Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » рассказ "Одиссея" часть первая.
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Автор Текст сообщения
 


  WarrioR


Модератор
Сообщений: 2824

Карма: 0  Известность: 650


Вот первая часть моего рассказа. Уверен, критики будет много, но все же, кому не лень, прошу прочитать

Звездная Одиссея. Часть первая.

Главные герои:

Игорь Малековский - капитан "Звезды-15", военный летчик, десантник, герой галактики.
Влад - первый помощник.
Ник - пилот "Звезды-15" и отвечающий за её функциональность.
Олег - эксперт по вооружению на "Звезде - 15".
Торн - аркурианец, на борту "Звезды - 15", четыре года.

3 сентября 2113 года. Солнечная система Вархар.

Капитан "Звезды - 15" Игорь Малековский, сидел у окна. На столе была кружка с чаем, в руках он держал
книгу и изредка поглядывал на ярко-красную туманность, которую можно было наблюдать, смотря в окно.
- Капитан. - сказал голос из переговорного устройства, весившего прямо над головой Игоря.
- Да Влад, что случилось? - спросил он, у своего первого помощника - Влада.
- Мы только что вошли в систему Вархар, ждем вас на главном мостике.
- Буду через минуту. - ответил Игорь, глотнув чая, он дочитал последнюю страницу книги, которая
заканчивалась следующими строками:
...Забыв о свете в небе, время видит как песок
От мира доброго, прекрасного, он уже далек.
Тьма, печаль и грусть, зовут его к себе
Солнце, светит для него не так, покоя нет уже давно.
Ему мерещится добро, оно уходит от него,
Говоря ему прощай...
Оставив книгу на столе, Игорь направился на главный мостик.
- Есть ли какие-нибудь данные об этой системе? - войдя поинтересовался он.
- Пожалуй, да - кивнул Влад. - Ник, дай изображение системы на главный экран.
Сейчас. - ответил подошедший Ник, державший в
руках галаграфическую панель, на которой был изображен план Вархара, спустя минуту, он перевел изображение
на главный экран. - И так, у нас есть 5 планет: Фальнон и Проксида - первая необитаема, на второй живут
наши "братья по разуму", две, более малые планеты, схожи с родной Венерой, пятая, больше Юпитера раза в два,
иными словами - газовый гигант.
- Что известно о Фальноне? - спросил капитан.
- Как я ранее сказал, Фальнон - необитаем, уже как 60 лет. Говорят, - продолжает Ник. - там происходят странные
вещи, последний разведывательный отряд, пропал 2 недели назад, это уже не первый случай, прав-во Проксиды
обеспокоено этим, разгадать эту тайну - и есть наша миссия.
- Чтож, - улыбнулся Малековский. - Как я понимаю, "рейс в один конец"?
- Мда уж, - засмеялся Олег, стоявший за спиной Ника. - Капитан, предлагаю слетать на Проксиму, и прикупить пару хороших
стволов, к тому же, оружейный отсек, уже какую неделю пустует.
Олег прав, - поддержал его, вмешавшийся в разговор Торн. - лететь с пустыми руками нельзя.
- Так и быть. Ник, - обратился к нему Малековский. - курс на Проксиму, купим все необходимое, и приступим к
своим прямым обязанностям.
- Как скажите капитан.
На орбите Проксимы, было большое скопление грузовых и военных судов, по всей видимости, Галактический Совет
все же издал указ, в котором говорилось об ужесточении контроля ввоза и вывоза незаконной контрабанды, иначе как
объяснить, поведение военных, открывших огонь по одному из грузовых кораблей.
- Говорит "Звезда - 15", прошу разрешение на посадку. - подал запрос Ник, но ответ получил не сразу.
- Запрос принят. - ответил представитель Проксимы. - мы должны просканировать ваш звездолет на запрещенную
продукцию.
- Мы готовы пройти сканирование. - Подтвердил Ник. - Отключаю защитное поле.
- Это много времени не займёт, постойте, земляне что-л.?
- Они самые, вижу, что с нарушителями вы не церемонитесь.
- Вы про того гада? - спросил проксимец. - Не волнуйтесь, скоро он совершит посадку, и его будут судить. - После
