Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » [Рассказ] Год 3306. Жизнь Алекса.
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Рассказ "Год 3306. Жизнь Алекса"
Завершенная романтическая повесть с частицами автобиографии. =)



Благодарю всех, кто прочитал этот рассказ!
Автор Текст сообщения
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


Долго думал, выкладывать или нет этот рассказ. Вроде бы и написал много, но не знал, стоит ли вводить среди людей расы. Однако потом решил, что повесть все же близка к моей автобиографии (пусть и не везде ), поэтому оставил рассказ в первозданном виде. Надеюсь, меня на штыки не возьмете за то, что в рассказе есть евреи и арабы? Без них автобиография не получится правильной. Если все в порядке, то желаю приятного чтения!


Глава I

Золотое солнце медленно закатывалсь за горизонт, освещая прощальным светом кроны молодых деревьев и белоснежные здания прекрасного города. А на горизонте клубились угрожающие тучи… Город Новые Темповиллы был основан на семи тропических островах в устьи реки Темпла бесстрашными колонистами с планеты Орленон. Пока что он не был таким крупным, как тысячи человеческих городов по всему космосу, но зато он был тихим и благополучным. Местные жители были вежливы и гостеприимны. Это был тихое озерцо сумбурной цивилизации…

Город готовился ко сну: матери звали своих детей по домам, с работы возвращались уставшие отцы, включалась городская подсветка, зажигались плазменные фонари и лампы. Еще первые колонисты усвоили простое правило — после захода местного солнца на улице лучше не появляться. Стены возле города, конечно, предусмотрели, да и охрана бдительно охраняла его границы, но все же разнообразные хищники частенько забредали на городские улицы, чтобы попытаться поймать зазевавшегося растяпу. В восходом опасность снова отспупала. Так повторялось изо дня в день, из года в год, как бы не хотели этого местные жители. Сегодняшний день не стал исключением. Как только стемнело, по пустынным улицам стали рыскать ужастные твари…

В одном из однотипных многоэтажных домов томился от скуки 16-летней человеческий парень. Ни полипластиковые стекла, способные показывать любой понравившийся пейзаж вместо улицы, ни микрокомьютер, ни современные игры его сейчас не интересовали. Все это он уже видел много-много раз. Александр (так его звали) прожил в Новых Темповилах почти 16 лет и ни разу не видел ни космоса, ни инопланетян, ни Содружества. Мощь Содружества он видел только в галоновостях и очень любил этот союз пяти рас. Кроме того, Александр мечтал побывать в колыбели человечества — на планете Земля, несмотря на протесты своей матери. Так и сейчас он мечтал о полетах и космических странствиях, пока размышления не прервал вечерний выпуск галактических новостей. Алекс, предвкушая какую-нибудь экзотическую и поражающую воображение планету, стал внимательнос смотреть на галоизображение, транслируемое прямо в центр комнаты. Появилось изображение жаркой пустынной планеты с редкими, но богато украшенными городами. Голос диктора начал читать:
— На планете Аль-Хомейни резко повысились цены на оружее. Аналитики связывают это явление с деятельностью пеленгских и человеческих террористических группировок, сделавших планету своей постоянной штаб-квартирой. Власти планеты Аль-Хомейни комментируют ситуацию так:
«Мы не поддерживаем связей с террористическими группировками, расположенными на нашей планете и стараемся всеми силами прекратить их деятельность. Мы считает, — говорит президент Абу Акбар, — что терроризм и пиратство в нашей Галактике должны быть искоренены раз и навсегда!»
Пока точно не ясно… — продолжил диктор, но Алекс задумался и пропустил часть информации мимо ушей.
—Благодаря объединенным силам Содружества, — продолжал между тем диктор, в комнате появилась зеленая цветущая планета с тремя лунами, окруженная человеческими и гаальскими звездолетами, — была освобождена от доминаторов планета Еврейский дом. Подсчет убытков от оккупации завершиться только завтра, но уже сейчас видно, что доминаторами стерты с лица планеты такие крупные города как Цохрим-Хадаша, Бель-Эйот, Шеш-Оринацо и другие. Галактический Совет и Объединенная Республика Землян оказывают планете гумунитарную помощь…
Неожиданно комнату осветила вспышка молнии, и раздался гром. Близится очередной тропический ливень… Пошел крупный дождь. Планета Новый Орленон была очень бедна — на ее плодородной поверхности было всего пять городов, которые окружали неисследованные территории. Из-за отсутствия денег власти не могли купить самый современный спутник связи и огранчились образцом многолетней давности, приспособленном для трансляции новостей. Изображение начало мерцать, портиться и кривиться до тех пор, пока не исчезло совсем, замененное красной трехмерной надписью «Нет связи со спутником».
— Ну вот, — недовольно пробурчал Алекс, — снова…
— Алекс, — послышалось из-за автоматической двери, — немедленно ложись спать! Все спят в грозу, только ты один не спишь!
— Но мама, — запротестовал он, — я слышал, что на Земле в грозу устраивают праздники с плясками и танцами! И почему это все время в грозу спать?
— На Земле живут не слишком хорошие люди, которые только и делают, что воюют между собой. Мы не должны уподобляться их варварским обычаям. Ложись спать, я сказала! Если конечно не хочешь, чтобы из-за работы плазменной техники молния ударила прямо в твою комнату! И только попробуй мне сегодня взять миникомпьютер! Я тебя предупреждала много раз — это опасно!
— Хорошо, я все понял, — недовольно протянул Алекс, взяв миникомпьютер, — ложусь уже.
Спрятав миникомпьютер, он накрылся, притворившись, что спит. Спустя три часа, когда родители уже спали крепким сном, а дождь закончился, Алекс отогнал легкий сон и достал миникомпьютер. В темноте светились люминисцирующие кнопки. Алекс зашел в общегалактическую сеть ГалаНет и выбрав там нужного себе собеседника, подтвердил выбор. Это была симпатичная девушка.
— Привет, ты не спишь еще? — с надеждой в голосе спросил Алекс, подумал, что хорошо, что у ГалаНета спутник способен работать при любых атмосферных условиях.
Голограмма девушки слегка вздрогнула и проснулась. Сонно потянувшись и зевнув, девушка ответела.
— Привет! Нет, не сплю… — ответила она с улыбкой, — я уже думала, ты не появишься…
— Нет-нет, я здесь, просто родители слегка помешали, извини, — пробормотал Алекс.
— Ничего, я задремала случайно, тебя ждала, — улыбнулась она снова.
Алексу эта фраза очень понравилась.
— Я тоже тебя ждал, — мягко ответил он.
Девушка была рада это слышать.
— Мы так подходим друг другу, — сказала наконец она. — Ты спрашивал, сможешь прилететь на мою планету?
Алекс оказался озадачен данным вопросом.
— Хмм… не знаю пока что. Родители не отпускают, говорят, война, опасно и т.п… — разочаровано протянул он. — Конечно война, безусловно, идет, сегодня планету евреев освободили кстати, но я думаю, что в 99% ничего лайнеру не будет.
— Хорошая новость, я так рада была, кстати, а вдруг все же твой лайнер возьмут в кольцо? — усомнилась девушка.
Алексу было непонятно, чем же так сильно понравилась его подруге новость об освобождении какой-то планеты, которую она, может быть, и в глаза не видела, но он решил не уточнять и ответил на вопрос:
— Ну тогда я бы побежал к спасательным шлюпкам, они бы вырвались из окружения благодаря небольшому размеру, затем думаю, упал бы на необитаемую планету, послал оттуда сигнал и меня бы спасли…
— А пища, вода? Ведь помощь может придти только когда систему освободят от доминаторов, а если не получится освободить? Ведь придется тогда прожить на необитаемой планете годами, а в шлюпки еды только на месяц…
— Я бы нашел еду и воду на планете…
— А если планета безжизненная?
Алекс окончательно попал в тупик.
— Землю бы ел! — ответил он с легким раздражением в конце концов.
— Не злись пожалуйста, — обижено сказала девушка, — я просто боюсь за твою жизнь…
— Не бойся, — улыбнулся Алекс, — я прилечу к тебе без особых приключений. Много у вас интересного на планете?
— Не очень, — виновато ответила девушка, — зато пейзажи красивые. Ты видел когда-нибудь закат лилового и желтого солнца?
— Нет, даже не представляю, как это выглядит, — растерянно ответил Алекс.
— Тогда смотри, правда, у нас уже восход… — она направила галопрожектор прямо в окно, раскинулся сюрреалистичный для Алекса вид — горы на горизонте, два солнца, лиловое и желтое, окрашивающие город в совершенно фантастические цвета.
— Какая красота… — пораженно протянул Алекс.
— Нравится? — улыбнулась девушка, — я очень люблю свою планету! Только у нас в этот момент на улице лучше не появляться — радиация от звезд усиливается…
— И все равно какая красивая у вас планета! Не то, что у нас… у нас обычная вообще…
— У меня знакомый живет на планете Ад, вот ему не позавидуешь, там все расплавлено почти, понимаешь? Выходить без термокостюмов нельзя даже… Так что тебе грех жаловаться, — засмеялась она.

Неожиданно Алексу показалось, что он слышит какой-то шерох за дверью.

— Погоди секунду, — напряженно сказал он, спрятав миникоипьютер, и прислушался.
Было тихо, никто не отвечал, но шерох не прекращался. Алексу это совсем не нравилось и стало напоминать фильм ужасов. Алекс снова прислушался. Тишина. Поежившись, он снова достал миникомпьютер.
— Ну что там? — спросила девушка.
— Не знаю, думал, родители проснулись, мне ведь нельзя с тобой сейчас общаться.
— Почему? — удивилась девушка.
— Нуу… такие у нас порядки… ночью общаться нельзя…
— А у нас ночи нет в принципе, — засмеялась она. — У нас только одно из солнц заходит, а за ним сразу же второе появляется.
— Классно у вас!
— Есть один минус, — вздохнула она, — я никогда не видела звездного неба… т.е. только по галановостям знаю, как выглядит, а в реальной жизни ни разу звезд не видела…
— Ты еще увидишь его, не волнуйся, — подбодрил Алекс девушку.
— Ага, я тоже на это надеюсь… думаю, увижу звезды, когда полечу на планету Еврейским дом…
Алекс сделал круглые глаза. Девушка поняла, что сболтнула что-то лишнее.
— Эээ… а что ты там забыла? — спросил он.
— Да так, — неопределенно ответила она, — эээммм… а я тебе не говорила о себе ничего такого? — неуверенно спросила она.
— Да нет вроде…
— Нуу… ясно… я к родственникам просто, — слегка замявшись, ответила девушка.
— Кстати, — продолжила она, — не хочешь слетать со мной? Просто хочу тебя увидить! Помню нашу единственную встречу полгода назад, когда я пролетала транзитом через эту планету, эвакуируясь с моей родины, которая была под осадой доминаторов. Но тогда мы повидались всего лишь десять минут, за то время, как заправлялся транспорт… — грустно закончила девушка.
Алекс с удовольствием вспомнил этот эпизод.
— Я не против, но если бы не родители… — вздохнул он.
— Хм… — задумалась девушка, — а если… да нет, это глупая мысль… в приниципе, я еще раз буду пролетать через планету Новый Орленон, поэтому еще увидимся. Вот только не знаю, не станет ли эта встреча последней… Я ведь навсегда туда переезжаю жить.
Алекс грустно покачал головой и вздохнул.
— Понимаю… — протянул он.
— Не грусти, — подбодрила девушка, — как война закончится, ты и я сможем спокойно летать по Галактике.
— Знал бы я, когда она закончится… если наши будут по два раза освобождать одни и те же планеты, к 3348, может быть, и закончится. Только мне к тому времени почти 60 лет будет.
— Ладненько, мне пора, — ответила девушка. — счастливо, и не скучай! — подмигнула она, и голограмма растворилась в воздухе. Алекс остался один. Спрятав миникомпьютер, он сладко зевнул. «Давно пора спать…» — с такими мыслями он лег на мягкую подушку, и хотя его беспокоили разные мысли, через несколько минут он заснул крепкий сном.

