Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » Урок атеизма (пьеса для школьного театра)
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Автор Текст сообщения
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Урок атеизма (пьеса для школьного театра)

Действующие лица:
Адольф Рувимович – учитель атеизма. Мужчина средних лет, определённо интеллигент и жид.
Анастасия Павловна – директриса, гордая и закомплексованная женщина бальзаковского возраста и сталинского воспитания.
Петрович – школьный сторож. Благородный воитель метлы и бутылки. Бывший матрос рыболовецкого флота.
А также: пионер Гоша, пионер Кеша, пионер Муся, пионерка Дуся, второгодник Бобренко (тоже пионер).

Действие первое.
Школьный класс. На стене весит гадко разрисованная доска. Над ней портреты Ленина, Сталина и какого-то напыщенного буржуя, теоретически имеющего непосредственное отношение к уроку атеизма. Буржуй держит в одной руке за хвост рыбу, а в другой – обезьяну, как бы показывая их полное сходство. Изо рта буржуя вылазит надпись: «Бога нет». Под ним прибита табличка: «Великий советский учёный Николай Васильевич Дарвин». Ещё ниже – выцарапанные ножом на стене непристойные выражения в адрес Адольфа Рувимовича. Немного в стороне находится животный уголок. В животном уголке играются: обезьянка, котик, белочка, лягушка, ёжик и зайчиха. Зайчиха жирная и наглая. На стене висит огромная доска. Доска называется стенд. К ней приклеен труп раздавленной жабы. За последней партой одиноко сидит Петрович и пьёт водку. Об этом свидетельствует почти пустая чекушка и гранчак в руке у сторожа. Входят Анастасия Павловна и Адольф Рувимович.
Адольф Рувимович:
- Нет, ну вы посмотрите на него! Сейчас урок начнётся, а он снова синячит! Анастасия Павловна, я крайне возмущён. Не для того товарищ Сталин и Политбюро кровь народную проливали, чтобы всякие тунеядцы по углам водку жрали!
Петрович смотрит мутным взглядом на учителя атеизма, не спеша поднимается, вытягивает правую руку вперёд и, потрясая нею, начинает нервно кричать:
- Ты мне, крыса бумажная, мораль читать будешь?! Я, между прочим, воевал! Я подводник! Я три самолёта в первом же бою сбил! Из них один вражеский! Мне сам товарищ Сталин руку жал! Вы не знаете, с кем связались! Когда ты, вафлёныш, под стол лазил, я уже три тогда танковым корпусом командовал! Где ты был, где ты был, я тебя спрашиваю, когда я под Сталинградом землю кровью поливал?!! А?! Я был ранен! Медали мешками давали – я не брал! Ты меня жидок понял?! Я такие разговоры не люблю! Понял, крыса бюрократическая?!
Анастасия Павловна, спокойно:
- Товарищ Петрович, партия не для того вас поставила на государственно важный пост, чтобы вы нажирались каждый день. Вам доверено высокое, важное задание. Вы же дворник – носите свой звание достойно!
Петрович, презрительно:
- Ты мне, контра, воду не мути! Я терпеть такого не буду – я дам сигнал куда надо! По вас приедут! А по тебя, жидок, два раза!.. Девушки рыдааают, матросссыыы смею… ик… смеютсяааа… - начинает напевать и неуверенной походкой идёт к выходу из класса.
Анастасия Павловна:
- Нет, я терпеть такого больше не могу. Надо искать нового работника – изо дня в день, одно и тоже!
Раздаётся звонок, в класс заходят пионеры. В дверях они сталкиваются с пьяным сторожем.