небольшой паузы, он продолжил - Мы просканировали ваш корабль, ваше счастье, что ничего противозаконного мы не нашли,
диспетчер дал добро, на посадку в космопорте "Фалон-Скад". Следуйте дальнейшим указаниям, я с вами прощаюсь, добро
пожаловать на Проксиму.
- Конец связи.
Получив разрешение на посадку, "Звезда-15" вошел в атмосферу Проксимы.
- Говорит главный диспетчер космопорта "Фалон-Скад", приземляйтесь у восточной стороны.
- Вас понял - ответил Ник. - снижаюсь.
"Фалон-Скад". 5 минут спустя.
Космопорт располагался за границами "Большего города"(так проксимцы называют свою столицу), но экипаж "Звезды-15" туда
бы не пустили, только коренным проксимцам разрешен вход в город, а также пришельцам, прошедших процесс регистрации в
местном Здании Правительства, процесс, который длится не одну неделю. У Малековского и его команды, времени на это не было,
хоть они и считались почетными гостями, пускать в город их никто не собирался, т.к. они пришельцы.
"Фалон-Скад" был огромный, выйти на улицу, можно было 4-мя проходами(Южный, Северный, Восточный и Западный), посадочное поле для
звездолетов находились посередине.
- И так, слушай меня. - Подозвав всю команду, сказал Малековский. - в столицу Проксимы нас не пустят, поэтому, оружие будем
покупать на рынке.
- На рынке!? - изумился Влад. - Вы чего? Неужели на такой планете, нет цивилизованных магазинов?
- Вот уж у кого цивилизованный рынок, так это у проксимцов - засмеялся Торн. - Приятель, когда мы покинем "Фалон-Скад", ты сам
убедишься в этом.
- Олег, Влад, пойдете со мной - сказал Малековкий. - Ник, Торн, недалеко отсюда, у северной части космопорта, располагается
Информационный Центр. Дорогу вы найдете, если что, обратитесь к местным пилотам, они вам помогут. Разузнайте о Фальноне как
можно больше, после чего свяжитесь со мной.
- Договорились. - Ответил Ник. - Мы пойдем через северный проход. Удачи!
Как только Малековский, Влад и Олег покинули космопорт, перед ними предстал "Рынок", поражавший своим масштабом (площадью ~ 6х5 км.)
Вся "галактическая элита", не иначе как.
- Блин, - подумал Олег. - думаю через неделю, мы найдем, что ищем.
- Не волнуйся - заверил его Малековский. - как у любой "разумной расы", у них есть поисковый пункт. Мало того, у них и РПТ
(рейтинг популярных товаров) есть, в каждой отросли производства.
- Ну-ну, а вызова такси у них нет? - шутя, поинтересовался Влад.
- такси нет, а телепорт есть. - ответил Малековский. - только в очереди придётся постоять, не одни мы такие умные.
Поиск-пункт, располагался рядом, прямо у главного входа на "Рынок". Здание было большое, примерно в 20 этажей. Войдя,
первое, что бросалось в глаза, так это огромное кол-во компьютеров, которое исчислялось тысячами. Народу было много, но свободные места
все же были.
- Извините. - поинтересовался Малековский у дройда, находившегося в одном и сотен справочных пунктов - есть ли свободное место?
- Подождите... - ответил ему дройд. - провожу поиск... 214 свободных мест, услуга платная: 20 кредитов.
- Можно которое поближе? - переведя 20 кредитов, спросил он.
- В 700 метрах от вас, идите вперед, потом направо, ещё раз направо, вперед и налево.
- Буд-те добры по медленней, я записываю. - улыбаясь, произнес Влад.
- СЛЕДУЩИЙ. - грозно ответил Дройд, после чего к нему подошел другой покупатель.
- Влад, не думаю, что дройдам знаком русский юмор. - подметил Малековский. - ладно, пойдем.
- Мне это напоминает компьютерный клуб, только без игр и Интернета. - пошутил Олег.
- Это точно... - согласился с ним Влад.
Пройдя вперед, они нашли свободный компьютер. Что написано на экране, понять было сложно.
- Так, тут где-то должен быть выбор языка. - Пощелкав по кнопкам, сказал Олег. - Чертовы проксимцы, даже единого гала-языка нет! Может
