Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Вперёд к звёздам! » Космические Рейнджеры и Mac OS X 10.5 Leopard. Заметки маковода.
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
А под какой ОС играеете в КР вы?Посмотреть результат
   
    1.   Windows 9x   
    2.   Windows 2000   
    3.   Windows XP   
    4.   Windows Vista   
    5.   Другой Windows   
    6.   Linux и wine   
    7.   Linux и что-то другое   
    8.   Mac OS и BootCamp   
    9.   Mac OS и эмулятор   
    10.   Mac OS и виртмашина   
    11.   Другая ОС   
   
Автор Текст сообщения
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


Ох, и давно же я не писал на форум. Очень давно. Моей предыдущей теме думаю около года.
Но теперь я хочу рассказать вам о своем небольшом исследовании. Начнем. Около двух-трех лет назад я впервые начал переход на Linux. Но полный переход совершить так и не смог до начала 2008 года, когда полностью перевел себя на Ubuntu. С середины 2007 я довольно охладел к играм, став "казуальщиком". Но, КР и КР2 бросать никогда не собирался и держал у себя его всегда. Я запускал его под огромным количеством ОС и конфигураций. Перечислю некоторые. Windows me, 2000, XP, XP MCE, Vista Basic, ASP Linux 11.2 и wine, ASP Linux 12 и wine, Knoppix с вайном, Ubuntu 7.10 c вайном, пробовал запускать КР через DOSBox на КПК, думал о КР на PSP и iPhone. Но в апреле 2008 года произошло событие, которое навсегда изменило свою жизнь. Я больше не был пассивным любителем Apple. Я приобрел сначала iPod Touch, а через месяц Mac Book (MB 404) Black. Он был самым мощным компьютером, который когда либо был у меня. Не буду рассказывать обо всем, о чем я задумывался в процессе свичинга. Запуск Windows приложений мне не был особо нужен, но КР!

А теперь к делу.
Запустить программы, сделанные под Windows можно было достаточно давно, однако с приходом Intel архитектуры на компьютеры Apple это стало проще простого. Есть три варианта.

1. Boot Camp
Apple разрешает устанавливать на свои компьютеры Windows XP или Vista параллельно Mac OS. Просто нужно запустить утилиту Бут Камп на своей макоси и запустится процесс инсталлинга виндузи. Нужно будет создать отдельный раздел на жестком диске для Windows и... поставить ее. Проблем с драйверами и всем-всем не будет, нужные драйверы есть на комплектном диске, который шел с компом. А на установленный Windows можно спокойно поставить КР и другие игры и программы. Вся мощь мака будет использоваться Windows. Это главный плюс. Из минусов - что бы зайти в Windows надо перезагружаться, да и использовать мак приложения под виндой вы не сможете. Подходит для геймеров, но это не Apple-way.
Поэтому переходим ко второму варианту.

2. Эмуляция библиотек Windows
Проще говоря, аналоги wine. Wine и Cedega давно могут играть в себе КР на Linux-платформах, иногда даже могут запускать даже главную проблемную часть КР2 - планетарные бои. Главных вариантов три - CrossOver от Codeweavers и Wine, а также Darwina. С первой я сталкивался, поскольку под ней на родительском макмини работает русский опенофис. Стоит программка, вроде 40, а может 20 долларов, точно не помню, покупал ее я с Pay-Pal, как и весь остальной софт для мака. После установки необходимо предъявить софтинке инсталл файл и она создаст "бутылку" то бишь образ винды специально для нужной программы. Естесственно никакой защиты диска быть не должно. КР1 и Перезагрузка должны заработать, хотя я не проверял. Разработчики Кроссовера уверяют, что некоторые 3D игры работают, но я не уверен в работе ПБ в КР2, в конце обьясню почему.
Wine - всем знакомая вещь вроде существует для мака, если не скомпилированным образом, то в исходниках есть точно, поскольку должна собиратся на любой юникс системе (а Mac OS X берет за основу Unix).
Darwine - смесь из слов Darwin (название ядра Mac OS X) и wine представляет собой специальное "вино" для Mac OS X. Опять же мною не тестировалось. Плюсы вина и дарвина в бесплатности, минусы в возможных сложностях.

