Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » Диверсант
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Автор Текст сообщения
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Название повести пока не придумал, потом попрошу модеров исправить. Выкладываю первую главу своих поползновений, сразу хочу предупредить, что пишу я хуже, чем критикую. Не судите строго.

Глава 1. Выбор скитальца.

«Гиперпространственный проход закрыт, добро пожаловать в систему Эльта 2». Услышав электронный голос компьютера, Марк Савельев открыл глаза. Как долго он спал? Что произошло за это время? Пилот космического корабля огляделся. Все было по-прежнему: так же мирно гудел где-то в тех-отсеке старый двигатель, так же мириады звезд надвигались из-за стекол кабины, а потом стремительно пролетали мимо, растворяясь в бесконечной мгле. Каждый раз наблюдая эту картину, Марк осознавал, насколько ничтожен его недолгий век с кучей мелких проблем в сравнении с этой непостижимой субстанцией, имя которой вселенная. В очередной раз Марк пытался представить бесконечность, понять ее… Но тщетно. Оставался только груз его загубленной жизни. Человек, который потерял всякую веру в будущее, которого подло подставили и теперь приговорили к пожизненному заключению на отдаленной заброшенной базе-тюрьме во всеми богами забытом секторе. Человек, которого разыскивали власти целых восьми секторов за не погашенный вовремя кредит. Теперь оставалось только одно – бежать, на сколько хватит древнего реакторного двигателя и топлива в баке. А дальше будь что будет…
От мрачных мыслей Савельева отвлек легкий укол где-то под ребром. Едва заметный блик в черно-красных разводах космической пыли… Как же давно он не видел этого знака… Как давно мечтал он его увидеть и таил в душе тающую с каждым днем надежду. Блик означал приближающийся корабль. Маломощный радар еще не засек объект, сканер же и вовсе сгорел недавно, оставалось только гадать и надеяться, что судно мирное и о розыске ничего не знает. Правда, об этом Марк почти не беспокоился: настолько далеко от родных цивилизованный систем он не залетал никогда… Мерцающий огонек приближался. Марк уже начал было думать о вкусной еде, теплой постели, как вдруг объект вошел наконец в зону действия радара. Все иллюзии Савельева по поводу мирных намерений корабля мгновенно рассеялись и он проклял все на свете. «Не было печали»-подумал он, увидев на всплывшем изображении типичный пеленгский легкий катер темно-зеленого окраса. Скорость корабля явно раза в полтора превышала черепашью скорость Марка, все суденышко было увешано устрашающего вида осколочными орудиями. «Это какой же должен быть двигатель, чтобы с такой скоростью тащить на себе столько орудий»-успел подумать Савельев перед тем, как на экран выскочила наглая рожа немолодого уже пеленга с болотного цвета кожей.
-Салют, барыга!-прокричал тот на международном языке, злобно ухмыляясь.-Что и куда везем, дарагой? Ты в курсе, что я, крутейший лякуша всего этого сектора, Уляцай Гоцер, собираю тут дань? Гы хы хы хы…
«Вот попал так попал…»-мрачно прошептал Марк. Пеленгские пираты считались самыми кровожадными и беспощадными во вселенной. Даже слявящиеся своей пиратской жизнью малоки всегда оставались воинами и никогда бы не пошли против чести. Настоящий воин готов проявить милосердие к жалкому врагу. Подлые же и хитрые пеленги были хуже клисан. От тех хоть знаешь, чего ждать. «Ну да ничего, я хоть и не пират, но все меня таковым считают.. Положимся на старый добрый Авось…». Собрав всю волю в кулак, Марк нажал кнопку связи.
-Здарова, братан! Как тут дела-то идут? Как же это ты собрата с барыгой-то спутал… Обижаешь…- с натянуто ехидным видом крикнул Савельев в ответ на выжидающий взгляд корсара. Несмотря на убедительное актерское мастерство Марка, пеленг не расслабился и даже прищур на его змеиных глазах остался таким же подозрительным.
-Че-то не слышал я о тебе… Ни отличительных знаков, ничего… Корыто старое какое-то у тебя…
- Так ведь ищут же меня пол-галактики, вот я и маскируюсь, братан, че непонятного-то? А кораблик мой еле на форсаже из боя с вояками вылез, че удивительного,-тут Марку не пришлось даже ничего выдумывать. Так оно все и было, исключая лишь то, что в реальности он ничего противозаконного не совершил. И это похоже звучало уже убедительнее. По крайней мере так рассудил Савельев, увидев, как пеленг убрал палец с гашетки пушек.
-А как звать-величать тебя, братец ты наш потерянный?
-Да просто…-«Главное, не называть свое имя… Черт, что же…» - Мрак меня звать. Да, так и величай, корсар Мрак. Так-то, братан.
-Не слышал я че-то о тебе, выходец пятой расы… Ты в каком секторе на теме-то стоишь?-пеленг явно был в нерешительности. Злобно-подозрительное выражение на его морде сменилось каким-то удивленным и ничего не понимающим.
-Про ситему Солнце слышал?-выпалил Марк и тут же пожалел о сказанном. Слишком уж громкое имя он назвал. Известно, что пираты почти всех систем знают друг друга, а уж таких систем, как Солнце… Однако сегодня Марку явно везло. Пеленг растянулся в усмешке и заорал так, что слышно стало на всю рубку:
-Так это ты, знаменитый пират, в одиночку сбивший пять военных кораблей, и три транспортника кряду!!!??? Бог ты мой, слава Великому Лякуше, я встретил тебя, о величайший из корсаров расы человеческой!!! Братан, честь для меня биться с тобой рука об руку!
Ничего возразить Марк не мог, только пытался убрать с лица недоумение… Какие еще пять военных истребителей? Какой величайший из корсаров? Перспектива вступить в пиратское общество пеленгов не вызывала абсолютно никакого энтузиазма. Однако что оставалось делать. Марк провел рукой по многодневной щетине. Как же хотелось побриться, помыться и уснуть, забыв обо всех проблемах. Как хотелось унестись в сладкую дрему грез. Но жестокая реальность вновь дала о себе знать, когда на радаре появилась еще три точки, большая и две, поменьше. Сканер как назло не работал, однако в роли этого достижения техники выступил корсар Уляцай Гоцер, мгновенно появившийся на экране коммуникаций. Азарт, нетерпение и ликование на его лице сразу сказали Марку о многом.
-Вот свезло так свезло, братан Мрак! Фэянский траспортник с ничтожной свитой – большая удача на нынешнее время. Сделаем их в лучших пиратских традициях! Не отставай!!
С диким хохотом пеленг отключил связь и его юркий мощный корабль тут же рванул навстречу небольшому эскорту. Становиться пиратом Марку ой как не хотелось, но вид сближающихся точек на экране радара вырвал его из пелены раздумий. Надо что-то решать. Либо он так и будет честным звездным скитальцем, подставленным неизвестно кем и за что, отдувающимся за чужие грехи. Или же он оправдает информацию, занесенную в компьютеры звездой коалиции о его преступлениях, проявит слабость, подтвердит висящие над ним как Домоклов меч статьи 128 и 256 часть 2 Галактичесокго кодекса. Его сомнеия окончательно развеялись, когда он услышал в передатчике надрывистый голос лякуши Гоцера «Получи, мерзкая гермафродитная тварь!» и заметил блики от выстрелов орудий корсара. «Что бы ни случилось, следуй по пути своей совести и чести». С этими мыслями Савельев сорвался с места, устремившись к атакующему транспортник обезумевшему пирату. Пеленг уже не замечал ничего вокруг, только орал что-то в передатчик и яростно палил по трем фэянским кораблям. Марк увидел вспышку, это загорелся двигатель у одного из кораблей сопровождения. Ярость затмила разум. Савельев направил свой корабль прямиком на пирата. Эскорт отбивался, но было видно, что через 5 минут все будет кончено… «Ну уж нет, Гоцер-лякуша, я слишком пострадал от таких как ты. Получай, подлая лягушка!». Марк нажал на гашетку. Лучи лазера пошлись по кораблю пирата и исчезли, поглощенные защитным полем.
-Эй, ты что творишь, брата…- пеленг не успел договорить, просто открыл глаза и с ужасом понял, что ему пришел конец. Ракета, пущенная Марком угодила прямо в незащищенное подбрюшье корабля.
-Предате….-все, что пират произнес потом утонуло в гуле взрыва. Яркая вспышка на краткий миг ослепила Марка. Все было кончено. Выбор сделан, Марк отер проступивший пот со лба и снизил скорость. Теперь он медленно приближался к спасенному им фэянскому транспорту. Передатчик знакомо зашипел и на экране связи вновь появилось изображение. На этот раз бледно лицо фэянского дальнобойщика, выражавшее единовременно и испуг и благодарность.
-Здравствуй, спаситель. Я надеюсь, ты его убил не затем, чтобы самому атаковать меня?
-А что, я так похож на пирата? - мрачно усмехнулся в ответ Марк, подняв бровь.
-Нет, нет, что ты,- нельзя было подобрать слова, чтобы выразить весь испуг дальнобойщика. – Просто хотел завязать разговор. Ты рейнджер? Как твое имя?
-Будем считать, что рейнджер, а зовут меня Мрак. Просто Мрак.
-Я Литамай, вожу грузы туда-сюда в этом секторе. – начал рассказывать Фэянин. – Раньше пиратов тут было меньше, можно было летать вообще без сопровождения… Теперь же все изменилось. Я очень благодарен тебе, рейнджер Мрак, чем я могу тебя отблагодарить?
Марк прикинул, что если он запросит все, в чем нуждается, этот несчастный перепуганный гермафродит еще и разорится. Поэтому ответил он просто и лаконично:
-Я первый раз в этом секторе. Если бы ты показал мне какие-нибудь мирные базы в Элтье, можно было бы считать, что мы в расчете.
-Хорошо… - немного озадаченно произнес торговец. Ему, по видимому, стало обидно, что его жизнь оценили в такую низкую цену. – Я везу партию медикаментов в Центр Рейнджеров «Тихий». Так как ты рейнджер, тебе там будут рады. Если я правильно понял, ты хочешь отдыха после дальнего перелета?
-Вроде того, Литамай, лети, я за тобой.
На самом деле Марку не очень-то хотелось встречаться с представителями закона. Тем более Центры рейнджеров всегда имели надежную связь с центрами цивилизации, как бы далеко они от этих центров ни находились. Савельев совсем не желал после года скитаний попасться именно так глупо и нелепо. В душе его еще теплилась надежда распутать все же узелок заговора и доказать свою невиновность. А истинного виновника судить самому, по закону самосуда. Марк еще недолго раздумывал, а потом направил свое суденышко вслед за кораблем спасенного им торговца. Впереди его ждало еще много потрясений. Но рейнджер даже не представлял, насколько роковыми они окажутся для него в последствии...


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Глава 2. Надежда обреченного.