Старался сделать максимально реалистично.)) Если понравится, выложу продолжение. Жду ваших отзывов.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Гроза


This was never the way I planned...
Сообщений: 845

Карма: 0  Известность: 250


   
Proenix:
взяв миникомпьютер, — ложусь уже.
Спрятав миникомпьютер, он накрылся, притворившись, что спит. Спустя три часа, когда родители уже спали крепким сном, а дождь закончился, Алекс отогнал легкий сон и достал миникомпьютер.
здесь немного повторений.Но мне очень понравилось!А те шорохи действительно были родительские?Жду с нетерпением продолжения!



В сумрачном небе
Угасает молнии блеск.
Весенняя гроза ©Yuuki
 
 
  Nuan


Сообщений: 717

Карма: 0  Известность: 100


Феникс, замечание с первых строк - автобиография не может быть твоей или моей. Правильно будет сказать "моя биография" или просто "автобиография". Рассказ скопирую себе и прочту когда будет время.
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


Ну, это я только один раз ошибся, не в ней суть. Кстати, мой ник, если писать не по-английски, обычно пишут и читают как Френикс.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175



Удивительно, что ты в "Element'арной славе" не участвовал. Рассказ очень неплох для уровня конкурса. И ещё более удивительно, что мне прежде не попадались твои рассказы. Отменно написал!

   
Proenix:
Мы считаем, — говорит президент Абу Акбар, — что терроризм и пиратство в нашей Галактике должны быть искоренены раз и навсегда!»

Не иначе, это я сказал. См. логин. Очевидный намёк на нашу современную геополитическую ситуацию. Что будет в XXXIV веке, загадывать не берусь. А вот в отношении продложения голосую "за".


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Proenix Читать было очень интересно. Только у меня нашлось одно замечание. Ты видел планету АД? В самой игре эта планета очень красива, с морями, океанами и горами. А вот планета Рай наоборот безжизненная, вся высушенная и в лаве. Просто разработчики решили развлечься и чуть изменили действительность.

Добавлено: 02.08.2007 02:23:13
Кстати, и с датой кое-что не то. Алекс говорит, что войну выиграют где-то к 3348 году. К этому времени ему будет 60 лет. Ему уже 16 есть. Если все посчитать, то получается, что на дворе 3304 год. Конечно, если не учитывать слово почти.
 
 
  Supreme Commander Metallyga


Атомная бомба - решение всех проблем!
Сообщений: 61

Карма: 0  Известность: 98


   
Proenix:
Кстати, мой ник, если писать не по-английски, обычно пишут и читают как Френикс .
Хы. Странно, кто же его так читает и пишет? Кто не знает английский? А рассказ просто отличный. Прямо как у Стругацких "Обитаемый остров" - вроде фантастика а всё так реально (кстати, танки с ядерным реактором вместо двигателя были, но только экспериментальные). Мой тебе и кармомакс!
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Георгий А. С.:
   
Proenix:
Мы считаем, — говорит президент Абу Акбар, — что терроризм и пиратство в нашей Галактике должны быть искоренены раз и навсегда!»

Не иначе, это я сказал. См. логин. Очевидный намёк на нашу современную геополитическую ситуацию. Что будет в XXXIV веке, загадывать не берусь. А вот в отношении продложения голосую "за".
Надо же, какое совпадение! На самом деле я просто хотел, чтобы у президента планеты была фамилия и имя в арабском стиле.)) Насчет намека на наше время да, я хотел отразить взгляд на наше время через 3306 год.


   
Андрусен:
Proenix Читать было очень интересно. Только у меня нашлось одно замечание. Ты видел планету АД? В самой игре эта планета очень красива, с морями, океанами и горами. А вот планета Рай наоборот безжизненная, вся высушенная и в лаве. Просто разработчики решили развлечься и чуть изменили действительность.
Хм... тут спорить не буду, т.к. я в КР давно не играл уже и основывался на воспоминаниях названий планет и их вида. Может чего-то напутал, хотя может и была планета Ад расплавненной, я не помню уже))

   
Андрусен:
Добавлено: 02.08.2007 01:23:13
Кстати, и с датой кое-что не то. Алекс говорит, что войну выиграют где-то к 3348 году. К этому времени ему будет 60 лет. Ему уже 16 есть. Если все посчитать, то получается, что на дворе 3304 год. Конечно, если не учитывать слово почти.
Нет, все правильно. Алекс же не будет при общении высчитывать в голове точное число типа 58,4... Я так задумал, чтобы он сказал примерно-округленную цифру.

2 All
Спасибо за отзывы, скоро вторую главу скину.


Добавлено: 02.08.2007 12:21:29
   
Supreme Commander Metallyga:
   
Proenix:
Кстати, мой ник, если писать не по-английски, обычно пишут и читают как Френикс .
Хы. Странно, кто же его так читает и пишет? Кто не знает английский?
Нет, тут дело в том, что когда я ник придумывал, то букву h в слове Phoenix заменил на r. Поэтому мне при переводе говорят обычно не Феникс (как надо), а Френикс (с вставленной буквой Р).


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Vlad Mirus


.. .
Сообщений: 522

Карма: 0  Известность: 787


Легко читается, интересно что будет дальше
ЗАмечание от физика лирику: Даже если система с 2-й (или 3-й ) звездой, все равно гравитацию пока ни кто не отменял и обе звезды будут рядом -> вечный день при условии, что планета вращается вокруг своей оси не получится. Тут можно вести речь либо об очень ярких лунах, либо что планета не имеет осевого вращения, тогда с одной стороны будет вечный день.


.. .
миротворец
 
 
  Nuan


Сообщений: 717

Карма: 0  Известность: 100


Итак, прочел первую часть. Написано дейвствительно реалистично, потому читать интересно и легко. Больше сказать вроде нечего... интересно что будет дальше, потому жду второй части.+5
 
 


  Artemer =СНК=


•СНК•КЛиН•
Evil is Good!

Сообщений: 770

Карма: 0  Известность: 875


Я тя убью. Алекс.


DIXI
 
 



  ТорДраНик, ДреСупГаа


Старый недобрый ND
Сообщений: 2038

Карма: 0  Известность: 1041


   
Artemer =СНК=:
Я тя убью. Алекс.
Да, Артемер тебя точно убъет.


-=| СНК-Games | База Скорпион | WR | КМР | NOD LP | СурСок | Утречко inc. |=-
Flash : Странные обуревают ощещения, когда входишь на форум под админом.
Flash : Типа как костюм супергероя одеваешь, я не знаю, лол.
 
 
  Доминаторский Дракон


Сообщений: 226

Карма: 0  Известность: 124


Крууууто! Пиши исчоооо! Мне понравилось. Выкладывай вторую часть, да побыстрее. Кармомакс!


"Придурки существовали во все времена." (с) Алукард (Hellsing)
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


Как и обещал, вторая глава.


Глава II


Восходящее солнце планеты Новый Орленон плавно поднималось над горизонтом, освещая красноватым светом уютную комнату Алекса. Было раннее утро. Алекс ворочился, пока наконец не проснулся совсем. «Странно, — подумал он, — что-то я рано сегодня встал…» Сладко зевнул, он завалился на другой бок, но спать не хотелось. В квартире слышалось хождение — это отец собирался на работу. Спустя 15 минут послышался шорох плавно отъезжающей в бок двери. Отец ушел. Алекс продолжал лежать, вслушиваясь в каждый шорох. «Что же такое вчера я слышал?» — мысленно задал он себе вопрос. В конце концов, так и не придя к каким-либо выводам, незаметно для себя Алекс заснул.
Проснулся он поздним утром, около 12 часов. Мать приготовила ему завтрак, оставила галозаписку и давно была уже на работе. Первым делом Алекс поел, затем почитал записку:

«Саша, не забудь умыться и поесть. Наталиана»

