Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
50 лет с момента начала космической эры!!!
В этот день, 4 октября 1957 года, ровно 50 лет назад началась Космическая эра в истории человечества. Ракета, созданная советскими людьми под руководством Сергея Павловича Королева вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли! Знаменитые сигналы крохотного шарика с четырьмя усиками-антеннами облетели весь мир!

Поздравляем всех с этим праздником!

Комментарии
Страницы: Предыдущая [1] 2
А у меня ФИО складывается в МКС
и тебя, Наказак...
   
Димусик:
   
Антаанар:
...но щенячий визг по поводу канувшего в лету величия прИзЕраю...

Нету в русском языке такого слова - его тоже презираешь, что ли ?!
Признаю свою неграмотность. У меня с этим плохо. Каюсь.
Но, по поводу сути сказанного - какие перспективы у нашей космонавтики? Я не вижу просвета. Свое видение проблемы я описал. Вносите свои предложения, но по существу, а не типа "Я восхищаюсь нашей страной, мы самые крутые!". Такие заявления считаю бредом, не несущим смысловой нагрузки.
Что такое многоразовый орбитальный челнок: Взлетает с аэродрома на реактивной тяге прямоточников, прямоточные гиперзвуковые движки разгоняют планер и набрав 10 махов с помощью жидкостных ракетных двигателей выходит на орбиту. Топливо - переохлажденный шугообразный водород (высокая плотность, низкие потери на испарение в следствии шугообразности). И для гиперзвуковых прямоточников, и для РД - одно топливо и окислитель. При посадке, сбрасываеться скорость до гиперзвука, врубаются прямоточники и на собственной тяге посадка на аэродром. Дорого. Гибко. Надежно. Многоразово полностью.
Проблемы: Нет стабильно работающих ГПРД (прямоточников), прототипы не набирают треб. скорость и не выдерживают нагрузок.
Как только такие двигатели будут созданы, многоразовые корабли станут дешевле одноразовых систем при частом применении.
   
Антаанар:
   
Sharingan:
Незнаю на счет мистики Лунного гелия
Я писал
   
Антаанар:
Лунный гелий-3 - мистификация. Чтобы запустить термояд с его участием, необходима Т плазмы= миллионы градусов, а мы пока Дейтерий с тритием при тысячах градусах не можем заставить реагировать.
Так что никому этот гелий-3 не нужен. Термояд даже близко не стоит. Сколько токомаков - реакция не стабилизируеться.
Это пиар и бред несведущих людей.
А насчет Китая, так мы ведь о наншей космонавтике рассуждаем. А потом голые заявления - это тот же пиар.
Не убедил ты меня , Шариган.

А я никого в чем-либо не убеждаю. Просто официально Китай заявил, что собирается совершить посадку на Луну, а в ближайшем будующем и заняться созданием на Луне автономной космической станции. После таких заявлений америкосы что-то очень сильно заволновались, начали было на Китайцев бочку катить, прикрываясь какими-то международными соглашениями... (в общем как всегда, любимая политика США) А Китайцы просто их игноят и всё. Кстати, если не ошибаюсь, Китай будет консультироваться с Россией по-поводу каких-либо вопросов.
   
Антаанар:
Но, по поводу сути сказанного - какие перспективы у нашей космонавтики? Я не вижу просвета. Свое видение проблемы я описал. Вносите свои предложения, но по существу, а не типа "Я восхищаюсь нашей страной, мы самые крутые!". Такие заявления считаю бредом, не несущим смысловой нагрузки.

Вы явно излишне, ИМХО, беспощадно-суровы как по отношению к нашим прошлым славным поколениям, так и что касаемо всех-всех будущих (а позарез-требуемый просвет или хотя бы пути к нему всегда надо видеть, ибо впадать почём зря в желчное уныние - самое последнее дело!)...

Вот ежели, гала-коллега, таки сбудутся великие слова Жеглова-Высоцкого "Вор должен сидеть в тюрьме!"(с), то абсолютно-всё в России неизбежно наладится постепенно (в т.ч. и в обсуждаемых астро-свершениях, естественно!)...

   
Димусик:
Вот ежели, гала-коллега, таки сбудутся великие слова Жеглова-Высоцкого
Категорически согласен. Просто, сейчас в космонавтике застой, и если не начинать прямо сейчас, а лучше вчера кардинально пресматривать всю федеральнокосмическую программу, и вкладывать деньги в развитие и пилотируемой и прикладной космонавтики, мы рискуем отстать от запада (Америка, ЕС), так же, как сейчас отстаем в области микробиологии, вирусологии, кибернетике. Я вот лично в своей научной работе пытался (частично успешно) повторить опыты, которые в Европе, Америке, Канаде и Японии были проведены более 40 лет назад. Сейчас мы только пытаемся достичь высот западной научной мысли. Знаете, что являеться основой любой научной работы в области микробиологии? - подбор иностранных статей. В чем причина? - причина политическая, еще Хрущев указ написал, в котором остановил работы по исследованию респираторных заболеваний свиней и создание вакцин, потому как все эти болезни тогда лечились антибиотиками. Вот только партия не учла скорость эволюции в микромире. В результате, теперешние позорное отставание.
Если в ближайшие годы развитие отечественной космонавтики не сдвинеться с мертвой точки на уровне технологий середины прошлого века, то через несколько десятилетий дешевле будет заказывать пусковые услуги и изготовление спутников за границей. Мы ведь в капитализме живем. Останется лишь военный космос, под него и делается РН Ангара. Больше она ни на что не годится.

З.Ы. Зачем собираются делать цифровой борт у кк СОЮЗа? Для модернизации и перекомпановки обитаемого обьема? Нет! Просто на складах осталось ограниченное число аналоговых систем. И очень скоро они кончатся. А производство не возобновить Очень много компонентов делалось в Эстонии, Латвии. какие у нас с ними отношения?
Остались считаные годы. Либо деградация и отмирание отрасли, либо развитие и процветание мирового лидера в области космоса. Другого не дано.
Спасибо, что читаете мой бред.
Это НЕ бред никакой, гала-соратник...
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, который совершает рабочую поездку в Самару, сообщил во вторник журналистам о том, что в России будут разработаны ракеты-носители нового поколения для запуска пилотируемых кораблей, передает "Интерфакс-АВН".
"Сейчас объявлен конкурс, и все проекты ракет-носителей мы будем рассматривать на конкурсной основе. В настоящее время прорабатывается шесть вариантов ракет-носителей, среди них и самарская ракета-носитель типа "Союз", - сказал А.Перминов, добавив, что конкуренты у самарского предприятия серьезные.

Роскосмос проведет конкурс на разработку ракеты-носителя для запуска пилотируемых кораблей.
Правда, интересное сообщение? То есть явно Ангара уже не устраивает роскосмос. А сколько денег уже угрохано на ее создание. Кстати, наших с вами, незря же мы 13 % от зароботка отдаем.
СОЮЗ (модификации 2-3 и с водородом на третьей ступени), Энергия - М, Виктория - К от КБ Макеева, и от хруников нечто типа УР 500 или 700.
Шансы победить у Самары, а значит и у РН СОЮЗ самые верные. Все остальное в стадии прожектов. И останемся мы опять у разбитого корыта, то есть, без сверхтяжелого носителя.
Но может, после утверждения перспективного носителя и полезной нагрузки, наконец-то и за новый пилотируемый КК примутся?
Надежда-мой компас земной...
...а Удача - награда за Смелость !!!(с)
Страницы: Предыдущая [1] 2
Новости

Пользователи на форуме (0): 437 партизан

Страница загружена за: 0.029 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.