Звезды вновь пролетали мимо, не давая возможности даже загадать желание и до конца короткой жизни надеяться на то, что оно все-таки сбудется. Марк снова размышлял о никчемности своего существования, когда фэянский торговец Литамай опять вышел на связь.
-Мы уже близко. Я хотел с тобой поговорить об одном деле, рейнджер Мрак.
-Что за дело? – вяло отозвался Савельев.
-Не хотел бы ты, отдохнув и набравшись сил, пойти работать на меня? Один наемный сопровождающий сегодня погиб, вечная память храброму бойцу Кипанги. Я видел, как браво ты разделался с тем пиратом. От тебя мне нужна лишь огневая поддержка в рейсах. Подзаработаешь денег на новое оборудование для своей развалюхи. Я не обижу.
Марку совсем не хотелось сообщать новоиспеченному работодателю истинные обстоятельства недавнего события. Не хотелось признаваться в том, что если бы пеленг знал о враждебности Марка, тот разнес бы его кораблик в клочья задолго до пуска ставшей смертельной для корсара ракеты. Однако рейнджер промолчал такой шанс давался один раз в жизни, и упускать его было бы нелогично. Не долго думая, Марк согласился обдумать предложение фэянина сразу после их прибытия на базу.
Вскоре после последнего разговора сначала на экране радара, а потом и воочию, Марк увидел огромную красивую космическую базу. Цент рейнджеров «Тихий». Он напоминал вытянутую гантель со множеством иллюминаторов и шлюзов. Приблизившись на расстояние действия передатчика, Савельев услышал голос автоматического стыковочного узла, монотонно произнесшего стандартную фразу: «Назовите себя. Запрос на стыковку будет подтвержден после определения личности».
-Марк Савельев, Землянин. Личный код 452-781-920. Прошу разрешения на посадку, - нехотя назвался рейнджер. Без авторизации нельзя было совершить посадку ни на одно населенное космическое тело в обитаемой вселенной.
«Запрос принят, ждите результата». Марк напрягся. Если и тут знали о его розыске, все могло сорваться в одно мгновение. И только услышав фразу: «Запрос подтвержден. Отключите энергетические щиты и проследуйте к шлюзу №12» Марк успокоился и расслабился. Сегодня ему чертовски везло. Сбросив скорость до стыковочной он направил свой корабль к нужному шлюзу. Вскоре сворки шлюза закрылись за ним, корабль на автоматической панели был доставлен в док и Савельев после долгих космических скитаний наконец смог покинуть кабину своего не раз спасавшего своего хозяина судна.
Оглядевшись, Марк поразился внутренней отделке помещения. Все сверкало ослепительной, стерильной чистотой. Даже рабочие и заправочные дроиды сияли в свете неоновых ламп, как алмазы на солнце. Всему этому было лишь одно объяснение: хозяевами этой станции были фэяне. Марк заметил недалеко стоящий в доке транспортник Летамая, самого же дальнобойщика, и вообще ни кого живого он не приметил. Личных вещей у Савельева было немного: стальной боевой нож, какой выдавали воинам землян, да универсальный напульсник с часами, навигационным чипом и галактической картой. Поэтому все его имущество, включая чип-карту с его ДНК для управления кораблем, он смог унести с собой.
Уже успокоившись почти полностью, Марк вышел из приемочного отсека. И тут его удивлению и недоумению не было границ. Он почувствовал, как чьи-то сильные руки схватили с крутили его. Приподняв голову, насколько это позволяла его нелепая поза, Марк увидел тех, кто держал его. И тут он удивился еще больше: два здоровенных охранных киборга, сажав ему руки за спиной, повели его куда-то по коридору.
«Да, слишком уж благополучно все складывалось в последнее время, чтобы так же благополучно закончиться» - мрачно подумал Савельев. «Может, и вправду я дурак… Надо было лететь с тем безумным пеленгом. И так меня ищет чуть ли не пол галактики, так хоть было бы за что. Как нелепо…». Пока он рассуждал, его привели в небольшое помещение, выглядевшее так же, как и все остальное на базе, серо, угрюмо и стерильно вычищено. Киборги грубо усадили марка на металлический стул, затем отпустили его, даже не пристегнув, только забрали нож и чип-карту, и удалились восвояси, оставив Марка наедине с самим собой. Однако долго ему не пришлось сидеть в одиночестве – примерно через пять минут после ухода охранников в комнату вошли три фэянина в сопровождении уже четырех киборгов. У каждого из охранных роботов было по лазерной винтовке, и Марк мог биться об заклад, что если он даст хоть малейший повод, они разрядят в него весь заряд своего грозного оружия. Поэтому Савельев просто угрюмо взглянул на своих «тюремщиков». Одного из них он узнал сразу, несмотря на то, что для людей остальные расы всегда были на одно лицо. Это был «торговец» Литамай, правда теперь его лицо выражало не испуг, а состояние полного превосходства. Один из двух других гермафродитов явно был среди них главным. На нем красовалась красивая военная форма с нашивкой «Командор» а на поясе висел явно подарочный, но вполне, как подумал Марк, функционирующий бластер.
-Здравствуйте, злейший пират пяти систем сектора Карагон, Марк Савельев, - начал главный фэянин, прогуливаясь по комнате. Остальные только ухмылялись. – Мое имя Элумари Гоббс, я командующий этой станции и девятнадцатого звена боевых Крейсеров коалиции. Надеюсь, Вы поняли, почему оказались в таком положении? Не совсем? Что ж, я Вам объясню. Как нам известно, Вас разыскивают за множественные незаконные деяния, в том числе и атака на караван гаальских торговых судов. Статьи свои Вы и сами знаете, что же касается подло сбитого крейсера «Непобедимый», которому ваша торпеда угодила в сопло двигателся сразу после загадочного отключения генераторов, тут для Вас новости. Правительство обещало сто тысяч кредитов за Вашу голову или триста тысяч за доставку живого и невредимого корсара Мрака для заключения под стражу сроком на двадцать три года. Что ж, можем Вас обрадовать, господин Савельев, теперь за Вашу голову назначена сумма в пятьсот тысяч кредитов, а за живого… - командор Гоббс ухмыльнулся. – А живым Вы им теперь и даром не нужны…
Марк молча сидел и слушал. Что он мог возразить? Никто не станет слушать его нелепых оправданий. Он будет казнен за то, чего не совершал, но в тот момент это показалось ему даже неплохим концом. Не будет больше страданий и боли. Не придейтся вечно скрываться… Все будет кончено. Однако киборги не спешили выводить Марка из комнаты, а Гоббс вопросительно поднял подобие брови с произнес:
-Что же, Вам нечего сказать в свое оправдание?
Марк поднял на фэянина безразличный взгляд.
-Что я могу сказать. Верить мне никто не собирается, зачитайте мне мои права. К чему эти бессмысленные разговоры?
-Я поистине поражен Вами, господин Савельев. Вы с такой легкостью принимаете несправедливую кару… - загадочно произнес командор. – А почему же Вы не приводите как смягчающее обстоятельство сегодняшнее спасение Вами от пирата невинного фэянского транспортника?
-Если уж транспорт оказался вашим агентом, откуда я знаю, что тот пеленг не был замаскированным фэянским воином? – съязвил Марк. «А действительно, почему это как-то вылетело у меня из головы?»
-Хех, мне нравится Ваше чувство юмора. А что Вы скажете на то, что мы знаем о Вашей невиновности?
Савельева будто поразило громом. Он поднял уже полные надежды и в то же время бешенства на фэянина. Какого черта этот гермафродит темнит? Блеф? Или нет? Или не все еще кончено?
-Более того, - будто не заметив изменений в лице Марка, продолжал Гоббс, - что Вы скажете не то, что мы знаем, при каких обстоятельствах и, главное, кто именно подстроил весь этот заговор?
Недоумению Марка не было конца. Он готов был вскочить и выбивать информацию из фэянина кулаками. Цель была так близко. Бесценное знание. Жажда мести сжигала огнем сердце отважного рейнджера. Единственное, что его вовремя остановило – это четыре плазменных винтовки, направленных в его сторону.
-Что же Вы так нервничаете, господин Савельев? – издевался фэянский командор.Он был явно полностью доволен собой. – Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются, даже несмотря на последние разработки в области генной инженерии.
-Что ты хочешь? Зачем ты все это мне говоришь? Если ты знаешь, что я невиновен… Если это действительно так… Дай мне просто улететь. К чему этот спектакль?! – Марк готов был сорваться с места в любой миг. Теперь даже сотня киборгов не смогла бы его остановить. Гоббс же, как ни в чем не бывало, подошел к пульту управление и нажал несколько клавишь. Посреди комнаты появилась огромная голограмма.
-Итак, раз уж речь зашла о том, что я от Вас хочу, раскроем карты, господин Савельев…


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Prizrak101


aka Призрак
Сообщений: 2909

Карма: 0  Известность: 600


5 баллов, пиши дальше!


Слышишь шелест плащей? Это мы!
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


За два дня только один человек отозвался Активность гидэ? АсТиС, а вы куда пропали? Прямые обязанности ваши не забывайте


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Pilot X


Сообщений: 13

Карма: 0  Известность: 0


Оригинально! Жду продолжения.
 
 


  Bercut=СВР=


Тёмный...
Сообщений: 1045

Карма: 0  Известность: 650


Начало обнадеживает, ждем продолжения


The future belongs to those who believe in beauty of there dreams
IRC - канал форума ЕГ!
Join the Empire!
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


беркут, обращусь к тебе как к модератору, если есть возможность править мои посты, поставь в предложении "Здравствуйте, злейший пират пяти систем сектора..." вместо "..." "Карагон". Не помнил просто, где она находится

[cr][[/c]Fixed. (КРейнджер)Кенни[cr]][/c]


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  (КРейнджер)Кенни


А что вы здесь хотели увидеть? О.о
Сообщений: 2048

Карма: 0  Известность: 486


Классный рассказ! Мне понравилось. Прикрепил голосование (голосую за 1 вариант). Нашел всего 2 опечатки:
   
Мурзище:
Глава 1. Выбор скитальца.
Все было по-прежнему: так же мерно гудел где-то в тех-отсеке старый двигатель,
   
Мурзище:
Глава 2. Надежда обреченного.
Савельева будто поразило громом?
Исправил их.

Кстати, у одного моего одноклассника фамилия Савельев.


Мы не получили Землю от наших родителей.
Мы взяли ее вдолг у наших детей.
Сонное, Теоретически Умное Дитя, Естественно, Не желающее Трудиться
 
 


  ^xoro_MD^


Сообщений: 4404

Карма: 0  Известность: 286


2 Мурзище: Прости, знаю что обещал прочитать сегодня, но не смог... Вот пишу в 2:30 ночи, спать давно пора, в школу в 7:30 вставать... Очень извеняюсь, за то что не выполнил свое обещание. День зверский выдался... Очень долго мучался с Локальной сетью и ненамучился ( ). ЗЫ: И еще раз очень извеняюсь...
   
(КРейнджер)Кенни:
Нашел всего 2 опечатки...
Исправил их.
Не дело это чужие ошибки править и голосования лепить...
Например в одном из своих будущих произведений я сделаю иное голосование и не потерплю изменщиков. Может MurZ не делал голосование, чтобы лучше понять картину оценки? То есть он читал только грамотные реценции. Но это мое ИМХО все же...
ЗЗЫ: И еще разок извеняюсь, никогда не срывался с обещаний и вот сорвался...


I'm becoming this, all I want to do, is be more like [b3]me, and be less like you...[/c] © LP
[y1]Жизнь - это уравнение, которое смерть пока не решила.[/c] © E. Valenzetti
 
 
  u1timate


CBP&АсТиС
кс
Авалон

Сообщений: 1441

Карма: 0  Известность: 50


Просто супер!!! Великолепно! Нет правда - твой рассказ намного лучше многих последних рассказов "по мотивам"! Очень хороший слог и стиль на уровне! Считай ты уже "писатель АсТиС"!

P.S. Ошибки есть, но сочту за лудшее их сейчас не указывать - да их и совсем мало к тому же...


↔↔↔
I'm ready to dying
When The Music Stops!
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Сегодня выложу третью главу.
Очень притно, что все так хорошо отозвались, я люблю вас!!! Всех!!
Кстати, ^xoro^ прав. Я не делал голосование именно для того, чтобы читать не просто строчку "Проголосовал за 5 вариант, потому что фуфло", а грамотную статью, где объясняется, почему фуфло, где фуфло и зачем фуфло.
Про ошибки. Разумеется буду исправлять по окончании написания всей повести. Но спасибо за то, что вы их увидели и указали.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  (КРейнджер)Кенни


А что вы здесь хотели увидеть? О.о
Сообщений: 2048

Карма: 0  Известность: 486


Блин, ну не знаю что делать. голосование убрал, хотел было исправить ошибки обратно, но передумал. Прям самодеятельность нельзя проявить..


