Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Информационный стенд модераторов » Учимся писать по-русски!
[Подписаться][Отписаться]Страницы:  [1] [2] [3] [4] [5][7] [8] ... [25] [26] [27]  
Посмотреть результат
   
    1.   http://www.gramota.ru   
    2.   Правила русской орфографии и пунктуации   
    3.   Правописание не и ни   
   
Автор Текст сообщения
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
Corporat PSC:
ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ:http://www.rusyaz.ru/pr/pz01.html
Спасибо, Корпорат
Нашел то, что искал.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


Постоянно в одной теме вижу слово "учавствовать".
Коллеги, это неправильно. Надо писать "участвовать". Проверка - существительное "участие".


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Увидал сегодня в КР2-тексте отсутствующее в литературном русском языке существительное "раССчёт" (поправьте, пожалуйста, в подарочной космосаго-версии!)...
 
 


  Corporat PSC


=ЛС=
*СКР*
RoS
лдпр

Сообщений: 1221

Карма: 0  Известность: 3264


Увидал (или увидел?) сегодня под высказыванием каждого поста [Ответить с цитированием] но ведь в посте идёт сначала цитата а потом ответ - логичнее [цитировать с ответом]
:-)))


Я играю в Carnage
Альянс Сибирских Рейнджеров (АСР)
Сибирский Клан Рейнджеров (СКР)
Лига Стихоплетов (ЛС)
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
Corporat PSC:
Увидал (или увидел?) сегодня под высказыванием каждого поста [Ответить с цитированием] но ведь в посте идёт сначала цитата а потом ответ - логичнее [цитировать с ответом]
:-)))
Игра слов. "Ответить с цитированием" - ответить на данный пост, используя цитату из него.
"Цитировать с ответом" - использовать цитату из поста, плюс к этому еще и ответить на него ИМХО, первый вариант правильнее.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


Сообщение с ошибкой.

Правильно писать: Аргумент, и, соответственно, Аргументировано.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  #Клетчатый#


Сообщений: 1139

Карма: 0  Известность: 200


Нашёл интересную вещичку, когда читал от нефиг делать.
Внимание!
По скольку тем, где сие можно выложить нет, пишу непосредственно в теме, хоть как то относящейся к истории, при чём помечаю оффтопиком.
Цель: показать, что нельзя путать короткое со стеклянным, т.е. одно значение слова от другого.

БАЯН (БОЯН)
Певец, имя которого несколько раз упоминается в "Слове о полку Игореве" и др. произведениях того времени как имя исторического лица, славнейшего в древности стихотворца русского, певшего свои песни на княжеских пирах и тризнах под звуки "яровчатых гуслей". Но "Боян" значит и "воин", "боец". Возможно, что имя было дано певцу уже тогда, когда он проявил не только свой талант, но и незаурядное мужество во многих сечах с врагами. Это подтверждает трактовку Б. как реально существующего лица.
(с) ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОЙ ИСТОРИИ


Ответственный за беспредел
Я ВКонтакте
 
 
  ZavroN


Chilled at last
Сообщений: 1888

Карма: 0  Известность: 374


Насчёт поста Клетчатого.
'Поскольку' и 'причём' слитно, 'как-то' через дефис.^_^



And may your lives be long,
And may your wishes all be simple,
And may your hearts stay strong.
© Cloud Cult
 
 
  #Клетчатый#


Сообщений: 1139

Карма: 0  Известность: 200


   
zavron_lb:
Насчёт поста Клетчатого.
'Поскольку' и 'причём' слитно, 'как-то' через дефис.^_^
Всё перепечатал с книги, грамматические ошибки оригинальные, либо случайные


Ответственный за беспредел
Я ВКонтакте
 
 
  ZavroN


Chilled at last
Сообщений: 1888

Карма: 0  Известность: 374


Вообще-то в том, что, как я понял, является цитатой, ошибок как раз таки мной не обнаружено. Смотрите внимательнее, уважаемый.



And may your lives be long,
And may your wishes all be simple,
And may your hearts stay strong.
© Cloud Cult
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
zavron_lb:
Насчёт поста Клетчатого.
'Поскольку' и 'причём' слитно, 'как-то' через дефис.^_^
Раз пошла такая пьянка....

   
Михаил Кислов:
где сие можно выложить нет,
Пропущен знак препинания. Какой - ума не приложу, потому что само написание предложения - это "шедевр".