3. Виртуальная машина
Эмулятор полной виртуальной машины. Действительно классный вариант! Но самый дорогой, включаем стоимость эмулятора и стоимость дистрибутива виндуза. Но в нем больше всего преимуществ. На рынке виртмашин для Mac OS есть игрока - Parallels Workstation от Parallels и Fusion от wmware. Об отличиях говорить не имеет смысла, поскольку существенных нет. Обе виртмашины позволяют ставить любую ОС, параллельс имеет даже режим "быстрой установки" XP и Vista. Нужно только ввести лицензионный код, имя пользователя и вперед! Лично я предпочел Parallels, по одной простой причине - коробочная версия параллелься стояла в магазине re:store на Буденовском рынке. Установка параллелься прошла успешно и с первого раза я поставил Windows XP из купленного там же, на Буденовском дистрибутива винды. Я поставил режим ускорения Mac OS, в таком случае Mac OS отдается больше ресурсов, чем виртмашине. В таком режиме очень удобно работать в Mac OS, переодически переключаясь на окошко с Windows. Но главная фича, работающая с Windows помимо переключения курсора и работы всех устройств, это Coherence. Режим использования Windows программ без всяких рамок. В таком случае панель задач и само окно параллелса убирается, остается только окно программы. Очень удобно. Окном можно манипулировать, как будто оно - часть Mac OS. Copy&Paste, Drag&Drop. Все работает идеально. Аналогичная фунция есть и в Compiz. Могу и дальше рассказывать о фичах, о расшареных папках, возможности назначить файлу из под Mac OS запуск в программе под Windows и многое другое. Но пора перейти к делу. Достаем из коробочки диск с "Перезагрузкой", предварительно запустив полный экран в Windows и переключив виртмашину в режим "больше ресурсов винде" и вставляем в дисковод. Вирт машина сразу запустила авторан и началась установка. Никаких проблем. Теперь... Запуск! Значок КР на рабочем столе нажат, и идет ролик. Никаких задержек и других проблем. Так же спокойно отобразилось главное меню. Квесты, настройки, все работает идеально. Выходим из полного экрана. Получаем КР в оконном режиме. Мечта Но пробуем запустить ПБ. Загрузка идет, а дальше ничего. ПБ просто не запускается. Смотрим на сайт параллелса. На сайте торжественно написано "Run select Windows-only 3D games and graphics applications" то бишь трехмерные игры работают. Но КР не входит в список, и мои недолгие шаманства не помогли. Я попробовал поставить Air Strike. Все заработало. Очевидно такая проблема бывает только с ПБ в КР. Ну может и с другими играми, я больше не тестировал. Но все равно 80% КР работают, от чего я очень рад.

Рейнджер - макюзер, вступивший на тропу свичинга! Выбирай лучший для себя вариант и не бойся расстатся с КР на своем MacMini, MacBook, iMac или Mac Pro. КР тебя не покинет!


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
 
  NDR


Он был обыкновеным нубом, пока не стал человеком
Сообщений: 276

Карма: 0  Известность: 0


даже не знаю что сказать
 
 
  Forecaster -=777=-


Trix это мой брат!
Сообщений: 589

Карма: 0  Известность: 0


Играю на XP ,вот и все!Раньше играл на Висте у друга!


Жизнь - прекрасная штука как не крути!© Rich
Просто команда!
-=Украинский Клан Рейнджеров=--=УКР=-
 
 
  Барсук-караульщик


Недостойный
Сообщений: 442

Карма: 0  Известность: 0


Я играл и на Вмсте, и на ХР. Кстати, зачёт за упоминание "Макинтоша".
 
 
  Good laky


Im a SUPER-CHITER! Введу чит-код 10бомб и конец домам!
Сообщений: 341

Карма: 0  Известность: 0


И где эту OC взять?
 