найдем сирийский язык, он чем-то похож на наш английский.
Среди сотен языков, они нашли нужный.
- Нашел. - Проводиться поиск... - 149 ссылок. Нам нужно современное, в тоже время надежное оружие.
- Есть предложения? - спросил у него Влад.
- Думаю да. - ответил Олег. - Кап Цукер - по национальности капьянец, пишут хороший малый, рекорд РПТ: первое место 5 недель к ряду,
торгует: лазерным, вейвом, классикой огнестрельного оружия различных рас, пульсовым и д. Капитан, не будем заторачиваться, купим оружие у него.
- Будь, по-твоему. - Ответил Малековский.
Игорь, Влад и Олег направились к телепортам, которые находились в соседнем зале, на каждом этаже их было не больше 100 штук. Народу было много,
пришлось ждать...
В это время, Ник, и Торн почти дошли до Информационного Центра, на улицах было много народа, это объяснялось переизбытком населения, которым, проксимцы
страдают уже, какое десятилетие. Колонизировать другую планету, им не разрешают(санкции Галактического Совета), на Фальнон, никто лететь не хочет. На Проксиму,
слетаются различные торгаши галактики, привозят продукты, технику и д., и зарабатывают на этом неплохие деньги.
Торн и Ник подошли к большому ярко-синему зданию, рядом с ним, на открытой местности, стоял огромный блок, соединявший несколько сотен плоских экранов, на
которых показывали сюжет, о чрезвычайной обстановке на орбите планеты, также, был замечен ряд политиков планеты, по их лицам, можно было сделать вывод:
то что творится на Проксиме, их мало интересует, прям как у нас Земле.
Войдя внутрь, Ник, и Торн увидели следующую картину: огромный зал, на каждой из стен, прикреплены более 70 больших экранов, на которых, по всей видимости, показывали
репортажи с более чем 280 обитаемых планет галактики, вот так зрелище так зрелище...
- Я могу вам помочь? - обратилась к ним, из неоткуда появившаяся галаграфическая проекция-гуманоид.
- Мы экипаж судна "Звезда-15", - ответил Ник. - нам поручено исследовать вашу соседнюю планету Фальнон, можем ли мы узнать о ней побольше?
- "Звезда-15"? - переспросил гуманоид. - Ах да, меня предупредили о вашем визите. Подождите, сейчас я загружу файл.
Через пару секунд, гуманоид превратился в галаграфический экран.
- Планета Фальнон, была открыта нашей цивилизацией 2,5 тысячи лет тому назад. Наше население стремилось попасть на эту планету: там был прекрасный климат, чудесный
рельеф и местность, а также большие запасы воды. Целое тысячелетие потребовалось нам, что-бы осуществить нашу мечту. Нам плохо довались физика и космо-инженерия,
но все же, нам удалось разгадать секрет космических путешествий. Когда мы колонизировали Фальнон, то численность населения была несколько миллионов, и каждые сто лет оно
увеличивалось. Жизнь проходила прогрессивно, мы находили ценные природные ресурсы и шли к новой ступени развития, но... Все изменилось, последние 150 лет, необъяснимые
события, начали происходить на Фальноне. С начала мы увидели ужасную картину: несколько колоний были просто "сьедины" кем-то или чем-то, погибло в общей степени более
600.000 человек, ужасные цифры. Необычные существа дали о себе знать. Люди в срочном порядке покидали планету, мы бомбили Фальнон, сражались, но все без толку.
Больше туда никто не летает, а мы, гадаем, откуда же появились эти "монстры"...Конец файла. Могу ли я вам ещё чем-нибудь помочь?
- Спасибо, думаю этого достаточно. - ответил Ник, после чего, он и Торн собирались уходить, как вдруг гуманоид остановил их.
- Постойте! Мне стало известно, что нашим ученым удалось вывести с Фальнона неполную летопись времен, уверен, полученная оттуда информация вам пригодиться.
- Будем рады взглянуть. - ответил Ник.
Пока Ник и Торн изучали Летопись, Малековский и Ко, торговались с Цукером.
