Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » Записки Берда [Рассказ]
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Текст в формате tхt. Приятного прочтения.
Автор Текст сообщения
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


Ночь надвигалась тихо и бесстрашно. Ее холодные духи равнодушно изгоняли с небес остатки трусливого вечера, заполняя собой мир. Небо не особо сопротивлялось, и вскоре тьма воцарилась над Внесильем. Признаться, я сам в этом виноват. Мы не любим об этом вспоминать, но... я ведь тоже причастен к делам тех дней. Кто-то скажет, что мы воевали с ветряными мельницами и победили самих себя, но разве это так много? За право остаться людьми можно заплатить и больше, намного больше. Хотя, кто знает? Некоторые говорят, что мы ошиблись. Вам судить. Начну с самого начала...

В те дни, когда трансферы меняли наш мир, мы были почти что детьми. Зачем условно-вечная жизнь, когда живешь одним днем и не веришь в смерть? Зачем абсолютная сила, когда и так весь мир у твоих ног, а если и не у ног - то это по его же глупости? В общем, среди поднявшегося тогда шума мы, наша нелепая, но дружная компания, были островком спокойствия и трезвости мышления. Да, я не оговорился и не собираюсь смягчать свои слова! Прошедшие безумные годы не выбили из меня эту дурь только потому, что никакая это не дурь! Хватит, не перебивайте.
Большинство так и не узнало всего об этом диком психотропном открытии... да и мы знали поначалу лишь самое простое. Укол. Единственный в мире наркотик, не принуждающий к повторным инъекциям. Мгновенное действие. Человек начинает видеть суть окружающего пространства, воспринимать как полноправную часть мира время, четвертое измерение. "Захотите стать одним из нас - только подумайте об этом! И помните, мы - трансферы!" - гласила рекламка, появившаяся в каждом доме. Если человек прельстится хоть одним из посулов, искренне проговорит про себя концовку и не одернет тут же растревоженную фантазию, ближайший "дежурный трансфер поможет вам присоединиться к цивилизации XXII века" Так пропала моя мать, странная, но милая старушка. Так ушли многие мои знакомые. Как по мне - не все ли равно, быть человеком среди людей или сверхчеловеком среди сверхлюдей?
Мир опустел, лишь изредка мелькали тени трансферов. Они только учились, их цивилизация была молода и походила на вздорного вельможу, прожигающего жизнь на проценты с дедовского имения. К сожалению, молодые вельможи далеко не всегда обходились процентами… немало грустных экспериментов было поставлено на нас, оставшихся. Немало людей стало трансферами, надеясь добиться новыми возможностями хоть каплю незаслуженной власти. Они наткнулись на суровый отпор и ледяное непонимание. Сначала пытались ссылать их обратно, на Землю, но узнавшие новую жизнь подлецы пускались на невообразимые аферы, лишь бы добраться до заветной лаборатории. Трансферы, как оказалось, не могли ничего создавать. Им нужны были Оригиналы. Переместив горы земли на крышу одного из небоскребов Атлантиды, они создали остров, который стал склепом для миллиардов вещей. Многое было слишком нежным и требовало ухода, поэтому там обитал (да и обитает по сей день) Хранитель, мудрый, но аутичный даже по трансферским меркам старик. Раньше он был не то библиотекарем, не то уборщиком в музее… ладно, отвлекся я. Любой из трансферов мог переместить нужную вещь куда угодно, пройти с ней на месяц-другой вперед, вернуть в ту же секунду, когда брал, и пользоваться хоть весь «месяц-другой». Это позволяло удовлетворять любые капризы, создать всеобщее изобилие, но пропажа единственного предмета была чревата катастрофами, пусть и надуманными. Из необъяснимого гуманизма остров Хранителя не был окружен ни смертельными, ни отталкивающими воронками, и десятки рядовых трансферов ежечасно осыпали парапеты хранилища. Они почти сразу растворялись в переплетениях теней, но через час комедия повторялась. Не смотрите так на меня, мало ли что я хотел там делать, да только знаю, что к чему. Так вот, лавины обезумевших славолюбцев так надоели в обоих мирах, что двое ближайших друзей так и не определенного изобретателя расстались с этим миром. Они приняли особые составы и смогли стать Великими – Великий Временной и Великий Пространственный. Их власть была беспредельна, но ограничивалась их же слабостью. Самое неприятное – они не могли действовать сообща, так как не было способов общения. Но так продлилось не долго… первые Отступники стали Курьерами. Своей общей силой Великие закрыли от них реальное пространство и истинное время, подчинили себе и заставили вечно передавать сообщения от одного к другому. Это были первые десятки, их еще называли крепостными. Потом новых Отступников просто оставляли в покое… попробуй прожить вечность без дела, в одиночестве и даже без шансов как-либо навредить себе! Так был создан Триумвират. Сейчас он хранит покой и равновесие в мире трансферов, запрещая любое насилие и уничтожая любых преступников. А может, это просто легенда и все гораздо проще… не знаю. Много воды утекло.
А на Земле воцарилась бескровная анархия, и не каждый смог приспособиться к ному миру. Впрочем, мы быстро нашли место под солнцем. Это было настоящее изобилие! Живое, человеческое изобилие, не связанное с трансферскими заморочками… нас было человек пять. Потом к нам примкнули некоторые соседи, бестолковый в общем-то народ. Одни не умели читать, другие были слишком тупы, чтобы чего-то желать. Впрочем, выбирать не приходилось – в том диком мире, за неимением какой бы то ни было жестокости и каких бы то ни было ценностей, решал лишь авторитет. Тем, кто слишком уважал одиночный ум, быстро надоедала жизнь в угасающем мире. Так что авторитет определялся лишь размером стаи… мне грустно вспоминать о тех днях. Сначала мы просто жили. Но вокруг становилось все меньше людей, и мы решили, что надо бороться хоть с чем-то, хоть за что-то. Битье остановок и разорение витрин никого не беспокоило, и мы решились на отчаянный шаг – а налет на остров Хранителя именно таким и являлся.