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


2 Good laky
Купить любое устройство из линейки компьютеров Apple


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


Интересно, сколько на форуме есть маководов? Уверен, что айподов много, айфонов тоже вполне могут быть несколько штук, а макинтошей? Признавайтесь, кто со мной вместе входит в эту секту.


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
 
  Морфер Volatile Dutchman


Летучий Голландец (написал мисли вслух стоит почитать)
Сообщений: 567

Карма: 0  Известность: 0


На Макинтоше интересно надо будет попробовать... не приходила ета идея...


новый тырк
 
 
  Fighter Oleg 89


Сообщений: 631

Карма: 0  Известность: 111


На Windows XP играю давно.
Недавно пробовал играть на ноутбуке, где установлена Windows Vista.
Поскольку мощности компа и ноутбука приблизительно одинаковые, то разницы я не почувствовал, глюков не заметил.
Другие ОС я не пробовал.


F1.
 
 
  Андрусен


Сообщений: 4637

Карма: 0  Известность: 1316


Fighter Oleg 89, у рейнджеров такие офигенно высокие требования, что разницы ты не почувствовал бы даже если на Дюрон-1200 играл =). Хотя... Помнится были вылеты как-то =D.

Vokabre (Ranger Michael), я не маковод. Более того, я не знаю ничего про это =D.
 
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


В одном из лучших российских Apple-блогов "Apple Macintosh или PC?" сегодня появилась статья прото, о чем я, собственно, писал субъективный обзорчик, но без субъектива. Статья называется просто - "Запуск Windows-приложений на Macintosh".

http://www.macvspc.ru/running-windows-on-mac.html

Всем, заинтересовавшимся темой - советую.


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
 
  Микантара


LEONIDASDANCEN!
Сообщений: 2385

Карма: 0  Известность: 392


А на linux есть что-нить подобное? Уже давно думаю об установке серверной ос, но вот пока неизвестность меня жутко тормозит


I shot the Dj
 
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


2 Микантара
Из основных эмуляторов windows для GNU/Linux есть wine (wineproject.org), самый популяоный эмулятор оболочки windows. Собственно я о нем и рассказывал в том числе.
Для игр есть Cedega, но она платная и я мало, что о ней знаю.
Да, существует еще DOSBox


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
 
  Fishka


Сообщений: 1

Карма: 0  Известность: 0


установил игру на ноут......все класно работает!!!!
прошел не сколько раз, а потом решыл с читами поиграть))))
не согу ввести чит, и все.......

на стаыцыонарном все гуд работает....
может кто подскажет че делать.......
 
 
  Влад Доминатор


"Доминаторы и клисаны объединяйтесь"
Сообщений: 18

Карма: 0  Известность: 0


Макинтош
Ужас !!!!

P.S
Не люблю макинтош !
 
 
  Terron =AKC=


-=АКС=--=КСК=-
Сообщений: 283

Карма: 0  Известность: 0


   
Влад Доминатор:
Макинтош
Ужас !!!!

P.S
Не люблю макинтош !
Да, твоего мнения о макинтоше весь форум ждал с огромным нетерпением ...
 
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


   
Влад Доминатор:
Макинтош
Ужас !!!!

P.S
Не люблю макинтош !
Если мнение будет обосновано, тогда готов к долгой и приятной полемике, если мнение необосновано и просто субьективно, что ж, каждому свое.


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
 
  Vokabre (Ranger Michael)


Anata wa noob no baku desu ka.
Сообщений: 441

Карма: 0  Известность: 100


Скоро еще попробую Crossover. Ждите обновлений


Best regards, Vokabre (Ranger Michael) (Личный №2553 (с 07.09.3307)) - Хранитель Базы Межгалактического Союза РейнджеровLater can be too late...
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Вперёд к звёздам! » Космические Рейнджеры и Mac OS X 10.5 Leopard. Заметки маковода.

Пользователи на форуме (0): 42 партизана, Google Bot

Страница загружена за: 0.020 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.