Мы не получили Землю от наших родителей.
Мы взяли ее вдолг у наших детей.
Сонное, Теоретически Умное Дитя, Естественно, Не желающее Трудиться
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


   
(КРейнджер)Кенни:
Блин, ну не знаю что делать. голосование убрал, хотел было исправить ошибки обратно, но передумал. Прям самодеятельность нельзя проявить..
Наоборот, очень рад, что вы мне помогаете. Эта глава вам будет призом



Глава 3. Миссия невыполнима

«Торговец» Литамай отдал команду киборгам-охранникам и те незамедлительно покинули комнату. Вместо них в помещение вошли еще двое фэян в халатах и принялись раскладывать что-то похожее на хирургические инструменты на металлическом столе. Это обстоятельство заставило Марка немного напрячься, однако виду он не подал. Меньше всего ему хотелось, чтобы этот напыщенный командор Гоббс со своей свитой видели его, Марка, страх. Пока Савельев представлял, что с ним собираются проделать эти загадочного вида «доктора», командор Элумари Гоббс открыл на голограмме изображение какой-то планеты.
- Вот, господин Савельев, пункт Вашего назначение. Планета Рокрехна, система Муррац. – торжественно объявил фэянин, указывая на голограмму. На планете стали различимы зеленые разводы болотных океанов и огромных влажных тропических лесов. До Марка постепенно начал доходить смысл слов Гоббса.
- Эй, погодите. Что значит «пункт назначения»? – возмущенно выкрикнул Савельев. – Я не собираюсь никуда лететь!
Гоббс усмехнулся, если конечно его гримасу можно было назвать усмешкой:
- А у Вас есть выбор, рейнджер Мрак? Вас разыскивают власти десятков систем за деяния, которых вы не совершали. Вы признаны самым опасным пиратом сектора Карагон, в котором за Вашу голову назначена неплохая, я бы сказал, сумма. А мы предлагаем Вам убить двух зайцев одним выстрелом. – тут фэянин опять проделал какие-то пассы руками по клавиатуре и изображение на голографическом экране увеличилось в несколько десятков раз. Стали различимы отдельные города, базы и другие объекты, находящиеся на планете. Гоббс наводил и увеличивал изображение до тех пор, пока на голограмме не появилось что-то похожее на бункер-завод, с несколькими огромными трубами, из которых шел густой болотного цвета дым. – Это, по нашим данным, логово пеленгских пиратов и одновременно незаконный завод по производству неизвестного энергетического наркотика. Да да, не делайте такое удивленное лицо. Энергетические стимуляторы мозга, которые способны зомбировать любое мыслящее существо, да еще и сильно располагающие к зависимости.
- И вы хотите, чтобы я проник туда? – с усмешкой произнес Марк. - Когда это фэяне стали заботиться о наркотиках?
- Хм… Что ж, раз уж мы решили раскрыть карты, я скажу, что нас интересуют не сами наркотики. – уже нехотя продолжил Гоббс. – Вы, конечно же, не забыли о войне с Доминаторами, господин Савельев?
Этот вопрос уже сильно испугал Марка. Действительно, всилу последних событий он как-то уже и забыл о страшной угрозе. Однако воинствующие киборги уже давно не давали о себе знать, довольствуясь десятком захваченных систем в отдаленных концах галактики. Доминаторы пришли, как и клисаны, нежданно и внезапно. И если цели Махпеллы можно было понять просты м смертным и можно было договориться с ней, то страшную и неумолимую логику роботов ничто не могло остановить. Даже изобретенный программы декодировки и передачи сигналов не позволяли связаться с мыслительными центрами Доминаторов, которых было обнаружено всего три. Огромные кибернетические космические тела просто направляли орды автоматических космических убийц, не знающих пощады, уничтожающих все живое и неживое на своем пути. Однако эта угроза давно уже не подавала признаков агрессии, если у киборгов вообще есть такое явление, как агрессия. Поэтому Марка сильно удивило упоминание о Доминаторах.
- Так вот, этот завод и его прелестная продукция испускают энерго-волны какой-то особой частоты, из-за которой может случиться непоправимое. Эти сигналы могут призвать Доминатров в систему Муррац, - объявил Гоббс и все находящиеся в комнате фэяне в один миг прекратили свои дела и мрачно уставились на командора, изредка переводя взгляд на несчастного Марка. Савельев не знал, куда себя деть. Он уже догадался, что именно хочет предложить ему эта самонадеянная фэянская штабная крыса. Задание, вероятность не вернуться из которого составляла девяноста девять процентов. Гоббс тем временем продолжал:
- Ваша задача проникнуть в главные энергетичиские узлы завода и отключить их, после чего вывести из строя, а попросту, уничтожить опасные объекты, испускающие вышеупомянутые сигналы. Разумеется, Вам будет предоставлена вся имеющаяся у нас информация и оборудование для проведения диверсионных работ.
- А с какого черта я вообще должен рисковать своей жизнью? – взорвался Марк. – Или может мне должно быть жалко пелнгов, удел которых – пиратство, контрабанда и вообще все противозаконное? Знаю, я как пушечное мясо. Так легче будет от меня избавиться. А если случится чудо, и у меня вдруг получится, то по возвращении меня будет ждать конвой и заключение сроком лет на сто двадцать в криогенной камере?! Можете прямо сейчас надеть на меня кандалы, но плясать под вашу дудку я не собираюсь! – момент истины настал. Марк вскочил с кресла (и удивился, почему его не пристегнули), схватил с стола один из тех инструментов, которые успели разложить фэяне в халатах. Это оказался крупный скальпель, что Марк сразу же счел везением и, бросившись вперед что было сил, схватил за шею Литамая, повалил его на пол и приставил новобретенное оружие к горлу вмиг почерневшего от страха фэянина.
- Отдай чип-карту, мне пора лететь! – крикнул Марк напуганному Гоббсу, еще сильнее прижав острый скальпель к горлу несчастного Литамая. На рейнджера уже было направлено два бластера «докторов» и четыре плазменных винтовки вбежавших охранных киборгов. Командор пытался что-то сказать и, когда, наконец, ему это удалось, слова звучали сжато и напряженно.
- Господин Савельев, призываю вас успокоиться. Я не говорил, что Вы должны будете рисковать жизнью просто так. Я не спорю, задание чрезвычайно опасное и сложное…
- Да уж, не из легких, - злобно сказал Марк, надрезая кожу на шее фэянина. Тот чуть не лишился чувств.
- Мы не останемся в долгу, господин Савельев, -продолжал успокаивать Гоббс, - успокойтесь, присядбте, давайте спокойно поговорим.
- Пошел ты знаешь куда, мерзкий выродок! Еще шаг и я перережу ему глотку! – пригрозил Марк шагнувшему было вперед фэянину в белом халате.
- Мы готовы для начала погасить все Ваши долги по кредитам. Неплохое предложение, учитывая их, долгов, размеры. И также мы сделаем все, для оправдания Вас на заседании Галактического Совета. Мы не заключаем невыгодных для наших партнеров сделок.
Марк медленно отвел руку со скальпелем от шеи Литамая. Тот медленно сполз напол и так и остался лежать без чувств. Ничего другого, кроме как согласиться, не оставалось, Марк понимал это, и поэтому просто успокоительно поднял руку и присел на кресло.
- Так-то лучше, господин Савельев, - заговорил было Гоббс, но рейнджер прервал его волевым жестом и произнес:
- Хорошо, я согласен на выполнение этой миссии, но у меня будет еще одно условие.
- Слушаю…
- Вы говорили, что знаете, кто подставил меня. Говорили, говорили, не машите отрицательно головой, Гоббс, отвечайте за свои слова. – Марк почувствовал себя чрезвычайно уверенно в столь неприемлемом для него положении. Савельев прекрасно понимал, что сейчас все зависит от него. – Я хочу, чтобы вы сдали мне этого человека. Это мое условие.
Гоббс явно пребывал в нерешительности.
- Я согласен, господин Савельев. Теперь Вы готовы выслушать основную часть задачи? Так вот, мы наденем Вам на запястье браслет-маяк, по которому сможем отслеживать каждое ваше действие.
Как только Гоббс произнес эти слова, «доктора» мигом нацепили Марку на руку металлическое вытянутое подобие напульсника. Савельев, не ожидав такой быстроты, не успел среагировать. Командор же, усмехнувшись, продолжал:
- У него есть еще одна полезная функция, о которой Вы узнаете позже. Также вы получите необходимое оборудование и удостоверение контроллера Коалиции, с помощью которого сможете попасть на сам объект. В космопорту южной провинции Нишкуларк Вас будет ждать наш связной, фэянин по имени Колинео Рагис, он введет Вас в курс дела уже на месте. Ваше кодовое имя Мрак, не стоит упоминать свое настоящее имя, это может помешать проведению операции. Сейчас можете идти отдыхать, Вам покажут Ваши апартаменты, завтра вылет. Все необходимое Вы также получите завтра.
- Я могу идти? – мрачно вопросил Марк.
- Да, конечно. Господа, покажите рейнджеру Мраку его комнату.
Услышав это имя, Савельев бросил недобрый взгляд в сторону Гоббса. Командор выдержал взгляд, и даже усмехнулся вслед Марку. Как только рейнджер удалился в сопровождении двух фэян в халатах, Гоббс обратился к очнувшемуся уже Литамаю:
- Я вот что думаю, капитан, не слишком ли он заносчив для этой миссии?
- Выбирали мы его именно по многим положительным его качествам. И пусть цена его миссии будет высокой, результат будет достоин затраченных средств.
- Что ж, обеспечьте его всем необходимым. Жду утром с докладом.
- Так точно, господин командор.
Литамай удалился, вместе с ним вышел и третий фэянин в форме. Гоббс остался наедине с самим собой и не спал всю оставшуюся ночь. Хотя можно ли было назвать ту вечную ночь, царившую в этом бескрайнем космосе, настоящей ночью, такой, какие бывали на его родной планете… Он еще надеялся туда когда-нибудь вернуться…
На следующий день (время на «Тихом» считалось по времени главной планеты системы Эльта 2 Малис-Каланка) Марка привели к его кораблю, отремонтированному и заправленному за ночь, и усадили на место пилота. Ничего не сказав своим «работодателям» рейнджер дождался разрешения на взлет и включил двигатели. Вылетев из открытого шлюза, Марк задал автопилоту курс в систему Муррац и откинулся на спинку стула. Такого неудачного и стремительного развития событий он никак не ожидал. Но был и один плюс в его нынешнем положении: Марк получил шанс исправить критическую ситуацию в своей жизни и получить нормальную работу в родной системе Солнце. Но еще больше ему хотелось отомстить. Никто бы не смог представить, какая жажда мести крылась в тот миг в душе тридцатилетнего пилота.
Через два часа полета на связь вышел командор Гоббс:
- Как полет, господин Савельев? – ехидно поинтересовался фэянин.
- Могли бы движок усовершенствовать, совсем древний. А так еще спрашиваете, как полет… А ты не боишься, что я сочту за ложь все ваши обещания и попросту дерну из Эльты?
- Опять шутите. Нравится мне в Вас эта черта, играючи проживать любой, даже самый сложный, момент Вашей жизни. Что ж, тогда я думаю, Вы не слишком сильно расстроитесь, если я сообщу Вам, что дополнительная функция Вашего нового напульсника – это бомба замедленного действия? – Гоббс дико ухмыльнулся, увидев, как окаменело лицо Марка. – Мы это сделали для верности, чтобы Вы не «дернули». Ох уж этот ваш землянский жаргон. Если мы сочтем, что Вы изменили свое решение помочь вселенной, то просто активируем заряд. А заряд такой мощный, что Вас разорвет на молекулы, и вряд ли кто-нибудь сможет опознать ту лужицу, которая останется от храброго рейнджера Марка Савельева. Ах да, забыл добавить, снять браслет невозможно без специального оборудования и моего ДНК, так что, если не хотите скорой кончины, даже не пытайтесь его снять браслет.
- Ах вы ублюдки… - начал было озверевший Марк, но Гоббс быстренько отключил связь, оставив Савельева наедине с новыми проблемами. Марк не мог даже представить, что ему делать теперь. Но вспомнив, что лучше умереть, чем не выполнить слово, тем более его ждала еще и долгожданная награда. А браслет пусть будет лишним напоминание о том, что долг превыше всего. Активировав максимальную скорость, Марк погрузился в беспокойный сон… Трудно было бы спокойно спать, зная, что смерть ближе, чем когда либо – на запястье твоей руки…


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  (КРейнджер)Кенни


А что вы здесь хотели увидеть? О.о
Сообщений: 2048

Карма: 0  Известность: 486


   
Мурзище:
Глава 3. Миссия невыполнима
Гоббс остался наедине с самим собой и не спал всю оставшуюся ночь. Хотя можно ли было назвать ту вечную ночь, царившую в этом бескрайнем космосе, настоящей ночью, такой, какие бывали на его родной планете… Он еще надеялся туда когда-нибудь
По-моему, тут должно быть имя Марк...

Глава классная, но мне она меньше первых двух понравилась. Сюжет какой-то наигранный. Лично я бы на месте Марка стоял на последнем и не соглашался. Но это мое мнение. Тебе лучше нить сюжета видно.


Мы не получили Землю от наших родителей.
Мы взяли ее вдолг у наших детей.
Сонное, Теоретически Умное Дитя, Естественно, Не желающее Трудиться
 
 


  ^xoro_MD^


Сообщений: 4404

Карма: 0  Известность: 286


   
(КРейнджер)Кенни:
Блин, ну не знаю что делать. голосование убрал, хотел было исправить ошибки обратно, но передумал. Прям самодеятельность нельзя проявить..
Могу обрадовать, исправил ты только в плюс.
Потому что было несоотношение цифр (в 1 пункты оценка 5, в 5 - 1...).
2 Мурзище: Очень понятный и "мягкий" стиль. Читается на "УРА!" со спокойствием. По сюжету просто промолчу, потому что рано даже заикаться о сюжетах...
Помимо стиля видна рука творца. Описания четкие и точны. Виден широкий словарный запас "за пазухой"...
Минусом могу, разве что, назвать отсутствие пробела при толковании прямой речи:
-Прямая речь
=======||==========
*******\/**********
- Прямая речь

PS: Тоже знаб Савельева (того что и Кенни), но с героем твого рассказа пока не нашел ничего общего (3-ю главу не прочел пока).