- Дружище - обратился Малековский к продавцу, напоминавшего человекообразную рыбу, глаза были как у рыбы, носа не было, были жабры, волоченной покров, отсутствовал, рот и
уши еле-еле, походили на человеческие. - я хочу купить эти винтовки.
- Так посмотрим... - ответил Цукер. - 3 Blx, 2 Wpl-G, ничего себе, вы военные что-л.? Для военных у меня особые скидки.
- Нет, мы не военные. - заверил его Малековский. - мы летим на Фальнон, говорят оттуда не возвращаются, хочу поспорить с этим высказыванием.
- Так вы на Фальнон летите? - переспросил его Цекер. - думаю, вам будет интересно узнать, что 2 недели назад ко мне заходи хем... такие, крепкие ребята. Видно элита военная,
так вот, они набрали тяжелого оружия, когда я спросил у них, зачем им столько, они ответили, что по приказу некой организации, они отправляются на планету,
которая находится не далеко от Проксимы. Один из них пообещал, что через пару дней вернет оружие, но так никто и не пришел. Ладно, с вас 1000 кредитов за пять стволов. Идет?
- Идет, спасибо за информацию, нам пора идти. - попрощавшись, Малековский, Олег и Влад отправились назад к "Фалон-Скаду", где их уже ждали Торн и Ник.
"Фалон-Скад". Час спустя.
- Друзья, что у вас? - подойдя, поинтересовался Малековский.
- Мы кое-что разузнали, - ответил Торн.- Ник, тебе слово.
- Окей. - охотно согласился Ник. - На Фальноне, несколько сотен тысяч лет назад, существовала сверхцивилизация. В Вархаре, долгие года шла война с захватчиком из вне. Когда
война закончилась, Фальнон был почти мертвой планетой. Спустя 10 лет, фалинийцы подарили своей родной планете вторую жизнь. Благодаря их разуму, на Фальноне снова начала цвести
трава, деревья, они научились управлять климатом планеты. Шли года, Фальнон становился той прекрасной планетой, которой был раньше. Но однажды, местные шаманы обрушили на
фалинийцов страшный вирус и они все вымерли, перед этим оставив некий артефакт, которой в последствии искали шаманы, но так его и не нашли. Следуя принципу "Не достанется мне,
значит, не достанется никому", они создали существ-стражников, которые оживут в день, когда нога иноземца ступит на Фальнон. Это все, что мы смогли узнать из Летописи Времен, найденной на Фальноне. Но тут одна не стыковка: проксимцы прожили на Фальноне порядка 1000 лет, и только в последние 150, стражники проснулись...
- Хем... - задумался Малековский. - все это очень странно, разберемся на месте. Все на корабль, следующая остановка - Фальнон.
Орбита Фальнона. 20 минут спустя.
- Капитан! - крикнул ему Ник. - Мы на орбите Фальнона, начать приземление на поверхность планеты?
- Постой. - ответил Малековский. - Поищи признаки разумной, радиосигналы, может, найдем что.
- Капитан, я не понимаю, ведь планета не обитаема.
- Выполняй, это приказ. - на серьезе ответил ему Малековский.
- Сканирую... - спустя 5 минут, были получены результаты. - как я и думал, ничего не найдено. - через минуту, начал поступать странный сигнал. - постойте!
- В чем дело? - переспросил Малековский.
- Фиксирую слабый радиосигнал, источник не определен, сигнал закодирован.
- Расшифруй.
- Идет расшифровка... - через 2 минуты она была закончена. - Готово! Качество 53%, звук искаженный, сильные помехи, включаю:
..."Гов...командир...пои...отряд...у нас проб...нас атак...прош...помог...аааа...прошу вас..." - сообщение обрывается.
- Определи источник сигнала! Мы должны им помочь, всем приготовиться! Олег, Торн, Влад, берите оружие, мы снижаемся.
"Звезда - 15" устремился на помощь, как вдруг, снаряд неизвестного происхождения попадает в корабль.
"ВНИМАНИЕ! КОРАБЛЬ АТАКОВАН, ПОВРЕЖДЕН ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОБЛОК. ЗАЩИТА ОТКЛЮЧЕНА, ОТКАЗ 4-го и 6-го ВАРП ДВИГАТЕЛЯ. ТРЕБУЕТСЯ АВАРИЙНАЯ ПОСАДКА."
- Держитесь! Мы падаем...
Продолжение следует....
 