Петрович, хватая пионера Кешу за плечо:
- О, сынок! Дай рубль!.. Дай рубль, не гони!.. Я ж за тебя горой! Если кто только тронет – скажи!.. Дай рубль… О! У тебя двушка! Сынок, дай двушку…
Пионер Кеша испуганно сунет руку в карман.
Анастасия Павловна, сатанея:
- Товарищ Петрович! Что вы себе позволяете?! Немедленно прекратите неуставные отношения с пионером Кешей!!!.
Петрович, тихо, чтобы директриса не услышала:
- Уууу! Курва… - уходит.
Все пионеры садятся. Адольф Рувимович начинает урок:
- Сегодня у нас практическое занятие. Записываем тему: «Изучение жизни жабы в свете атеистического восприятия действительности»…
Анастасия Павловна, объясняя:
- Конечная цель на примере жабы довести учеников до убеждения, что Бога нет.
Адольф Рувимович:
- Одна мысль, что Бог есть – это уже фигня, Анастасия Павловна!
Анастасия Павловна:
- Конечно, фигня, Адольф Рувимович! Ещё какая фигня! Это идеалистическое извращение бытия! – оба, задумавшись, молчат – думают о Боге, и о том, что его нет. Наконец, первым из оцепенения выходит Адольф Рувимович:
- А где мел?! У нас тут важная тема, а мела нет! Что за дела?..
Анастасия Павловна, убеждённо:
- Это происки буржуазных элементов! Контрреволюционная диверсия!
Адольф Рувимович, громко:
- Товарищ Петрович! Товарищ Петрович!!!
Открывается дверь, из неё выглядывает голова товарища Петровича:
- Чего ты орёшь? Чего ты, жидок, орёшь? Ты откуда такой смелый?!
Анастасия Павловна, строго:
- Товарищ, не хамите – здесь дети. И давайте без фамильярности. Нужен мел, и поскорее! Будущее Партии в ваших руках!
Петрович осознаёт значимость своей миссии и уходит, недовольно что-то бурча себе под нос. Адольф Рувимович продолжает:
- И так, сегодня мы рассмотрим жабу. Дети, кто из вас знает о жабе?.. – мёртвая тишина, во время которой пионер Муся во всю заигрывает к пионерке Дусе, а именно бьёт её линейкой по голове. Анастасия Павловна, гневно:
- Пионер Муся к доске!
Адольф Рувимович:
- Спокойнее, Анастасия Павловна, это любовь… - мечтательно закатывает глаза.
Пионер Муся:
- Жаба живёт в саду. Питается продуктами народного хозяйства. Поэтому жаба - вредитель, её надо уничтожать. Наш народ уже давно объявил войну жабе!
Анастасия Павловна:
- Проведи опыт.
Пионер Муся достаёт жабу:
- С первого взгляда жаба похожа на самолёт. У неё есть флюзеляж и шасси. Шасси у жабы различают передние, - отрывает, показывает. – и задние. – отрывает, показывает. – Сзади у жабы есть сопло, куда наши передовые учёные для передовых исследований вставляют соломину…
Анастасия Павловна, добрее:
- Молодец, Муся! Садись, пять. Продолжает пионер Гоша.
Пионер Гоша:
- …Соломину, которая зовётся катетор. – Гоша вставляет соломину, надувает жабу и бьёт нею об стену, а затем подбирает с пола то, что от неё осталось. – В результате нервного потрясения мы видим у жабы некоторые нарушения системы органов, что привело тварь к преждевременной кончине. Об этом свидетельствует отсутствие потения зеркальца. – Гоша прикладывает к жабе зеркальце, оно не потеет.
Анастасия Павловна:
- Садись, пять. Начинаем изучение нового материала. Пожалуйста, Адольф Рувимович.
Адольф Рувимович:
- Где этого Петровича носит? Я так не могу – мне необходим полный порядок в классе!