«Обязательно» — с усмешкой подумал Алекс, быстро сев за встроенный в стену компьютер. Сегодня он решил поиграть в новую игру, которую взял у друзей еще два дня назад, однако из-за проблем с электричеством и связью поиграть так и не мог. Игра называлась «ХХI- ХХIII века. Расцвет Земной Империи» и основывалась на реальных исторических событиях о расцвете огромной империи со столицей в каком-то древнейшем городе людей, точное название которого Алекс забыл. Но он точно знал, что империя была столь огромна, что охватывала два или три земных континента. Лишь немногие тогдашние страны смогли сохранить при ней независимость. И что еще знал Алекс по школьному курсу истории, так это то, что именно при империи была совершена первая межзвездная экспедиция к планете Еврейский дом.
Достато было вставить информационную карту и можно играть, что Алекс и сделал. Началось со вступительного ролика. Алекс внимательно следил за картинкой, слушая пафосный голос о блестящих победах одного народа Земли над другими. Черно-красный флаг Империи развивался над многими территориями от тропических островов до зон вечной мерзлоты. Солдаты с примитивным стрелковым оружием штурмовали города, выселяя оттуда большую часть их жителей. Завоевания сопровождались жесточайшим террором… Досмотрев ролик до конца, Алекс начал играть. На экране появились причудливые города из стекла, металла и бетона. Внизу ездили колесные машины (подумать только, машины на колесах, ужас!) и бегали по своим делам люди.
«А вот классно было бы оказаться в этом времени, — подумал Алекс, — жить как они, пользоваться примитивными технологиями… это довольно интересно». Однако потом Алекс вспомнил, что модель их цивилизации недалеко ушла от тех людей — те же небоскребы, но устойчивые к ударам и землетрясениям; те же машины, но летающие по воздуху; те же компьютеры, но в миллионы раз мощнее — и отбросил эту мысль.
Спустя пару часов игра ему надоела. Слишком уж однообразная жизнь была у губернатора средней провинции Империи — только следи, воюй, защищайся от врагов, да выполняй требования верховного президента. Игра за президента его тоже разочаровала: через час повстанцы в союзе со свободными странами атаковали его и прорвались к столице. Он оказался в ловушке. Показали проигрышный ролик (который на самом деле исторически был правильным, Империи не удалось завоевать весь мир и ее лидер застрелился 1 июня 2066 года): заходящее солнце, черный силуэт президента Империи, тихий пустой кабинет. Президент обреченно смотрел на закат, облака, на клубы дыма, поднимающиеся над столицей.
— А я лишь хотел сделать жизнь лучше для всех… — грустно сказал президент себе, вытащив первую модель легкого бластера.
— Але-Хомеиидени, меня не беспокоить. Выполняйте план «Черное пламя», — связался он со своим подчиненным.
— Ваш приказ понял, — ответил он и исчез с экрана.
— Ну вот и все… — всдохнул некогда великий диктатор. Закрыв глаза, он поднес бластер к виску и спустил курок. С глухим звуком повалилось его тело на мраморный пол. Через пару часов охранники забеспокоились о том, что президент больше не отдает никаких указаний и ворвались в его кабинет.Увидев эту картину, они поняли, что Империи настал полный и безоговорочный конец. Сложив тело своего лидера в криокапсулу, они заморозили его и похоронили на Святой Земле.
Атакующие же не решились полностью разрушать всю Империю, а только сменили в ней абсолютно все, что казалось идеологии и выселили более трех миллионов колонистов с завоеваных земель. Так закончила свое существование Империя, и появилась Первая Земная Демократическая Республика, существующаяя до наших дней.
Экран погас и Алексу показали статистику, которая как будто надсмехалась над ним. Всего 10 минут игры в роли диктатора Империи.
— Зря я эту игру взял, совсем скучная. Нужно было Malook Shooter Х взять. Хоть там и корявая допотопная графика, на уровне 2010 года, но зато какой драйв. Даа, малоки в шутерах разбираются так же как фэяне в своих формулах.
Неожиданно в дверь позвонили. На встроенном миниэкране появились знакомые лица.
— Ааа, это вы, — протянул Алекс.
— Мы, мы, — ответили зашедшие.
— По какому делу?
— Кто-то инфо-карту с новыми играми дать обещал… а еще вернуть «Расцвет Империи».
— Не знаю, мне эта игра не очень.
— Мне тоже, но моя подружка обожает ее проходить. Даже больше, чем симулятор жизни. Поэтому возвращай скорее.
— Сейчас.
Алекс вернулся в свою комнату, взял нужные инфо-карты и отдал их пришедшим.
— Спасибо. Верну твои карты завтра-послезавтра наверное…
Посетители ушли. Алекс подумал и тоже решил пойти на улицу. Походить по техническим магазинам, например, или купить еды. Собравшись, он закрыл квартиру и спустился вниз пешком — 4-й этаж, нечего лифтами пользоваться. Погода выдалась непонятной. Вроде тепло, можно было идти в майке и легких штанах, но то и дело на солнце Алиот набегали тучи и дул сильный ветер.
Первым делом Алекс направился в магазин инфо-карт на любой вкус, где можно было приобрести много интересных игр человеческого, реже малокского производства. Продукцию пеленгов выставяли редко. Такое предвзятое отношение к их инфо-картам появилось после скандала в Галактическом Совете, когда выяснилось, что пеленгские инфо-карты пересылают информацию о личных счетах владельца компьютера неизвестной стороне.
Алекс вошел в просторный магазин. На каждой полке с инфо-картами стоял демо-компьютер для того, чтобы перед покупкой покупатель мог оценить лично ту или иную игру. Однако играть долго было нельзя – не сохранялись результаты и было ограничение по времени. Несмотря на это, Алекс быстро оценил возможности нового Malook Shooter Х и купил долгожданную инфо-карту.
Возвращаясь домой, Алекс уже предвкушал захватывающую игру, однако вскоре его веселое настроение улетучилось. В городе на каждом острове были информационные галаэкраны, транслирующие новости планетарного значения и ближнего космоса. Проходя мимо одного из таких экранов, Алекс услышал неожиданные новости:
«По сообщению правительства нашей планеты, этот год будет неурожайным в связи с прошедшими на культивируемых землях штормами и ураганами. Природой уже уничтожено более 135 гектаров злаков на восточном побережьи и более 90 на западном, т.е. более 90% выращиваемых культур.
По прогнозам аналитиков, уцелевших и накопленных запасов хватит не более, чем на полтора месяца. Правительство планеты Орленон выражает нам свое сочувствие и планирует выслать транспорты с пищей уже через две недели. С завтрашнего дня цены на еду будут повышены…
»
Толпа уже начала роптать по поводу невеселых новостей, некоторые, кто был побогаче остальных, даже собирались покинуть на время голода планету. Алекс злостно посмотрел на купленную инфо-карту. Да на эти 10 000 орленонских рублей можно было купить кучу еды, пока было время. Но что теперь-то уже поделаешь?
Вернулся домой Алекс в очень нехорошем расположении духа: он уже представлял себе, как долго придется голодать. Соседние системы, конечно, помощь будут оказывать, но полностью полагаться на них нельзя. Однако это были еще не все плохие новости на сегодня. Вечером, когда Алекс с родителями смотрел выпуск галактических новостей, он услышал еще более шокирующее сообщение: проблемы во всем секторе, а значит помощи от соседних систем не будет. Кроме того, даже то, что они уже успели послать, не дошло до цели — пираты разграбили транспорт. Дааа… когда все так плохо было в последний раз? В 3292-м кажется?…
Родители Алекса тоже выражали беспокойство.
— Дорогой, нам надо покинуть эту планету, пока еще не поздно. Помнишь, как в прошлый раз было? Дело даже до вооруженных столкновений доходило… оставаться тут опасно!..
— Я понимать, но у нас почти нет денег! Смысл лететь в соседний система нету, там все тоже самое, даже хуже. А если лететь в другой сектора, так это денег много нужно… На трое не менее два миллионов орленонские рубли, это же бешеный деньги!
— А если транзитом? — вмешался Алекс, в его голове созрел интересный план.
— Хм… транзит намного дешевле, но это смотря куда, — ответил отец.
Отец Алекса был человек мирный и довольно дружелюбный. Сам он прибыл на планету Новый Орленон с жаркой планеты Аль-Хомейни, поэтому был очень загорелым. Была лишь одна вещь, которую Абдаллах Аль-Бахрим (так его звали), не любил.
— Нуу… это через два сектора, но! Зато там много еды, красивая планета, много речек и озер, есть тропики, много платят, безопасно… — в таком стиле Алекс расписывал достоинства планеты еще 5 минут.
— И что же это за планета? Не тяни время, — улыбнулся отец.
Алекс сглотнул.
— Эта планета… эээ… ну… в общем, Еврейский дом, — выдавил он из себя.
Добродушная улыбка отца сразу же пропала, у него сделалось такое выражение лица, как будто кто-то только что огрел его по голове мешком с песком, несколько секунд он даже не знал, что сказать, потом изрек с едва скрываемым раздражением:
—К. Евреи. Мы. Не. Полетим, — ответил он, отчетливо говоря каждое слово, — Все. Ясно?
— Ой, Абдаллах, ну правда… — вступилась за Алекса мать, — что ты их так не любишь? Что они тебе сделали? Сейчас война, люди должны быть сплоченными против агрессора, а не…
—Недаром нам Аллах дал нам и евреям отдельная планеты! — перебил ее отец Алекса.
— Вот из-за собственного упрямства и сидите теперь там в песках… — ответила мать.
— Но зато не с евреями, — уперся отец.
— Но папа! — возразил сын, — Если мы будем искать убежища на других чужих планетах, то там я никого абсолютно не знаю! Мы не сможем поселиться по приглашению или что-то вроде этого, а у меня есть хорошая подруга на той планете, которую я хорошо знаю. Она могла бы нам помочь!
— Сколько раз говорил — не общайся с эти евреи, они тебя научить всякой ерунда…
Спор затянулся до глубокой ночи. Алекса отправили спать, а сами родители продолжали спорить о том, что ничего плохого не будет, если они будут жить временно на еврейской планете, на которой к тому же у Алекса есть знакомая.
В конце концов, Абдаллах, не найдя, что ответить, с тяжелым сердцем согласился.
— Ладно, полетим на еврейский планету, но только ненадолго…
— Вот и славно! — ответила мать Алекса. Завтра купим билеты и будем собираться в путь.
— Минуточка!!! — воскликнул отец, — Какой Еврейский дом, если ми можем полететь на мою родная планета Аль-Хомейни! И как это я сразу не понять? Покупае билеты на Аль-Хомейни, Наталиа, летим туда.
— И где нам взять столько денег?
— А вот это ни надо! Столько же, сколько и до той планета лететь! Продать вещи отсюда можно. А еще я одолжить немного у друзей. Через месяц сделать все должны будем, я думаю.
— Хорошо, ты прав, летим к тебе домой. Только жарко там, блин, я не изжарюсь на улице прямо?
— Не жарче, чем в прошлый раз в 3293 год. +48 градус — это нормально. Только по улица тогда нельзя ходить, а то удар солнца будет по голова.
—Оо… у вас там хоть вода есть? Я и забыла уже, как в прошлый раз было. Но меня мучала жажда.
— Есть воды. Толко мало. Озера соленые посреди пустыня. Раньше вроде, ооочень давно, был горячей океан и острова. А сейчас уже нету почему-то.
— Когда давно?
— Лет 10 миллионав назад. Наши колонисты прилетели в 2057-й год, а там уже пусто — только озера мелкие. И пришлось жить так. Но зато мы, как и евреи, избежали смешения с остальными расами планета Земля. Наша планета к 3000 год стала так развита и влиятельна, что большая часть правительств других планета была под наш контроль. Это было время клисанской война.
— Понятно… ладно, летим на твою планету. Завтра за билетами схожу, цены гляну.
Абдаллах кивнул, и супруги легли спать — беспокойный день выдался сегодня.



يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175



Буду читать дальше. Забористо пишешь...


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Proenix А 3-я глава будет? Просто очень интересно.
З.Ы. Если уж на то пошло, в смысле про твой ник, то по-русски он читается как "Пряникс".
 
 
  Nuan


Сообщений: 717

Карма: 0  Известность: 100


Прочел, очень понравилась вторая глава. Особенно интерестно было читать про "допотопную игру" и людей и примитивным стрелковым оружием.
Тема рассказа - довольно актуальная, что делает чтение еще более увлекательным. Давай третью главу пиши!
 
 


  Первый из Могикан


Ветеран ветерану рознь.
Сообщений: 874

Карма: 0  Известность: 350


Ба, а как делать такие заголовки под названием темы? Научите меня!


Ба ба ба!
 
 
  Nuan


Сообщений: 717

Карма: 0  Известность: 100


   
Пальцевводец Красс:
Ба, а как делать такие заголовки под названием темы? Научите меня!
Ба!Ба!
Сам не знаю, хотел бы тоже научится.
 
 
  Tigran


Недостойный
Сообщений: 770

Карма: 0  Известность: 260


С нетерпением жду третий части, пока все очень нравится, даже боюсь, что конец не очень выдет



   
Пальцевводец Красс:
Ба, а как делать такие заголовки под названием темы? Научите меня!
Шапку редактировать кликай (это в первом посте темы, рядом с"ответить с цитированием" и т.д.)