I'm becoming this, all I want to do, is be more like [b3]me, and be less like you...[/c] © LP
[y1]Жизнь - это уравнение, которое смерть пока не решила.[/c] © E. Valenzetti
 
 
  Evil kres


Неудач нет - есть результаты, из которых нужно делать выводы
Сообщений: 81

Карма: 0  Известность: 0


Хороший текст. Кстати, если у него еще нет названия ("Диверсант" - название?) могу предложить что-нибудь помпезное типа "Рейнджер(ы). Жизнь на грани" (или я где-то это уже слышал).
А вообще очень хороший стиль. Мне нравится даже больше чем Lucky Star. Не в обиду последнему. Star, ты тоже молодец, просто у тебя другой стиль.
з.ы. Дальнейших творческих успехов. Ждем-с продожения.
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


   
(КРейнджер)Кенни:
   
Мурзище:
Глава 3. Миссия невыполнима
Гоббс остался наедине с самим собой и не спал всю оставшуюся ночь. Хотя можно ли было назвать ту вечную ночь, царившую в этом бескрайнем космосе, настоящей ночью, такой, какие бывали на его родной планете… Он еще надеялся туда когда-нибудь
По-моему, тут должно быть имя Марк...

Глава классная, но мне она меньше первых двух понравилась. Сюжет какой-то наигранный. Лично я бы на месте Марка стоял на последнем и не соглашался. Но это мое мнение. Тебе лучше нить сюжета видно.
Нет, тут именно Гоббс. Это тоже персонаж со своими чувствами и душевными противоречиями, к которому нам еще придется обратиться. Этот маленький отрывочек чувств просто показывал, что фэянский командор - не какой-то безликий шаблон. Вобщем, ждите и все поймете. Сюжет наигранный потому, что не укладывался бы при другом раскладе в три страницы Тем более для Марка в жизни важнее всего именно открыть истину, не быть несправедливо гонимым до конца жизни. Именно поэтому он так быстро согласился, тем более, что понимал: если он зайдет дальше и убьет Литамая, его жизнь окончится нелепо и бессмысленно. А он пацан упертый, прям как я Ради достижения цели пойдет на все...

^xoro_MD^ за похвалу спасибо, про прямую речь будешь персонально объяснять мне по асе, так как не понял ни хрена Завтра вечером ждите четвертую главу повести.

Evil kres, "Диверсант" - название, его уже изменил с прошлого "Повесть. Пока без названия" по моей просьбе товарищ ^xoro^. А насчет Лаки... Я его очень уважаю за творчество, притом очень хорошее творчество. Его слог не хуже моего, думаю, тут господин Крес перегнул палку


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  D3liriuM


-=РБ=-
Сообщений: 587

Карма: 0  Известность: 384


По моему рассказ очень даже хороший!


0(-.-)0
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


   
D3liriuM:
По моему рассказ очень даже хороший!
Вот уж спасибо! Неудивительно, что меточка висит Без обид.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 


  ^xoro_MD^


Сообщений: 4404

Карма: 0  Известность: 286


2 Мурзище:
1. По поводу ошибки: Я имел в виду, что ты пробел не ставишь после тире, вот пример из самой первой прямой речи в разссказе (первая глава): -Салют, барыга!. По правилам не_знаю_чего перед Салют надо ставить тире. В 3-ей главе ты это исправил. Хотя фиг его знает, может у меня в браузере кодировка глючит...


I'm becoming this, all I want to do, is be more like [b3]me, and be less like you...[/c] © LP
[y1]Жизнь - это уравнение, которое смерть пока не решила.[/c] © E. Valenzetti
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Не, внатуре, сначала я пробел не ставил. Потом просто исправлять ломало. Четвертая глава завтра.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Новая глава к вашим услугам. Не люблю писать переходные моменты, так что строго не судите.


Глава 4. Дорога в ад.

Странные вещи Марк начал замечать только при подлете к точке гиперпортала. Вокруг, насколько мог охватить радар, не было ни одного корабля. У Савельева сложилось ощущение, будто космос вымер за последний день, будто он подстраивался под настроение Марка. Тем более подозрительным казалось отсутствие даже банальных транспортников еще и потому, что изредка Марк замечал на радаре в самом низу маленькие точки, обозначавшие легкие истребители, тотчас же исчезавшие с экрана. Уже после третьего такого случая Марк понял, что все это неспроста и его собираются «пропасти» аж до самого гипертоннеля. А может быть, и дальше… Однако такое положение вещей не сильно напрягало рейнджера. «Пусть летят себе, я им нужен живим и здоровым» - убеждал себя Марк, однако все больше начинал сомневаться в последнем своем высказывании, в очередной раз глядя на смертельно опасный браслет на руке. Цель незаметного преследования оставалась для него загадкой, и он решил просто не забивать себе голову.
Вскоре корабль Марка достиг нужной точки и Савельев активировал гиперпрыжок. Это ощущение никогда не понять тем, кто никогда не летал через несколько парсек от родной системы. Мир вдруг сжался вокруг кораблика Марка в маленькую песчинку, поглощая все: звезды, планеты, астероиды… Потом наступил момент затишья, который показался Марку вечным… И мгновенный взрыв, максимальное, сверхзвуковое ускорение, хотя корабль был в тот момент абсолютно недвижим, а лишь растворялся, переносясь в другую часть пространства. Вокруг замелькали странные разноцветные разводы, гиперпространство гудело и извивалось, не подчиняясь законам времени и движения. Спиритуальный двойник судна Савельева мчался по гипертоннелю, преодолевая в реальном мире сотни световых лет за считанные доли секунды…. Скорость стала еще больше, потом еще… А потом все внезапно оборвалось и голос бортового компьютера оповестил Марка о прибытии в систему Муррац. Корабль летел на очень низкой скорости, Марк успевал разглядеть малейшие важные черты новой системы. Космос бесконечен и един, но в разных отдаленных друг от друга местах воспринимается по-своему. Здесь черный океан космического пространства был красного оттенка, с множеством беспорядочных разводов всех цветов радуги. Марк искренне наслаждался этим поистине необыкновенным зрелищем. Но его ждали другие, более земные и мелкие дела, важнее которых не было доселе в его жизни. И его верный корабль нес его навстречу судьбе, неумолимо приближая к гибели, или же к великим свершениям.

* * *
Элумари Гоббс сидел в удобном мягком кресле и мрачно взирал на экран компьютера. Его отсутствующий взгляд улавливал какое-то движение в коридоре за неплотно закрытой дверью. В его темный кабинет вошел еще один фэянин в военном мундире с лычкой капитана и тихо поприветствовал Гоббса. Командор поднял взгляд на вошедшего и пригласил присесть, после чего включил свет и занялся изучением каких-то документов.
- Сэр, я с докладом. – отрапортовал капитан.
- Что-то новое по Савельеву? – заинтересовался Гоббс.
- Вроде того, сэр.
- Давай же, Раггис, не томи, выкладывай.
- Наши истребители следуют за ним до самого пункта прибытия. Однако недалеко от планеты замечено большое скопление астероидов и множество пиратских кораблей.
Раггис Миллс был одним из трех доверенных лиц командора Гоббса. Сам он называл себя «правой рукой» командующего и Гоббс нередко давал понять, что именно к нему испытывает огромнейшее доверие и приязнь. Сремительную карьеру Раггис сделал именно на давнем знакомстве своей семьи с командованием космо-флота сектора Альфард. Нельзя было точно сказать, каким образом Миллсу удалось так быстро завладеть доверием командора, однако вскоре после принятия на службу в дивизии Гоббса, Раггис стал капитаном одного из мощнейших фэянских крейсеров. Правда, за свою военную карьеру Миллс так и не успел по-настоящему «понюхать пороху», а участвовал всего в одной битве с Доминаторами, в которой крейсерам так и не пришлось пойти в атаку из-за молниеносных и победных действий пяти звеньев фэянских истребителей. Однако рвению молодого капитана не было конца, и он готов был вступить в бой сию же минуту, дабы доказать командору свою отвагу и преданность.
- Можно послать корабли вперед для зачистки, сэр.
- Нет! - огрызнулся Гоббс, зло, но все равно как-то по-отцовски, глядя на Раггиса Миллса. - Я же сказал, полная секретность!!! Нельзя допустить, чтобы пеленги прознали, что задуманная операция - наших рук дело. Я и так сильно рискую, согласившись послать туда этих твоих сорвигилов.
- Они не подведут, сэр. - начал оправдываться Раггис. – Да и послал я их только для слежки и безопасности…
- О какой безопасности можно вести речь, когда на кону судьба вселенной, капитан, - Гоббс опять заговорил как-то отрешенно и безжизненно. Казалось, он потерял что-то очень важное в своей жизни, и не было надежды вновь обрести утраченную ценность. Но вновь вспомнив, что он не один в комнате, командор отправил своего помощника, приказав докладывать о любых событиях, происходящих с Савельевым. Миллс удалился, а Гоббс вновь остался со своими мрачными мыслями. На кону была слишком большая ставка… И судьба этой ставки зависела от его агента, который даже не подозревал, к каким событиям может привести его провал. Да и зачем ему это знать?

* * *
«Опасность. Астероидное поле» - монотонно, впрочем, как и всегда, оповестил бортовой компьютер. Марк и сам уже заметил на радаре множество желтых и красных точек, что означало большое количество астероидов. Такому опытному пилоту, как Марк, не составило бы труда беспрепятственно преодолеть опасность, однако возникла еще одна проблема: среди маленьких точек на экране радара появились и несколько пятен покрупнее, означавшие присутствие других кораблей. Савельев сразу догадался, что именно это за корабли. Транспортники и лайнеры просто не стали бы прорываться через это поле, а если бы и стали, вряд ли что-либо у них получилось. Военные корабли всегда базировались на станциях, а не на планетах. Скопление астероидов же тянулось до самой Рокрехны. Каково же было удивление Марка, когда он заметил на еще и обозначение тех истребителей, которые следовали за ним из самой Эльты. Экран радара пестрил разноцветными точками, каждая из которых означала потенциальную опасность. Надеяться на благоприятный исход событий не приходилось, поэтому Марку показалось обычным, что внезапно замигала лампа тревоги.
«Опасность! Ракетная атака! До столкновения 20 секунд… Опасность!» - компьютер надрывался как никогда. Его монотонный голос, ясно дававший понять, что ему глубоко наплевать и на ракетную атаку, и вообще на все на свете, мерно и неумолимо отсчитывал последние секунды жизни Марка Савельева. Рейнджер со всего размаху ударил по клавише перехода на ручное управление и тут же вошел в астероидное поле. «Кто же пустил ракету, я же видел, пираты еще далеко для выстрела…». Страшная догадка поразила Марка, однако развиться в полноценную теорию ей было не суждено. В тот миг были дела поважнее.
Лавируя на максимальной скорости меж огромных космических каменных глыб, Марк оттягивал миг своей кончины. Он надеялся, что ракета попросту врежется в один из астероидов, но чип преследования явно делали не пеленги. У них просто нет таких технологий. Ракета, вместо того, чтобы разбиться о первое попавшееся препятствие, напротив, облетала каждый астероид и неумолимо приближалась к кораблю рейнджера. Теперь сомнений у Марка оставалось не больше, чем уверенности в том, что скоро его не станет. Ракета была запущена фэянским истребителем. «Но зачем было посылать корабли? Они же могли просто взорвать этот чертов браслет. Или Гоббс, проклятый гермафродит, все же блефовал, и это ничего больше, кроме как простой маячок?» - крутилось в голове у Савельева. Смерть тем не менее неумолимо приближалась.
«До столкновения 4 секунды…».
«Ну что, твари, не получите вы меня, слышите?! Не выйдет!!!» - разумеется, Марка никто уже не слышал. Исчезли и фэяне, и пираты. Оставался только рейнджер среди космических айсбергов и смертью, висящей на хвосте. Однако Марк не зря считался опасным противником в космических боях. Его летный опыт был огромен. И Савельев пошел на последний, безнадежный риск. Тот, который решает: все, или же ничего. Жизнь или смерть…. Резко завернув за очередной астероид Марк что было сил дернул рукоять тяги двигателя на ноль. Корабль застыл, как вкопанный. Ракету угрожающе занесло на поворот, она почти достигла цели… И врезалась в гостеприимно укрывший Марка астероид. Раздался оглушительный взрыв. Удар был такой силы, что корабль несколько раз крутануло и понесло прямиком к планете Рокрехна.
С трудом выровняв суденышко, Марк вновь включил аналитический режим компьютера и… поразился, как до сих пор жив, а корабль не развалился на части. С такими повреждениями, какие показало сканирование. Не работало ни одно орудие, кроме старого промышленного лазера, двигатель перегрелся и еле справлялся со своей задачей. О маневрировании меж астероидов можно было забыть. Еще веселее Марку стало после того, как он узнал о неполадках генератора защитного поля.
«Не было печали….» - прошептал Савельев. С каждой секундой он все мрачнел и мрачнел. Без защитного экрана можно было и не пытаться войти в атмосферу не через шлюз – сгоришь заживо. Хорошо еще, что работал лазер, позволявший попросту устранять камни, попадающиеся на пути неуправляемого корабля.
«Приготовиться к входу в атмосферу… Опасность! Включите защитный экран!!»
- Заткнись! – взбесившись, закричал Марк, ударив по клавише отключения компьютера. Но тот, похоже, тоже отказался работать и все повторял одно слово: «опасность». Да что Савельеву опасность, вся его жизнь – сплошной риск. Ни одного мгновения он еще не прожил, чувствуя себя в полной безопасности. Однако в этот раз, похоже, пришел этой жизни конец.
Удар за ударом, крик за криком, проклятье за проклятием. Марк что было сил в уставшем теле и окаменевших руках долбил по рычагу активации поля. Но тщетно. Видимо, генератор накрылся окончательно и теперь оставалось лишь ждать, когда неуправляемое судно само затащит его в атмосферу, где шансов выжить один на миллион.
«Вход в атмосферу объекта, идентифицированного как планета Рокрехна через 8 секунд… 7 секунд… 6 секунд…»
- Ну же!! – вскричал Марк и последний раз уже обессилевшей рукой дернул переключатель генератора. В тех-отсеке что-то загудело, затем появилось синеватое сияние за стеклом, означавшее появление энергетического экрана. В тот же самый миг корабль вошел в атмосферу и устремился к поверхности со все увеличивающейся скоростью… Савельев вытянул штурвал на себя в надежде выровнять положение судна. Тщетно. Раскаленный до бела, неуправляемый, этот кусок железа несся вниз, неся смерть пилоту и разрушение там, где упал бы. Но и здесь Савельеву повезло, так что он уже задумался, не сам ли Господь-Бог помогает ему… И это при том, что в Бога Марк никогда не верил.
Корабль подчинился в самый последний момент, начав выходить из штопора, а затем на огромной скорости влетел в огромное зеленое, типичное для пеленгских планет, болото. Правая лопасть-направляющая оторвалась сразу же, потом бревном снесло одну из нефункционирующих уже пушек. Бревно, впрочем, разнесло в щепки. Остановился этот безумный вихрь только в нескольких сотнях метров от места, где судно коснулось поверхности болота. По счастью, оно оказалось неглубоким, и корабль засел наполовину своего размера. Хотя кораблем эту груду металлолома было назвать труднее всего.
Марк, дождавшись остановки, выдохнул, утер пот со лба и потерял сознание… Перед самым обмороком рейнджер успел задаться вопросом, как же ему теперь быть и как выбираться отсюда. Где, в конце концов, он очутился и как далеко отсюда сама цель задания? Однако поразмышлять над этим он уже не успел и погрузился в беспамятство… Что было, может, и к лучшему…