В нашем городе оставалась пара настоящих психов, продававших оружие, наркотики, разного оборудования. Они были настолько помешаны на деньгах, что не оставили своих дел, лишь неведомая интуиция подсказала им, что теперь ими можно заниматься безнаказанно и в открытую. У них мы запаслись всем необходимым и отправились в морское училище. Немало человек растаяло в воздухе, поняв глубину взятой на себя работы, но были и те, кто остался. До сих пор помню их улыбки, когда мы впервые взошли на корабль. Сотни курсов пройдены, а еще сколько впереди!
Но впереди оказались лишь холодная пустота и смерть. Высадившись на свои лодчонки, мы со всех сторон начали подплывать к злополучному складу… нас кружило самыми невообразимыми течениями, но мы плыли дальше. И тогда они ударили. Лопались прочные когда-то лодки, захлебывались водой не успевшие выстрелить пулеметы, взятые вместо спасательных жилетов… Я успел ухватиться за что-то, кажется, это плыли выломанные сиденья. Потерял сознание, отнесло на много километров в открытый океан... там надо мной сжалились, вынесли на сушу, согрели и вылечили. Я проклинал своих спасителей, проклинал свою жизнь, проклинал эти открытия и эту безумную, отчаянную надежду. Добравшись зачем-то до своего родного города, я застал новые грозы.
Похоже, нашу диверсию заметили. Всякий контроль был снят, и царил первозданный хаос. Улицы оказались залиты кровью и засыпаны осколками, не говоря уже о взорванных машинах. Подходя к своему дому, я еще издалека заметил кривую, неприятную фигуру в подъезде. Приостановился, осмотрел двор, отдышался. И твердо пошел к дверям. Некто повернулся ко мне и неожиданно твердым голосом заявил: «Ну что, террорист доморощенный! Вот и ты попа…»
Я не дал ему договорить. Коротким тычком отбросив его к стене, я шагнул вовнутрь и автоматически заслонил им проем. Вовремя – оглушенный привратник ощутимо вздрогнул пару раз и подался назад, раскрывая озадаченному взгляду торчащие болты. Я выругался и побежал наверх. Дверь была выломана, внутри отдыхали пять личностей неопределенного вида. Похоже, они не ожидали моего появления тут и сидели чисто для формы. Одним прыжком я оказался на середине комнаты и толкнул одного в сторону окна, притормаживая. Другие доставали пистолеты с арбалетами. Странный набор оружия, надо проверить кое-кого… Первый ощутимо ударился хребтом и не представлял угрозы, поэтому я направился к другому бандиту, стоявшему у стены. «Приятное совпадение,» - подумал я и взмахнул кулаком, направляя его в лицо противнику. Тот растерялся и, хоть пригнулся, выстрелить в упор уже не смог. Просвистели несколько пуль, не задев никого. Я резко изменил направление удара и пробил доску тайника. Рука сразу же, давно отработанным движением, схватила винтовку, и я перекатился в угол, к третьему налетчику. Быстрый удар влево-вправо по его рукам вызвал ощутимый хруст, и я уже почти опустил приклад на его голову, как резкая боль подкосила мне ноги. Я смог лишь ткнуть его в нос перед тем, как упасть. Винтовка осталась в руке, но толку от нее было мало из-за неудобного положения, пришлось выпалить в упор по голове спасшегося было бандита и схватить его пистолет. Трое здоровых противников давно опомнились и стояли в разных углах комнаты. Один наводил на меня арбалет, двое других помахивали разряженными пистолетами и лениво подбирались ко мне.
Древний «Максим» все-таки оказался быстрее. Стрелок упал, вызвав негодование со стороны оставшихся налетчиков. Они подбежали и стали пинать меня, ломая ребра и хрящи, но первый успел получить заслуженную пулю в живот, а второго я повалил, вцепившись оставшимися зубами в джинсы. Он все равно продолжал меня бить, превращая лицо в кровавое месиво, рукой я пошевелить не мог – то ли сломал, то ли что-то на нее упало. Наконец я умудрился встать, но ноги вновь пронзила дикая боль. Упав, я, пользуясь остатками сознания, выдернул из голеностопа болт и ткнул им несколько раз противника между ребер. Раны затягивались необыкновенно быстро, но по лестнице уже кто-то бежал, а опрокинутый на подоконник бандит начинал подбираться рукой к не пригодившейся до сих пор кобуре. Здравое размышление, заключавшееся в той простой мысли, что «меня сейчас убьют, меня, именно убьют» привело к тому, что просто необходимо стать одним их проклятых, ненавистных трансферов. И я стал ждать.
Промедлениение не было долгим. Только вместо ожидаемых медицинских проверок и заботливо-глупых вопросов я получил странную ауденцию. Время вокруг замедлилось, рядом со мной появился непроницаемый человек с умным лицом, а раны совсем затянулись и напоминали о себе лишь пережитым отчаянием. Он назвался Глебом и добавил, что имя роли не играет. Вот что мне удалось от него узнать…
Во-первых, трансферы бывают разными. Кто-то «полноценен», идеально приспособлен для разработанных препаратов. Кто-то не может почувствовать времени – это, как правило, клоны и не обремененные интеллектом люди. Кто-то не видит сути пространства из-за убогого воображения вкупе со зрением. А есть редкие трансферы. Они практически не доступны для воздействия психотропных средств, и в результате управлять могут чем угодно, но не отдают себе отчета в этом. Их называют Магами. Магам разрешают оставаться в обычном мире, так как они привлекают к себе фантастическое множество проблем, решение которых отнимает все силы и не дает нарушить баланс. А во-вторых, я стал Магом давным-давно, когда тонул у острова Хранителя. Тогда я перенес к себе доску от чьего-то сарая…
- Что я могу? – спросил я Глеба, - и каковы пределы моих сил?..
- Это знаешь только ты… - ответил трансфер, - Маги могут творить миры и тонуть в ручье, - он усмехнулся и исчез, оставив меня в смятенных чувствах. Что я могу? Что мне под силу? И какова та соломинка, которая может убить меня? Впрочем, сейчас тут будет много соломинок.