   
Михаил Кислов:
показать, что нельзя путать короткое со стеклянным, т.е. одно значение слова от другого.
Нарушено согласование в сложном предложении. Уж определись, "одно с другим" или "одно от другого".


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Сир Куруш:
   
#Клетчатый#:
где сие можно выложить нет,
Пропущен знак препинания. Какой - ума не приложу, потому что само написание предложения - это "шедевр".
Он хотел написать "где сие можно выложить, нет". тем каких? "где сие можно выложить". Выделяется запятыми с 2 сторон.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
stоrm:
Он хотел написать "где сие можно выложить, нет". тем каких? "где сие можно выложить". Выделяется запятыми с 2 сторон.
Переводчик?
Я догадывался, в принципе


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  #Клетчатый#


Сообщений: 1139

Карма: 0  Известность: 200


   
zavron_lb:
Вообще-то в том, что, как я понял, является цитатой, ошибок как раз таки мной не обнаружено. Смотрите внимательнее, уважаемый.
Дело было ноченькой
Устал я
Сир Куруш мда
Подправь пожалуйста все мои посты, которые я настрочил за 800+ дней пребывания на форуме
Глядишь, может медальку влепят за заслуги перед форумом, а именно за его культуризацию
Цель моя, видимо, не достигнута, по-скольку большинству лишь бы найти соринку у другого


Ответственный за беспредел
Я ВКонтакте
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
Михаил Кислов:
Подправь пожалуйста все мои посты, которые я настрочил за 800+ дней пребывания на форуме
Глядишь, может медальку влепят за заслуги перед форумом, а именно за его культуризацию
Цель моя, видимо, не достигнута, по-скольку большинству лишь бы найти соринку у другого
Шутник, между тем А ведь умеешь грамотно писать. Почему не пишешь?
Мне неприятно читать посты с ошибками, поэтому я и пытаюсь их откомментировать. Если задел тебя этим - извини, цель была в другом.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  #Клетчатый#


Сообщений: 1139

Карма: 0  Известность: 200


Меня ты не задел
Просто я не просил искать ошибки в моём посте
Я просил заценить интересный (по моему скромному мнению) факт
Что, к сожалению, никто не стал делать


Ответственный за беспредел
Я ВКонтакте
 
 
  ZavroN


Chilled at last
Сообщений: 1888

Карма: 0  Известность: 374


Мы ознакомились и приняли к сведению, после чего начали благородно помогать вам, уважаемый, с правописанием, что, собственно, вроде как является целью темы.



And may your lives be long,
And may your wishes all be simple,
And may your hearts stay strong.
© Cloud Cult
 
 
  #Клетчатый#


Сообщений: 1139

Карма: 0  Известность: 200


   
zavron_lb:
начали благородно помогать вам, уважаемый
Ой, какие заботливые!
Т.е., каждый здесь отпостивший получает сий приз в подарок бесплатно?


Ответственный за беспредел
Я ВКонтакте
 
 
  aka andrey ka


Сообщений: 1670

Карма: 0  Известность: 100


Правильно: Праздник. Никакой не празник и не празнек.
Может кто и писал уже, но я не нашел...
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Заканчиваем споры, а то уже и мне писать страшно, сейчас допущу ошибку/опечатку и как накинутся. Лучше по-прежнему писать интересные замечания по орфографии и обсуждать их.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Minamoto


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
Михаил Кислов:
   
ZavroN:
начали благородно помогать вам, уважаемый
Ой, какие заботливые!
Т.е., каждый здесь отпостивший получает сий приз в подарок бесплатно?
Не только здесь. Это грозит и многим, безграмотно пишушим на форуме. Считай это дамокловым мечом, который некоторых "несознательных" персонажей заставляет писать грамотно.
К тебе это, конечно же, не относится


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  ZavroN


Chilled at last
Сообщений: 1888

Карма: 0  Известность: 374


   
stоrm:
Заканчиваем споры, а то уже и мне писать страшно, сейчас допущу ошибку/опечатку и как накинутся.



And may your lives be long,
And may your wishes all be simple,
And may your hearts stay strong.
© Cloud Cult
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Безграмотно-упёртая (поначалу!) сабж-принцессочка из чудесного совдеповского мультфильма "12 месяцев"...