Пионеры радостно гудят, предвкушая срыв дальнейшего урока. В это время, ломая их радужные планы, открывается дверь. В класс вваливается ещё более поддатый Петрович. В руках у него огромные куски мела. Одну из них он, примеряясь, подкидывает в правой руке:
- Напраааасно старррууушка ждёт ссыы.. ик… ссыыына домой!.. Ага, салабоны! Вы ещё ни черта о матросах не знаете! А мне тут будете указывать?! А, жид?!!
Адольф Рувимович, сдержанно:
- Уважаемый товарищ Петрович, дайте сюда, пожалуйста, мел.
Петрович, скручивая толстую дулю и тыкая нею вперёд:
- А вот тебе! – громко смеётся. – Сейчас будем играть в игру «Артиллерия бьёт по своим»! Цель игры – выйти из боя живым!.. – бросает кусок мела в Адольфа Рувимовича. Тот уклоняется.
Анастасия Павловна, пытаясь примириться:
- Товарищ Петрович, спокойно. Вы же интеллигентный человек. Я даже подумала: «Ничего себе, какие интересные люди в этой школе встречаются!»… - она пытается воздействовать своим женским обаянием, но сказывается полное отсутствие практики в амурных делах.
Петрович, с силой кидая очередной кусок мела:
- Эти женские штучки тебе ни фига не помогут!
Адольф Рувимович решает прекратить безобразие:
- Успокойтесь, Петрович, а то обезьяной в рожу кину, ей Богу! – учитель атеизма хватает обезьяну.
Петрович, обиженно:
- Уже, значит, просто Петрович – даже не товарищ, да?! А вот тебе! – вновь бросает мел.
Адольф Рувимович хватает обезьяну и бросает в лицо Петровичу. Обезьяна и Петрович визжат и убегают. Адольф Рувимович, отряхиваясь и собирая с пола мел, как ни в чём ни бывало, продолжает:
- И так, у нас новый материал. – достаёт с животного уголка ёжика. – Дети, кто это?
Пионер Кеша:
- Это ёжик.
Адольф Рувимович:
- Правильно! Анастасия Павловна, дайте-ка мне скальпель! – Адольф Рувимович ширяет скальпель в ёжика, режет и рассказывает:
– Ёжик, дети, это враг народного хозяйства! Питается он народными отходами, поэтому внутри очень грязный. – Показывает то, что внутри ёжика. – Один ёжик за одну ночь пожирает столько народного добра, сколько весит сам! Поэтому ёжиков надо уничтожать. И тут нам на помощь приходит наша славная авиация! Один самолёт за один день уничтожает столько ёжиков, сколько весит сам! Бобренко, сколько будет уничтожено ёжиков за год?
Второгодник Бобренко:
- 365 самолётов с ёжиками, Адольф Рувимович!
Анастасия Павловна:
- И вновь два, Бобренко! Кто же это уничтожает самолёты? Самолёты – это наша народная гордость! Продолжайте, Адольф Рувимович.
Дальше Адольф Рувимович достаёт с животного уголка белочку:
- Дети, перед вами белочка – враг лесов! – Адольф Рувимович подключает белочку к двум контактам и продолжает рассказывать:
– Нервное подёргивание белочки – это живое доказательство мощи нашего электрического тока, а также расплата, за уничтоженную белочкой тайгу. – Адольф Рувимович отключает белочку и бросает в мусорную корзину её обгорелые останки. – Что там у нас ещё, Анастасия Павловна?
Анастасия Павловна:
- Крольчиха!
Слышится звонок.
Адольф Рувимович:
- Вот жалко, снова не успели. Сделаем вывод, дети: Бога нет, а есть природа. Природу надо менять и уничтожать всё, что в ней ненужно. А ты, Бобренко, дай дневник – что бы завтра твой отец был в школе!
Занавес.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  sb_3d-graph