Ободрившись такими размышлениями, я добил оставшихся убийц, подобрал пару арбалетов и принялся ждать. Комната походила не то на малину, не то на склад контрабанды. Россыпи разнородных патронов, пятен, арбалетов, порошков, винтовок и пустых бутылок убеждали в чем угодно, кроме того, что это моя квартира. Тем временем в дверном проеме показались гости. Первым бежал дикого вида мужик со стенобитным автоматом в одной руке и огромным арбалетом в другой. Не знаю, где он хотел охотиться на слонов, но многочисленные партии зеленых были бы довольны четко попавшим болтом. Когда упала эта туша, я не глядя разрядил второй арбалет в угадывавшуюся в коридоре толпу и скрылся за углом, чтобы набрать еще оружия. Внезапно одна из стен стала печально рушиться, очевидно, ко мне стучались. Я толкнул воздух рукой, и обломки заняли положенные им места, замуровывая в себе новую партию гостей. Тут отряд из коридора преодолел естественное смятение и бодро выбежал ко мне в комнату. На отнюдь не испуганного человека с пулеметом и чьи-то руки в стене все реагировали по-разному, но умерли единодушно – очевидно, это было путем наименьшего сопротивления. Я прислушался, попытался посмотреть сквозь стены, приложил ухо к полу, и, наконец, решил выйти наружу. Тело, излеченное настоящими трансферами, совсем не болело, а мне было с кем и о чем поговорить. Я прошелся по коридору, изучая свои навыки. Наконец понял, как хотя бы видеть тех, кто находится за углом, потренировался на кошках и решил, что этого хватит на первое время.
Выйдя во двор, я сразу заметил нагловато припаркованный минибус. Вытащить оттуда водителя было делом двух минут. Непродолжительное общение показало, что он ждет «своих друзей, которые в гостях и скоро уйдут», продолжительное общение дало мне знать, кто и когда сообщил «его друзьям, где они встретятся», а после дополнительного общения я знал о том, где и сколько человек «кого-то ждали». Убедившись, что теперь меня не обманывают самым наглым образом, я назидательно стукнул собеседника обухом отобранного обреза и пошел восстанавливать старые контакты.
Первым делом я заглянул к мастеру-оружейнику. Едва только появились первые ростки захлестнувшего город хаоса, нашлись умельцы, изготовлявшие бесшумные и смертоносные арбалеты. От хорошо выкованного болта не спасет никакой бронежилет… впрочем, голову на плечах не заменить ничем. В этом я убедился лишний раз, когда осмотрел мастерскую. Следы яростной, но явно неравной перестрелки, пустые столы с пятнами тонкой пыли, говорящими об украденных станках… придется попотеть. Ну да ладно, дружба того стоит. Я вышел на улицу и долго осматривался, изучая окружающие дома. Наконец решение было приято, лестницы – пройдены, двери открыты, а жители опрошены. Получив весьма путаные указания на счет направлений движения машин со «странными людьми, устроившими погром напротив», я решил направиться на заброшенные доки. Там могли прятаться как воры, так и Виталий со своими оружейничками. Мне стоило повидать и тех, и других… если хоть кто-то жив. И из тех, и из других. Вид мастерской наводил на унылые мысли, а в той схватке я расстрелял не менее пятнадцати человек. Для любой банды это слишком много… хотя кто сказал, что это просто банда?
В доках было пусто и уныло, только свистел ветер. Пустые коридоры без крыш служили пристанищем лишь для крыс, которые, вопреки популярным заблуждениями, не были превращены апокалипсисом в ужасных монстров. Они потихоньку доедали прошлогоднее зерно, так никуда и не отправленное. Я еще немного побродил под феерическим звездопадом – незаметно пришла ночь. Дел не оставалось, и мне пришлось возвращаться домой. Я долго приводил квартиру в человеческий вид, возился со своим арсеналом и пытался понять, за что же взяться завтра. Так и не решив ничего существенного, я заснул.
Было ли это хорошим решением, я не знаю, но мое тело проснулось в стесненном веревками положении, а разум бродил где-то неподалеку, что не удивительно после крепкого удара битой. Голоса моих соседей по машине, но никак не по багажнику, доносились приглушенно, сквозь центнер мультимедийной аппаратуры. Я поймал себя на том, что разглядываю переплетения колонок, проводов, винчестеров и чего-то незнакомого, но тут же прервал это бесцельное занятие. Будет время и порыться в их машине, будет. Только потом. Избавившись от неумело завязанных веревок, я решил прислушаться к разговору, отметив про себя, что связывали только для дотошного исполнения чьей-то инструкции. Судя по гулу в голове, меня били на совесть и не рассчитывали даже довезти живым, не то что встретить сопротивление. Ладно, маг – на то и маг, чтобы просыпаться тогда, когда стоит проснуться. Разговор шел ни о чем, изредка прерываясь гулким хохотом. Тогда я снова переключился на свои локальные проблемы. Из веревок получился отличный бич, сам я переместился на другое место и привстал, готовый к любому развитию событий. Мы ехали еще долго, мои ноги затекли, а потом и вовсе потеряли чувствительность. Пришлось садиться, как раньше, и растирать их жестоко, до пятен на руках.