 
 
  Falcon Eye


Сообщений: 4100

Карма: 0  Известность: 474


Сир Куруш дело говорит.После трех с половиной месяцев пребывания на форуме у меня сложилось довольно-таки положительное впечатление об его завсегдатаях.По сравнению с другими форумами,форум ЕG мне показался самым культурным,но даже и в нем самом нашлось много "грамотеев",которые не ставят запятые,где положено,сокращают сильно слова,иногда даже ругаются,ставят вместо букв значки и дают слишком простые,неразвернутые ответы.
России и форуму нужны культурные люди,без них на Земле становится страшно жить.России необходимо вернуть себе репутацию самой читающей и культурной стране.Этот замечательный форум тоже должен содействовать этим целям.Таково мое мнение.
Грамотность и образованность делают людей вежливее,добрее и более трудоспособными.Пусть же для безграмотных форум EG покажется прокрустовым ложем и на них будет обрушиваться дамоклов меч модераторов.Языковеды же будут почивать на лаврах.
R.S.Жаль,что в уставе СБР в некоторых предложениях пропущены запятые.Сообщить ли их президенту об этом?Может быть ошибки уже исправлены.
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Полностью согласен с содержанием твоего поста, космобрат !!!

А что касаемо формы, то уж НЕ обижайся на вашего правдоматковца:

1) "России необходимо вернуть себе репутацию самой читающей и культурной странЫ...";

2) "...прокрустовым ложем, и на них..." (запятая, т.к. сложносочинённое предложение!);

3) "Может быть, ошибки..." (тоже по-любому запятая нужна!).

4) После точек и запятых для удобочитаемости обычно пробел ставится;

5) Буковку "Ё" тоже НЕ игнорируй, пожалуйста (уж даже и официальное решение недавно принято!)...

P.S. А по существу абсолютно солидарен, конечно, с твоим суровым заявлением, уважаемый гала-напарник !!!
 
 
  }•>RENEGAL<•{


Недостойный
Сообщений: 770

Карма: 0  Известность: 260


Меня просто убивает правило про букву "ы" после преставки.
безЫнтересно, лично по-моему это бред, хоть даже и напоминает беларусский язык
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Меня несколько иное волнует тут по ходу, ребят - неужели мы, и правда, вскоре будем вынуждены писАть "жури" и "парашут" ?!
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Монархист. Демократия - в аду, а на небе - Царство.:
Меня просто убивает правило про букву "ы" после преставки.
безЫнтересно, лично по-моему это бред, хоть даже и напоминает беларусский язык
1. прИставка
2. "лично по-моему" - так нельзя
3. белОрусский, но БелАрусь

Димусик, с чего ты взял это?


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Да вроде грозились давеча (слышал/читал где-то!), буду рад ошибиться-то, полит-соратник...

P.S. Если уж в Питере полярных акул начали отлавливать, то я уже ничему, пожалуй, не удивлюся по ходу...
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Ну, будем надеяться, что кто-то пошутил. Т.к. я, например, не буду переходить на "жури"(блин, даже написать с 1 раза не смог через "у". Просто раскол будет ведь.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  }•>RENEGAL<•{


Недостойный
Сообщений: 770

Карма: 0  Известность: 260


stоrm, а че тута такого то?

Кстатит МолдОва и молдаванин



 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Ну как тебе сказать.... Не считаю, что безграмотные дяди в деловых костюмах вправе менять правила русского языка, который сами и на 4-ку не знают.... А я ещё и должен буду их слушать? Не бывать....


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Новый злобный КОС


Почетный попадатель в списки плохого отношения у всякого нубья.
Сообщений: 3047

Карма: 0  Известность: 1758


   
Димусик:
Да вроде грозились давеча (слышал/читал где-то!), буду рад ошибиться-то, полит-соратник...

P.S. Если уж в Питере полярных акул начали отлавливать, то я уже ничему, пожалуй, не удивлюся по ходу...
Нет, нет, все верно Наши доблестные политики уже давно измышляют сие непотребство, чтоб наши с вами дети-внуки не мучались на уроках родного русского языка, а "как слышали, так и писали". Правда, если вспомнить другие их недавние проекты, например, о Знамени Победы, то остается надежда, что они благополучно найдут себе другое не менее важное занятие и нас чаша сия минет...
З.Ы. Специально ничего не проверял, будет интересно посмотреть, ошибся ли где-нибудь


Сон Ц, купи мне гитару
Научи курить план
Не раскачивай Землю
Не буди поутру
Пиво проставь, да прокляни сушняк
В общем, сделай так, чтобы все было ништяк!
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Ладно, мужики - хоть не заставляют нас сейчас привычное "Таллин" писАть, как "Талллинн" (и на том уже мега-спасибище родным РФ-властям!!)...