Сообщений: 610

Карма: 0  Известность: 192


   
Valdimir Паалец:
Не для того товарищ Сталин и Политбюро кровь народную проливали
в точку.

очень жестокий рассказ, правда.
вспомнилось, как я сам был пионером.

к сожалению, такие люди, как описанные тобой, встречаются довольно часто.
но твои рассказы - должны делать людей лучше и добрее.

вообщем .
 
 


  Первый из Могикан


Ветеран ветерану рознь.
Сообщений: 874

Карма: 0  Известность: 350


   
Valdimir Паалец:
что бы завтра твой отец был в школе!
Занавес.

"Чтобы" слитно пишется


Ба ба ба!
 
 
  Reborned One


=ОК-200%'а=
Сообщений: 42

Карма: 0  Известность: 98


Излишне политизированно и гротескно. Хотя м.б. в этом и заключался авторский замысел.
Большой плюс за оригинальную подачу в виде пьесы. Еще бы тэгами форматнул, было бы просто замечательно.
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175


Ладно, пронесло. Если уж модераторы пожалели пьесу, то и я поделюсь впечатлениями.

1. Пьеса хорошим языком написана, если не считать грамматические ошибки. Характеры яркие, реплики, как и обычно в твоих рассказах, на высоком уровне.

2. Гротескный юмор (в данном случае - очень чёрный и саркастичный: преподаватель по имени Адольф Рувимович, пионеры-садисты, ученик по фамилии Бобренко (известно же, как ты к бобрам относишься ) впечатляет. Хотя от тебя такого садизма не ожидал.

3. Узнаваемый стиль. По настроению пьеса сильно, прямо-таки кардинально, отличается от "Медного таза" или "Хроник Офэга", но то, что это именно твоё произведение, понять нетрудно.

4. Всё-таки диссидентские произведения не в моём вкусе. Качество исполнения (тем более для твоего возраста) не оценить не могу. Но когда читал, всё опасался, как бы модераторы тему не закрыли и тебя не оштрафовали. Кажется, пронесло. Правда, считаю, что такие острополитические рассказы и пьесы на здешнем форуме выкладывать не стоит. Повторяю, это ИМХО.


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Антаанар


«Л • С»
Сообщений: 514

Карма: 0  Известность: 450


Давно такого свеже-черного стеба не читал. Круто, одно слово. Так их, вредитилей народного хозяйства. Впрочем, повсеместное хамство и абсурд нашей жизни переданы весьма точно и без приувеличения. За активную жизненную позицию в деле борьбы с ежиками -


(Нет. Потом расскажу, - ответила Наташа, и, принялась жадно есть мох.)(с)
 
 
  Vlad 15


Сохрани Империю
Сообщений: 1064

Карма: 0  Известность: 450


Valdimir Паалец да классный рассказ это факт ты всегда классные и крутые рассказы пишешь, а этот вообще крут про пионеров.

Сергей я тоже вспомнил былые времена


СБР [Вот кто я!] [Манчкин 40%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 37%] [Исследователь 7%] Мафусаил ты моя еда я иду есть тебя.
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


"Чтобы" слитно пишется[/quote]
Постараюсь не забыть.
Только не понял - за что его модерам закрывать? ИМХО, ЛП нет... Хотя и вправду жестковат. Но, как говориться, не мы такие - жизнь такая.
   
Reborned One:
Излишне политизированно и гротескно.
Я умышленно утрировал реальность, дабы ещё ярче показать абсурдность некоторых идеологических элементов (во загнул!).
А модеры всё равно здесь не лазят. А читать целый рассказ им лень. Спасибо, что вам не лень - это главное!


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  Вел. И Уж. Ути Пути


Без мешка для сбора пыли.
Сообщений: 3629

Карма: 0  Известность: 500


Чернуха.
Любование собственной циничностью.
Нулевой смысл.
Деконструктивизм.

И в каком смысле тут используется слово "жид"?


Лихое Братство (LB)
We are beer. You will be intoxicated. Resistance is futile!
evi(LB)eer
 
 
  Тёмный Энфилд


Amantes amentes...
Сообщений: 1322

Карма: 0  Известность: 200


Valdimir Паалец, а мне это напомнило одно из "произведений" Леся Подервъянского, а именно "Интерестные исследования (пьеса для школьного театра)". Изменены некоторые имена, немного изменена обстановка, добавлено новое действующее лицо, удалены маты и облагорожено в целом, но тем не менее это плагиат! Некоторые фразы(большинство, кроме твоих "нововведений" ) точь в точь такие же как в оригинале. Сказать больше нечего. Извини, но...


Эльф-анимешник... <( ^_\\ )>
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175


   
Эльф Ночи:
Добавлено: 24.05.2007 17:57 (8 минут)
Лякуша Jester , а мне это напомнило одно из "произведений" Леся Подервъянского, а именно "Интерестные исследования (пьеса для школьного театра)". Изменены некоторые имена, немного изменена обстановка, добавлено новое действующее лицо, удалены маты и облагорожено в целом, но тем не менее это плагиат ! Некоторые фразы(большинство, кроме твоих "нововведений" ) точь в точь такие же как в оригинале. Сказать больше нечего. Извини, но...