Добавлено: 03.08.2007 00:55:21
Nuan, аналогично
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Андрусен:
Proenix А 3-я глава будет? Просто очень интересно.
З.Ы. Если уж на то пошло, в смысле про твой ник, то по-русски он читается как "Пряникс".
Продолжение будет конечно! Только дописать не очень больший третья глава будет, думаю. Постараюсь ее дописать, но пока что только 2,5 страницы.

   
Пальцевводец Красс:
Ба, а как делать такие заголовки под названием темы? Научите меня!
   
Nuan:
   
Первый из Могикан:
Ба, а как делать такие заголовки под названием темы? Научите меня!
Ба!Ба!
Сам не знаю, хотел бы тоже научится.
Монархист. Демократия - в аду, а на небе - Царство. уже сказал. У меня сейчас первый пост так выглядит:
[Ответить с цитированием] [Присоединить файл][Редактировать шапку] [Сообщить модератору]

   
Монархист. Демократия - в аду, а на небе - Царство.:
С нетерпением жду третий части, пока все очень нравится, даже боюсь, что конец не очень выдет
Ну насчет конца не знаю пока, думаю, сделаю приключенческую историю с моментами жизни Алекса, близкими к моим.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Доминаторский Дракон


Сообщений: 226

Карма: 0  Известность: 124


Вах! Хорошо! Мне нравится! Пиши исчо! У тебя это хорошо получается. Буду с нетерпением ждать 3-ю часть. +5 к карме.


"Придурки существовали во все времена." (с) Алукард (Hellsing)
 
 
  Гроза


This was never the way I planned...
Сообщений: 845

Карма: 0  Известность: 250


Очень интересно пишешь!Захватывающе.Буду ждать продолжения.Люботнытно,узнать,встретятся ли Алекс и та девушка...



В сумрачном небе
Угасает молнии блеск.
Весенняя гроза ©Yuuki
 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Встретятся, естессно. Того гляди Алекс еще и веру поменяет и детишек наделает. И может станет великом воином, и освободит свою родную систему.
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
(: Гроза:
Очень интересно пишешь!Захватывающе.Буду ждать продолжения.Люботнытно,узнать,встретятся ли Алекс и та девушка...
Спасибо1 Скоро узнаешь, встретятся или нет...

   
Андрусен:
Встретятся, естессно. Того гляди Алекс еще и веру поменяет и детишек наделает. И может станет великом воином, и освободит свою родную систему.
Я пока христианин и хотя подумывал о смене веры, но не так радикально. Папа не пережил бы, если бы я иудаизм принял)) Но для рассказа идея очень интересная, спасибо!

Добавлено: 04.08.2007 12:58:32
Эта глава получилась немного маленькой, всего 3 страницы. Надеюсь, четвертая будет больше.


Глава III


Алекс все еще лежал в своей кровати, не зная, что его родителям давно пришел в голову другой план. Он уже успел за ночь сообщить Эмиль (так звали его подругу) об их планах и договориться о встрече в космопорте. Эмиль должна будет прибыть через месяц на планету Новый Орленон, и Алекс распланировал каждый день перед встречей до мелочей.
Сегодня он хотел продать всю свою игровую коллекцию инфо-карт одному знакомому, который давно скупал диски у его одноклассников. Встреча с ним была запланирована поздним вечером на Новоорленонском проспекте. А значит, было время подготовиться к сделке.
Для начала, Алекс нашел во встроенном в стену шкафу небольшой миниатюрный кейс серебристого цвета. На кейсе был цифровой пароль на тот случай, если этот человек решит обмануть Алекса. Сделка была проста: пароль на деньги.
Алекс тщательно разложил свою коллекцию по жанрам, положив инфо-карты от самых старых до самых новых. Инфо-карт было действительно много – около двух сотен самых разных на любой вкус. Эту коллекцию он собирал более семи лет! Стоило все это также немало: по подсчетам Алекса, около двух миллионов орленонских рублей. Однако это была максимальная цена, если не учитывать старость и низкую цену большинства инфо-карт. Поэтому и получалось всего около 800 тысяч орленонских рублей. Но это тоже были огромные деньги! Алекс соблюдал максимальные правила безопасности, чтобы не оказаться обманутым.
Через пару часов все было готово. Алекс незаметно спрятал кейс и вышел в прихожую.
— Ты куда, Алекс? — спросила его мать. — Уже темнеет.
— Я быстро, — ответил он. — Буквально 10 минут.
— Хорошо, смотри, не задерживайся.
Алекс вышел из здания. Солнце уже зашло за горизонт, темнело, зажигались первые звезды. Людей на улице становилось все меньше. Алекс проехал до Новоорленонского проспекта, и свернул с основной улицы, где и была назначена встреча. Мда, неприятное место, но что делать?.. Алекс прислонился к полипластиковой стене, было холодно. Поежившись, он недовольно пробурчал:
— Пора бы ему уже появиться…
— А я давно уже здесь… — неожиданно сказал кто-то, отчего Алекс вдрогнул. Из тени вышел гарабитный парень, и подозрительно, оглядываясь по сторонам, спросил:
— Ну что, принес?
— Да. На общую сумму в 800 000 орленонских рублей.
— Давай посмотрим, какие там игры… — гарабитный парень вытащил откуда-то миниатюрный компьютер, и подключил к компьютерной системе кейса. Просмотрев список, он кивнул и сказал:
— Хорошо пойдут. Я беру все.
— Деньги… — начал было Алекс.
Гарабитный парень протянул карточку на 1 миллион. Алекс назвал пароль, кейс открылся, но юноша подозрительно уставился на покупателя:
— А ты, часом, ее не украл у кого-нибудь? Мне не нужны проблемы!
— Нет, у меня свои хитрости, — спокойно ответил покупатель. — Вот только говорить не буду, а то мой бизнес тут заглохнет сразу, а ведь еду-то надо покупать будет… — прозрачно намекнул он. — А теперь извини, я пожалуй пойду, — откланялся он, забрав кейс, — и не голодай. — улыбнулся покупатель и покинул место встречи.
Алекс проводил этого юношу прищуренным взглядом. Странный он был какой-то, что-то Алекса в нем настораживало. Таинственный покупатель скрылся в переходах гиперзвуковых тоннелей метро. Пока Алекс размышлял о сделке, откуда-то с севера подул сильный холодный ветер. Становилось холодно, да и домой давно пора уже. Алекс поплотнее укутался в свою одежду и направился домой.
Улицу освещали ярко-белые плазменные фонари, отбрасывающие от предметов резкие черные тени. Время от времени проносились аэромашины, либо встречались редкие прохожие. В это время обычно все жители уже сидят дома, а не по улицам шастают. К счастью, Алекс добрался домой без особых приключений, однако там его уже ждал неприятный разговор.
Когда Алекс уже вошел в прихожую, он понял — сейчас грянет буря. И не тропическая, как это часто бывает, а буря родительского гнева.
— Так! Пришел уже? — осек его резкий голос матери. — Ты где шатался? На десять минут значит?!
Алекс промолчал.
— Ты на часы глянь! — продолжала ругать его мать. — На два часа пошел! Два часа!! В такое позднее время! Спать иди! И никакого ужина сегодня!
Алекс молча разделся и лег в кровать. На душе скребли кошки. «Как странно, — думал он, — такой корыстный человек, а на 200 тысяч больше дал…» Алекс протяжно зевнул и повернулся на другой бок. Завтра предстоит еще один нелегкий день. Через час Алекс уснул крепким сном. Сон нарушил сильный шум. Где-то на улице, похоже, перевернулся аэрокар или что-то большое и тяжелое упало с высоты… Так это было или иначе, но Алекс проснулся. Сон как рукой сняло из-за тревожных мыслей.
Алекс осторожно взял карточку с деньгами и вставил ее в свой миникомпьютер. Нужно знать, точно ли там 800 тысяч… Спустя пару минут оказалось, что… нет! Как и предполагал Алекс. Однако дело было еще хуже, чем он предполагал. Там было всего половина денег от общей суммы, менее 400 тысяч орленонских рублей! Как же глупо Алекс поступил, связавшись с почти незнакомым человеком! Возмущенный подобным положением дел, Алекс незамедлительно с ним связался. Через пять минут усиленного вызова покупатель наконец поднял трубку:
— Аа…аа…ааало… — сонно протянул он, — кто… кто это?
— Алекс! Ты дал мне меньшую сумму, чем мы договорились!!! — яростно проорал Алекс в видеофон, но потом вспомнил, что родители спят, и понизил голос.
— Ну ты это, извини конечно, но от меня халявы ждать не стоит… я решил проверить тебя, а ты и повелся, хе-хе.
— Когда ты вернешь мне еще половину суммы?
— Эээ, — ошарашено протянул он, — что значит, когда?
— Деньги верни! Или коллекцию! Вот что это значит! — снова начал злиться Алекс.
— Так, а вот этого ты и не жди. Поздно уже. Сделка состоялась.
Алекс оторопел.
— Так что пока. Если у тебя есть другая сделка, говори, я выслушаю твое предложение.
— Нет, с такой тварью как ты я торговать больше не намерен!
— Жалко, что мы больше не увидимся, я покидаю эту планету утром, хе-хе. Обломчик, да?
— Запомни! — злобно сказал Алекс, — Ты когда-нибудь поплатишься за свой обман! Слышал? Поплатишься!!!
— Может быть, а может нет. Я осторожный. Пока, Алекш! — поковеркав его имя, ответил лживый покупатель.
— Нет, я еще не закончил разбираться…!
Обманщик исчез с видеофона и на повторые вызовы не отвечал. Алекс просто кипел от злости, но ничего поделать не мог. В конце концов, он утешил себя мыслью, что большая часть инфо-карт почти нерабочие и улегся. Но спать не хотелось. Алекс встал, сходил на кухню и выпил воды. Затем вернулся в свою комнату и залез в ГалаНет. Надо было глянуть, сколько стоят билеты и по возможности забронировать их. Попав в убогое виртуальное пространство официальной правительственной организации по межзвездным перелетам, Алекс ознакомился с ценами:
— Так, это не то… это на Землю, это на Гаалдок… Боже, они с ума сошли что ли?! А, ну да, Гаалдок в 5 секторах отсюда же… — бормотал про себя Алекс. — Ага, это, кажется, то, что нужно… Еврейский дом… сколько?! Миллион для подростка и полтора миллиона для взрослого человека?! Вообще сумасшедная планета!... — тяжело разочаровался Алекс. — А если транзитом? Будет дешевле? Ооо, — с надеждой протянул он, — так то лучше, но все равно дорого… 500 тысяч… для меня одного только…
Алекс взял карточку от обидной сделки. Всего 385 тысяч. Как обидно! А ведь если бы 800 тысяч было, там там бы может и на временное жилье денег хватило… Хотя нет, вряд ли. Но тогда хотя бы на еду… Алекс стал собирать всю мелочь, которая только нашлась в его доме. Доложил свои карманные деньги, он получил сумму в 495 тысяч рублей. Хм… почти хватает. Завтра Алекс решил попросить у родителей еще 5 тысяч и можно покупать билет.
Снова вернувшись к компьютеру, Аелкс ввел все необходимые для бронирования данные и лег спать. Мысль об обмане еще долго не покидала его, но в конце концов была подавлена мыслью о приятной романтической встрече. Алекс заснул крепким сном.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Доминаторский Дракон


Сообщений: 226

Карма: 0  Известность: 124


Круть! Какой однако облом! Взять да и обмануть на 415 тысяч! Ну ладно, что сделано, то сделано. Буду ждать 4 часть. ещё +5.
З.Ы. Когда ты в предпоследний раз упомянул имя главного героя, то написал его неправильно - Аелкс.Это тебе так, на заметочку.


