Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » Рассказ "День преломления"
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Автор Текст сообщения
 
  Kараваев Дмитрий




СВР|КМР
КНП|АМР

Сообщений: 927

Карма: 0  Известность: 50


Часть 1.
============
Я медленно спускался по тяжёлому трапу. После долгого пребывания в ауре чёрного космоса светлое излучение стен и оцепенённого проводами и служебными трапами потолочного покрытия главного ангара казалось живим и очень ярким. Помимо моего, здесь находилось ещё порядка десятка кораблей: пассажирский лайнер лёгкого класса «Торгорк», периодически курсирующий сюда прямо с Рамгатру и неофициальность которого была очевидна; чёрно-красный корабль малокских сектантов с планеты Урсана Гусс соседней системы Кастор – нечастый гость в этом месте; неприятный на вид агрегат явно неофициальной сборки – удивительно, как только он умудряется преодолевать гравитацию; а также множество других судов – как отдельных авантюристов, так и независимых торговцев, таких как я сам. Невдалеке три толстых малока с пеленгом что-то оживлённо обсуждали; около пассажирского лайнера сурового вида фэянин с другим, худым и бледным малоком курили длинные тёмно-оранжевые трубки; невзрачный пеленг-торговец громко выругивался, вручную ремонтируя вышедший из строя двигатель своего стоящего рядом корабля. В воздухе (если это можно назвать воздухом) царил обычный вонючий запах малокских ремонтных дроидов старинного происхождения, при этом явно из фэянских деталей. Порой просто удивительно, насколько бедны (или просто ленивы) владельцы станции, чтобы не провести технологический ремонт, который последний раз проходил, пожалуй, много десятков лет назад, о чём явно свидетельствовали ржавые и поломанные шлюзы, ограждающие ремонтный отсек, соскоблившееся фотонное покрытие и следы бластеров на грубо свисающих проводах, груда поломанной техники в дальнем углу и просто общая атмосфера запущенности. Ко всему этому со временем привыкаешь, когда долго имеешь дело с малоками…
Задвинув трап и заблокировал корабль во избежание вероятных неприятностей, я отправился к регистрационной камере. Нужно было заказать номер и успеть за сутки обдумать торговое предложение богатого малокского предпренимателя Хромзера да и принять хорошую ванну, ведь такую роскошь на маленьком торговом корабле не позволишь… Задумавшись, я чуть не оказался сбитым массивным и одетым в похожий на ошмётки красный костюм малоком, со всех ног несущемся к необычному кораблю, происхождение которого так поставило меня под вопрос. Поправив бластер на поясе, я пошёл к регистрационному столику, оглядываясь на странного малока: в таких местах, в конце концов, нужно быть крайне бдительным.
За большим сплошным металлическим столом, почему-то соединяющимся с вентиляционной трубой, сидел невысокий малок, увлечённо поедающий жареную костлявую ногу какого-то животного. Он был одет в длинный тёмно-синий балахон, покрытый множеством карманов различного размера, в каждом из которых явно что-то лежало; физиономия его была слегка опухшей, на бежвые глаза свисали два комка кожных жировых отложений, а ноздри были весьма велики даже для него, что доставляло крайне неприятное впечатление при невольном взгляде на них. Приём пищи, видимо, занимал все мыслительные процессы этого желтокожего существа, что он даже не видел присутствие перед ним клиента.
-Эй ты, жирная обжора, просыпаться пора! - тыкнув в его живот лежащем на столе предметом, похожим на кочергу, сказал я. Малок отодвинул лицо от куска мяса, при этом не переставая жевать, и, увидев меня, стал обдумывать произошедшее. Через пять секунд он, дожёвывая остаток вонючего мяса во рту, произнёс:
-Что тебе, человек?
-Стандартный номер, друг мой милейший, - передав ему электронный дубликат своего счёта, я подумал, что тупоумие малоков порой просто удивляет! Сообразив, что от него требуется, малок ткнул на круглую кнопку стоящего перед ним на столе доисторического компьютера со старинным проекционным экраном. После этого он с силой дёрнул стоящий на полу длинный рычаг несколько раз в разные стороны, издался протяжный негромкий гудок, а из маленького разъёма выпала идентификационная карта. Малок сообщил:
-Идентификатор нуль-два-семь-нуль-четыре, вот. Хр, чвк! – не прошло и десяти секунд, как он снова приступил к трапезе. Уже привыкнув к такому отношению со стороны большинства представителей его расы, я взял идентификатор и отправился к лифтовому отсеку.
Космическую станцию «Сиреневая орбиталь» можно охарактеризовать одним словом – дыра. Это злачное место, висящее на отшибе центральной малокской звёздной системы Тарон, стало прибежищем пиратов, изгоев, неудачников и просто неопытных туристов. Однако эта станция является одним из немногочисленных останков Клисанской Войны: в те времена эта станция служила сбором добровольцев и служила складом трофеев. Эти добровольцы были космические рейнджеры. Кто-то шёл в них от отчаяния, от необходимости или избытка патриотизма, среди них были как негодяи, так и благородные сознания, но всех их объединяло одна цель. Но всё это было в далёком прошлом. Единственные два оставшихся напоминания об этом – это только само название станции и почти незаметный, наполовину стёртый и загороженный массивом проводов, фэянский знак, а ведь именно фэяне были создателями станции… После войны «Сиреневая орбиталь», была расформирована из-за ненадобности и скуплена малоками, превратившись в звёздный отель, который, между прочем, был в крайней степени популярен, всем хотелось побывать в месте, где шагали герои. С годами отель утратил свою популярность и деградировал в чахлейшее место во всём звёздном секторе.
Я и сам не заметил, как подошёл к одной из кабин лифта. Широкие лифтовые двери высотой в два человеческих роста были покрыты изъеденным шершавым красным покрытием, особенно в них выделялась тяжёлая вмятина, исходящая изнутри, полученная, вероятно, в результате местных разборок. В отличие от помещения главного ангара, здесь было весьма темновато из-за наличия единственного источника света – старой ионной лампы, прикреплённой на красном металлическом основании слева от кабины. В углу валялся пьяный и сильно раненый малок, изо рта которого текла кровь, перемешавшаяся с пивом, при этом он умудрялся вполголоса нести какой-то бред. Лет пять назад я бы непременно помогло ему, но сейчас я прекрасно знаю, что с ним будет – либо он умрёт в пьяни и бреду и его съедят или утилизируют, либо ему всё-таки кто-нибудь поможет. Но суровая жизнь космоса приучает думать только о себе.
Дёрнув рычаг, я стал ожидать, пока неповоротливый устаревший агрегат приедет на главный ярус, под тихое мычание обречённого малока и отдалённые шумы ангара. Удивительно, но лифт не заставил себя долго ждать: неповоротливая дверь с треском раздвигалась порывистыми рывками, открывая за собой урбанистическую картину грязной, закиданной пивными банками и покрытой вмятинами и царапинами кабины, в которой висела такая же ионная лампа, типичный малокский пульт управления и убогая, наполовину стёршаяся, табличка «Добро пожаловать в Сиреневую Орбиталь». Войдя в лифт, я перевёл переключатель в позицию седьмого яруса…
 
 
  Beaver(rRr)


И мне наплевать, что я сам такой! (c) Психея
Сообщений: 238

Карма: 0  Известность: 250


неплохо, вот только неточностей многовато.
 
 
  Maxir


=СНК=
Запорожье
Сообщений: 263

Карма: 0  Известность: 50


Очень неплохо.
Только не забрасывай. Пиши продолжение.
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Народное творчество » Рассказ "День преломления"

Пользователи на форуме (0): 499 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.014 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.