   
Human or whatever:
З.Ы. Специально ничего не проверял, будет интересно посмотреть, ошибся ли где-нибудь

Ну, сам напросился, дружище Космонавт...

1) "...дети-внуки не мучИлись..." (по крайней мере, мой 500-метровый Мультилекс дико обматерил меня на "мучать" и "мучались", а вот "мучить" и "мучились" - благополучно скушал!);

2) "...не менее важное занятие, и нас чаша сия минет..." (сложносочинённое!!);

P.S. Только уж попрошу всех вас, гала-соратники, в последнем слове сей цитатки ударение исключительно правильно ставить !!!
 
 
  SergR


Сообщений: 3217

Карма: 232  Известность: 452


   
Willis:
России и форуму нужны культурные люди,без них на Земле становится страшно жить.России необходимо вернуть себе репутацию самой читающей и культурной стране.Этот замечательный форум тоже должен содействовать этим целям.Таково мое мнение

   
Willis:
R.S.Жаль,что в уставе СБР в некоторых предложениях пропущены запятые.Сообщить ли их президенту об этом?
Сообщить обязательно, поправим.


Просто команда Навсегда!
Сайт моего отца
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Димусик, это ужасно, но я и сам додумался ударение переставить в цитатке...(до твоего предостережения). Ужас, я прямо чувствую, что деградирую.

Стесняюсь спросить....но что такое "мой 500-метровый Мультилекс"?


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Кошачье сердце


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


Померяемся... знанием русского языка?

   
Димусик:
2) "... не менее важное занятие, и нас чаша сия минет ..." (сложносочинённое!!);
Неверно, друг Димусик. Предложение то сложносочиненное, однако по смыслу неразделимо, поэтому ставить здесь запятую я бы не стал. Хотя - это вопрос спорный - к знатокам надо обратиться. Да, если хочешь обоснований, где-то на предыдущей странице Корпорат оставлял ссылку на правила расстановки запятых перед "и/или".

   
Димусик:
1) "... дети-внуки не мучИлись ..." (по крайней мере, мой 500-метровый Мультилекс дико обматерил меня на "мучать" и "мучались", а вот "мучить" и "мучились" - благополучно скушал!);
А вот мой полуторагиговый ABBYY Lingvo 12 (поддержим отечественного производителя!) с удовольствием выдал в качестве приемлемых вариантов "мучать" и "мучаться", приравняв их значение, правда, к оригинальному слову "мучиться". То есть, как бы и можно писать, но как бы и не рекомендуется.
Я бы сам, честно, предпочел оригинальный вариант.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  Новый злобный КОС


Почетный попадатель в списки плохого отношения у всякого нубья.
Сообщений: 3047

Карма: 0  Известность: 1758


Я правил русского языка никогда специально не учил, пишу все по наитию. Возможно это из-за того, что книжек в детстве перечитал И много раз случались подобные спорные моменты, и почти всегда оказывалось, что писать/говорить так, как написал/сказал я, можно, но так никто не делает


   
stоrm:
Димусик, это ужасно, но я и сам додумался ударение переставить в цитатке...(до твоего предостережения). Ужас, я прямо чувствую, что деградирую.
Ой... А я наверное минуты полторы искал что же в моей цитатке такого жуткого Нашел


Сон Ц, купи мне гитару
Научи курить план
Не раскачивай Землю
Не буди поутру
Пиво проставь, да прокляни сушняк
В общем, сделай так, чтобы все было ништяк!
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Сир Куруш:
   
Димусик:
2) "... не менее важное занятие, и нас чаша сия минет ..." (сложносочинённое!!);
Неверно, друг Димусик . Предложение то сложносочиненное, однако по смыслу неразделимо, поэтому ставить здесь запятую я бы не стал. Хотя - это вопрос спорный - к знатокам надо обратиться. Да, если хочешь обоснований, где-то на предыдущей странице Корпорат оставлял ссылку на правила расстановки запятых перед "и/или".
Неверно, друг Минамото. Бывают случаи,когда запятую не ставят...Но это когда идёт перечисление простых предложений в составе сложного. Здесь наблюдается нечто подобное, но не совсем идентичен смысл... Я бы запятую поставил. Про "неразделимость предложений" я вообще не слышал, но даже если так: оно разделимо. Можно выбросить кусок про "важное занятие".