В таком положении меня и застала открывшаяся крышка. Недоумение на лице открывавшего быстро сменилось направленным арбалетом, а одинокий бандит – четырьмя людьми с разнообразным снаряжением и длинной конструкцией из наручников и цепей, которую на меня одели достаточно умело и быстро. Сопротивления, не считая пары укусов, оказать не удалось, и меня повели куда-то в глубь коридоров, осыпая помоями и руганью. Наспех осмотревшись, я понял, что мы находимся в одном из разоренных коттеджей, талантливо превращенных в крепости. Плохо дело… цепи опутывали меня от плеч до лодыжек, надежно крепились к стальному ошейнику и паре наручников, одетых на руки и ноги, и лишали всякой надежды на проявление активной гражданской позиции. Впрочем, у меня были и свои возможности, но двое конвоиров с автоматами за спиной – надежная охрана для такого недотрансфера, как я. Коридоры сменялись пустыми, хорошо простреливаемыми комнатами, комнаты – залами, залы – новыми коридорами… эта паутина была невообразима, а маршруты, похоже, служили надежнейшими из паролей. Наконец мы вышли к еще более крупному залу, наполненному дымом и тенями. Конвоиры остановились, а из дымки, не способной помешать взгляду мага, выходил худощавый, сгорбленный человек с четким, острым лицом. Разумеется, ауденции я не получил – это был простой посыльный, буркнувший что-то моему конвою. Я расслышал лишь «решил… устало… слишком много… хватит… короче… его…», да и то еле-еле. Сопровождающие повозмущались, но забастовку устраивать не стали и повели меня назад, а потом куда-то вбок.
Увидев, что из-за угла неумолимо выползает грязного вида стена с неестественно облупленной штукатуркой, я понял, что это конец. Конец всякой надежды избавиться от них малой кровью… ну да ладно. И так понятно, что зря вернулся. Меня аккуратно подвели к стенке и приставили к вискам по арбалету. Не знаю, к чему была вся эта церемония, но из малозаметных ниш в стенах высыпали палачи с автоматами, быстро разбегаясь по периметру. Похоже, им не впервые приходилось казнить трансферов-магов. Не оставалось никаких шансов, кроме самых неочевидных… я закрыл глаза и принял бесконечно покорный вид. Комната подернулась, будто в агонии, пугая убийц. Тряска и шум все усиливались, не давая прицелиться. Мои непосредственные противники давно лежали на полу, забыв оружие в чужих руках, а я успел разрядить в них оба арбалета. Тут ото всех сторон посыпалась штукатурка, разлетаясь огромными кусками – меня сильно ударило по плечу, обожгло ухо и примяло нос, впрочем, зрения я не потерял. Впереди кто-то нервно спустил курок, расстреливая в клубах пыли своих же товарищей. Чуть левее раздавались стоны – не то штукатуркой неудачно стукнуло, не то шальной очередью задело. Наскоро прикинув свое расположение, я побежал направо, истошно вопя на четыре голоса. Стрелок что-то понял и начал обильно осыпать очередями левый, гораздо более тихий фланг. На этот раз реакции не последовало – очевидно, сознание (на пару с жизнью) решило оставить неудачливых убийц. Тем временем я вслепую, но не бестолково, орудовал коваными прикладами арбалетов, приумножая первозданный хаос. Вскоре его стало некем приумножать, и я швырнул один из арбалетов в сумасшедшего автоматчика, убегая в сторону. Он, так и не поумнев, начал поливать свинцовой смертью подлецов своих оставшихся коллег. На счастье и без того полумертвых палачей, я утихомирил этого безумца аккуратным тычком болта. Подняв на ощупь чей-то автомат, я опустил тучи пыли, наиболее четко завершая дело чужих рук. Это побоище мне порядком надоело, и комната была освобождена от последнего живого человека. Выйдя оттуда, я столкнулся с фатальным незнанием здешних коридоров. Пришлось рубить узлы – очередь, выпущенная в потолок, в сочетании с небольшим пространственным воздействием дает поистине разрушительные результаты. Отмахнувшись от новых туч пыли, я выбрался на крышу здания…
Да, выбрался. Крыша оказалась балконом, а балкон – местом отдыха офицеров этой шайки. Я стоял недалеко от края стены, правильным кругом очерчивающей эту площадку, вокруг находились семь башенок с пулеметчиками внутри, а в центре дремал в гамаке излишественного вида мужчина. Выстрелы нисколько не побеспокоили его сон. Ближайшие пулеметчики начинали разворачиваться ко мне, высунулась первая голова из пробитой мною дыры… в общем, пришлось прыгать, не глядя, за край. Там обнаружилась узкая дорожка, похожая на миниатюрную копию Великой Китайской Стены. Человек, бегущий по ней, был бы отличной мишенью, поэтому мне пришлось опять прыгать вниз. К счастью, внешняя ее часть выходила на какую-то декоративную улицу, полную частных домов, по которой я уже совершенно спокойно скрылся в неизвестном для себя самого направлении.
Странные творились дела. Бывает, что и магу надо залечь на дно… вот я и залег. Да так, что не встанешь, не отряхнешься. Что за дикая ирония судьбы! Я мог спутать игру местным тузам, и лишнюю карту изорвали, подпалили, подбросили под стол, так, что каждая муха не теряла возможности нагадить на нее. Человек не создан для одиночества, а общество не создано для подвалов… не знаю, мог ли я выдержать борьбу против страшных, но человеческих сил. Нет ничего страшнее, чем совсем ее прекращать. Я плохо помню те безумные дни, проведенные в психотропном полузабытьи. Всего было так много, так много, что изобилие было поистине разлагающим. Но однажды я заснул во вспышке раскаянья, безудержного сожаление, которое не оставляет ни следа в душе пьяницы, но дает ему краткий шанс стать человеком. Утро было более чем хмурым, маги действительно могут творить миры.
Не моя вина, что вспышки измученного разума породили ад, настоящий ад. Я шел по плато, испрещенному вулканами, умирал от голода и жажды. Огромная мошкара медленно отгрызала мне кожу десятисантиметрой пастью, тысячи невидимых шипов корежили ноги. А вообще, не нужны вам эти воспоминания. Сами посмотрите, где-то крутится и этот мирок. Итак, способности мага вновь преподнесли мне сюрприз. За месяцы саморазрушения, прерываемого лишь размышлениями, я понял, что маг – это когда ты хочешь, но не можешь выразить свою мысль дословно точно. Так и тут. В день, когда я уже не надеялся проснуться, меня разбудили капли росы и шорох деревьев. Передо мной был родник, чистый поток нетронутой воды. Это не было новой сумасшедшей – это было Землей, моей Землей в не тронутом ни цивилизацией, ни другими катастрофами виде. Весь день мелькали трансферы, хлопали меня по плечам, что-то возбужденно говорили. А потом появились люди… много людей. Они что-то сооружали, твердили о новом мире… я вышел из того полузабытья, которое окружило меня десятилетия назад, и узнал многое о прошлом. Простите, если я о чем-то умолчал – есть тайны, которые до сих пор кусаются, если их вынести на свет.
