Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Тусовка » Шахматный Практикум
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Автор Текст сообщения
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
Димусик:
Слёзно прошу друзей-модераторов таки разрешить создание в Тусовке супер-полезнейшей и мега-нужнейшей спец-темки "Шахматный Практикум" (для нашего совместного анализа взаимо-интересных партий и позиций, а также для общего форум-обмена плодотворными шахматно-философскими идеями!)...

   
Dukе:
А кто-то запрещал это делать? Открывайте и обсуждайте.

Спасибо, дружище !!!

   
Dofin:
   
DA:
Да трындец! Зла не хватает.Искал партию,а там тайм-аут.Причем такое уже не первый раз, рейтинг растет вверх с таким трудом,а потом бац и 3-ех выиграных партий как не бывало.Все кол-во дней разное проставляют,а я не помню нифига.Хотя хожу вроде каждый день.

Есть такое... я с выбором времени не затруднялся оставлял то что по умолчанию проставлено при вызове (т.е. цвет фигур случайный и по 2 дня на ход... меня в принципе устраивает)

   
DA:
Позиция и в самом деле очень интересная, более того она теоретическая до сих пор .

Это в каком смысле? Так играли???

   
DA:
Бобир... а черт его знает.Прислал мне вызов,я играл.Получил по дебюту худшую позицию,всю партию ползал по 8-му ряду,потом вроде удалось перевести игру в эндшпиль,плохой,но с шансами,но тут отвлекли на работе,зевнул в 1 ход и сдался.Вот.

Похоже я с дебютом тоже перемудрил... уж очень неожидано в принятом королевском гамбите для меня оказалось g5...

   
DA:
Я бы тоже поиграл,хочется посмотреть на потенциал данного положения.Божественный конь за 2 пешки.Рассмотрю предложения как доиграть.

Хорошо. Вариантов достаточно много:

1. Начать аналогичную партию на igame или webchess, договорится о времени когда сможем быть оба в онлайн и дойдём до позиции на которой мы остановились и будем играть дальше. Ситуацию можно несколько изменить - сделать контроль времени по размеренее - 3-4 дня на ход, а так же можно играть эту партию не на рейтинг...

2. Начать играть по переписке - используя систему ЛС форума EG или даже почту, с контролем времени - как играется...

3. Вариант предложеный Bret * и Димусик . Играть эту партию в специально созданой теме в тусовке.
Примерный способ организации:
1) В первый пост вставляем изображение текущей позиции (как это любит делать Dimusik)
2) И ходим. Постим свой очередной ход и например какой-либо комментарий к нему (по аналогии с чатом на вышеупомянутых шахматных серверах... можно и просто без комментария...)
3) В шапке темы отметить голосование с предупреждением - до конца партии чтобы никто кроме участников не постил в ней (а иначе - страшные кары... )
4) Огорить возможность возврата 1-го хода (чтобы какой нибудь совсем досадный зевок не порубил такой интересный поединок)(не обязательный пункт, но имхо не лишний...)
5) После окончания партии прокомментировать течение партии - мой и твой комментарий (не лишено интереса то, как мы рассматривали одну и туже позицию с разных сторон)
Ибо бывает играешь себе партию, вроде хорошо выходит, а стоит просто перевернуть доску и начать анализ за оппонента понимаешь что в твоей обороне бреши, его позиция много сильнее... да и вообще становится удивительно как ты сумел сделать такие грубые зевки.

4. Играть партию аналогично варианту 1, а после её окончания в специально созданой теме в тусовке написать 2-а комментария к партии твой и мой (по аналогии со статьями в журнале "64" ). Это если создавать тему в тусовке в виде мини-проекта предполагая использовать её для сохранения творчества шахматистов форума EG...
Однако если спец-тема для этого - многовато, то комментарии можно и здесь, в этой теме, выложить!

Комментарий: Для чего в вариантах продолжена тема в тусовке? Пожалуй для всех любителей и ценителей этой прекрасной игры. Опять же для популяризации шахмат. Да и обучающе-тренировочном аспекте подробного анализа партий нельзя забывать.

Выбирай вариант наиболее тебя устраивающий. Я готов продолжить эту битву!

 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Димусик везде поспел,молоток!
Что касается теоретической позиции,то я то ее знал,а как ты 25 ходов по теории
сделал для меня загадка.
Ну я думаю раз создали эту тему,то надо и вариант выбирать соответствующий.
Порадовать зрителей и болельщиков
Возврат хода это бред семилетнего-сам понимаешь.
Комментарии дадим,но видимо после партии,а во время партии пусть ее обсуждают
и комментируют в этом топике другие.Как полагается.Интересный проект,обычно я не
подписываюсь на нечто подобное Осталось только позицию напечатать.


Россия...вперед!!!
 
 
  Хим


Сообщений: 306

Карма: 0  Известность: 0


Никто не подскажет хороший редактор шрифтов? Идейка появилась - нарисовать к ентой темке отдельный шрифт, все таки изображение в тело форума хорошо, но 1 трафик, 2 рисовать долго, 3 не у всех такая возможность есть. Конечно, можно и без этих наворотов, но для наглядности... Доска не всегда под рукой...
Кста, могу подкинуть парочку позиций для обдумывания.
 
 


  Bret *


Сообщений: 1516

Карма: 0  Известность: 736


nctr
Не помню откуда, но стянул несколько шахматных шрифтов. Идея твоя кажется несколько безумной и труднореализуемой, но, с другой стороны, если представить, что к каждому посту будет крепиться изображение... См. аттач

Димусик
Осталось закрепить тему

Пробуем смотреть прикрепленным шрифтом (например, через Ворд) шифровку
tjnwlnjt
oooooooo
 + + + +
+ + + +
 + + + +
+ + + +
pppppppp
rhbQkbhr
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
DA:
Димусик везде поспел,молоток!
Что касается теоретической позиции,то я то ее знал,а как ты 25 ходов по теории
сделал для меня загадка. Ну я думаю раз создали эту тему,то надо и вариант выбирать соответствующий. Порадовать зрителей и болельщиков Комментарии дадим,но видимо после партии, а во время партии пусть ее обсуждают и комментируют в этом топике другие.Как полагается. Интересный проект, обычно я не подписываюсь на нечто подобное Осталось только позицию напечатать.