Мучить - глагол 2 спряжения. Поэтому правильно образовывать формы так: "мучу, мучишь"... Но в связу с некой неблагозвучностью допустимы и варианты "мучаю, мучаешь"


   
Human or whatever:
   
stоrm:
Димусик, это ужасно, но я и сам додумался ударение переставить в цитатке...(до твоего предостережения). Ужас, я прямо чувствую, что деградирую.
Ой... А я наверное минуты полторы искал что же в моей цитатке такого жуткого Нашел
Поздравляю. Надо букву ё всегда писать, и таких промахов не будет и у меня


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Новый злобный КОС


Почетный попадатель в списки плохого отношения у всякого нубья.
Сообщений: 3047

Карма: 0  Известность: 1758


   
stоrm:
Поздравляю. Надо букву ё всегда писать, и таких промахов не будет и у меня
Так эээ... В том слове букву ё вроде как и некуда присунуть


Сон Ц, купи мне гитару
Научи курить план
Не раскачивай Землю
Не буди поутру
Пиво проставь, да прокляни сушняк
В общем, сделай так, чтобы все было ништяк!
 
 



  Mаньяк


Сообщений: 1281

Карма: 0  Известность: 950


Ох, как же я не люблю эту дурацкую связку мучать/мучить!
Теперь по теме. Глянул в справочнике (год издания которого 1978, так что мог и устареть, однако...), в нем написано следующее: "Мучить-мучать - разговорный оттенок присущ второму варианту в паре". Т.е., насколько я понял, употреблять все же можно оба варианта (так же, как в парах лазить-лазать, мерить-мерять и др.).

Насчет
   
то остается надежда, что они благополучно найдут себе другое не менее важное занятие и нас чаша сия минет...
Запятой, по-моему, не нужно.
Причина: "что они найдут" и "что чаша минет" - однородные придаточные части СПП, относящиеся к словам "остается надежда" (на что? - что они найдут и что чаша минет). В таком случае запятая не ставится.


Dreaming of electric sheep.
 
 
  Кошачье сердце


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
stоrm:
   
Кошачье сердце:
   
Димусик:
2) "... не менее важное занятие, и нас чаша сия минет ..." (сложносочинённое!!);
Неверно, друг Димусик . Предложение то сложносочиненное, однако по смыслу неразделимо, поэтому ставить здесь запятую я бы не стал. Хотя - это вопрос спорный - к знатокам надо обратиться. Да, если хочешь обоснований, где-то на предыдущей странице Корпорат оставлял ссылку на правила расстановки запятых перед "и/или".
Неверно, друг Минамото. Бывают случаи,когда запятую не ставят...Но это когда идёт перечисление простых предложений в составе сложного. Здесь наблюдается нечто подобное, но не совсем идентичен смысл... Я бы запятую поставил. Про "неразделимость предложений" я вообще не слышал, но даже если так: оно разделимо. Можно выбросить кусок про "важное занятие".
Опять же отсылаю к правилам. Второе предложение в составе - "и нас чаша сия минет" неотделимо по смыслу от первого. То есть, если его употребить отдельным предложением, разделив точкой, то смысл потеряется. Именно поэтому запятую ставить НЕ надо.

Это ИМХО, я принял и понимаю твою точку зрения. Просто она с моей не совпадает


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
Сир Куруш:
   
Димусик:
2) "... не менее важное занятие, и нас чаша сия минет ..." (сложносочинённое!!);
Неверно, друг Димусик . Предложение то сложносочиненное, однако по смыслу неразделимо, поэтому ставить здесь запятую я бы не стал. Хотя - это вопрос спорный - к знатокам надо обратиться.

   
Mаньяк:
Насчет
   
то остается надежда, что они благополучно найдут себе другое не менее важное занятие и нас чаша сия минет...
Запятой, по-моему, не нужно.
Причина: "что они найдут" и "что чаша минет" - однородные придаточные части СПП, относящиеся к словам "остается надежда" (на что? - что они найдут и что чаша минет). В таком случае запятая не ставится.

Ну, не знаю, друзья мои - моя училка по русскому таки вдолбила вашему покорному слуге за годы учёбы, что каждая независимая пара "подлежащее+сказуемое" в составе одного предложения по-любому должна хоть где-нить да разделяться запятой, однако грубо навязывать сие своим космосаго-авторитетом я вам таки НЕ посмею, наверное...
 