Увидев неконтролируемый рост преступности, трансферы сняли бесполезное патрулирование и начали искать мага, способного создать новую Землю. По-прежнему были миллионы людей, отказавшихся от новой жизни, и никто не собирался бросать их в мясорубку. Каким-то образом об это узнали главари сильнейших шаек по всему миру. Они проверяли каждого мага, появляющегося в поле зрения… бросая на него самые неуправляемые отряды. Похоже, устроенное мной избиение впечатлило кого-то, и я бы не прожил и месяца, не скатившись я тогда на самое дно жизни. Маги вешались, маги устраивали самоубийственные рейды на чужие дворцы, но никто еще не тонул в толпе. Один я умудрился продержаться в безвестности, спиться от скуки, но не выдать себя. Утекли океаны воды, мне говорили, что я жил так тридцать четыре года. И вот – Земля-2, мечта всех оставшихся! Тот же мир, но с новой жизнью. Трансферы обещали, что мы можем создать новую цивилизацию. Она повторит прежний путь, но никогда не узнает о трансфе. Правда, я хотел большего. Я не хотел, чтобы люди, родившиеся тут, узнали о трансферах. Мне сказали – хорошо. Это твой мир. Делай, что задумал. И тогда я основал Лабораторию. Мы хотели создать приборы, действующие на время и пространство. Поставить щит, который бы навсегда отнял у нас космос и навсегда оставил бы нам право быть людьми. Пока трансферы создавали все зачатки будущей цивилизации, мы искали – и находили! Поначалу даже сам Триумвират хотел помогать нам, ведь техника могла бы сделать их нормальными трансферами, только гораздо сильнее! Кажется, им это было интересно – все ведь лучше, чем изредка прерываемые сонные размышления да общение с глупыми курьерами. Правда, потом у нас были конфликты… все из-за их дурацкого «предназначения»! Права человека, права человечества, права цивилизации, тьфу!
Со временем наша Лаборатория обосновалась в каком-то торговом центре обреченного мира. Люди не понимали, что все глубже опускаются в грязь, но создавали гордые государства, кичившиеся своим неестественным блеском. В одной из таких эпох наш мир был близок к концу, но выжил и даже создал трансф, верх познания. И Земля-2 выживет, пока мы отдыхаем от трудов на крышах башен-близнецов. Из-за наших опытов частенько ломались космические корабли, но мы не жалели об этом. Силовые поля и не такое могут учудить, что уж там притягивание разума…
Однажды я решил, что мои «подчиненные» слишком расслабились. Ни собранности, ни безопасности, и их безалаберность ставила под угрозу весь проект. Магов было мало, честных трансферов – еще меньше, поэтому приходилось время от времени вкидывать в дело свои копии, которые хоть и отличались старательностью, но не имели никакого уважения к основе. Рассчитывать на решение дела простым приказом было, по меньшей мере, глупо. Тогда я начал организовывать небольшую диверсию. Был выбран бестолковый мальчишка, в перспективе – мелкий чиновник или посредственный жулик, один из тех, кто разваливают гордые государства. Проводя его мимо важнейших основ, я подготовил идеального террориста. По идее, он должен был устроить внутри лаборатории погром, оказаться пойманным и обезвреженным. Ему бы стерли память, заменили мутировавшие органы обычными, удалили бы специфические железы, вернули бы к его обычной жизни… никто и не заметил бы. У меня уже было готово четыре варианта громоподобного разноса за отсутствие аккуратности, бдительности, порядочности и прочих полезных свойств, говорящих о подготовленности работника, но что-то пошло не так… он узнал больше, чем должен был, и натворил намного больше, чем мог бы.
Он вычислил одного из первых моих клонов. Такие соединены с основой прочнее других, временные каналы толще… в общем, вы все равно ничего не поймете. В общем, его воронка-ищейка без труда отыскала меня сквозь все слои псевдопространства, сквозь все временные иллюзии, и тут я пережил удар страшной силы. Обычную разрывающую воронку я бы пережил, нанотрансферы-восстановители воссоздали бы меня. А тут вышибло все силы, сознание, дух… я не мог дальше поддерживать скрытые этажи и стены Лаборатории, врезанной в какой-то «великий» торговый центр, и она лопнула. Такой выброс… кажется, это выглядело как попадание самолета. Неестественно, но хотя бы понятно. Точно не помню, был бы под рукой робот-историк, записывавший все происходящее – сказал бы. А так не помню, какая там была иллюзия. Да, Лаборатория погибла! Там все держалось на мне, ведь больше никому нельзя было доверять, а техника была еще недостаточно совершенна. К счастью, все приборы были защищены и на такой случай чисто механическими силами, так что ничего не потеряно. Но не знаю, получится ли у меня восстановить что-то..
Я очнулся там же, куда меня забросили лихорадочные мечты времен дикого одиночества. На тонкой, живой траве, у чистого, нетронутого ручья. Лишь попытавшись превратить ближайший камень в складной стул и подумать, куда меня занесло, я понял произошедшее. Наши мечты сбылись, но какой ценой! Да, это действительно было Внесильем! Без трансфа, без гнетущей власти Триумвирата! Одна беда – я был тут один и не видел никаких способов выбраться, хотя бы послать новость.
Внесилье. И я, одинокий старый трансфер, посреди замечательного, но мертвого мира. Впрочем, мертвого ли? Посмотрим повнимательнее, что я себе придумал. Главное, сообщить об этой находке и понять, почему я здесь оказался. Хотя бы сообщить… Впрочем, понять будет проще и реальнее. И все-таки, я сообщу об этом. Пока на Земле-2, бережно сохраняемой в течении двух миллиардов лет, не узнали о трансферах. Хоть бы эти дурни-курьеры додумались не спасать того парня… как там его… Дмитрия, да. А не то все пропало, все…
Трансфер во Внесильи? Сообщит?