"Придурки существовали во все времена." (с) Алукард (Hellsing)
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Sange Kors:
З.Ы. Когда ты в предпоследний раз упомянул имя главного героя, то написал его неправильно - Аелкс.Это тебе так, на заметочку.
У меня просто Ворд 2007 американский, не проверяет русскую орфографию, поэтому возможны глупые опечатки и ошибки.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Одинокий_Сталкер



==|[][]|==

Сообщений: 255

Карма: 0  Известность: 1098


Прочитал 3 главы, больше всего понравилась вторая , интересно читать ! Жду продолжения , обязательно почитаю !


70 lvl, warlock
 
 
  Гроза


This was never the way I planned...
Сообщений: 845

Карма: 0  Известность: 250


Класс!Интересно читать!Просто и незапутанно!Жду продолжения!
З.ы. жалко,что парня обманули.Так бы жил со своей девушкой счастливо и беззаботно.Или с Эмиль тоже облом будет?



В сумрачном небе
Угасает молнии блеск.
Весенняя гроза ©Yuuki
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


Кто знает, кто знает...


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Облопошили Алеска сразу 2 раза. Особенно жестоко чел неизвестный. Вывод: при любых обстоятельствах надо ходить в тренажерный зал. Тогда и ситуаций подобных возникать не будет.
Так за такие деньги можно было собственный корабль купить, увешанный весь и проапгрейдженный. Или Орленонские деревянники чем-то отличаются от гала-кредитов?
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Андрусен:
Так за такие деньги можно было собственный корабль купить, увешанный весь и проапгрейдженный. Или Орленонские деревянники чем-то отличаются от гала-кредитов?
Не, на такие деньги корабль вряд ли купишь. Это как бы деньги со своим курсом внутрипланетарного пользования. )) Вспомните, что в КР 2 сколько всего на пару кредитов можно было купить тонну еды, а значит на планете 1 кредит будет равняться большому числу орленонских рублей...


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  NERO666


1 Терапевт -это 1024 гигапевта
Сообщений: 196

Карма: 0  Известность: 396


прочитал. Понравилось просто супер ! Жду продолжения
зы вторая больше всего понравилась


СП рулит .... имхо
 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Proenix Теперь понятно. Так а сколько всего будет глав?
Наверное разменется он с родителями. Он полетит на Еврейский Дом, а папа с мамой к себе там куда-нибудь. По дороге его родителей окружат доминаторы и завалят. Вот такая вот ситюэйшн.
 
 
  dc07


Передовик лоседоения
(а может пятачковытирания?)

Сообщений: 1299

Карма: 0  Известность: 174


Прочитал. Интересно! Буду ждать четвертую главу, надеюсь, ты закончишь этот рассказ.

З.Ы. Помню, давно читал рассказ, тоже написанный тобой, дак там тоже Алекс был... Это мода на Алексов пошла?


Нассал под кресло. Хорошо!! (с)
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


Вот и четвертая глава.

Глава IV


Утро сегодня выдалось пасмурным и дождливым. Алекс проснулся от раската грома. По полипластиковому стеклу бил дождь, унылая атмосфера только нагоняла сон… Недолго думая, Алекс повернулся на другой бок и заснул снова. Прошло два часа. Алекс проснулся, и сладко зевнув, пошел выполнять утренние процедуры. Позавтракав, он начал продумывать вторую часть своего плана: нужно было купить билет и повидать друзей перед будущим отлетом.
Алекс решил сначала повидать друзей. Как обычно, он направился на соседний остров, где жила большая часть его одноклассников и друзей, для встречи с ними. Первым он повидал Михаила. Это был не самый любимый друг Алекса, если его можно назвать другом вообще, т.к. Алекс с ним часто не ладил. Михаил был родом с Еврейского дома и эвакуировался сюда при осаде планеты доминаторами. В его характере было много отрицательных черт. Но все же Алекс пришел повидать и его.
— А, Алекс, здоров, как поживаешь? — заметил Миша Алекса еще на подходе к его дому. — А мы тут переезжать собираемся.
Алекс осмотрелся: вокруг стояли личные вещи Михаила, компьютер, любимые инфо-карты, множество тех вещей, которые Алекс видел у него дома.
— А куда вы летите? — спросил Алекс.
— Сегодня ночью отлетаем домой! — радовался Миша. — Так что рад был знать тебя, скорее всего, мы больше не увидимся.
— Понятно, удачного полета! — заулыбался Алекс.
— А вы будете еще жить в этой дыре? Или тоже свалите куда-нибудь?
— Не знаю, улетаем тоже. Через месяц где-то.
— Куда? — поинтересовался Миша.
— Домой, — улыбнулся Алекс.
— Куда именно?
— Подумай сам.
— Так куда ты летишь?
— Не знаю еще точно. Тебе есть дело?
— А почему ты вопросом на вопрос отвечаешь?
— А ты?
Михаил заулыбался.
— Ладно… поехали со мной, а?
— Не, не надо мне такое счастье…
— Почему?
— Все, Миша, я пошел, а то вопросы не закончатся.
— Удачи в полете!
Алекс попрощался с Михаилом и навестил других одноклассников и друзей. Большая часть из них взяла свои вещи и собиралась улетать в ближайшем будущем. Вся эта процедура посещения заняла время до вечера, поскольку Алекс почти с каждым долго беседовал и постоянно узналал для себя что-то новое.
Но вот дело было выполнено, и попрощавшись с последним другом, Алекс направился на далекий правительственный остров. Там был космопорт и продажа билетов. Ехать туда было довольно долго — около часа. Прибыв на остров правительства, Алекс с трудом направился к пристроенному к космопорту зданию, которое являлось центром продажи билетов, оформления галактических виз и прочей бюрократической рутины. Никогда еще в космопорте не было столько народа.
Зайдя в здание, Алекс еще раз понял, насколько бедна его планета. Мало того, что она до сих пор является колонией Орленона, так еще и бедная до крайности. Простояв полчаса в очереди, Алекс наконец подошел к дроиду-продавцу и выяснил, сколько стоит билет до Еврейского дома:
— Билет до планеты Еврейским дом стоит ровно 1 миллион новоорленонских рублей. Будете покупать?
— Да, конечно, я транзитом, — ответил Алекс, протягивая карточку (на которой было все же меньше миллиона, как Алекс и предполагал) и свои личные сбережения. Дроид быстро пересчитал деньги и протянул тонкий прозрачный билет ценой в 500 000 рублей, что было наполовину дешевле, однако порождало свои трудности.
— Прошу пройти в центр законного оформления отлета, — потребовал робот.
— А что нужно для законного отлета, — уточнил Алекс.
— В принципе, только билет и ваш паспорт. Но если вы хотите избежать всяких проверок на лайнере, то я бы рекомендовал вам сделать все здесь.
— Сожалею, я забыл свой паспорт дома, — ответил Алекс (на самом деле у него не было никакого паспорта вообще).
— Мы можем прошить его дистанционно, чтобы вы зря не ходили, — предложил дроид.
— Нет, спасибо, я на лайнере разберусь.
— Ваше дело, — ответил робот. — Это все?
— Да, спасибо! — поблагодарил Алекс, покидая здание. «Вот и выполена еще одна часть плана», — радостно подумал Алекс, направляясь домой. Только второй день, а он уже столько сделал.
Дома Алекс внимательно рассматривал билеты: на них было написано о том, как вести себя в лайнере и о том, что планета, на которую он летит, является автономной в составе Содружества (этакое государство в государстве), а значит, там будут совершенно другие законы. Еще была написана некоторая интересная информация, например, предупреждение о том, что свинину туда брать нельзя.
Через пару часов Алекс устало лег спать. Трудный был день. Осталось немножко подождать и уладить мелкие дела перед отлетом…