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Evil kres


Неудач нет - есть результаты, из которых нужно делать выводы
Сообщений: 81

Карма: 0  Известность: 0


   
Мурзище:
А насчет Лаки... Я его очень уважаю за творчество, притом очень хорошее творчество. Его слог не хуже моего, думаю, тут господин Крес перегнул палку
Во-первых, лучше не kres, а Evil, т.к. kres лишь добавление.
А во-вторых, кто же говорит что его слог хуже, я только говорю что он ДРУГОЙ (я надеюсь с этим ты не будешь спорить ) Lacky Star'а я тоже очень уважаю (доказательства здесь), но ведь "на вкус и цвет...". Просто не надо рассматривать то, что я похвалил тебя и то, что твой стиль мне понравился больше, как принижение талантов Lacky Star'а. Хорошо?
 
 
  Evil kres


Неудач нет - есть результаты, из которых нужно делать выводы
Сообщений: 81

Карма: 0  Известность: 0


А что касается произведения, то, по-моему, в последней главе кто-то внезапно отменил законы физики
   
Скорость стала еще больше, потом еще… А потом все внезапно оборвалось и...
... и то, что осталось от Савельева долго отскребали от стекла (если стекло осталось) Инерция ведь очень сильная вещь, особенно на больших скоростях. Конечно, когда все внезапно кончается - это звучит эффектно, но посещают именно такие мысли. Где плавное замедление после такого огромного ускорения?
И при маневрах в астероидном поле на мой взгляд похожая неточность
   
... Марк что было сил дернул рукоять тяги двигателя на ноль. Корабль застыл, как вкопанный.
Но инерция-то опять осталась( и это-то в космосе, где и трения-то нет), или при тяге равной нулю автоматически на полную включаются тормозные двигатели??? Будем считать что так
И быстрее пиши, в какой это "ад" он попал. Интересно все-таки.
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


   
Evil kres:
А что касается произведения, то, по-моему, в последней главе кто-то внезапно отменил законы физики
   
Скорость стала еще больше, потом еще… А потом все внезапно оборвалось и...
... и то, что осталось от Савельева долго отскребали от стекла (если стекло осталось) Инерция ведь очень сильная вещь, особенно на больших скоростях. Конечно, когда все внезапно кончается - это звучит эффектно, но посещают именно такие мысли. Где плавное замедление после такого огромного ускорения?
И при маневрах в астероидном поле на мой взгляд похожая неточность
   
... Марк что было сил дернул рукоять тяги двигателя на ноль. Корабль застыл, как вкопанный.
Но инерция-то опять осталась( и это-то в космосе, где и трения-то нет), или при тяге равной нулю автоматически на полную включаются тормозные двигатели??? Будем считать что так
И быстрее пиши, в какой это "ад" он попал. Интересно все-таки.
Да, именно тормозные двигатели А поповоду предыдущего, это же про гипер написано было. Там не реальная скорость, а в другом измерении и т.д. Так что там обычные законы физики не действуют. И еще, мне больше нравится спорить о характерах персонажей, сужете, чем о незаметных неточностях в физике. Я не физик, я творческий человек, а это фантастика (производное, между прочим, от слова "фантазия". Хрен его знает, что там в будущем изобретут. Так что прошу больше формулы алгебраические мне не выдавать, а следить за другими вещами.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Evil kres


Неудач нет - есть результаты, из которых нужно делать выводы
Сообщений: 81

Карма: 0  Известность: 0


Да тормозные не в том смысле , хотя я думаю что ты все правильно.
А насчет незаметных неточностей - это кому как. Мне, например, оказалось заметным
Да и тебя в школе и МТУСИ физике должны были учить. Ну да ладно, надеюсь формулы больше выдавать не придется Пиши дальше
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Вот ведь действительно, чему меня учили в школе, это только мое личное дело И перечитай еще раз мой пост, я не физик, я писатель. В конце концов, когда ты читаешь про вампиров, и они превращаются в летучих мышей, объяснения этому также нет. Но ты же веришь. Все, сегодня-завтра главу выложу.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  grib


Киев
Сообщений: 91

Карма: 0  Известность: 200


требую продолжения
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Пишется потихонечку... Я уж и сюжет переиграл, чтобы пересечь кой-кого в дальнейшем. Сразу один фиг ничего не продумаешь. Вот продолжение, завтра-послезавтра выложу шестую главу... Если название смогу придумать...


Глава 5. Чужая земля.

- Как ты это объяснишь, Раггис?
- Сэр… Вы сами велели не лететь слишком близко… Поэтому, когда пираты напали, мы не успели вовремя среагировать… Сэр… - Миллс отвечал неуверенно, виновато. Видно было, что сожалеет о своем просчете, но считает себя правым.
- Маяк показывает, что от пункта миссии Савельев сейчас на добрых пятьсот километров! И еще неизвестно, жив ли он вообще!! - Гоббс с размаху ударил тощей, типичной для представителей фэянской расы, ручонкой по металлическому столу. Раггису показалось даже, что неподатливый титан чуть прогнулся и жалобно заскрипел… Естественно, только показалось.
- Что там Колинео Райс? Выходил на связь?
- Выходил и сообщил, что у него проблемы. Его чуть не раскрыли недавно пеленгские власти. Пришлось прятаться в пиратских убежищах вне города. Неизвестно, сможет ли он помочь Савельеву… - снова ответил Раггис. Надежды на успешное завершение задания не было. Но вдруг на экране наблюдения, где была изображена в большом размере планета Рокрехна, что-то задвигалось. Присмотревшись, Гоббс с облегчением и воодушевлением обнаружил, что это подал признаки жизни Марк Савельев, маяк-браслет которого начал перемещаться. Но весь энтузиазм командора как ветром сдуло, когда он понял, что Марк идет не в ту сторону. Все рушилось на глазах… Все, что он так долго готовил и от чего столь многое зависело. Дальнейшие слова он выдавливал из себя уже с трудом:
- Направьте правительству Рокрехны запрос на дипломатический визит…
- Сэр, но… - возразил было Раггис, но увидев взгляд Гоббса решил, что лучше не спорить.
Дело заходило совсем не в то русло, в каком ожидал его повести командор. Но, как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему. И Гоббсу пришлось готовиться к вылету в систему Муррац…

* * *
… Марк очнулся уже когда местная солнцеподобная звезда почти опустилась за горизонт. Глаза сильно слепило красными закатными лучами. Рейнджер потянулся: все тело ужасно ныло от долгого пребывания в недвижном состоянии. Стекло было забрызгано болотной жижей, лучи пробивались только через маленькие участки, которые грязь пощадила, поэтому в кабине было темно и неприятно, затхло пахло болотом. Когда Марк задумался, как же это запах сумел пробиться через герметичное стекло, он сразу же почувствовал легкое дуновение прохладного ветерка откуда-то сзади. Обернувшись, Савельев обнаружил, что задняя часть его корабля валяется метрах в тридцати в болоте, наполовину погрузившись в жижу. Лететь этот кусок металлолома теперь вряд ли когда смог бы, даже если попробовать сварить его на заводе. Живого места на корабле практически не осталось, работал только бортовой компьютер, неизвестно откуда бравший энергию.
Марк набрал личный код на клавиатуре, и, дождавшись подтверждения, вынул из гнезда компьютера чип-карту. Этот маленький приборчик содержал всю информацию о владельце. Без нее нельзя было сделать ровным счетом ничего в пределах владений Коалиции. Чип-карта использовалась также и как авторизационный ключ к кораблю или апартаментам. Если потерять ее, потеряешь вместе с ней и всю свою жизнь.
Рейнджер выбрался из корабля через разлом посередине корпуса и сразу увяз в противной вязкой жиже пеленгского болота. С трудом подавив тошноту, Савельев оглянулся. «Солнце» уже почти село, его неяркие последние лучи мягко стелились по темно-бурой глади болота. Вокруг, сколько мог охватить глаз, была сплошная топь, из которой торчали редкие кочки и низенькие слабенькие деревца, приспособившиеся к такой негостеприимной среде обитания. Болото изредка побулькивало, выпуская наружу несколько больших, зеленых и неаппетитных пузырей. Царили тишина и покой, ни одного живого существа на много километров вокруг. «Хотя черт его знает, что за твари водятся в этом проклятом болоте…» - мрачно подумал Марк, представив себе длинных тонких зубастых змей, цепляющихся за его ногу. Он вдруг живо вообразил, как стая таких невинных плотоядных зверьков набрасываются на него и дерутся за каждый лакомый кусочек его тела… Почему-то сразу захотелось выпрыгнуть из теплой и неприятной жижи и забиться в свой корабль, ожидая помощи; снова стало тошнить. Однако переборов себя, Савельев все же заставил себя забыть о населяющих здешние болота тварей и полностью сфокусироваться на поиске выхода из сложившейся ситуации…
Местное солнце уже село, когда Марк наконец смог разглядеть у самого горизонта тонкую, едва различимую на фоне болота полоску леса. Рванув к кораблю и включив компьютер, который уже начинал работать со сбоями, Савельев обнаружил свое примерное местонахождение на любезно предоставленной фэянами карте. Он упал очень далеко от провинции Нишкуларк, куда ему надо было попасть, однако если пойти до леса, а потом вдоль него на запад, дня через два получится выйти к шоссе, ведущему как раз туда, куда надо. Существовала опасность попасться на глаза таможенным патрульным отрядам, наверняка кишащим на шоссе, но выбора не оставалось, а легенда была почти идеальна. Марк нащупал в кармане комбинизонной куртки вторую, ненастоящую чип-карту, которая выдала бы совершенно другую информацию о Савельеве, взбреди кому в голову его проверить.
Недолго думая, рейнджер забрал из разрушенного корабля остатки пресной воды, нож, более приличную куртку и джинсы (эти штаны все еще не вышли из моды на планете Земля), и направился по хлюпающему болоту в направлении леса.
Через некоторое время на небе появились «луны» Рокрехны в количестве двух. Естественно, Марк не знал их названий, но был уверен, что эти спутники обладают такими же свойствами, как у остальных обитаемых планет и он не сгорит сейчас заживо из-за отраженных лучей звезды.
Так и было, не произошло ничего экстраординарного, Савельев спокойно добрался до лесной полосы и свернул на запад. Здешний лес совершенно не напоминал ему земные хвойные заросли. Скорее, он был похож на влажные субтропические джунгли, только гораздо более опасные и необычные: все-таки Марк находился на другой планете. Изредка из чащи доносились странные, не то чавкающие, не то хлюпающие звуки. Думать об источнике этих загадочных звуков Марку совсем не хотелось.
Ближе к середине ночи похолодало, а Савельев изрядно подустал от постоянного движения по колено в болоте, поэтому пришлось забраться чуть глубже в лес, на твердую землю. Выбор оказался не из легких: либо остаться мерзнуть в этой противной уже холодной жиже, либо искать укрытия в неизведанном лесу, кишащим неизведанными зверушками и другими опасностями. И неизвестно еще было, что лучше и какая смерть предпочтительнее.
Задумываться о смерти Марк не любил, но иногда, особенно в последнее время, ему приходилось просчитывать все варианты развития событий. Даже смертельный исход. Со временем это вошло в привычку, так что теперь вопрос о том, как лучше умереть, не вызывал у Савельева ничего, кроме разочарования в жизни. Вернее сказать, разочаровался он в ней уже давно, но с каждым разом это разочарование становилось все глобальнее и непостижимее. Как дерево, которое в начале своей жизни можно вырвать с корнем усилием одного пальца, а через сто лет не получится обхватить даже двумя руками.
После недолгих взвешиваний «за» и «против» Марк решил, что лучше уж все-таки умереть в тепле и выспаться перед кончиной, поэтому свернул в лес и, прорываясь через плотно сросшиеся и сплетенные лианы и ветви, выбрался на островок твердой почвы, площадью около девяти квадратных метров. Здесь было теплее, нежели на открытом всем ветрам (а ветра на Рокрехне оказались неслабыми) болоте, да к тому же твердая земля под ногами оказалась слишком заманчивой, и Марк сразу же вспомнил, что не спал уже очень долго. Сколько точно прошло времени с того момента, как он приземлился, он сказать не мог, но знал, что желание выспаться было гораздо выше его. Не озаботившись проверкой окрестностей на предмет наличия недоброжелательных особей, Савельев привалился спиной к особенно толстому дереву, напоминающему баобаб, и провалился в глубокий сон…