 
  mivulf


Сообщений: 1246

Карма: 0  Известность: 624


Хмм, неприятно говорить, но ошибок МОРЕ... (орфография, пунктуация и т.д.) О могучий русский язык!
Теперь о самой сути. Рассказ интересен по содержанию, хороший объем, но несколько сумбурен, что, впрочем, не мешает развитию целенаправленного хода твоих мыслей (а значит и событий в рассказе). К тому же, по моему мнению, он написан в стиле фэнтэзи (с характерными чертами повествования). Если я не прав, напиши об этом. В целом я получил хорошие впечатления и жду продолжения. Удачи!
 
 
  ...Quintus...


-=РБ=-
Сообщений: 521

Карма: 0  Известность: 150


С ошибками, действительно, проблемы...
Ворд уже не работает?
А так неплохо, особенно на общем фоне Народного Творчества на форуме ЕГ.
Молодец!
 
 


  WarrioR


Модератор
Сообщений: 2824

Карма: 0  Известность: 650


   
...Quintus...:
Ворд уже не работает?
В ворде исправлял, но как видно, чего-то не доисправил.
 
 
  Сугробыч


Страшный зверь!
На страже ёлок.
Сообщений: 94

Карма: 0  Известность: 50


Да уж, ошибок - тьма. Даже с чтения постоянно сбивает, - а это не есть гут. Действительно стоит уделить этому внимание...

Но в целом - весьма неплохо, хоть и слегка сумбурно. Конечно, встречаются некоторые нестыковки вроде:

1) Как так получилось, что капитан узнаёт о цели их миссии от пилота (!) только когда они прибывают в нужную систему?
2) "Поиск" стоит 20 кредитов, а пять единиц оружия "для военных" - 1000? Ну да мелочь...

...но это, в общем-то, не столь важно, т.к. интересная история, всё же, проглядывается.

Так что дерзай.

[Хы, пока я ответ писал, ты успел исправленую версию выложить.
Но всё же, - на Ворд надейся, а сам не плошай. ]
 
 


  WarrioR


Модератор
Сообщений: 2824

Карма: 0  Известность: 650


3 поста с мнением об рассказе Чтож, могло быть и хуже. Всем спасибо!
 
 



  Mortiferus


Логистик =РБ=
Сообщений: 3325

Карма: 0  Известность: 1162


Оценка специально для автора:
Идея: 8/10.
Стилистика: 7/10.
Грамматика: 5/10.
Логика: 5/10.
Общее впечатление (реализация): 6/10.
Заключение: стоит поработать над проектом и и локикой поведения персонажей. Желательно уйти от точных цифр, замени их словами близкими по смыслу! Отследи логику поведения экипажа и логику описываемых сцен! Разберись с героями! Стилистика вполне на уровне. Читается легко!



Темный администратор-убийца
Я вот, например, после года на форуме был далеко не лохом. А некоторым и пяти лет не хватает, чтобы перестать им быть. ru_ND. ©
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Народное творчество » рассказ "Одиссея" часть первая.

Пользователи на форуме (0): 480 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.022 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.