Месяц пролетел незаметно. Казалось, еще вчера Алекс покупал билет, а уже сегодня пора лететь. В доме царила привычная передотлетная суета: были выпотрошены все шкафы, все вещи были упакованы в чемоданы, квартира была давно сдана под опеку правительства (такие вот были там порядки), мать Алекса наспех готовила завтрак. Остро ощущался наступающий голод.
— Так, — говорила мать, — сегодня улетаем отсюда, а через пару дней уже на Аль-Хомейни. Все отлично, голодать не будем!
— Да, мама, — понуро отвечал Алекс. Билеты до Еврейского дома в таком случае стали просто красивой бумажкой.
— Ты все сделал? Со всеми попрощался? — спросила мать Алекса.
— Да, почти со всеми, — ответил он. — Только в ГалаНет зайду, сообщу, что улетаю уже.
Алекс доел свой завтрак и вернулся в свою комнату. Компьютер взять было нельзя, место, где когда-то играл и работал Алекс, теперь казалось необычайно пустынным. Алекс вошел в ГалаНет, посетил пару ресурсов и сообщил своим знакомым, что он покидает Новый Орленон. Они желали ему удачи и счастливого полета. Алекс вздохнул и добавил в свой электронный дневник новую запись:
«10 августа 3307 года: местное время - 14-10-20.
Сегодня я покидаю планету Новый Орленон из-за угрозы голода/войны/фиг знает еще чего, и направляюсь на планету Аль-Хомейни. Билеты до Еврейского дома выброшу в космопорте, все равно теперь уже бесполезно что-либо делать.
На такой грустной ноте заканчиваю писать.
Конец!»
Алекс спрятал электронный дневник и еще раз посмотрел на купленные билеты: до Еврейского дома и до Аль-Хомейни. Как странно, оба билета похожи, даже надписи типа «Населена не общечеловеческой расой» и «Возможен языковой барьер» идентичны. Грустно вздохнув, Алекс спрятал билеты.
— Алекс, — послышалось с кухни, — идем! Да поможет нам Бог, надеюсь, в космопорте не заловят… за вещи не волнуйся, их за нас доставят.
В этот момент комнату вошло двое существ с красной кожей. Алекс прямо-таки и рот открыл — никогда еще он не видел настоящих инопланетян. Малоки, так кажется, их называли, легко подхватили все тяжелые чемоданы и пошли вниз.
— Чго стоишъ? — спросил один из них Алекса на общечеловеческом языке с сильным акцентом.
Алекс так растерялся, что даже не знал, что ответить. Малок пожал плечами, покочал головой на пошел вниз. Не долго думая, Алекс отправился за ними. Родители стояли у аэротакси.
— Вот ты где, Алекс, — окликнули они его, — садись, а то опоздаем!
Алекс сел в аэротакси. Спустя пару минут машина приподнялась над поверхностью и с огромной скоростью помчалась на остров правительства. Проезжая мимо, Алекс видел толпы очень бедных людей, которые ругались и проклинали местное правительство. То в свою очередь пыталось угомонить народ, однако сделать это было не так-то просто. Некоторые особо смелые даже сняли флаг Орленона — метрополии родной планеты Алекса — и подожгли его, размахивая и скандируя «Скажем нет колониальному господству!».
Машина добралась до космопорта без особых приключений, хотя несколько камней все же попали в нее среди массовых беспорядков и возмущений. В этот день космопорт, наверное, побил все рекорды по заполнености людьми. Людей было очень-очень много!
Чтобы хоть как-то организовать толпу, правительство разделило космопорт на несколько зон: Орленонскую, Транзитную, которая в свою очередь делались на Аль-Хомейнийский транзит и Еврейский транзит. Было еще несколько зон, относящихся к другим планетам. Понять это можно было по трехмерным галоизображениям планет и их национальным флагам.
Аэротакси остановилось. Шел мелкий моросящий дождь. Алекс вышел вместе со своей семьей, а подоспевшие на служебном транспорте малоки погрузили багаж на общий склад Аль-Хомейнийского транзита, откуда его должен был забрать прилетевший только что лайнер.
— Алекс, не отставай, — беспокоилась мать, — смотри, сколько людей.
Между тем Алекс пытался рассмотреть то странное существо в сером плаще в очереди на соседний транзит. Кожа существа была бледно-фиолетового цвета, и Алекс очень интересовался, кто такой этот инопланетчик.
— Ну, — окликнул его недовольный голос контроллера, — что ждем? Смотри, сколько людей, тормозишь всю очередь!
Сзади уже послышались недовольные возгласы топлы.
— В…вот…вот мой билет! — дрожа, протянул Алекс первое, что попалось ему под руку в кармане.
— Тебе туда! — указал контроллер направо и прожег билет.
Алекс быстро поспешил в правую сторону. Толпа там была поменьше, даже можно было идти не толкаясь.
— Мама! Папа! — звал он. — Где вы?
Тем временем спокойствие уже заканчивалось, и Алекс начинал паниковать. «Может они успели вперед пройти» — тешил себя надеждой Алекс. В лицо бил холодный ветер и моросящий дождь. Спеша, Алек случайно столкнулся с тем незнакомцем, за которым внимательно следил.
— Осторожнее надо, малыш! — сказал он на общегалактическом. Это был фэянин. Алекс видел фэян по галановостям, но в жизни не встречал ни одного. И в жизни они казались страшнее. Алекс поежившись, извинился, и поспешил дальше. Вот посадочная площадка. Кажется, он успел. Лайнер отлетал через десять минут, и Алекс поспешил занять место, указанное в билете. Неловко было одному сидеть тут, странные чувства испытывал Алекс. Через пару минут транзитная посадка была завершена, и все входы/выходы из лайнера герметично закрылись. Лайнер был оформлен красиво, и поскольку Алекс никогда раньше не путешествовал (вернее, путешествовал, но ничего не помнил), он решил, что все лайнеры землян оформляются надписями на чужом языке и общегалактическом транслите «Хебрев Спейсвейс», и синими шестигранными звездами. Что ни говори, было красиво, но расслабиться одному было тяжело. Он заметно волновался, скорее бы родители уже подошли. Алекс снова попытался расслабиться и заказал чего-нибудь попить и поесть. Красивая девушка принесла еду очень оперативно, пожелав приятного аппетита на общегалактическом языке:
— Большое спасибо, — поблагодарил Алекс.
— Желаю вам приятного полета до планеты Еврейский дом, — ответила она направляясь дальше.
Алекс подавился.
— Ку…куда? —с подступающим к горлу ужасом спросил он. Однако девушка была уже далеко и не могла его услышать.
У Алекса по спине побежали мурашки. Он выглянул в окно: лайнер плавно поднимался над мокрыми крышами города, пробиваясь сквозь покров туч.Чуть дальше взлетал другой лайнер, скорее всего тот, куда ему и нужно было сесть. Алекс напрасно успокаивал себя, паника внутри нарастала все больше. «А если пилоту сообщить, что ошибся? — думал он, — Да нет… вернут обратно на планету с луны, а родители-то уже улетели… мне крышка… я там никого не знаю, а Эмиль даже не предупредил об этом»…
Прошло десять минут. Планета была уже под лайнером, освещенная ярким светом Алиота. Хоть это было и красиво, но сейчас Алексу было решительно не до созерцания космических пейзажей. Он не мог придумать ни одного плана. Прошел час. Лайнер рассекал пространство близ луны Нового Орленона. «За что мне это все?» — чуть ли не со слезами подумал Алекс. И тут услышал знакомый голос, хоть и говорящий на чужом языке.
— Эмиль? — тихо произнес он. — Эмиль! — крикнул он громче. — Эмииль!
Говорящая девушка прислушалась и повернула голову в сторону Алекса, который привстав с сидения махал ей.
— Има, ани маэр! — сказала она какой-то женщине, скорее всего, своей маме и направилась к Алексу. Подойдя к нему, она несколько секунд не могла ничего сказать, потом произнесла:
— А ты как попал сюда? — пораженно спросила она. — Где твои родители?
— Сжалься, Эмиль! Я… я…
Алекс во всех подробностях рассказал свою грустную историю.
—Вот так я сюда и попал... — грустно закончил он. — Что же мне теперь делать? — обреченно спросил Алекс.
Эмиль задумалась.
— А ты посмори на это, — начала она, — с совершенно другой стороны. Мы будем гулять и проводить много времени вместе, а?
— Идея хорошая, — грустно сказал Алекс, — но где я буду жить? Я не хочу надоедать твоей семье…
— Секунду, — она побежала к своим и быстро все рассказала на чужом языке. Затем вернулась снова.
— Ты можешь пожить у нас, мама найдет тебе какую-нибудь домашнюю работу. Никаких проблем.
— Да… но… — грустно продолжал Алекс. Эмиль это похоже надоело:
— Так, если не перестанешь грустить и говорить таким слезным голосом, я оставлю тебя тут и будешь выкручиваться как хочешь, понял? — немного резко начала она, но после сменила интонацию на более мягкую.
— Эээ… да, конечно!
— Так-то лучше, — улыбнулась Эмиль. — Ну и дождь был у вас на планете, брр, выйти хотела на солнышко, а там такой ливень, что я решила вернуться обратно. Кстати, с нами Эмейнекай летит.
— Кто? — спросил Алекс.
— Эмейнекай. Это из фэянских, — немного неправильно сказала она.
— А зачем он тут?
— Откуда я знаю, — пожала плечами девушка, — спроси у него, если общегалактическим владеешь…
— Я плохо знаю этот язык, понимать могу, а говорю совсем плохо… — признался Алекс.
— А что ты делать будешь на Еврейском доме, а? Мои вашего языка не знают, только наш и общегалактический.
Алекс не нашел, что ответить.
— В общем, побуду тебе переводчиком, но знай, без общегалактического ты и хумуса не сваришь, понял?
— Да, — кивнул Алекс.
— Ладно, я к родителям пойду, скоро гиперперелет будет, лучше пристегнуться и поспать… если что-то будет надо, позови.
— Хорошо, — снова кивнул Алекс, — позову.
Эмиль встала с сидения и рядом снова стало пусто. Спустя пару минут над задумавшимся Алексом нависла чья-то тень.
— Простите, — вежливо обратился пожилой старомодно одетый незнакомец в черных одеждах и шляпе, — могу я присесть?
— Ээ… да, конечно! — ответил Алекс, поспешно убирая свои вещь с соседнего места.
— Ох уж эти проверки, целых полтора часа доказывал капитану, что я еврей и могу лететь на борту этого корабля…
— Почему они вам не поверили? — спросил Алекс.
— Почему? А, хелдакс их знает, почему. Может сомнения были какие-то, не знаю, честно говоря…
— Понятно…
— А ты тоже летишь на Еврейский дом? Где твои родители?
Алекс сглотнул.
— Эмм… ээ… мои родители вон там… — указал он в сторону семьи Эмиль.
—А почему отдельно сидишь?
— Нуу, я просто… просто купил себе билет раньше их, точнее, позже. Я люблю свою планету, поэтому не хотел улетать, — изворачивался Алекс как мог.
— А, ну понятно, — ответил пожилой человек, — что ж. Нам всем предстоит далекий путь. Да сохранит нас Бог…
Спустя пару часов сонные пассажиры лайнера ложились спать. Между сидениями поднимались перегородки, кресла раскладывались в кровати, включалось ночное освещение. Гиперперелет должен был быть всего через полтора часа.
— Лайла тов, — сказал незнакомец на чужом языке и поднял непрозрачную перегородку между креслом Алекса и своим.
— Аага, и вам того же, — невпопад ответил Алекс.
Почитав еще пару минут компьютерную справку о ближайшей планете, он получше набил подушку и лег спать. «Интересно, — грустно подумал он, — что обо мне теперь подумают родители? Наверное, они мне надают за случайное дезертирство…»
С такими мрачными мыслями Алекс улегся на кровать и заснул крепким сном. Во сне сильно трясло и было ощещение, словно на лицо наложили подушку, после чего все стихло…


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  dc07


Передовик лоседоения
(а может пятачковытирания?)

Сообщений: 1299

Карма: 0  Известность: 174


Proenix, слушай, у тебя весь рассказ уже готов, или ты по ходу дела главы пишешь?


Нассал под кресло. Хорошо!! (с)
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Ъкало:
Proenix , слушай, у тебя весь рассказ уже готов, или ты по ходу дела главы пишешь?
Ну, скажем так, первые 2 главы были готовы, но я тогда думал, скидывать или не скидывать рассказ. А сейчас по ходу пишу. Кстати, при должном желании мне 5 страниц сразу написать вполне несложно...


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  +_Гроза_+


This was never the way I planned...
Сообщений: 845

Карма: 0  Известность: 250


Очень интересно!Мине понравилось!Особенно повелительный тон этой Эмиль.Как-то даже непривычно.Девушки обычно говорят более нежно и чутко,а эта-тыц-туц и он уже в их семье.



В сумрачном небе
Угасает молнии блеск.
Весенняя гроза ©Yuuki
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
(: Гроза:
Очень интересно!Мине понравилось!Особенно повелительный тон этой Эмиль.Как-то даже непривычно.Девушки обычно говорят более нежно и чутко,а эта-тыц-туц и он уже в их семье.
Эмиль - девушка с непростым характером.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Proenix Ты просто анреальный писатель. Врое много написал, а читается легко и быстро. А сколько всего глав намечается?
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Андрусен:
Proenix Ты просто анреальный писатель. Врое много написал, а читается легко и быстро. А сколько всего глав намечается?
Спасибо! Я бы не хотел сильно затягивать, где-то глав 10 максимум... Наверное. Я хотел сделать ставку на сюжет, а не на длинноту повествования... )


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Старая добрая Падшая шэдова


Сообщений: 1679

Карма: 0  Известность: 200


А можно всё выложить в документе?
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
php Masteries:
А можно всё выложить в документе?
Если только когда допишу... Там наброски просто 5-6 глав (типа записи, чтобы не забыл ), лень их удалять, потом конвертировать документ в формат .док и т.п. ерундой заниматься...