 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


- Архивирование информации?
- Удаление опасных выводов. А остальные пусть знают факты и думают сами. Его – оставьте.
Первый курьер кивнул и начал чертить у себя над головой какие-то символы. А второй, задумавшись, подозвал двоих товарищей и шепнул:
- Да, мы его оставим. В живых. Это же девиз Триумвирата! Права человечества не меньше прав цивилизации, права человека не меньше прав человечества!
И трое трансферов аккуратно присели на краешек полуразрушенного здания на Земле-2, наблюдая, как приподнимаются обломки стекла и железа. Увидев изорванное тело Дмитрия, они наспех вылечили его, принесли в квартиру, уложили на пол, надоумили достаточно честного соседа зайти попросить килограмм сахара, открыли дверь и вернулись к своим непосредственным делам. Великие сделали вид, что не заметили троих курьеров, воспользовавшихся неразберихой и выскользнувших в человеческий бар. Все преступления давно были забыты, и три пространственных террориста так и не поняли, что их заметили…

… На меня что-то упало, разрывая тело и дробя кости. Потом я говорил… говорил… шел…
Стоп! Я говорил?
Говорить. Думать, излагать, делать.
Хе, делать. Делать. Делать?
Лица. Мель… елька… мелькают.
Что со мной?

- Амнезия, амнезия. Не знаю, что с ним. Чаю слишком много пил, сердце прижало. Упал, ударился. Но неправдоподобно все это… не знаю.
Доктор нахмурился, покрутил головой и добавил:
- Он ничего не принимал, кроме чая? Просто я, в связи с некоторыми обстоятельствами, запросил старые анализы ДНК и сделал странное наблюдение… он изменился не только головой, Мария Александровна. У него же кровь другая! Понимаете, кровь! И не порченая, нет… просто другая. С неизвестными науке соединениями. Мы думали, что может быть одной из причин… хм… его текущего состояния и перелили всю кровь, но через день она стала такой же! Такой же! Нет, я знаю, что Вы ничего не понимаете, но я и сам ничего не понимаю, а это ведь Ваш ребенок! Вам и знать, что с ним делать. Поговорите, может помочь.
Заплаканная старушка прошла в палату, возрождая новые веера мыслей из памяти Дмитрия. Тот лежал и вспоминал, как говорить, что такое семья, почему у рассказов всегда есть конец, но всякий веер натыкался на неизвестную стену.

Голос. Слова. Говорю, пишу. Пишу. Переношу мысли на бумагу. Переношу. Переношу. Тран…
Дмитрий вскрикивает от резкой боли в голове, а Мария Александровна относит это на свой счет. Она начинает испуганно говорить, что больше никогда не станет рассказывать о ценах на манную кашу в ближайших магазинах, раз уж это так травмирует психику. Разговор переходит на путешествия, Дмитрию обещают показать Египетские Пирамиды. Да, именно пирамиды, когда они уедут из больницы и полетят к дяде-полярнику, на Южный полюс. Из окна самолета будет очень хорошо видно пирамиды. Такое четырехугольное пятнышко внизу… если будут места рядом с иллюминаторами.
Пирамиды. Строить. Ломать – не строить! Ломать. Воронка. Ищейка. Трансф…
Память чистили на совесть. Но Берд был бы недоволен такой работой.
 
 



  Nikolas Dreik


Старый недобрый ND
Сообщений: 2038

Карма: 0  Известность: 1041


Вот, вот чего не хватало рассказу на ЛК!
Пардон, не удержался. Просто некоторые необъясненные в том рассказе моменты встали на свои законные места после прочтения этого. Особенно порадовала первая половина. Я не говорю, что экшен описан хуже, но мне больше понравилось именно лирическое отступление о новой расе трансферов. Очень мудро, респект.
К некоторой вязкости экшен моментов придираться не буду, как и к орфографии. Ну да орфография тут весьма хороша, действительно, чего к ней придираться.
В общем, если бы два рассказа были переплетены в единое целое, то место на ЛК7 было бы куда выше, это я практически отвечаю.)

Добавлено: 03.08.2008 23:55:31
Кстати, если мельком бросить взгляд на название темы, то кажется, что там написано "Записки Бреда".


-=| СНК-Games | База Скорпион | WR | КМР | NOD LP | СурСок | Утречко inc. |=-
Flash : Странные обуревают ощещения, когда входишь на форум под админом.
Flash : Типа как костюм супергероя одеваешь, я не знаю, лол.
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


> Вот, вот чего не хватало рассказу на ЛК!
До более высокого места - да но тот рассказ был тем рассказом, а не этим. Он писался о другом.
> Я не говорю, что экшен описан хуже, но мне больше понравилось именно лирическое отступление о новой расе трансферов.
Гуд, значит, получилось Хотя какое оно лирическое...
> К некоторой вязкости экшен моментов придираться не буду, как и к орфографии.
Вязкости? Это же пересказ от первого лица. Тут выражаются не только события, но и эмоции, отношение к ним... он долго прожил среди постоянных стычек, они уже просто мешали думать во время описываемых событий. А орфографию я не правил, и так многовато ночей перед монитором, жутко устал...
> В общем, если бы два рассказа были переплетены в единое целое,
Пицоттыщ нет! Это разные рассказы. О разных вещах, о разных людях. Один бы испортил другой, вот и все.
>Кстати, если мельком
Очень смешно
 
 




  Kasik


Творческий член
физики мягких тел
Сообщений: 5801

Карма: 320  Известность: 1764


Sick Daguerrotype, а нельзя ли для большего удобства,
к первому посту прикрепить архив со всем текстом?


Что видим мы, и что есть сами,
лишь сны окутанные снами...
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


Не проблема. Ничего, что тхт?)