 
  Кошачье сердце


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


   
Димусик:
Ну, не знаю, друзья мои - моя училка по русскому таки вдолбила вашему покорному слуге за годы учёбы, что каждая независимая пара "подлежащее+сказуемое" в составе одного предложения по-любому должна хоть где-нить да разделяться запятой , однако грубо навязывать сие своим космосаго-авторитетом я вам таки НЕ посмею, наверное...
Неверно Я, в принципе, тоже такого правила стараюсь придерживаться, но, оказывается, не всегда оно действует.
Дело в том, что есть предложения сложно-сочиненные, а есть сложно-подчиненные, когда одна часть неотделима от другой и от нее по смыслу зависит. Это как раз такой случай.
Еще раз отсылаю к правилам, ссылку на которые любезно предоставил Corporat PSC.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 
  Меф


Рекордсмен по попаданию в чёрные списки унылых нубов.
Сообщений: 1128

Карма: 0  Известность: -6


Ага. "Нубом называется чел, который создаёт тему "будутли кр3"". Это предложение сложно-подчинённое. А "Он создал тему "Будутли кр3", теперь его зовут нубом"-это сложно-соченённое.
 
 
  DeFANCE*


Сообщений: 1679

Карма: 0  Известность: 200


Запятая не ставится между однородными частями сложносочинённого предложения, соединённого союзом "и". Для этого ни одна из частей не должна быть осложнена однородными, а сами части должны быть сходными по смыслу или относится к одному предложению.

Приме: "Начилась осень. Солнце стало садиться раньше и довольно резко похолодало." Ну это просто к сведению. Тут надо просто чувствовать.
 
 
  Кошачье сердце


Циник - это отчаявшийся романтик
Сообщений: 1109

Карма: 0  Известность: 508


Чувствовать надо. Согласен.

   
php Masteries:
должны... относится
Должны относиться.

   
php Masteries:
Приме:
Пример.

   
php Masteries:
Начилась осень.
Началась.


Sapienti sat
Воин ОРС, Критик-стихоплет ЛС, Советник КПР
 
 



  Mаньяк =СУРСОК=


Сообщений: 1281

Карма: 0  Известность: 950


   
Меф:
Ага. "Нубом называется чел, который создаёт тему "будутли кр3"". Это предложение сложно-подчинённое. А "Он создал тему "Будутли кр3", теперь его зовут нубом"-это сложно-соченённое.
Если не ошибаюсь, то не сложносочинённое, а бессоюзное.


Dreaming of electric sheep.
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
Сир Куруш:
Неверно Я, в принципе, тоже такого правила стараюсь придерживаться, но, оказывается, не всегда оно действует.
Дело в том, что есть предложения сложно-сочиненные, а есть сложно-подчиненные, когда одна часть неотделима от другой и от нее по смыслу зависит. Это как раз такой случай.
Еще раз отсылаю к правилам , ссылку на которые любезно предоставил Corporat PSC .

Вынужден, друзья мои, таки признать свою НЕправоту в данном конкретном вопросе...

   
php Masteries:
Запятая не ставится между однородными частями сложносочинённого предложения, соединённого союзом "и". Для этого ни одна из частей не должна быть осложнена однородными, а сами части должны быть сходными по смыслу или относится к одному предложению.
Приме: "Начилась осень. Солнце стало садиться раньше и довольно резко похолодало." Ну это просто к сведению. Тут надо просто чувствовать.

   
Сир Куруш:
   
DeFANCE*:
должны... относится
Должны относит ь ся.

   
DeFANCE*:
Приме:
Приме р .

   
DeFANCE*:
Начилась осень.
Нач а лась.

Малёк дополню корректорство предыдущего оратора:

1) "...между однородными частями сложносочинённого предложения, соединённЫМИ союзом "и"." (т.к. "соединёнными" относится к "частям", а не к "предложению"!);

2) "Ну, это просто к сведению" (после "ну" вроде запятая всегда ставится!)...
 
 
  Меф


Рекордсмен по попаданию в чёрные списки унылых нубов.
Сообщений: 1128

Карма: 0  Известность: -6


   
Mаньяк:
Если не ошибаюсь, то не сложносочинённое, а бессоюзное.
не-ее, это и БЕССОЮЗНОЕ и СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ.
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы:  [1] [2] [3] [4] [5][7] [8] ... [25] [26] [27]  
Форум Elemental Games » Информационный стенд модераторов » Учимся писать по-русски!

Пользователи на форуме (0): 490 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.059 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.