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Первый раз зашёл в тему сию, начал читать с начала. Пока что нравится. Но, чтобы не забыдь, пока дочитаю до конца, вопросы буду задавать сразу же:
1)Насколько помню, планета Ад ненаселённая (как и Рай) и безжизненна. Или нет?
2)Игра «ХХI- ХХIII века. Расцвет Земной Империи» - вроде бы, всё понятно. Но дальше: "Империи не удалось завоевать весь мир и ее лидер застрелился 1 июня 2066 года". Выходит, эта Империя прекратила свой существование ещё в ХХI веке, а не в ХХIII.
Что понравилось на даном этапе - понятный живой язык повествования, не слишком заумный сюжет. К упомянутым в главе играм сразу приходят на ум наши аналоги (Симы, Дум, Эпоха, или Цивилзация, или Расцвет наций). Ну, в принципе, с автобиографией твоей тоже становится всё более-менее понятно. Хотя, иногда не уверен - где правда, а где художественный вымысел. Посещают многие интересные догатки (опять же, это относительно биогрфи твоей) но делиться с широкой общественностью ими не хотелось бы. Правда, возможно, общественность сама уже ими поделилась - не знаю, мне и так надо 5 глав прочитать, куда уж там все комменты просматривать.
"[Редактировать шапку]" - полезно, надо бы в своих темах проверить.
3)Почему половина комментов (нет, не удержался я глас народа услышать!) после третьей главы начинаются словом "Прочитал"? Ясно ведь, что если отпостил, так значит - прочитал. А если и не прочитал, то написание этого слова ещё не доказывает действие.
   
Proenix:
Вспомните, что в КР 2 сколько всего на пару кредитов можно было купить тонну еды, а значит на планете 1 кредит будет равняться большому числу орленонских рублей...
Ну, тонну ли - ещё тот вопрос. Если 1 единица места - тонна, то многое не ясно в КР... Но это уже совсем другая история
Про характер Эмиль все уже всё сказали - чего тут добавлять? Было бы логичнее подобные реплики читать от какого-нить друга Алекса, а не от его девушки. Ну да дело твоё.
Всё. Теперь буду ждать продолжения...


Poking a dead raccoon is not research
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


   
Valdimir Паалец:
Первый раз зашёл в тему сию, начал читать с начала. Пока что нравится. Но, чтобы не забыдь, пока дочитаю до конца, вопросы буду задавать сразу же:
1)Насколько помню, планета Ад ненаселённая (как и Рай) и безжизненна. Или нет?
Ну, там пусть будут небольшие поселения шахтеров на очень мааленьком территории или что-то подобное. Не считать ведь из-за них всю планету обитаемой.

   
Valdimir Паалец:
2)Игра «ХХI- ХХIII века. Расцвет Земной Империи» - вроде бы, всё понятно. Но дальше: "Империи не удалось завоевать весь мир и ее лидер застрелился 1 июня 2066 года". Выходит, эта Империя прекратила свой существование ещё в ХХI веке, а не в ХХIII.
Формлаьно да, но до 23 века Империя все еще существовала, хоть и была завоевана врагом. Они же не решились ее развалить.

Добавлено: 07.08.2007 12:30:58
   
Valdimir Паалец:
Что понравилось на даном этапе - понятный живой язык повествования, не слишком заумный сюжет. К упомянутым в главе играм сразу приходят на ум наши аналоги (Симы, Дум, Эпоха, или Цивилзация, или Расцвет наций). Ну, в принципе, с автобиографией твоей тоже становится всё более-менее понятно. Хотя, иногда не уверен - где правда, а где художественный вымысел. Посещают многие интересные догатки (опять же, это относительно биогрфи твоей) но делиться с широкой общественностью ими не хотелось бы. Правда, возможно, общественность сама уже ими поделилась - не знаю, мне и так надо 5 глав прочитать, куда уж там все комменты просматривать.
Если честно, когда я писал, рассказ уже стал похож больше на приключения с частичками из моей жизни, а не так, как планировалось вначале. Ну про Михаила, к примеру, это почти из автобиографии, он пока никуда не уезжает еще. ))) То, что город на островах с тропическим климатом - это больше вымысел-мечта, т.к. Минск посреди Восточной Европы находится, где моря и близко нету. И так далее. ))

   
Valdimir Паалец:
Про характер Эмиль все уже всё сказали - чего тут добавлять? Было бы логичнее подобные реплики читать от какого-нить друга Алекса, а не от его девушки. Ну да дело твоё.
Всё. Теперь буду ждать продолжения...
Нет, я так не думаю. Нужно показать Эмиль именно из глаз Алекса. Т.е. насколько она отличается в ГалаНете и реальной жизни. А еще друга не надо потому, что я хотел подчеркнуть одиночество Алекса в огромном и холодном безжалостном космосе.)

Добавлено: 07.08.2007 13:08:51
Эта глава слегка навеяна недавно просмотренными мультами, да и сюжет хотелось разбавить слегка... Совсем не автобиографичная часть рассказа.