- Файл Записки Берда.zip [Скачать]
Размер файла(в байтах): 15 296
Количество скачиваний: 52
 
[Загрузить файл]
 




  Kasik


Творческий член
физики мягких тел
Сообщений: 5801

Карма: 320  Известность: 1764


   
Sick Daguerrotype:
Не проблема. Ничего, что тхт?)
годится...)


Что видим мы, и что есть сами,
лишь сны окутанные снами...
 
 




  Kasik


Творческий член
физики мягких тел
Сообщений: 5801

Карма: 320  Известность: 1764


первое что обращает на себя внимание,
это монолитность и монотонность текста,
что не только затрудняет читаемость,
но и плохо сочетается
с фрагментарнной подачей сюжета.

ещё что несколько смущает,
это способ подачи информации.

текст скорее воспринимается
как стенография уснтого изложения
сценария аниме сериала серий этак на 20.

с большим количеством веток и отсылок,
которые неизвестно куда ведут,

но что оправдано для серийных коротеньких фрагментов,
связанных одним сюжетом, где эти элементы
дают возможность дополнительно развить сюжет,
не слишком подходит для короткого рассказа,
так как делает его перегруженным и нестройным.

с другой стороны нельзя не отметить
интересные мысли и довольно занятные речевые обороты,
а также образность, и если так можно выразится,
операторскую работу, так как по ходу прочтения,
постоянно создается ощущение кадра...

в целом впечатление положительное,
но над стилистикой нужно ещё поработать...











Что видим мы, и что есть сами,
лишь сны окутанные снами...
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


   
Kasik:
это монолитность и монотонность текста,
Можно было добавить еще пропусков между строк. Это не принципиально, мне кажется.
   
Kasik:
как стенография уснтого изложения
Это и есть стенография устного изложения. Правда, при чем тут аниме-сериалы, понять трудно.
   
Kasik:
с большим количеством веток и отсылок, которые неизвестно куда ведут,
Чтоб было что затыкать Они лишь уточняют сюжет, показывают, что есть еще какие-то связи.
   
Kasik:
так как делает его перегруженным и нестройным.
Да, согласен. К сожалению, рассказ был практически лишен правки, как бы это ни было прискорбно.
   
Kasik:
интересные мысли и довольно занятные речевые обороты,
Гуд
   
Kasik:
постоянно создается ощущение кадра...
Гуд
   
Kasik:
в целом впечатление положительное, но над стилистикой нужно ещё поработать...
Спасибо за комментарий! Может быть, как будет время посвободнее, выложу исправленную версию...
 
 




  Kasik


Творческий член
физики мягких тел
Сообщений: 5801

Карма: 320  Известность: 1764


   
Sick Daguerrotype:
Можно было добавить еще пропусков между строк. Это не принципиально, мне кажется.
нет-нет, дело вовсе не в визуальном оформлении,
хотя и оно было б совсем не лишним,
а в непрерывности потока изложения,
для более естественного восприятия,
подача информации должна быть ритмичной,
по возможности волнообразной.



   
Sick Daguerrotype:
при чем тут аниме-сериалы, понять трудно.
для сравнения...)



   
Sick Daguerrotype:
Чтоб было что затыкать Они лишь уточняют сюжет, показывают, что есть еще какие-то связи.
угу, и ждёшь пока выстрелит ружьё,
висевшее на стене в первом акте,
уже занавес, а фигвам...)

и когда таких "ружей" целый арсенал,
это вызывает некоторое недоумение...


   
Sick Daguerrotype:
Спасибо за комментарий! Может быть, как будет время посвободнее, выложу исправленную версию...
на здоровье...)

удачи.



Что видим мы, и что есть сами,
лишь сны окутанные снами...
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


   
Kasik:
подача информации должна быть ритмичной, по возможности волнообразной.
Ох, тут какой-то художнецкий ассоциативный ряд. Мне не понять.
   
Kasik:
для сравнения...)
Аниме бывает разное
   
Kasik:
угу, и ждёшь пока выстрелит ружьё, висевшее на стене в первом акте, уже занавес, а фигвам...)
Когда каждое ружье выстреливает, рассказ становится предсказуемым. Не правда ли, унылое чувство, когда точно знаешь, кем может быть "неизвстный"? +- человек. Это только пример...
 
 
  DEM_on


=РБ= СОЮЗ СНК =WR=
Сообщений: 1114

Карма: 0  Известность: 826


А мне рассказ очень понравился. Единственная причина -> это не то, что было на ЛК. С тем рассказом на ЛК я мучался, может, неделю - с трудом осилил. А этот, как река - течёт плавно и спокойно. Читать приятно - события просто случаются и идут дальше. Всё отлично. Кроме бессмысленных перестрелок. Они не вышли. Хочется просто убрать их, или заменить чем-то не таким "уродливым". В общем, отличный рассказ!


Следующая остановка - Ад |||"Другая история" ||| Памяти Рачехана
 
 




  Kasik


Творческий член
физики мягких тел
Сообщений: 5801

Карма: 320  Известность: 1764


   
Sick Daguerrotype:
Не правда ли, унылое чувство, когда точно знаешь, кем может быть "неизвстный"? +- человек.
напротив, нельзя разочаровывать зрителя/читателя,
это как кусая пломбир, предвкушаешь вкус пломбира,
но никак не солёного огурца, а чтобы удержать интерес,
можно вплести интригу, в случае с мороженным,
это может быть, ну скажем, вишёвый сироп...


Что видим мы, и что есть сами,
лишь сны окутанные снами...
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


   
DEM_on:
Единственная причина -> это не то, что было на ЛК.
Спасибо. Теперь буду знать, где не надо участвовать, чтобы рассказы нравились.
   
DEM_on:
С тем рассказом на ЛК я мучался, может, неделю - с трудом осилил.
Ужас какой. Перечитай еще)) После этого он прочитается гораздо лучше. Но респект за то, что осилил. Жаль, что не откомментил, поспорили бы...
   
DEM_on:
события просто случаются и идут дальше.