* * *
… Наступила новая ночь. Очередная опасная ночь в провинции Нишкуларк на планете Рокрехна, во время которой лучше было не показываться на улицах представителям каких-либо профессий, не относящихся к пиратам. Главный город провинции кипел ночной жизнью совсем по-Земному, совсем по-человечески. Загорелись неоновые огни вывесок ночных заведений, пьяные компании бродили по улицам, из подворотен раздавались крики, билось стекло… Все как у людей… Только было единственное отличие от землян, раса, населяющая как город, так и всю планету.
Фэянин Колинео Райс вышел из своего грязного гостиничного номера. Вокруг как обычно носились пеленги и орали. Гоняли какого-то гаальского торговца, имевшего неосторожность и глупость выйти на улицу ночью, несколько матерых четырехруких пирата. Все было как всегда, как каждую ночь, когда Райс выходил на улицу, ловил такси и ехал к космопорту. Ехал не просто так. Он выполнял опасное и ответственное задание, которое получил у самого командора фэянского военного корпуса Элумари Гоббса. Вот уже шестую ночь подряд Колинео Райс ожидал появления в городе тайного агента, которому должен был передать полученную от Гоббса информацию.
Райс всегда мечтал стать агентом фэянских спецслужб. Представлял, как водиночку спасается из взорванного им же корабля противника на спасательной капсуле, как отстреливает бегущих со всех сторон пеленгских пиратов из двух ручных резонаторов, как… А, что там говорить, на деле все оказалось куда прозаичнее, нежели он ожидал. Нужное, томительное ожидание, постоянный страх оказаться раскрытым перед беспощадными пиратами. Но Колинео Райс старался все сделать на высшую оценку, доказать Гоббсу, что он способен не только на передачу документов настоящим агентам. Поэтому фэянин начал нервничать, когда уже и на пятую ночь корсар Мрак, как звали по легенде агента, не появился.
И вот он снова стоит на этой полной опасностей улице пеленгского города и храбрится, надеется на успешное завершение задания и получение разрешения лететь домой.
По освещенной дороге мимо проносились аэромобили и простые колесные вездеходы. Увидев приближающееся такси на электроподушке Райс поднял руку и небольшой автомобиль зеленого цвета услужливо остановился перед ним. Отодвинулась дверца и из машины высунулась морда пеленга.
- Куда тебе, тощий?
- Южный космопорт, и побыстрее! – грозно, насколько позволял его мягкий голос, воскликнул Райс и сел в автомобиль. Лицо пеленга оставалось столь же насмешливым и в то же время вежливым.
- Довезем с ветерком!
Автомобиль сорвался с места, унося водителя и пассажира в переплетения улиц пеленгского города. Мимо пролетали огни витрин и вывесок, тусующиеся на ночных улицах пеленги.
- Улетаете куда-то? – весело спросил пеленг.
- Не совсем. Встречаю…
Ответ не казался необычным, космопорт работал круглые сутки, корабли прибывали ежеминутно, равно как и отбывали. Фэянин нервничал, водителю это могло стать заметно, поэтому Райс предпочел отвечать короткими фразами, дабы пеленг не уловил нотки волнения в его голосе.
- Да, встретить друзей, родственников, это хорошо, - продолжал болтать четырехрукий таксист. - Ко мне брат давеча прилетал, так и проболтали с ним всю ночь… Там в Краа такие дела творятся, ты что! Гаал нас щемит и щемит, хотя ведь кричали про равенство рас Коалиции и все такое!.. Да и герм… эээ, фэян там много… Ну, они-то мирные… О! Вон двое стоят!
Пеленг свернул к обочине, где стояли два фэянина в гражданской обтягивающей одежде, какую носили все представители этой расы. Райс пригляделся к незнакомцам: они имели достаточно спортивное для фэян телосложение, хотя по меркам тех же людей могли считаться хилыми. Учитывая, что фэяне никогда не занимались спортом, они могли держать себя в форме только на военной службе. В душе у Райса появился какой-то холодок подозрения. Тем временем доброжелательный водитель-пеленг, что, кстати, никак не было похоже на типичных представителей его расы, мило беседовал с новыми пассажирами. Оказалось, что им тоже надо именно в южный космопорт. Фэяне сели почему-то по бокам от Райса, закрыв ему тем самым выход из такси, автомобиль сорвался с места.
- А вы-то куда? Тоже встречать кого? – не унимался болтливый пеленг. Неужели надеялся, что больше заплатят?
- Вроде того. – голос гермафродита прозвучал сухо, жутко. Если бы фэяне умели потеть, Райс был бы сейчас как вымоченная в воде губка. Что-то явно было не так. Эти двое явно оказались тут неспроста. Серо-сиреневая кожа агента превратилась в темно-серую. Страх засел глубоко в душе и не давал покоя. Ехали в полной тишине, молчал даже просекший что-то неладное водитель. И от этого становилось еще более жутко. Кто они такие? Что им нужно?
Тишину нарушил один из фэян, сидевший слева от Райса:
- Сверни-ка здесь, зеленый, - он указал на поворот в небольшой закоулок меж огромных металлических строений. До космопорта оставалось рукой подать. Но Райс вдруг понял, что добраться туда ему уже не суждено.
- Вам в порт надо или по подворотням шаста… - начал было возмущаться пеленг, но, почувствовав упертый ему в затылок бластер, сразу замолк и счел за лучшее подчиниться.
«Это конец…» - вдруг промелькнуло в голове у Райса. Фэяне выволокли его из машины, сказали что-то перепуганному водителю. Райсу показалось, что один из них перечисляет деньги. Отличная идея – купить молчание пеленга. Эти четырехрукие бандиты все одинаковые: пытаются извлечь выгоду из любой ситуации, как бы опасна она не оказалась. Получив свои кредиты, водитель незамедлительно скрылся на ночных улицах города, оставив Колинео Райса наедине с загадочными фэянами. Те без лишних слов оттащили его поглубже в подворотни, направили бластер…
- Вам нужны деньги?.. Информация?.. Я… я дам все что захотите… Не надо… Пожалуйста…..
Фэяне не слушали. Они вообще вели себя как роботы. Один из них стоял неподалеку, выглядывал, нет ли поблизости кого-нибудь потенциально опасного. Второй так и держал грозное оружие у головы Райса, на произнося ни слова.
- Ч..ч..что в…вы хотите? – рыдал несчастный обреченный агент. Умирать не хотелось. Очень не хотелось. – Пожалуйста… Ну пож…
Раздался выстрел. Бластер при спуске издает шипящий тонкий звук, так что услышать его было трудно уже в радиусе пять метров. Однако эффективность этого оружия была доказана. Бездыханное тело фэянина упало на холодный бетон. Тело другого, не Райса. Колинео открыл полные ужаса глаза, перед ним предстала удивительная картина. Тот самый пеленг, который привез сюда его и его палачей стоял метрах в пяти одной ногой на трупе только что убитого фэянина и выпускал заряд за зарядом во второго гермафродита. Когда и тот свалился бездыханным кулем на землю, пеленг мрачно осмотрелся, подошел к Райсу и медленно произнес:
- Ну и твари же вы, фэяшки хреновы. В такую передрягу из-за тебя ввязался, а… Ладно, хватит на меня смотреть, как на Лякушу Великого, помоги этих в бак закинуть… Вставай, вставай, чудо перепуганное. Как тебя звать-то?
- Райс… Колинео Райс… - слабым голосом ответил своему спасителю фэянин.
- А я Ракиш Ляр… А, просто Ракиш, незачем тебе столько знать! Давай, помогай…


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  -Сергей-


Сообщений: 102

Карма: 0  Известность: 200


Очень интересно молодец, жду 6 главу.Ты написал 5 глав,а названия так и нету.
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Название "ДИВЕРСАНТ", е-мое В предыдущем посте я имел ввиду название шестой главы Уже сел за продолжение.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Maxir


=СНК=
Запорожье
Сообщений: 263

Карма: 0  Известность: 50


Только что скачал, завтра постараюсь выложить свой отзыв. Сразу скажу - критика будет
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Maxir, опасно критиковать главного критика АсТиС


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Maxir


=СНК=
Запорожье
Сообщений: 263

Карма: 0  Известность: 50


Ничего, когда выложу продолжение своего рассказа, у тебя будет ответная возможность
 
 
  -=Келлер=-


Недостойный
Сообщений: 142

Карма: 0  Известность: 100


Супер, жду 6 главы.
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Maxir, обязательно заглянем на огонек


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Evil kres


Неудач нет - есть результаты, из которых нужно делать выводы
Сообщений: 81

Карма: 0  Известность: 0


   
Мурзище:
Вот ведь действительно, чему меня учили в школе, это только мое личное дело И перечитай еще раз мой пост, я не физик, я писатель.
Ну ладно уж, извини, если так сильно задело. Не надо все так близко к сердцу принимать.
Понял я уже что ты писатель, а не физик
И творчество твое мне нравится, так что не обижайся. Ладно?
 
 
  Wolf (Barnaul)


Ранее был известен как Wolf (Barnaul)
Сообщений: 1266

Карма: 0  Известность: 386


Ещё Ещё пиши Молодец!!!


Маршал СДГ -=(WR)=- | ГиДРА | СКР | WDA
 
 
  DimaBat


<-Diablo (лучница)
Сообщений: 958

Карма: 0  Известность: 350


Супер, молодец. Хорошо что сразу по много выкладываеш.
жду продолжения, просто суппер!!! 5+


349475627 - call me [http://refrats.narod.ru] - Мой сайт, с рефератами...
 
 
  Wolf (Barnaul)


Ранее был известен как Wolf (Barnaul)
Сообщений: 1266

Карма: 0  Известность: 386


А да забыл +5


Маршал СДГ -=(WR)=- | ГиДРА | СКР | WDA
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Блин, сижу и краснею Ивил, я не обижался, я расставил приоритеты. Ждите главу намбер шесть, будет сегодня-завтра.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  (КРейнджер)Кенни


А что вы здесь хотели увидеть? О.о
Сообщений: 2048

Карма: 0  Известность: 486


Сегодня уже не будет.. Значит завтра.
Других слов, кроме как восхищения нет. Это не лесть. Это суровая правда. Особых ошибок я не нашел, да и не приглядывался. Покруче меня критики найдутся. Что можно сказать? Пиши дальше. Ждем.


Мы не получили Землю от наших родителей.
Мы взяли ее вдолг у наших детей.
Сонное, Теоретически Умное Дитя, Естественно, Не желающее Трудиться
 
 
  u1timate


CBP&АсТиС
кс
Авалон

Сообщений: 1441

Карма: 0  Известность: 50


Ну что сказать... Хорошо пишешь! Слог очень хороший и лёгкий... Местами правда всё-таки немного затянуто, но не сильно, в принципе терпимо и не слишком бросается в глаза...
Ошибок особых не заметил, впрочем, можно как-нибудь попробовать поискать как следует - наверняка, найду!
Вот только две бросились в глаза...