Напоминаю всем-всем живо-заинтересованным ТБС-коллегам сабж-ссылочку с "конечной" позицией этой интереснейшей партии, а также привожу все сделанные соперниками ходы (в общепринято-"басурманской" нотации!):

DA - Dofin

1. e2-e4 e7-e5
2. Ng1-f3 Nb8-c6
3. Nb1-c3 Ng8-f6
4. d2-d4 e5xd4
5. Nc3-d5 Nf6xe4
6. Qd1-e2 f7-f5
7. Nf3-g5 d4-d3
8. c2xd3 Nc6-d4
9. Qe2-h5+ g7-g6
10. Qh5-h4 c7-c6
11. d3xe4 c6xd5
12. e4xd5 Qd8-a5+
13. Ke1-d1 Qa5xd5
14. Bf1-c4 Qd5xc4
15. Rh1-e1+ Bf8-e7
16. Re1xe7+ Ke8xe7
17. Ng5-e4+ Ke7-e6
18. Qh4-f6+ Ke6-d5
19. Ne4-c3+ Kd5-c5
20. b2-b4+ Qc4xb4
21. Bc1-e3 Rh8-e8
22. Ra1-c1 Re8xe3
23. f2xe3 d7-d6
24. Nc3-e2+ Kc5-b5
25. Ne2xd4+ Kb5-a6
26. ???


P.S. Кроме того, дико хочу спросить у наших уважаемых чесс-"дуэлянтов", что же они таки-думают там себе о вполне, ИМХО, возможном в "вашем прошлом" 21-м ходе белых Сc1-d2 (мне что-то показалося тут, друзья мои, что он прям сразу же ставит чёрных в довольно-неудобное положение из-за параллельных угроз Кc3-e4+ и Фf6xh8!!), но ежели я вдруг неправ в этой оценке, то "пусть тогда старшие товарищи меня в мягкой, нематерной форме поправят"(с)...


 
 
  Хим


Сообщений: 306

Карма: 0  Известность: 0


<br>3t, да у меня часто такие возникают, видать на роду написано. Спасиб за шрифт. более точная версия шифровки.
(--------)
/tJnWlNjT\
/OoOoOoOo\
/ + + + +\
/+ + + + \
/ + + + +\
/+ + + + \
/pPpPpPpP\
/RhBqKbHr\
[________]
Все-таки с текстом работать легче, нежели с графикой. Хотя если иметь спец прогу, и из нее делать скрины, то может кому легче и покажется.
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Предлагаю, ребят, таки "живыми" ходами обмениваться - ну, к примеру, для данной партии что-то типа 26.Qf6-h8 Qb4-a4+ (или для мега-"патриотов" - 26.Фf6-h8 Фb4-a4+!)...
 
 
  Хим


Сообщений: 306

Карма: 0  Известность: 0


Димусик, в том все и дело, что у черных весьма поганое положение. Ходом 26. ... Фb4-a4+ черные лишаются королевы, из-за неудачно стоящего коня белых, да еще и попадают под шах. Я конечно понимаю, что это только для примера... Никто не подскажет перевода с басурманского?

Добавлено: 06.02.2007 06:54:23
Если черные не хотят терять фигур, подходит 26 ФF6-H8 H7-H5. белые могут напасть на пешку G6, или же шаховать на f8 в первом случае следует защита ферзем на b6, во втором черные закрываются пешкой. Есть вариант 26 ФF6-H8 Фb4-b2! следующим ходом - a1 - мат. Дабы этого не случилось, белые идут Лb2, под защиту коня с целью выпроводить супостатов с вертикали b.
 
 
  Dofin


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
DA:
Димусик везде поспел,молоток!
Что касается теоретической позиции,то я то ее знал,а как ты 25 ходов по теории
сделал для меня загадка.

просто выбирал варианты наиболее разумные и не приводящие к поражению, по несколько часов в день на ход тратил... ты начал довольно агрессивный вариант и выбора как такового у меня по ходу партии не возникало... приходилось выбирать между нормальным ходом и немедленно проигрывающими...

Добавлено: 06.02.2007 06:58:55
По конкретным вариантам и позиции позднее... сейчас на работе небольшой авральчик, едва на форум вырвался и то только потому что заявился аж в 7 .


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  Fёanaro Meneldur =СНК=


СНК
=СКР=

Сообщений: 705

Карма: 0  Известность: 1024


Все таки ваш язык товарищь Димусик довольно сложен для восприятия. Я пол час читал пост, прежде чем понял что картинка лишь предполагаемый вариант случившейся партии, причем на картинке ход черных
Вот и nctr как я понял не так понял ситуацию
P.S. Как истинный патриот не люблю басурманскую нотацию, право если нотация будет русская то это будет лучше.
Не имея шахматной доски на работе и ее налоге на компе, то было бы неплохо выложить скрин позиции возникшей на 26 ходу.


И это моё дело любить ночь, и это моё право уйти в тень...
 
 
  Хим


Сообщений: 306

Карма: 0  Известность: 0


Хех, точно. с просоня не доперло малек. Ну да ладно, 2 Лео сан =СНК= thank`s!
 
 
  Dofin


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
Димусик:
P.S. Кроме того, дико хочу спросить у наших уважаемых чесс-"дуэлянтов", что же они таки-думают там себе о вполне, ИМХО, возможном в "вашем прошлом" 21-м ходе белых Сc1-d2 (мне что-то показалося тут, друзья мои, что он прям сразу же ставит чёрных в довольно-неудобное положение из-за параллельных угроз Кc3-e4+ и Фf6xh8 !!), но ежели я вдруг неправ в этой оценке, то "пусть тогда старшие товарищи меня в мягкой, нематерной форме поправят"(с)...