   
DEM_on:
Кроме бессмысленных перестрелок.
Они не бессмысленные. Они помогают герою лучше узнать себя и то, что происходило без него. Что же до качества... будь это рассказ от третьего лица, было бы лучше. А это записки. Воспоминания. Только у врунов-бездельников воспоминания получаются краше реальных событий.
   
Kasik:
напротив, нельзя разочаровывать зрителя/читателя,
В том-то и ужас, что когда ты прочитал две главы и предсказания не сбываются, уже чувствуешь себя обманутым. Это плохо, на самом-то деле. Книжка должна быть интересной, непредсказуемой до последнего абзаца.
   
Kasik:
можно вплести интригу, в случае с мороженным, это может быть, ну скажем, вишёвый сироп...
Это не детектив, когда герой садится в засаду и из темного леса выбегает садовник\повар\дворецкий\конюх. Это пересказ в той или иной мере реальных событий. Вы были бы рады тому, что когда на вас напали в переулке, на помощь прибежал тот человек, который месяц назад наступил Вам на ногу в автобусе? Я бы решил, что это странно и нехорошо Зачем подвергать героя таким непредсказуемым встречам, у него и так проблем хватает.
 
 




  Kasik


Творческий член
физики мягких тел
Сообщений: 5801

Карма: 320  Известность: 1764


   
Sick Daguerrotype:
Только у врунов-бездельников воспоминания получаются краше реальных событий.
ну ты даёшь, ведь умение красиво и интересно подать события
казавшиеся до этого будничными и банальными,
и при этом достоверно их передать
это ли не есть литературный талант?)

пример, доктор Ватсон.


   
Sick Daguerrotype:
В том-то и ужас, что когда ты прочитал две главы и предсказания не сбываются, уже чувствуешь себя обманутым. Это плохо, на самом-то деле. Книжка должна быть интересной, непредсказуемой до последнего абзаца.
вот, и отсюда выплывает то обстоятельство,
что предсказание сюжетного поворота,
не должно быть 100% ым, тоесть когда читатель
уже уверен что всё произошло так как казалось и должно произойти,
мы ему открываем новые обстоятельства, заставляющие усомнится
в верности преидущего предположения, а затем необходимо
подбросить новую приманку, и так заманивая и подталкивая,
мы ведём читателя по ниточке сюжета, вокруг которой
и строится авторский замысел.



   
Sick Daguerrotype:
Вы были бы рады тому, что когда на вас напали в переулке, на помощь прибежал тот человек, который месяц назад наступил Вам на ногу в автобусе? Я бы решил, что это странно и нехорошо
это и был бы вкус огурца, вместо ожидаемых
взбитых сливок, с шоколадом и персиками...)



Что видим мы, и что есть сами,
лишь сны окутанные снами...
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


   
Kasik:
ну ты даёшь, ведь умение красиво и интересно подать события казавшиеся до этого будничными и банальными, и при этом достоверно их передать это и есть литературный талант?)
Не слышал, что у Берда есть таковой. Хотя кто знает, надо опросить его коллег по Лаборатории...
   
Kasik:
мы ведём читателя по ниточке сюжета, вокруг которой и строится авторский замысел.
Ужас какой Опять же, это рассказ не про такой подход. Берд не хочет соорудить себе памятник, он лишь старается как можно скорее передать известные факты...
   
Kasik:
это и был бы вкус огурца, вместо ожидаемых взбитых сливок, с шоколадом и персиками...)
Ладно, жду ответного примера с шоколадом и персиками.

И да, буду писать от третьего лица. Давно решил, тем более...
 
 
  DEM_on


=РБ= СОЮЗ СНК =WR=
Сообщений: 1114

Карма: 0  Известность: 826


Sick Daguerrotype, по поводу перестрелок. Я имел в виду не то, что они плохо описаны, я хотел сказать, что они в этом рассказе совсем не нужны.
Они только портят впечатление от прочитанного. Вот сначала ты так классно писал о бесстрашной ночи и трусливом вечере, описывал мир, а потом "это непотребство".
Зачем оно нужно было? Показать героя?... Это ты сказал. Я бы решил, что это показывает жестокость мира, но эту жестокость надо было показать другим образом! Не знаю каким - но подругому.
Sick Daguerrotype
   
Sick Daguerrotype:
Жаль, что не откомментил, поспорили бы...
Дай ссылочку на рассказ, может и поспорим! Я ещё не все рассказы с ЛК прочитал, но ради такого случая - твой можно и перечитать.
   
Sick Daguerrotype:
Только у врунов-бездельников воспоминания получаются краше реальных событий.
Это твоя мифология и тебе решать... Но такие неправильные и нелогичные воспоминания - странная вещь!


Следующая остановка - Ад |||"Другая история" ||| Памяти Рачехана
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


   
DEM_on:
они в этом рассказе совсем не нужны.
Напротив.
   
DEM_on:
Вот сначала ты так классно писал о бесстрашной ночи и трусливом вечере, описывал мир,
Это просто вступление.
   
DEM_on:
Зачем оно нужно было? Показать героя?
Не показать героя, а отчати показать герою, кто он такой. В сюжете эти бессмысленные перестрелки занимают важное место, так как многое проясняют.
   
DEM_on:
это показывает жестокость мира
Ерунда какая. Это показывает видимый отголосок событий, которые указываются позже. Верхушка айсберга. Один эпизод из длительной охоты на магов.
   
DEM_on:
Дай ссылочку на рассказ
Читай на здоровье.
   
DEM_on:
Это твоя мифология и тебе решать... Но такие неправильные и нелогичные воспоминания - странная вещь!
Хех Это дань концепции Я не создаю энциклопедию Трансферов, а показываю, как те или иные события воспринимались их участниками. Они могут умалчивать о чем-то, могут что-то неправильно понимать... тут уже дело читателя - решить, чему верить, а что кинуть в Лету. Моя же задача - вжиться в персонажа, рассказать то, что рассказал бы он, и не забыть о целостности сюжета.
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Народное творчество » Записки Берда [Рассказ]

Пользователи на форуме (0): 482 партизана, Google Bot

Страница загружена за: 0.044 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.