Глава V


Уааххх… примерно таким звуком началось для Алекса «утро» на лайнере. Сонно открыв глаза, он осмотрелся. А, все как и раньше. Аварийная обстановка, красное освещение… Можно спать дальше… Хотя нет, стоп! Отогнав сон, Алекс осмотрелся. Явно что-то не то. Удар метеорита или…
— Да хватай его ты уже! — послышался голос из-за перегородки, говоривший на общегалактическом. — Пошел, пошел! Чем больше евреев возьмем в плен, тем больше выкуп будет, га-га-га!
«Кто это? Пираты?» — подумал с ужасом Алекс и стал прислушиваться дальше. Однако долго так продолжаться не могло. Через полминуты перегородка неожиданно опустилась, и Алекс понял, что его раскрыли.
— Эй, Али, а этого брать? — поинтересовался пират-верзила.
— Бери всех! — послышался ответ.
— Но он еще ребенок… — протянул верзила.
— Хм… ребенок? Да, точно! Новый план! Взрослых не берем, вон! Обратно, обратно идите! Хе-хе-хе… Они будут умолять свое правительство вернуть им их детей, а значит план удастся и босс будет доволен! Давай, забирай всех детей из транспорта!
— Но я вижу тут только двух… — неуверенно протянул верзила. — И мы не плану действуем…
И правда — в лайнере было всего два подростка — Алекс и Эмиль.
— Ооо! Аллах вас всех сожги! — ругался Али. — Ну бери этих хотя бы!
Пират-верзила, угрожая оружием, без особых проблем взял в левую руку Алекса, а в правую Эмиль. Попытки родителей защитить девушку не увенчались успехом. Слишком сильный был пират.
— На корабль! — крикнул Али, бросив ослепляющую гранату, пираты, грабившие судно, побежали в отступление. — Прощайте, жалкие евреи, хе-хе-хе!
За это время Алекс успел разглядеть Али. Это был типичный пират-террорист арабской внешности: с бородкой и усами, носивший черные солнцезащитные очки и тонкую сигару в зубах, которую он время от времени покручивал. Пират-верзила, несший их на борт судна, был похоже, на редкость скудоумен. Эмиль в это время пинала и кляла пиратов всем, чем только можно, однако никакого эффекта это не приносило.
Пираты пронесли пленников через воздушный шлюз и отсоединисись от лайнера.
— Куда этих еврейских? — спросил скудоумный.
— В трюм их, — коротко ответил Али, — и не забудь связать. Понял?
— Стойте! Я не еврей! Я очень хочу домой!! На Аль-Хомейни! Мой папа Аль-Бахрим! — пытался вырваться Алекс.
Али остановился. Услышав сказанные Алексом слова, он открыл рот так, что из него выпала сигара. Ударившись о пол, она осыпала его россыпью искр, но пирату дела до этого не было:
— Аль-Бахарим? — немного неправильно переспросил пират, —Так ты из наших?! — пораженно спросил он, поднимая сигару.
— Ддда… — промямлил Алекс.
— Отпусти его, Абдаллах, — приказал верзиле босс. — Иначе не миновать от босса…
Верзила отпустил Алекса.
— Идем, парень, ты можешь нам понадобится… Аль-Бахарим! О, Аллах, как давно искали его… как давно…
— Ээ… вообще-то я бы хотел вернуться к своим родителям. Но не на том лайнере, на другом, — поспешно добавил Алекс. — И Эмиль ос…
— Стой! Ты что, ее друг?! — резко спросил Али у Алекса, указывая на Эмиль, которая смотрела на пиратов с откровенным презрением и ненавистью.
Алекс понял, что сказал что-то лишнее. Думать было некогда, мысли в голове мелькали с бешеной скоростью, и Алекс ответил невпопад:
— Ээ…ааэ… это…я…я… я не знаю ее! Я не имею отношения ко всему этому! Я тут ни при чем!— начал распинаться Алекс.
«Боже, — думал он со стыдом, — что я говорю?!»
Али с недоверием посмотрел на Алекса.
— Ладно, продадим только ее, братан, — мягко сказал Али, —думаю, босс тобой будет очень доволен, идем.
Алекс случайно глянул в глаза Эмиль. Ему стало так стыдно, что казалось, воздух нагрелся даже от такого жара.
— Зарою, Иуда, — сквозь зубы сказала Алексу Эмиль так, чтобы не слышали пираты.
Алекс неловко сглотнул и обойдя Эмиль, пошел вместе с Али на капитанский мостик. Это была небольшая, но уютная комнатка светлых тонов. Везде было компьютерные экраны, флаги планеты Аль-Хомейни и неизвестные Алексу написи на арабском, а также много предметов религиозной тематики. Так же в комнате было много ручного оружия от ножей до лазерных винтовок, засунутого где ни попадя.
— Компьютер, посадка на планету Эйф, — сказал Али компьютеру, после чего связался с боссом. На главном экране появился человек в белых одеяниях с густой, длинной черной бородой. На голове его был тюрбан с золотым полумесяцем. Алекс узнал главного террориста Галактики — Осаму ибн-Хассана.
— Ааа, здравствуйте,босс. Мы выполнили ваш план! Как и просили, — с улыбкой сказал Али.
— И сколько убито? Сколько ранено? Сколько пленных? Вы взорвали лайнер неверных? — осведомился ибн-Хассан.
— Мы убили только службу безопасности лайнера, гражданских не трогали, пленных взяли целых двое. Ой, точнее одну девушку. Лайнер взорвать хотели, но Абдаллаху стало жалко пассажиров, он и меня, если честно, разжалобил, поэтому не взрывали лайнера, босс. А так все супе…
— Идиоты!!! — прогремел Осама на весь капитанский мостик, — Бездарные тупицы!! Этот терракт должен был стать трагедией для евре…! Стоп, кто это?! — недовольно уставился он на Алекса.
— Ааа, это наш подарок вам, босс! Мы взяли его в пле…
— Избавьтесь! — коротко и ясно сказал босс.
— Но это сам Аль-Бахарим! — возразил Али.
— Точнее, — вмешался Алекс, — Аль-Бахрим.
— Так Аль-Бахарим или Аль-Бахрим? — с раздражением спросил Осама.
— Аль-Бахрим, — сглотнув, ответил Алекс.
— Избавьтесь! — безразлично повторил босс. — Чуда не произошло…
— Стойте, но я же тоже араб! — пытался доказать Алекс.
— Какай разница? Мне абсолютно все равно, кто ты. — со скукой сказал босс. — Избавьтесь от него! И от той пленницы тоже! Оскверняете арабский корабль, держа тут неверную, спиногрызы!
— А можно, мы их продадим в рабство малокам? — с надеждой спросил Али.
— Нет! Высадитесь на необитаемой планете и убейте их, ясно?
Алекс почувствовал, что у него волосы дыбом встают и по спине ползут мурашки.
— Да, босс, как прикажете, — кланяясь, сказал Али. — Мы готовы на все ради вас.
— А я готов на все ради ненависти к евре… точнее, ради Аллаха! — ответил Осама и исчез с экрана компьютера.
— Не повезло тебе, парень, — с усмешкой сказал Али, — может на том свете и повезет!
— Смешная шутка! — с улыбкой сказал скудоумный Абдаллах.
— Иди и привяжи этого тоже. Чтобы не искать их по трюму потом…
— Эх… — протянул Абдаллах, — я добрый, ты иди и привязывай беззащитных детей, а я грех не буду на душу брать.
— Арррх! Вечно мне все надо делать самому!!! — с воплем Али схватил Алекса и потянул в трюм. Однако одному ему было сложно справится с Эмиль и Алексом, поэтому он позвал Абдаллаха.
— Ну посмотри на них, они же такие беззащитные…
В этот момент Эмиль вырвалась из рук Абдаллаха и что есть сил ударила Али между ног. Тот скривился, прошептал какие-то ругательства и снял очки, чтобы утереть выступившие от боли слезы. Затем поднял сигару и поковылял в капитанскую рубку.
— Свя… черт, при-душил бы соб-ственными ру-кам… — с трудом произнес Али, глядя на Эмиль, — свя-жи ее и э-того то-же…
— Грешить заставляешь, — грустно сказал Абдаллах, связывая детей спинами друг к другу.
— Б-лин! Да по-шел ты! Хоть бы м-не по- по-сочувствовал, — прокричал Али из коридора.
Повесив на металлическую цепь электронный замок, Абдаллах пожелал детям не бояться.
— Если вы хорошо себя вели, Аллах пустит вас в рай, — сказал он на прощание. Тем временем в узком трюмовом окне чернота космоса сменилась ярко-оранжевым небом планеты Эйф. Постояв пару минут молча и осмотрев помещение, Эмиль первой начала разговор:
— У меня отмычка в заднем кармане, можешь достать? — шепотом сказала она.
Алекс попытался выполнить этот несложный приказ.
— Эээй! — возмущенно воскликнула Эмиль, — В кармане, я сказала, — сквозь зубы процедила она, нахмурившись.
— Достал… — прошептал Алекс.
— Давай сюда! О нет!... — не своим голосом прошептала Эмиль, она чуть не выронила отмычку.
—Фух, — с облегчением выдохнула она снова, открыв кое как сенсорной отмычкой электронный замок. После этого снять металлическую цепь не составило труда. Однако Алекс все еще оставался обвязан ей, хоть и мог спокойно перемещаться по кораблю.
— Так, — сказала Эмиль, глянув наверх, — руки можешь сложить?
— Да, а что? Ааа… больно! — закричал он, когда Эмиль использовала его руки как ступеньки и стала на плечи Алексу.
— Стой ты прямо! — резко воскликнула она, окрывая вентилящионный люк. Алекс качался их стороны в сторону, рискуя упасть. Не каждый мог стоять ровно, когда на плечах стоит семнадцатилетняя девушка. Залезая туда, она услышала перепуганного Алекса:
— Стой, а как же я? — с ужасом в голосе спрашивал он.
Эмиль улыбнулась.
— Пока, красавчик, — помахала она ему и послала воздушный поцелуй.
— Стой, пожалуйста, не бросай меня тут!
— А сам что? — спросила она.
— Я… я… эээ…
Эмиль грустно отмахнулась от Алекса и полезла к выходу на внешней стороне корпуса. Этот ход был предназначен для проветривания трюма на планетах и закрывался при взлете. Сейчас он был открыт, и Эмиль собиралась сбежать с корабля. Выбив проржавевшую от времени и космического излучения решетку, она глянула вниз. Ого! Высота не меньше трех-четырех этажей! Прыгать было бесполезно. Кроме того, ей неожиданно стало жалко Алекса, оставшегося внизу.
Эмиль вернулась назад и выглянула из люка. Алекс сидел на полу, зарыв глаза, у него была длинная металлическая цепь. «Хм, — подумала Эмиль, — подходит» и сразу же подумала: «Простить или не простить?».
— Эй, — обратилась она к Алексу, — выбраться хочешь?
Алекс кивнул.
— Подкинь мне свою цепь!
— Хорошо, — ответил он, подкидывая цепь вверх. С третьего раза у него получилось закинуть ее Эмиль, и она закрепила трос об одну из служебных ручек (наверняка предназначенных для чистки вентиляции).
— Я не буду тебя тащить, цепь закрепила, лезь сам, — сказала ему Эмиль, скрывшись в вентеляции.
Спустя пару минут Алекс забрался в вентиляцию.
— Ты простила меня? — удивленно спросил Алекс.
— Нет, просто мне нужен твой трос, — ответила девушка, указывая на цепь в руках Алекса.
Эмиль лукаво улыбнулась.
— Эээ... понимаешь, я не хотел, я...
— Тебе не кажется, что сейчас не время для объяснений? — раздраженно перебила его Эмиль. — Они скоро заметят, что нас нет!
Прошло десять минут, они добрались до выхода.
— Боже, как высоко! — невольно воскликнул Алекс, отползая назад.
— Давай трос, — железным голосом потребовала Эмиль.
Алекс протянул ей трос. Эмиль закрепила его, проверила на прочность и собралась спускаться.
— Погоди, трос не выдержит двоих! — заметил Алекс. — Слишком старый и ржавый…
— Конечно не выдержит, — улыбаясь, сказала Эмиль, — чао!
— Неет, стой, я тоже полезу! — закричал Алекс.
— С ума сошел?! Он оборвется! — крикнула снизу Эмиль, спускаясь быстрее. Она на некоторое время ослабила руки и проскользила по тросу пару метров. Коснувшись земли, она начала трясти руками. Видимо, было больно. Эмиль помахала ему и побежала прочь. Алекс долго не решался слазить. В конце концов, услышав приближающиеся к трюму голоса, он начал спускаться. Три раза ему казалось, что трос сейчас оборвется. Три раза у Алекса замирало сердце от страха. Уже в метре от земли трос не выдержал и лопнул. Алекс упал и сразу же откатился в сторону, чтобы не быть покалеченным падающей сверху цепью.
Алекс быстро отряхнулся и побежал за Эмиль. «Знал бы я, куда она побежала еще…» — думал Алекс. Это была какая-то захолустная феянская планета, но более подробно времени осматриваться не было.
— Вон он! — послышались голоса недалеко от корабля. За ним бежали два пирата.
— Эмиль! — кричал Алекс, — Эмиль! Да где же она? Эмиль!!!
Но все было бесполезно, он нигде не видел девушки. Бежа, Алекс развернул пару ящиков с фэянскими минералами по пути, чтобы заблокировать дорогу. За ним погнался еще и продавец этих минералов. К счастью, он скоро отстал. Алекс почувствовал, что силы покидают его.
Вдруг ему показалось, что в напралении космопорта промелькнула знакомая девушка. Алекс из последних сил направился за ней, разворачивая все, что встречалось по пути. Выбежав на широкое посадочкое поле, Алекс увидел Эмиль, стоящую на трапе корабля.
— Прощайте, тупые пираты! — со смехом в голосе крикнула она пиратам. «Все равно, — подумала Эмиль, — они не убъют его на населенной планете», садясь в кресло пилота.
Алекс бежал что есть сил. Трап уже близко, пираты отстали, но стремились догнать его всеми силами. Подчас Алексу казалось, что его сердце разорвется от перегрузки и он умрет, но все было пока что еще нормально. Взбегая на борт корабля через две ступеньки, он заметил, как закрываются воздушные шлюзы. Трап начал подниматься. Алекс успел запрыгнуть в просторный коридор корабля. Повалившись на пол, он закрыл глаза. Вот это гонка. Больше он не хотел ни ходить, ни даже двигаться. Тяжело дыша, Алекс остался на корабле. Похоже, Эмиль угнала пиратский корабль прямо из-под носа у самих пиратов! Алекс расслабился. Хотя бы от погони удалось избавиться, а вот как отреагирует Эмиль — это уже другой вопрос…


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  +_Гроза_+


This was never the way I planned...
Сообщений: 845

Карма: 0  Известность: 250


Классное продолжение!Интюресно!Эмиль его убьет,зарежет и выкенет на незаселенной планете?она окажется самой кровожадной пираткой-еврейкой?А потом его воскресит добрый пеленг ,и Алекс отомстит за смерть свою?Иногда были ошибки,но незначительные:букву пропустил-переставил.Жду продолжения.Надеюсь,оно будет не такое,как в моей версии



В сумрачном небе
Угасает молнии блеск.
Весенняя гроза ©Yuuki
 
 


  Proenix


SNK-Games
Сообщений: 1233

Карма: 0  Известность: 600


Не, все не так зверско будет, говорю сразу.


يا فلنكس || יַה פְּרֹאֵנִקְס || يا فلنكس

 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Proenix Молодец! Только что ты уж так нас, пацанов, позоришь? Сделал из Алекса какую-то тряпку.
А вот Эмиль (мне кажется, что это имя мужское, потому знаю одного человека с таким именем) типа крута по умолчанию. Уделала всех и сразу.
 
 
  Одинокий_Сталкер



==|[][]|==

Сообщений: 255

Карма: 0  Известность: 1098


Прикольно пишешь !

   
Proenix:
Эта глава слегка навеяна недавно просмотренными мультами,...
Я даже знаю, каким именно ... Хотя даже так , читать интересно !

   
Proenix:
Зарою, Иуда


Жду континиума ...


70 lvl, warlock
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Форум Elemental Games » Народное творчество » [Рассказ] Год 3306. Жизнь Алекса.

Пользователи на форуме (0): 258 партизан, Google Bot, Yandex Bot

Страница загружена за: 0.084 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.