Появилась капля времени ответить.

Эта угроза легко блокируется встречной Фb4-Фc4 с угрозой форсировать ничью вечным шахом -Фf1+ и Фd3+! Некоторую обеспокоенность могут внушать всевозможные шахи от белого ферзя, но рассматривая ситуацию более глобально они не страшны... ферзь один в поле не воин всёже... а материальное преимущество на моей стороне, поэтому от шахов король скорее всего сможет надёжно укрыться. В крайне отдалённой перспективе которая собственно и может считаться игрой на выигрышь с моей стороны - развитие ферзевого фланга и создание укрытия короля на a8, b8, b7 или a6. После чего должен сказаться выиграный материал.

Добавлено: 06.02.2007 09:26:31
Финальная позиция перед 26-м ходом белых:

Ожидаю ход...

Добавлено: 06.02.2007 09:41:18
А ссылку на теорию можешь дать... жуть как интересно... или ссылку на партию на которую ты ориентируешься...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Наконец-то нашел эту тему,а то закопали неизвестно где
2 Дофин,над ходом буду думать,мне бы позицию мою увидеть,а то твоя
кверх ногами.А ориентируюсь я на свои воспоминания 15-летней давности,
так что ссылочки не будет
2 Димусик Ты указал верное альтернативное продолжеие сд2!
Я долго пытался вспомнить как же надо ходить,но это мне так и не
удалось,старость не радость,сам понимаешь.А не понравилось
мне это предложение из-за возможности вечного шаха фс4-ф1-д3,а мне поиграть хотелось.


Россия...вперед!!!
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
Dofin:
   
Димусик:
P.S. Кроме того, дико хочу спросить у наших уважаемых чесс-"дуэлянтов", что же они таки-думают там себе о вполне, ИМХО, возможном в "вашем прошлом" 21-м ходе белых Сc1-d2 (мне что-то показалося тут, друзья мои, что он прям сразу же ставит чёрных в довольно-неудобное положение из-за параллельных угроз Кc3-e4+ и Фf6xh8 !!), но ежели я вдруг неправ в этой оценке, то "пусть тогда старшие товарищи меня в мягкой, нематерной форме поправят"(с)...

Эта угроза легко блокируется встречной Фb4-Фc4 с угрозой форсировать ничью вечным шахом -Фf1+ и Фd3+! Некоторую обеспокоенность могут внушать всевозможные шахи от белого ферзя, но рассматривая ситуацию более глобально они не страшны... ферзь один в поле не воин всёже... а материальное преимущество на моей стороне, поэтому от шахов король скорее всего сможет надёжно укрыться. В крайне отдалённой перспективе которая собственно и может считаться игрой на выигрышь с моей стороны - развитие ферзевого фланга и создание укрытия короля на a8, b8, b7 или a6. После чего должен сказаться выиграный материал.

   
DA:
2 Димусик Ты указал верное альтернативное продолжеие сд2!
Я долго пытался вспомнить как же надо ходить,но это мне так и не
удалось,старость не радость,сам понимаешь.А не понравилось
мне это предложение из-за возможности вечного шаха фс4-ф1-д3,а мне поиграть хотелось.

Во избежание указанного вами обоими, чесс-друзья мои, вечного шаха, мне недавно пришёл тут в маразмо-голову дико-смешной ход 22.Кc3-e4+ - с идеей (после возможного 22...f5xe4 23.Лa1-c1!) поохотиться в дальнейшем белым ферзём и слоном за малёк-подзастрявшим в центре отважным чёрным королём (хотя прямого выигрыша за маэстро ДА я в этом прикольном варианте покаместь не нашёл нифига - ну, может, плохо искал просто!)...

 
 
  Dofin


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


Хм...
Весьма любопытно... уважаемый мастер Димусик
Однако после 23. ... - Фс1+ мы видим 2-е ладьи, коня и 2-е пешки за одного ферзя. И единственное что не даёт в подобном случае говорить о безальтернативном проигрыше белых в данном продолжении - некоторая несогласованость чёрных фигур. Лично я считаю что ферзь со слоном слишком мало для создания серьёзных угроз королю находящемуся в центре доски... Мне всего-то и нужно Лe8, d6 или d5 и вывести слона - 3 хода и преимущество переходит ко мне.
P.S. Это так первая мысля при виде варианта этого... ещё посижу посчитаю... может то интересное и найдётся...


Добавлено: 10.02.2007 20:24:22
Вот кстати партейка позорно мною проиграная... ...тут.... Был бы очень благодарен за небольшой обзор моих ошибок и анализ нашей партии, а то у меня сложилось впечатлениие что меня просто и безальтернативно переиграли... и я ничего полезного для себя из этого поражения не вынес...

мне научиться играть в шахматы получше...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  Ню


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


To DA...
Вот со стороны белых...



FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  Ню?


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


И где все?

P.S. Матч 10-го тура с DA стартовал. Белыми он избрал испанку, чёрными - сицилианку. Я пока в раздумьях над выбором ключевого варианта...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 


  Bret *


Сообщений: 1516

Карма: 0  Известность: 736


Dofin
Так хоть ссылки на партии кинь (в ШТнЗЧФ нету)
 
 
  Ню?