   
Мурзище:
...поэтому Марку показалось обычным, что внезапно замигала лампа тревоги.
Как-то сурово звучит "показалось обычным"... Я бы написал: "...поэтому Марк ничуть не удивился, когда замигала лампа тревоги". Пусть штамп, зато звучит, как мне кажется, плавнее...

   
Мурзище:
Через некоторое время на небе появились «луны» Рокрехны в количестве двух...
Во-первых "в количестве двух" не слишком-то звучит... Как-то опять-таки "сурово"... Во-вторых было бы лучше тогда написать "в количестве двух штук", хоть так и ещё грузнее, зато нет ощущения оборванности фразы...

уже 5 продолжений написал.. Можно оценивать! 8 баллов по АсТиС. Это без учёта ошибок. Снижено за сюжет и стиль. Стиль, конечно, у тебя замечательный, но надо ещё работать! В частности над описаниями действия... Сюжет ещё попросту не раскрыт и пока что не "безумно увлекает"...


↔↔↔
I'm ready to dying
When The Music Stops!
 
 
  Maxir


=СНК=
Запорожье
Сообщений: 263

Карма: 0  Известность: 50


Я, кажется, говорил, что будет критика? Так вот, критики пока не будет Хотя ошибки и есть (я не говорю про орфографические), но положительное впечатление от повести полностью перевешивает негатив от немногочисленных недочётов
Жду продолжения!

2 Кенни:

   
Мурзище:
Глава 1. Выбор скитальца.
Все было по-прежнему: так же мерно гудел где-то в тех-отсеке старый двигатель,

Слово мерно было употреблено верно, поскольку использовалось как синоним слова размеренно.
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


u1timate, замечания к сведению принял, мозги кипели, поэтому не заметил грубости этих фраз. Исправим, чего уж там...
8/10... Ладно, сам такие ставлю, буду смотреть правде в глаза. Там еще все только-только началось, ты уже про сюжет говоришь
Сегодня вечером ПОСТАРАЮСЬ выложить главу.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


Выкладываю новую главу. Долго писал, мысли в голову не лезли... Поясняю:
ФРО - Фэянский Развед-Отдел
СБХ - Служба Безопасности Хана-лякуши

Глава 6. Особо опасен.

В лесу было темно и страшно. Из чащи доносился вой неизвестного Марку зверя. Этот звук был вроде бы далеко, и в то же время очень-очень близко. Казалось, таинственный охотник сейчас прыгнет из зарослей густого кустарника и начнет рвать мягкую податливую плоть рейнджера, откусывать кусок за куском с довольным урчанием, похожим на мурлыканье какой-нибудь жуткой кошки. Марк потянулся к поясу, где должен был быть нож… Но его там не оказалось… «Неужели оставил у дерева?..» - подумал Савельев и вдруг понял, что ссобой у него нет вообще ничего: ни ножа ни чип-карты, ничего. Он шел в одних лишь джинсах по темному чужому лесу, полному опасностей, и ничто не могло спасти его от грядущей беды.
Внезапный шорох заставил Марка повернуться в сторону зарослей: там кто-то, или что-то есть… Голыми руками противостоять невиданным хищникам не представлялось возможным, поэтому, увидев страшную морду огромного волка, лысую, с длинными острыми клыками, Савельев просто встал, как вкопанный. Ужасный зверь приближался, выходя из кустов на открытую площадку. Он был огромен, внешне напоминал обычного волка, однако потом Марк понял, что ошибся. У животного было восемь лап! Страшных когтистых лап. Все его тело было покрыто не густой серой шерстью, и зеленой чешуей… По бокам, на нижней челюсти вздымались неприятного вида жабры, из затылка торчал костяной шип. Внезапная догадка поразила Марка, однако тварь уже прыгнула, подмяв под себя рейнджера и раздирая его на куски… Унося жизнь…
Марк с диким криком проснулся. Глаза открылись неимоверно тяжело, будто бы уговаривая поспать еще немного, совсем немного… Савельев огляделся. Все было тихо, так же, как когда он заснул. Сколько прошло времени, он, разумеется, не знал, а ориентироваться по здешним небесным телам, естественно, не умел. Его браслет-напульсник показывал, что по Земным меркам Марк спал около трех часов. Глаза предательски слипались, ужасно хотелось спать, но Савельев, переборов себя, поднялся на ноги. Почему-то вдруг почудилось, что страшный сон может оказаться вещим, ведь не знаешь, какие действительно существа обитают в этом лесу. Марк затравленно взглянул по сторонам, после чего переоделся в куртку и джинсы, оставив старый пилотский комбинезон у приметного дерева, и пошел на запад уже через лес. Не очень хотелось снова намокнуть и замерзнуть в болоте, но по лесу идти было куда труднее. Приходилось срезать особенно толстые неподатливые ветви и лианы ножом, что сильно замедляло его продвижение вперед. Но шаг за шагом Марк преодолевал расстояние, вот уже показались прорехи меж деревьев, а вскоре лес и вовсе закончился, открыв взору поросший высокими, с человека, камышами берег болота. Рейнджер вздохнул с облегчением и присел на валявшийся поблизости булыжник. Буквально минут десять назад он уже и не верил, что вообще сможет выбраться из этого бесконечного незнакомого леса.
«Солнце» уже поднималось над горизонтом, когда Марк вышел к проложенному посреди серой каменной пустыни шоссе. Пеленги, как самая технически-отсталая раса, до сих пор пользовались бетоном и асфальтом для укладки дорог, а на улицах их городов часто встречались колесные вездеходы, в то время как вся вселенная уже вовсю передвигалась на гравитонных подушках. Вот только оружие пеленги закупали у самых передовых производителей, поэтому в этой области мало кто мог с ними сравниться. У пеленгов, благодаря диверсиям и отличным связям в отделах засекреченных технологий, было даже то оружие, которого официально еще и вовсе не существовало.
Как только Марк вспомнил о колесных вездеходах, на горизонте, как по мановению волшебной палочки появился едва заметный в слепящих восходных лучах звезды автомобиль. Припомнив инструктаж, полученный им на Тихом, Марк предположил, что вездеход может принадлежать таможенной службе провинции Нишкуларк, которая патрулирует местность в поисках незаконных контрабандистов и иммигрантов. Так как контрабанда являлась одним из главных занятий пеленгов, наказания за нее не предусматривалось. Но очень многие пытались ускользнуть от высокого налога на контрабандный груз, приземляясь в отдаленных глухих местах, не контролируемых таможней, поэтому патрулям приходилось вылавливать таких умельцев и взимать налоги в принудительном порядке.
Мысленно Савельев попытался просчитать выгоду от столкновения с таможенниками, но ничего, кроме как единственной возможности добраться до города, в голову не лезло, поэтому рейнджер просто встал посреди дороги и принялся ждать. Вездеход приближался.
Когда расстояние уже позволяло разглядеть транспорт поближе, Марк увидел удивленные морды четырех пеленгов. На каждом из них была странного, темно-зеленого цвета форма, за спинами висели внушительного вида ружья S.R. 594 гаальского производства. Все четверо вояк взирали на незнакомца с изумлением: их можно было понять, не всегда увидишь в болотистой пустыне человека, да еще без оружия и припасов, без транспортного средства, в конце концов. Вездеход остановился в метре от марка, подняв заблокированными колесами облака зеленоватой пыли.
«У них тут все зеленого оттенка?» - изумленно подумал Марк, заметив эту странную особенность.
- Эй, ты кто такой? – пеленг, выскочивший из вездехода направил на рейнджера ружье. Он, видимо, забыл даже уставные фразы, положенные по правилам. Если, конечно, у них вообще есть такое понятие как устав. Остальные четырехрукие инопланетяне тоже повылезали из вездехода и засели в укрытиях, сверкая стволами S.R. 594.
- Корсар Мрак, потерпел крушение в астероидном поле! - отрапортовал Марк, заложив руки за голову. Как себя вести с пеленгскими таможенниками и что им говорить ему объяснили на Тихом перед вылетом.
- Чип-карту! – резко крикнул пеленг и подобрал тут же брошенную ему Марком маленькую плату. Морда его выражала лишь недоверие и жажду наживы, но когда он вставил чип-карту в бортовой компьютер вездехода и просмотрел информацию о владельце, прищур на его морде сменился искренним удивлением.
- Что-то не так? – с усмешкой поинтересовался Савельев. Он-то знал, что именно так удивило пеленга.
- Все так… Пацаны, убирайте пушки, свои! – с этими словами таможенник вручил Марку его чип-карту и полез обниматься.
- Карагоновец, честь для нас, в душе пиратов, встретиться с тобой на нашей земле! Подвести? Заодно расскажешь все! Слышал о тебе многое!
- Добросьте то столицы Нишкуларк, там посмотрим. Промок я в ваших болотах, черт…
Пеленги гостеприимно усадили марка в вездеход, закинули ружья за спины и уселись в машину сами. Колесное «чудо техники» сорвалось с места, подняв невиданно огромное облако зеленой пыли.
Путь до города оказался неблизким, Марк даже ужаснулся, представив, что пришлось бы такое расстояние преодолеть пешком. Всю дорогу пеленги расспрашивали мнимого Карагонского корсара о его пиратских подвигах и зачаровано и восхищенно слушали и верили в тот бред, который Марк придумывал прямо на ходу и кормил им таможенников. Те глотали истории о величайших баталиях между пиратами и ВКС планеты Земля как сладкие конфеты, которых чем больше съешь, тем больше хочется. Правда, некоторые истории Марк выдумал не сам, а лишь пересказал те байки, которые ходили о нем по всей галактике. Рассказал о преступлениях, которых он не совершал на самом деле, но за которые его и разыскивала добрая половина населенных систем. Разумеется, пеленгам ничего про ошибочность этих суждений он сообщать не стал, наоборот, даже приукрасил для пущего эффекта. Однако нелегко давались ему эти рассказы. Каждое слово отзывалось в душе болью и обидой за загубленную жизнь, вранье и обман сильно били по самолюбию. Кто же будет тебя уважать, если ты сам себя не уважаешь… Но Марк знал, это нужно для дела. Поэтому успешно вошел в новую роль. Роль злого и коварного пирата, которым его считали и без того.
Марк ненавидел пиратов. Чистой, нескрываемой ненавистью, которая и сейчас рвалась наружу. Ненавидел пеленгов, ибо жизнь их до краев была наполнена подлостью и коварством, такими характерными для пирата свойствами… Нет, он не считал себя расистом, просто в пеленгах для него нашелся тот тип характера, который был прямо противоположен его собственному. Марк был убежден, что пеленг не может быть благородным и справедливым, что в этих странных, не похожих на людей существах отсутствует даже намек на сочувствие. И как хотелось сейчас перебить их всех до одного, а начать с этих четверых, восхищенно глядящих на него, как на бога…
Город оказался именно таким, каким и представлял себе его Савельев. Обшарпанные стены зданий, грязь на узких улочках, запахи… Пахло не только помойкой и отходами… В воздухе висел дух пиратства, он ощущался во всем: в поведении стремящихся по своим делам пеленгов, во внешнем виде нелепых строений, в пыли, поднимаемой с земли проезжающими мимо вездеходами и автомобилями на электро-подушках… Чужой мир, чуждая, ненавистная Марку атмосфера окружала его со всех сторон, давила, угнетала.
- Эй, карагонец! – прервал мрачные размышления Марка пеленг, главный в таможенном отряде. - Тебя куда везти-то?
- Ночью мне надо быть… Кое-где… А сейчас вези туда, где можно отдохнуть. – Савельев вовремя осекся, поняв, что мог выдать секретную информацию. Добавил властно и грозно. – Вези давай!
Привилегиями надо пользоваться, пока они есть.
- Будет сделано, Мрак! Есть тут одно местечко…