Может быть, не знаю, но на джестеровский стиль похоже. Причём на те произведения, которые Valdimir Паалец вряд ли сплагиатил. Возможно, при написании других рассказов вдохновлялся творчеством Подервьянского? Ладно, придёт и сам всё объяснит.

Valdimir Паалец, если ты и вправду взял в качестве основы "Интересные исследования", то, может быть, сделаешь примечание?


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Тёмный Энфилд


Amantes amentes...
Сообщений: 1322

Карма: 0  Известность: 200


Георгий А. С., я вот переслушиваю Подервъянского, и оказывается, что были взяты еще фразы из его же "Место встречи изменить нельзя...". Тут плагиат однозначно, ибо изменено слишком мало.


Эльф-анимешник... <( ^_\\ )>
 
 
  Антаанар


«Л • С»
Сообщений: 514

Карма: 0  Известность: 450


   
Эльф Ночи:
это плагиат
Может, подражание? Пушкин подражал Байрону, весь синтаксис и у Пушкина и у Лермонтова - из французкого языка, но их никто плагиаторами не называет. (Это только мое мнение)


(Нет. Потом расскажу, - ответила Наташа, и, принялась жадно есть мох.)(с)
 
 
  Тёмный Энфилд


Amantes amentes...
Сообщений: 1322

Карма: 0  Известность: 200


Антаанар, ладно. Временно соглашусь. Решать модераторам.


Эльф-анимешник... <( ^_\\ )>
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175



Запустил поиск: оказывается, по-русски имя "писателя" пишется как "Олесь Подеревнянский".


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Гастробайтер


Без мешка для сбора пыли.
Сообщений: 3629

Карма: 0  Известность: 500


   
Антаанар:
   
Тёмный Энфилд:
это плагиат
Может, подражание? Пушкин подражал Байрону, весь синтаксис и у Пушкина и у Лермонтова - из французкого языка, но их никто плагиаторами не называет. (Это только мое мнение)
Подрожание, это, конечно, хорошо, но не когда целые куски текста заимствуются.) Впрочем, это ещё проверят...


Лихое Братство (LB)
We are beer. You will be intoxicated. Resistance is futile!
evi(LB)eer
 
 
  Моріарті *=UA=*


Thrash metal
rules!!!
\m/

Сообщений: 823

Карма: 0  Известность: 690


Люди, да это ж Подервъянский! Плагиат!!! Valdimir Паалец, от тебя я такого не ждал!!!


Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятіший од всіх бурлак...
(с) І.П. Котляревський, "Енеїда"
 
 



  Просто Дрейк


Старый недобрый ND
Сообщений: 2038

Карма: 0  Известность: 1041


   
*-=| Еней |=-*:
Люди, да это ж Подервъянский! Плагиат!!! Лякуша Jester , от тебя я такого не ждал!!!
Ссылкой на оригинал не поделишься?
Нужно всё тщательно проверить.


-=| СНК-Games | База Скорпион | WR | КМР | NOD LP | СурСок | Утречко inc. |=-
Flash : Странные обуревают ощещения, когда входишь на форум под админом.
Flash : Типа как костюм супергероя одеваешь, я не знаю, лол.
 
 
  StreLock


My chains are broken.
Сообщений: 1615

Карма: 0  Известность: 400


Плагиат. Не поленился найти оригинал:
http://doslidy.kiev.ua/stories/st-doslidy.htm


Turn a world into an enemy
And believe in me
 
 
  Dizzy


[Тёмная боевая уточка-ниндзя]
Сообщений: 4577

Карма: 0  Известность: 750


Тема закрыта.


"Не нужно быть Цезарем, чтобы понимать Цезаря" © Макс Вебер
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Народное творчество » Урок атеизма (пьеса для школьного театра)

Пользователи на форуме (0): 209 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.041 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.