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


То <br>3t
Пока партии не представляют особого интереса... ибо отъигрываются стандартные теоретические построения.
1.
Здесь DA избрал вариант Найдорфа в сицилианской защите, весьма активная схема защиты за чёрных. Боби Фишер и Гарри Каспаров применяли данный вариант как средство борьбы против хода e4 Я не слишком знаком с основными ответвлениями данного варианта, поэтому избрал весьма скромное позиционное продолжение 6. Сe2.
Конечно было бы интересно порубится в 6. Сg5 e6 7. f4 но я не решился... ибо мой оппонент не просто так же выбирал данный вариант и наверняка имеет более обширную игровую практику.
Для любопытствующих... Вариант_Найдорфа
2. Тут то ли Берлинская стена, то ли защита Стейница... ну я и сглупил... кажется порядок ходов попутал...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Я,конечно,извиняюсь за задержку сей трансляции
Просто совсем не было времени чтобы просто тупо посмотреть
на позицию несколько минут,а ведь еще и подумать надо.
Короче,я жарю с милорой Мой выбор Фф7.
А что касается офчемпа,то Найдорфа признаюсь поигрывал,а
вот испанку в качестве основного дебюта никогда в жизни не играл
и даже не знаю чем берлинская стена отличается от стены стейница
А ты тут такую панику поднял


Россия...вперед!!!
 
 
  Ню?


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


До меня не сразу дошло что
   
DA:
Мой выбор Фф7.
это твой 26-й ход...

Весьма злодейский ход... закрывающий мне возможности по развитию моего ферзевого фланга. Способов вывести таки слона, а затем и ладью у меня не так уж и много...
Мой выбор 26. ...-f4. У меня всё равно ещё лишние пешки есть...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Что ж выбора нет,обязан сожрать.
фф4


Россия...вперед!!!
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


DA - Dofin

1. e2-e4 e7-e5
2. Кg1-f3 Кb8-c6
3. Кb1-c3 Кg8-f6
4. d2-d4 e5xd4
5. Кc3-d5 Кf6xe4
6. Фd1-e2 f7-f5
7. Кf3-g5 d4-d3
8. c2xd3 Кc6-d4
9. Фe2-h5+ g7-g6
10. Фh5-h4 c7-c6
11. d3xe4 c6xd5
12. e4xd5 Фd8-a5+
13. Крe1-d1 Фa5xd5
14. Сf1-c4 Фd5xc4
15. Лh1-e1+ Сf8-e7
16. Лe1xe7+ Крe8xe7
17. Кg5-e4+ Крe7-e6
18. Фh4-f6+ Крe6-d5
19. Кe4-c3+ Крd5-c5
20. b2-b4+ Фc4xb4
21. Сc1-e3 Лh8-e8
22. Лa1-c1 Лe8xe3
23. f2xe3 d7-d6
24. Кc3-e2+ Крc5-b5
25. Кe2xd4+ Крb5-a6
26. Фf6-f7 f5-f4
27. Фf7xf4 ...




P.S. Старенький Chessmaster-8000, который милостиво генерит выкладываемые здесь мною диаграммки, предсказывает в приведённом положении острейшую взаимо-борьбу... и итоговую ничью абсолютно-"голых" королей...
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
Димусик:
P.S. Старенький Chessmaster-8000, который милостиво генерит выкладываемые здесь мною диаграммки, предсказывает в приведённом положении острейшую взаимо-борьбу... и итоговую ничью абсолютно-"голых" королей...

Не то чтобы я не доверял Chessmaster'у... однако у меня ещё 1-а лишняя пешка и слон против коня... а это хороший задел на грядущий эншпиль.

P.S. К сожалению минуют последние имеющиеся в моём распоряжении свободные деньки... озабочусь следуещим ходом по окончанию сессии... совсем нет времени на новый виток глубокого анализа. Впрочем кроме запланированого при отдаче пешки на f4 выхода слона я ничего более осмысленного не вижу. Мой ход 27. ... - Сd7.


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Побойтесь Каиссу гнать на такого коня
2 Димусик Сгенерь-ка мне космобрат плиз позицию после последнего хода черных,
а то балин думать надо


Россия...вперед!!!
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Да завсегда пожалуйста, досточтимые мои чесс-бразеры - вот вам ваша ненаглядная позиция после 27...Сc8-d7 !!!



P.S. А что не стал, кстати, 26.Фf6-f8(h8) играть (с двойным нападением на элефанта-то!), ведь вроде бы совсем даже неплохо было ?!
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Что ж отвечу.Не понравилось фа4-д7.И выиграть ничего не могу и ферзь в глубокой попке.
Если сравнить с текущей позицией,например,то отхавал пешку важную подрывную и ферзь в игре.


Россия...вперед!!!
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
DA:
Что ж отвечу.Не понравилось фа4-д7.И выиграть ничего не могу и ферзь в глубокой попке.
Если сравнить с текущей позицией,например,то отхавал пешку важную подрывную и ферзь в игре.

Что есть то есть...

То Димусик в принципе можно уже и глянуть наши матчевые партии... кое какой розыгрышь прошёл.
P.S. Подзадержу ходы хотябы до среды (когды день почти свободный в расписании), а то продолжать ходить без обдумывания плохая идея... можно потерять в качестве партии. А думается плохо... вроде очевидно придётся пешку ладьёй брать в одной из партий ибо слон там стоит хуже, а вот чем брать пешку в другой партии прямо не знаю... нужно побольше вариантов разобрать (имхо предварительный анализ не предусматривал такого хода уважаемого DA... кажетя это небольшая ошибка... нужно подумать как полнее её использовать)


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
DA:
Что ж отвечу.Не понравилось фа4-д7.И выиграть ничего не могу и ферзь в глубокой попке.
Если сравнить с текущей позицией,например,то отхавал пешку важную подрывную и ферзь в игре.

   
Dofin:
Что есть то есть...

Уж неужто, космобратья, ну, ничегошеньки, балинн, у белых в следующем (см.ниже!) прикольном варианте прям и нетути нифига (дико-упорно не хочется верить почему-то - я ж и в "шашматах" тоже ещё тот романтик-идеалист, ядрёнать!)...

...
26. Фf6-f8 Фb4-a4+
27. Крd1-e1 Фa4-d7
28. Лc1-c3 ...