* * *
В баре было довольно тихо. Может, это потому, что на дворе стоял день? Вполне, вполне возможно. Пеленги обожают ночную, разгульную жизнь. Ночью их город меняет личину с грязного бродяги на страшного и беспощадного монстра. Фэянин сидел за стойкой, явно чувствуя себя не своей тарелке. Вокруг старенького бильярдного стола в задумчивости бродили два пеленга, неумело держа кии и изредка нанося неуверенные удары по разноцветным шарам. Удивительно, что данный вид спорта нашел свое будущее на пеленгских планетах. Другие расы, как ни странно, даже люди, законодатели бильярда, уже давно забыли про шарики-палки. В другом конце небольшого темного зала за столиком одиноко дремал какой-то четырехрукий работяга. Остальные места были свободны, бармен с невозмутимым видом натирал стеклянную посуду, тихо информировал о счете в хэтчбольном матче «Динамо» - «Пенчекряки» небольшой стереовизор на барной стойкой. Несмотря на то, что играла пеленгская команда, бар пустовал.
Фэянин ждал. Странно было видеть его, такого беззащитного на этой чужой планете, в одном из заведений, славящихся ночными дебошами. Пеленги не очень любят представителей других рас, впрочем, это чувство взаимно. Поэтому при любом удобном случае фэянина разорвали бы на части завсегдатаи бара лишь ради минутного развлечения. Но он пришел сюда не по своей воле. Ни один фэянин, гаалец или человек в здравом уме ни за что не сделал бы этого. Но у Райса не было выбора. Когда они с Ракишем спрятали трупы в мусорные баки, Колинео выложил пеленгу все о своем задании, так как догадывался, что инцидент произошел именно из-за него. Позже, когда Райс понял, какую совершил ошибку, он попытался отшутиться и сослаться на излишнюю фантазию. Доверять пеленгам это все равно что развесить по всему городу объявления с номером и кодом своей кредитки. Однако Ракиш оказался не глупым, и, что особенно удивило фэянина, вызвался помочь ему разузнать подробности и причины случившегося. Райсу пришлось полностью довериться пеленгу, что оказалось не сложным, учитывая то, что Ракиш спас ему жизнь.
Пеленг появился в баре уже под вечер, когда начал собираться обычный сброд, но еще не было особо много народу. По выражению его лица Райс сразу понял, что влип он по самые уши. Ракиш проскочил мимо разбуянившегося пьяного малока и приземлился за стойку рядом с Колинео.
- Налей «Махпелы Дарк», - бросил он бармену. Получив свое пиво, пеленг выпил огромную кружку залпом, выдохнул и заговорил уже тише, обращаясь только к собеседнику-фэянину:
- Дело очень серьезное. Как говорили в древности люди, пахнет керосином… Завод, карту которого ты должен передать своему агенту – охраняемый нелегальный объект. Я не смог точно узнать, что именно там происходит, но Рах Цулан не допустит никаких инцидентов. Там охранные системы последнего поколения, сторожевая структура из двух сотен отборных пеленгских солдат. Во что ты ввязался-то?
- Я же говорил, на кого работаю… Там могут дать любое задание… - тихо, будто боясь, что через орущий на весь бар динамик стереовизора их кто-нибудь услышит, произнес Райс. – А что с теми двумя? Узнал про них что-нибудь?
- Ах, да… Короче, никто ничего про них не знает, известно только, в какой гостинице они жили и что прилетели сюда два дня назад рейсом из системы Канопус. Придраться не к чему, оружие на таможне у них не обнаружили… А, даже если бы и обнаружили бы… Сам знаешь.
- Что делать-то?..
- Ну, во-первых надо все-таки встретить твоего агента. Теперь придется быть предельно осторожными, меня начнут искать, как только найдут тела твоих собратьев. Я, дурак, в горячке палил из зарегистрированного на меня бластера. Поэтому чем быстрее мы все разузнаем, тем больше у нас шансов остаться в живых…
У Райса отвисла челюсть. Он, похоже, только сейчас до конца осознал, в какую историю умудрился угодить. Но долго горевать ему не позволил вдруг подошедший пьяный в стельку пеленг.
- Ик… Посм… Посмотрите, кто у нас тут! С каких это пор гермафродиты стали захаживать к нам в гости!? Ну-ка ну-ка… - пеленг подался вперед, протянув все четыре руки к лицу Райса. Фэянин мигом вспотел. Бойцовскими способностями он никогда не выделялся, да и особой смелостью не отличался. Поэтому-то и засиделся в службе в роли «подай-принеси», хотя работал там уже более трех лет. Пьяный пеленг явно не собирался закончить дело миром. Все посетители уже бросили дела и наблюдали за происходящим.
- А пошли поговорим, а… - не унимался пеленг.
- Отстань от него, Цинкеца, не видишь, он уже в штаны наложил, - это уже более трезвый, но не такой здоровый четырехрукий инопланетянин решил проявить задатки благоразумия. Цинкеца лишь отпихнул его в сторону.
- Не, пускай ответит, что надо ему тут…
- Я… я… Я тут по делу… - неуверенно промямлил Райс, умоляюще глянув на Ракиша, невозмутимо допивающего вторую кружку «Махпеллы». Реакция была поразительна. Опрокинув в себя остатки темного пива, пеленг, не вставая со стула, круто развернулся и с размаху засветил и без того не стоящему на ногах Цинкеце кружкой в наглую морду. Тот повалился кулем, не издав ни малейшего звука.
- А теперь сваливаем отсюда! – крикнул Ракиш фэянину уже на бегу к выходу. Райс не заставил себя долго ждать и рванул вслед за своим спасителем.
«Отдавать долг придется по полной…» - успел подумать фэянин перед тем как уперся в широченную грудь заслонившего им проход малока-вышибалы. Одной своей огромной ручищей он уже держал Ракиша за все четыре руки, не оставляя надежды вырваться.
- А ну стоять, клисанские выродки! Какого устроили здесь дебош?!
- Мы не при делах! Ты сам видел, не я начал!
- Закрой хобот, жаброквак недорезанный! Ты! - малок ткнул здоровенным пальцем Райсу в грудь, отчего тот потерял равновесие и чуть не упал навзничь. - Давай-ка обратно на табуретку, будем разбираться!
Фэянину ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Воинственные пеленги смотрели на него со всех сторон, как удавы на кролика, готовые разорвать добычу в один миг. Однако малока здесь боялись все. Никто не рискнул даже слова сказать. Так и не пришедшего в сознание Цинкецу оттащили куда-то за первый ряд собравшихся.
- Давай, выкладывай, из-за чего ботва! – грозно произнес вышибала, уже усадивший Ракиша на стул. Тот потирал затекшие руки.
- Я ж тебе объясняю, мы не при делах. Этот пристал к моему другу… - этого слова от пеленга не ожидал никто. Такого понятия как дружба у четырехрукого народа не было отродясь. Тем более среди фэян. - Я всего лишь защищался.
- Это с каких пор пеленги якшаются с гермафродитами? – недоверчиво спросил малок.
- С тех самых пор, когда этот фэянин спас меня от смерти! – выпалил Ракиш. Все стоявшие вокруг удивленно уставились на него. Конечно же, он соврал. Однако попал в самое яблочко, так как если не у пеленгов, то уж точно у малоков спасение жизни считалось величайшим делом чести.
- Хм… При каких обстоятельствах? – уже мягче спросил вышибала.
- Он вытащил меня из-под обломков горящего корабля. Если бы не этот, как вы говорите, гермафродит, одним пиратом во вселенной было бы сейчас меньше.
Повисла гробовая тишина. На Райса теперь смотрели с некоторым уважением. Малок же попросту расплылся в широченной улыбке.
- Ладно, я думаю, вопрос исчерпан, можете продолжать отдыхать в свое удовольствие.
- Спасибо. Надеюсь, теперь можно рассчитывать на защиту с твоей стороны?
- Еще бы! Кстати, мое имя Кан-Зорг. Обращайтесь, если что.
- Я Ракиш Лярцента. Рад познакомиться, просто великолепно, что мы во всем разобрались, - пеленг протянул руку Канн-Зоргу, чуть застонал от подобного гидравлическим тискам рукопожатия, заказал пива.
И лишь только разочарованные мирным исходом пеленги начали расходиться по углам и вновь заниматься своими делами, из динамика стереовизора донесся голос:
«Внимание! Срочное сообщение! Сегодня недалеко от здания южного космопорта было обнаружено два трупа фэянских эмигрантов. Анализы ДНК показали их принадлежность к спецслужбам ФРО. По-прежнему неизвестна цель их пребывания на планете, однако сейчас она выясняется. Внимание! По горячим следам удалось выяснить личность убийцы. Сейчас его изображение на экранах. Это бывший пират, лякуша Ракиш Лярцента. Разыскивается по статье нелегальный вывоз токсичных материалов с планеты Рокрехна. Всем, у кого имеется хоть малейшая информация о его местонахождении, просьба немедленно сообщить в отдел расследований СБХ! Также за доставку живого преступника установлена награда в пять тысяч кредитов!»
Тишина повисла в баре во второй раз. Однако сейчас она была не спасительной. Все посетители бара снова окружили Райса и Ракиша, малок Кан-Зорг вышел вперед. Его грубое лицо выражало одновременно и восхищение, и удивление и… Жажду наживы. Неизвестно откуда у половины пеленгов в руках появились бластеры и шокеры. Кто-то ограничился простым бильярдным кием.
Ракиш еще успел пожалеть о том, что так опрометчиво назвал свое имя в общественном месте, перед тем как удар чем-то тяжелым по голове оглушил его…


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Glorx


-=КНП=-
АсТиС
кс"Авалон"
Сообщений: 280

Карма: 0  Известность: 0


Все прочитал. Ну что могу сказать... Отлично пишешь! Хорошо получается описывать окружающий мир, живые диалоги и персонажи. Размер глав просто отличный.
Но ошибки я все же нашел (куда же без них-то?).
   
Мурзище:
Марк предположил, что вездеход может принадлежать таможенной службе провинции Нишкуларк, которая патрулирует местность в поисках незаконных контрабандистов и иммигрантов.
Спорный момент: каким образом вездеход может эффективно искать контрабандистов, катаясь по шоссе туда-сюда? Все-таки контрабандисты тоже не дураки, наверное, они строят свои базы подальше от шоссе. Сюда что-нибудь летающее - больше пользы.

   
Мурзище:
Если бы фэяне умели потеть, Райс был бы сейчас как вымоченная в воде губка.
...
Фэянин мигом вспотел.
Потеем. Не потеем. Потеем...

   
Мурзище:
В воздухе висел дух пиратства, он ощущался во всем: в поведении стремящихся по своим делам пеленгов, во внешнем виде нелепых строений, в пыли, поднимаемой с земли проезжающими мимо вездеходами и автомобилями на электро-подушках…
Вот мне интересно: каким образом может ощущаться дух пиратства в пыли? Очень интересно...
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


   
Glorx:
Спорный момент: каким образом вездеход может эффективно искать контрабандистов, катаясь по шоссе туда-сюда? Все-таки контрабандисты тоже не дураки, наверное, они строят свои базы подальше от шоссе. Сюда что-нибудь летающее - больше пользы.
Объясняю. По шоссе они возвращались с задания, а вездеход он на то и вездеход, чтобы по болотам да кочкам ездить. У таможенной службы и глайдеры есть, и вездеходы. Наряды разные, разные экипажи, разные цели у каждого транспорта.
Короче, придрался не по делу.

   
Glorx:
Потеем. Не потеем. Потеем...
Да, тут увлекся, не заметил несоответствия. Если можешь, укажи место, где написана последняя фраза, иправлю на "Побледнел".

   
Glorx:
Вот мне интересно: каким образом может ощущаться дух пиратства в пыли? Очень интересно...
Ну блин, надо ж как-то красиво описывать. Не задумывайся ты. Просто никогда не бывает у тебя ассоциаций с местностью?

Ладно, это я учел, а в целом интересно?


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
 
  Glorx


-=КНП=-
АсТиС
кс"Авалон"
Сообщений: 280

Карма: 0  Известность: 0


Мощный же вездеход - по болотам гонять! Хотя ладно, мало ли чего там пеленги напридумывали.

   
- Ик… Посм… Посмотрите, кто у нас тут! С каких это пор гермафродиты стали захаживать к нам в гости!? Ну-ка ну-ка… - пеленг подался вперед, протянув все четыре руки к лицу Райса. Фэянин мигом вспотел. Бойцовскими способностями он никогда не выделялся, да и особой смелостью не отличался.
Хе-хе. Побледневший фэянин - тоже интересно звучит.

   
Ну блин, надо ж как-то красиво описывать. Не задумывайся ты.
А как же критика? Надо же до чего-нибудь докопаться.

   
Ладно, это я учел, а в целом интересно?
Конечно же, интересный. Я рассказ все не читал – ждал пока объемнее будет. Чтоб сразу сюжет понять. Ты давай, пиши дальше. Интрига у тебя там неплохая получается.
 
 
  Мурзище


Сообщений: 353

Карма: 0  Известность: 100


   
Корсар Смерть:
На правах рекламы :
Загляните пожалуйста на тему АЗВЧ .
Права флудить в этой теме тебе никто не давал.

Glorx
Понимаешь ли, критика состоит не из выискивания ошибок. Это корректировка. Почитай мои отзывы по Спайперу и гибели богов, и ты поймешь, что такое критика.
Обидеть не хотел.


~/.V.\~ Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие - и станешь подлинным князем...
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Форум Elemental Games » Народное творчество » Диверсант

Пользователи на форуме (0): 507 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.034 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.