P.S. Хотя чисто-практически наш чемпион, скорее всего, и глубоко прав, наверное - ибо "Лишняя пешка никогда не бывает лишней !!!"...
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Да,Димусик,тема реальная!!!Черные очень скованы-ходов нет.Правда за белых усиления тоже не видать.
p/s/ видеть шах и не дать-грех фф1
p/p/s/ Должен заметить,что Димусик в своих анализо-комментариях указывает очень сильные продолжения
( сд2,фф8 и т.д) Смотрятся они явно солиднее моих наивных экспериментальных изысканий,за которые
черный слон выйдя на д7 настойчиво требует немедленно расплатиться


Россия...вперед!!!
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
Димусик:
26. Фf6-f8 Фb4-a4+
27. Крd1-e1 Фa4-d7
28. Лc1-c3 ...

Не... не особо страшно...
28. ... - b6
29. ... - Сb7 Имхо, вполне адекватный план...

   
DA:
p/s/ видеть шах и не дать-грех фф1

Это 28. Фf1+
Мой выбор - 28. ... - Крb6


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


О... появилась отличнейшая возможость съиграть воистину красиво в партии №368077. Ход Kf4 невероятно притягателен для меня... значительное количество хитрых угроз... Dimusik погляди... Завтра после зачёта по диференциальным уравнениям займусь детальным разбором вариантов...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
DA:
Да,Димусик,тема реальная!!!Черные очень скованы-ходов нет.Правда за белых усиления тоже не видать.
p/s/ видеть шах и не дать-грех фф1
p/p/s/ Должен заметить,что Димусик в своих анализо-комментариях указывает очень сильные продолжения
( сд2,фф8 и т.д)...

   
Dofin:
Не... не особо страшно...
28. ... - b6
29. ... - Сb7 Имхо, вполне адекватный план...

Не всё так просто, гала-дружище - на беззаботно-развивающее 28...b7-b6 29.Крe1-f2 Сc8-b7 последует незатейливо-суровое 30.Лc3-a3+ с матом...



   
Dofin:
О... появилась отличнейшая возможость съиграть воистину красиво в партии №368077 . Ход Kf4 невероятно притягателен для меня... значительное количество хитрых угроз... Dimusik погляди...

Лады, космобратья - в выходные гляну, что там у вас деется-то...
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
Димусик:
   
Ню и сессия:
О... появилась отличнейшая возможость съиграть воистину красиво в партии №368077 . Ход Kf4 невероятно притягателен для меня... значительное количество хитрых угроз... Dimusik погляди...

Лады, космобратья - в выходные гляну, что там у вас деется-то...

Зачёт так и не сдал... ну и ладно... заочно учёсь будет на него ещё время...
А вот партия совсем того...

Красивая позиция... чем то похожая на тематические позиции из моей любимой книжки Михаила Таля и Якова Дамского "Атака": классический набор - и слабость пешечного прикрытия короля и неудачное положение белых фигур (ферзь, конь и слон - отрезаны от игры на королевском фланге, в то время как у чёрных в атаке на короля не может принимать участие лишь ладья с a8...). Играя просто по книге 25. ...-Сf3, 26. ...-Кh3+ - избавляем короля от пешечного прикрытия в процессе атаки, даже не прибегая к любимым авторами книги жертвам и неизбежно достигаем успеха. (по ходу дела безастенчиво проводя пешку на линии d в ферзи... ибо удовлетворительной защиты против d6, d7 и d8Ф нет) Альтернатива - спокойное Лс6 ставит белого ферзя если не в безвыходное, то в крайне неприятное положение (ведь за ним ладья - единственное что защищает белого короля от мата в 1-н ход).

Вот и выбирать теперь толи играть нормально - атакуя, то ли играть надёжно - выигрывая материал...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Ну, поскольку эта ваша партия, в отличие от сабж-проводимой, является официально-турнирной, то я, ТБС-друзья мои Дофин и ДА, таки НЕ имею никакого морального права активно вмешиваться в её анализ ДО её завершения...


Добавлено только что:

P.S. Мда-а, уж, ребят - похоже, вашей ферзихе-блондинке всё же фулл-капут пришёл...
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
Димусик:
   
Ню и сессия:
Не... не особо страшно...
28. ... - b6
29. ... - Сb7 Имхо, вполне адекватный план...

Не всё так просто, гала-дружище - на беззаботно-развивающее 28...b7-b6 29.Крe1-f2 Сc8-b7 последует незатейливо-суровое 30.Лc3-a3+ с матом...

Ты прав... не очень толковое опровержение... на Кf2 следует ходить Кb7 или на худой конец d5... Позиция чёрных в таком случае не очень приятна - факт однако сопротивлятся можно.

   
Димусик:
   
Ню и сессия:
О... появилась отличнейшая возможость съиграть воистину красиво в партии №368077 . Ход Kf4 невероятно притягателен для меня... значительное количество хитрых угроз... Dimusik погляди...

Лады, космобратья - в выходные гляну, что там у вас деется-то...

Всё... уже ничего не делается - надёжное Лс6 с выигрышем материала - оказалась достаточно убедительной для уважаемого DA. (Он не такой злодей как AlexD... и не стал ждать когда я всёже ошибусь где-нибудь так, что никакой лишний материал мне не помог бы... )

[hide Мой примитивный анализ партии:]
1. e2-e4 e7-e5
2. Kg1-f3 Kb8-c6
3. Сf1-b5 Кg8-f6
До этого момента ничего интересного - начальные ходы Берлинской стены в испанской партии... но это я узнал лишь когда на wikipedia выполз посмотреть насколько полно там представлены дебюты. А так в обще-то ходил без особого обдумывания - как казалось лучше.

4. 0-0 d7-d6
Знал бы тогда теорию сходил бы Сс5. А так вроде ошибка получается... слону дорогу закрыл, связку коня с с6 активировал, единственное что получил - пешку центральную подкрепил.

5. Лf1-e1 Сf8-e7
DA также защищает свою центральную пешку, возможно не самый сильный ход. Определённо лучше здесь за моего уважаемого оппонента было d2-d4 сразу начиная борьбу за ценр и угрожая ходом d4-d5 реализовать связку на с6. В ходе неизбежных для чёрных разменов центральных пешек центр переходит под власть белых. А центр - это уже что-то.
Мой ход слоном прост - мне осталось вывести 3-и фигуры, вывожу единственную мешающую моей рокировке... а богатством полей на которые мои фигуры могут пойти позициия не блещет, кроме того слон располагается между ладьёй белых и королём чёрных... на всякий случай.
На этом этапе позиция представляет уже что-то среднее между Берлинской стеной и защитой Стейница, я запутался пытаясь по книгам и онлайн-справке определить чтоже именно. Написав в тот момент (2-е недели тому назад) о том что я попутал порядок ходов в дебюте, DA меня успокоил написав что и сам не в курсе чем же эти варианты характеризуются.

6. c2-c3 0-0
DA по прежнему отчего-то не желает делать ход d2-d4... хотя ничего этому не мешает. Зачем-то избыточно подкрепляет данный ход (с которым я уже фактически смирился ещё ход тому назад) и перекрывает возможночсти для развития своего коня на b1.
Я продолжаю развитие наиболее логичным образом - не зря же я выводил именно королевского слона на преведущем ходу, а не Cc8-d7 например.

7. h2-h3 a7-a6
Белые уже не играют свою игру, а начинают противодействие планам противника (моим то-есть) - по видимому не желают видеть связку Сс8-g4... Что определённо показывает что преимущество первого хода белыми утрачено и инициатива перебежала к чёрным.
Я на радостях излишне поспешен и пытаюсь заставить белого слона определится с позицией сразу (с предварительным Сс8-сd7 - это бы вышло лучше... и без сдваивания пешки).

8. Сb5:c6 b7:c6
Белые немедленно наказывают чёрных за поспешность... попортив мне пешечную структуру.

9. d2-d4 Сc8-b7
Наконец то настало время этого хода, ожидаемого чёрными ещё 4-е хода тому назад. Однако теперь он уже чёрным ничем особенно страшным и не угрожает - обычный развивающий ход.
Я вывожу слона... альтернативные ходы-кандидаты - ни ed - отдающий белым центр (ведь им тогда удобно развить коня на с3), ни Сd7 помещающий слона в своеобразную клетку из пешек и мешающего ферзю меня не вдохновляют.

10. Кb1-d2 e5:d4
11. c3:d4 Лf8-e8
Меня не очень вдохновлял вариант с (10. e5:d4 - c3:d4), так как то во что превращается пешечная структура ферзевого фланга вызывает только горькую улыбку, однако DA отчего-то она также не вдохновляет, он развивает коня.
Так как угроза e5:d4 по прежнему актуальна, а конь белых уже нашёл себе место на d2 у меня остался лишь один хороший ход - обменяться в центре самому.

12. b2-b3 d6-d5
Белые готовят развить слона на поле b2, чёрные же волностью завершив все развивающие ходы, изыскивают возможности играть за контроль центра.

13. e4-e5 Кf6-d7
14. Сc1-b2 c6-c5
Естественные ходы - и я и DA продолжаемреализацию планов которым соответствуют сделаные ранее подготовительные ходы. Последним ходом чёрные занимаются старым как мир приёмом - пытаются пешкой раскачать центр белых.


Добавлено: 04.03.2007 18:44:13
   
Димусик:
   
Ню и сессия:
Не... не особо страшно...
28. ... - b6
29. ... - Сb7 Имхо, вполне адекватный план...

Не всё так просто, гала-дружище - на беззаботно-развивающее 28...b7-b6 29.Крe1-f2 Сc8-b7 последует незатейливо-суровое 30.Лc3-a3+ с матом...

Ты прав... не очень толковое опровержение... на Кf2 следует ходить Кb7 или на худой конец d5... Позиция чёрных в таком случае не очень приятна - факт однако сопротивлятся можно.

   
Димусик:
   
Ню и сессия:
О... появилась отличнейшая возможость съиграть воистину красиво в партии №368077 . Ход Kf4 невероятно притягателен для меня... значительное количество хитрых угроз... Dimusik погляди...

Лады, космобратья - в выходные гляну, что там у вас деется-то...

Всё... уже ничего не делается - надёжное Лс6 с выигрышем материала - оказалась достаточно убедительной для уважаемого DA. (Он не такой злодей как AlexD... и не стал ждать когда я всёже ошибусь где-нибудь так, что никакой лишний материал мне не помог бы... )

[hide Мой примитивный анализ партии:]
1. e2-e4 e7-e5
2. Kg1-f3 Kb8-c6
3. Сf1-b5 Кg8-f6
До этого момента ничего интересного - начальные ходы Берлинской стены в испанской партии... но это я узнал лишь когда на wikipedia выполз посмотреть насколько полно там представлены дебюты. А так в обще-то ходил без особого обдумывания - как казалось лучше.

4. 0-0 d7-d6
Знал бы тогда теорию сходил бы Сс5. А так вроде ошибка получается... слону дорогу закрыл, связку коня с с6 активировал, единственное что получил - пешку центральную подкрепил.

5. Лf1-e1 Сf8-e7
DA также защищает свою центральную пешку, возможно не самый сильный ход. Определённо лучше здесь за моего уважаемого оппонента было d2-d4 сразу начиная борьбу за ценр и угрожая ходом d4-d5 реализовать связку на с6. В ходе неизбежных для чёрных разменов центральных пешек центр переходит под власть белых. А центр - это уже что-то.
Мой ход слоном прост - мне осталось вывести 3-и фигуры, вывожу единственную мешающую моей рокировке... а богатством полей на которые мои фигуры могут пойти позициия не блещет, кроме того слон располагается между ладьёй белых и королём чёрных... на всякий случай.
На этом этапе позиция представляет уже что-то среднее между Берлинской стеной и защитой Стейница, я запутался пытаясь по книгам и онлайн-справке определить чтоже именно. Написав в тот момент (2-е недели тому назад) о том что я попутал порядок ходов в дебюте, DA меня успокоил написав что и сам не в курсе чем же эти варианты характеризуются.

6. c2-c3 0-0
DA по прежнему отчего-то не желает делать ход d2-d4... хотя ничего этому не мешает. Зачем-то избыточно подкрепляет данный ход (с которым я уже фактически смирился ещё ход тому назад) и перекрывает возможночсти для развития своего коня на b1.
Я продолжаю развитие наиболее логичным образом - не зря же я выводил именно королевского слона на преведущем ходу, а не Cc8-d7 например.

7. h2-h3 a7-a6
Белые уже не играют свою игру, а начинают противодействие планам противника (моим то-есть) - по видимому не желают видеть связку Сс8-g4... Что определённо показывает что преимущество первого хода белыми утрачено и инициатива перебежала к чёрным.
Я на радостях излишне поспешен и пытаюсь заставить белого слона определится с позицией сразу (с предварительным Сс8-сd7 - это бы вышло лучше... и без сдваивания пешки).

8. Сb5:c6 b7:c6
Белые немедленно наказывают чёрных за поспешность... попортив мне пешечную структуру.

9. d2-d4 Сc8-b7
Наконец то настало время этого хода, ожидаемого чёрными ещё 4-е хода тому назад. Однако теперь он уже чёрным ничем особенно страшным и не угрожает - обычный развивающий ход.
Я вывожу слона... альтернативные ходы-кандидаты - ни ed - отдающий белым центр (ведь им тогда удобно развить коня на с3), ни Сd7 помещающий слона в своеобразную клетку из пешек и мешающего ферзю меня не вдохновляют.

10. Кb1-d2 e5:d4
11. c3:d4 Лf8-e8
Меня не очень вдохновлял вариант с (10. e5:d4 - c3:d4), так как то во что превращается пешечная структура ферзевого фланга вызывает только горькую улыбку, однако DA отчего-то она также не вдохновляет, он развивает коня.
Так как угроза e5:d4 по прежнему актуальна, а конь белых уже нашёл себе место на d2 у меня остался лишь один хороший ход - обменяться в центре самому.

12. b2-b3 d6-d5
Белые готовят развить слона на поле b2, чёрные же волностью завершив все развивающие ходы, изыскивают возможности играть за контроль центра.

13. e4-e5 Кf6-d7
14. Сc1-b2 c6-c5
Естественные ходы - и я и DA продолжаемреализацию планов которым соответствуют сделаные ранее подготовительные ходы. Последним ходом чёрные занимаются старым как мир приёмом - пытаются пешкой раскачать центр белых.

15. Лa1-c1 a6-a5
Белые организуют захват ладьёй полуоткрытой линии c, чёрные пытаются продвижением пешки а ввести в игру ладью с а8. Единственной достойной альтернативой мог бы стать план с7-с6 и Фс7... однако в этом случае положение слона на b7 уже нельзя назвать приемлемым и 9-й ход чёрных был бы неоправдан.

16. d4:c5 Кd7:c5
А вот этот размен - уже наисерьёзная ошибка белых. Ослабляется центральная, далеко продвинутая пешка белых, раздваивается пешка чёрных (нормализуя мою пешечную структуру), конь чёрных выходит в центр доски фактически с темпом (так как угроза вилки на d3 требует от белых немедленой реакции).
Более разумным за белых на данный момент смотрится ход Фс2 - продолжая наращивать давление по линии с или продвижение e6 - чьи перспективы хоть и туманны, но на данном этапе уже начинают волновать чёрных... ибо возникающие после данного продвижения варианты показывают прекрасное положение белых ладей на полуоткрытых вертикалях. В любом случае у чёрных в обоих этих вариантов нет толковой контр-игры, кроме ранее запланированого продвижения а5-а4.


Добавлено: 04.03.2007 18:46:18
15. Лa1-c1 a6-a5
Белые организуют захват ладьёй полуоткрытой линии c, чёрные пытаются продвижением пешки а ввести в игру ладью с а8. Единственной достойной альтернативой мог бы стать план с7-с6 и Фс7... однако в этом случае положение слона на b7 уже нельзя назвать приемлемым и 9-й ход чёрных был бы неоправдан.

16. d4:c5 Кd7:c5
А вот этот размен - уже наисерьёзная ошибка белых. Ослабляется центральная, далеко продвинутая пешка белых, раздваивается пешка чёрных (нормализуя мою пешечную структуру), конь чёрных выходит в центр доски фактически с темпом (так как угроза вилки на d3 требует от белых немедленой реакции).
Более разумным за белых на данный момент смотрится ход Фс2 - продолжая наращивать давление по линии с или продвижение e6 - чьи перспективы хоть и туманны, но на данном этапе уже начинают волновать чёрных... ибо возникающие после данного продвижения варианты показывают прекрасное положение белых ладей на полуоткрытых вертикалях. В любом случае у чёрных в обоих этих вариантов нет толковой контр-игры, кроме ранее запланированого продвижения а5-а4.

17. Фd1-c2 Кc5-e6
Ход белых вынужден... ведь грозит вилка. Чёрные же препятствуют так сильно смущающему их продвижению белых e5-e6, защищают пешку на с7 на которую напали ферзь и ладья белых, готовя продвижение с7-с5 и борясь за контроль над центральным полем d4. Вот такой вот многоплановый ход коня...

18. Кf3-d4 c7-c5
И опять ход белых можно сказать вынужден - ведь не сходи они так, чёрные бы сами заняли поле d4 пешкой, практически получая центр на блюдичке с голубой коёмочкой, выключая из игры слона на b2 и активизируя в свою очередь собственного слона на b7... это серьёзная угроза и белые не могли её проигнорировать. Однако толку от хода конём в центр всё равно не много... ибо чёрные его немедленно прогоняют плановым продвижением пешки с7.

19. Кd4-f5 a5-a4
Конь уходит. Чёрные возвращаются к своим более ранним планам - пешка а5 идёт вперёд. Немедленое продвижение d4-d5 ослабляет поле e5 куда тут же отлично встаёт конь белых, оттого чёрные пока не решаются двигать центральные пешки.

20. Кf5:e7+ Лe8:e7
Не слишком правильная идея... (если не сказать хуже - ошибка) чёрный слон не выполняет никаких особых функций, имеет мало ходов и не стоит коня - который в некоторой степени борется за контроль поля d4, а также угрожает полю d6... что в случае ... - d5-d4, Kd2-e4 неприятно для чёрных. (конь страхует белых от продвижения пешки в центре - чьи существенные плюсы были описаны мною в комментариях к 18-у ходу)
Мне сложно предложить адекватный план борьбы за белых в этой позиции, возможно стоило взять пешку а4 или же перевести ферзя в центр ходом Фd3.

21. Кd2-b1 d5-d4
Просто кошмарная и необъяснимая для меня ошибка белых - их позиция рушится на глазах, конь зачем-то возвращается на начальную позицию (что само по себе уже потеря 2-х темпов...), ничего не препятствует ходу d5-d4. Чёрные получают огромное позиционное преимущество (вот к подобным ходам в комментариях партий и придуман знак - ?? ). Лично я не понимаю какие перспективы видятся белым в коне на b1...

22. Кb1-a3 Кe6-f4
Позиция белых плоха... следует хотя бы уменьшить дальнобойность чёрного слон ходом f3. Белые же делают мистические ходы - если они планировали занять поле с4 конём, то что им мешало сделать это с поля d2 где он изначально находился... В общем на этот (2-а дня назад я написал свой очередной пост по данной партии, в котором признавался в огромной привлекательности хода Кf4 для меня... даже примитивный обзор вариантов на которые я оказался способен в предверии зачёта по диф.уравнениям показал безнадёжность позиции белых, практически ничего не мешает чёрным атаковать короля... фигуры белых локализованы на ферзевом фланге)

23. f2-f3 Лe7-e6
24. Фc2:c5 Фd8-g5
Какие у белых были альтернативы... Сложно сказать... под угрозой пешка g2. Чёрные несколькими ходами выводят на ударные позиции для атаки короля противника как ферзя, так в перспективе и ладью. Белые не находят ничего стоящего кроме взятия пешки с5... можно было подумать о 24.Ле1-е5 пытаясь обойтись "малой кровью"

25. Лc1-c2 Лe6-c6
Защиты от мата в 1-н ход всего 2-е... ладьёй и ферзём на c2. На ход Фс2, чёрные играют d3 выигрывая ферзя, ибо уйти он не может (защищает от мата), а уйти на f2 или d2 не даст ход Кh3+.
Белые выбирают ход ладьёй... но им от этого не легче - Ле6-с6 и ферзь пойман... ведь за ним находится единственное, что защищает короля чёрных от мата - ладья на с2. Остаётся только Фс5:с6... DA не стал затягивать игру и сдал партию.
Впрочем выбери я ход Сb7:f3 ничего бы не изменилось - краткий план действий в этом случае описан мною в преведущем посте... но игра бы длилась дольше, ибо материальное преимущество в таком случае было бы не столь быстродостижимым.

Вот собственно и весь мой примитивный анализ этой нашей с DA партии.
Во второй матчевой партии удача пока не склонилась ни на чью сторону, хотя я с большим бы удовольствием играл в той позиции чёрными.

P.S. Прикол... анализ не желал умещатся в один пост...

Добавлено: 04.03.2007 18:48:15
[quote Димусик]
Ну, поскольку эта ваша партия, в отличие от сабж-проводимой, является официально-турнирной, то я, ТБС-друзья мои Дофин и ДА, таки НЕ имею никакого морального права активно вмешиваться в её анализ ДО её завершения...

Уже завершилася... мой анализ выше...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


Да уж, друзья мои - эта партия у вас таки лихая получилася (анализо-выскажусь чуть позже!!), ну, а покаместь вот вам текущая позиция вашей здешней чисто-тренировочной спарринг-встречи (после 28.Фf4-f1+ Крa6-b6!):

 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Позаныкали тему,а тут столько всего интересного.
Шикарные комментарии в исполнении Дофина,все по делу.
Изыски Димусика в поисках истины .Приятно почитать вообщем.
А космобрат DA заболел нафик и так и на голову видимо тоже
Ибо у Алекса не смог выиграть с лишней фигурой,это уже фулл-пипец,как говорит
мэтр.
Сейчас рожу и здесь что-нибудь мне уже вряд ли помогающее.
фд3 например,соберемся в кучку ))


Россия...вперед!!!
 
 
  Ню и сессия


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
DA:
Позаныкали тему,а тут столько всего интересного.

Космобрат DA... а у меня тема в избранном лежит.

   
DA:
А космобрат DA заболел нафик и так и на голову видимо тоже
Ибо у Алекса не смог выиграть с лишней фигурой,это уже фулл-пипец,как говорит
мэтр.

Это ничего... я не лучше был... и тоже с ним Никак у AleksD фирменная мега-пруха маэстро Dimusik'a работает.

   
DA:
Сейчас рожу и здесь что-нибудь мне уже вряд ли помогающее.
фд3 например,соберемся в кучку ))

Домой приду... подумаю чем ответить.


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  Ню!


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
DA:
Сейчас рожу и здесь что-нибудь мне уже вряд ли помогающее.
фд3 например,соберемся в кучку ))

Это видимо хитрый намёк на Лb1...
Вывожу последнюю мою фигуру-бездельника ладью с а8. Мой ход 29. ... - Лf8

   
Димусик:
Да уж, друзья мои - эта партия у вас таки лихая получилася (анализо-выскажусь чуть позже!!)



P.S. Жаль в турнире маэстро не играет... это было бы весьма не безинтересно.


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  QVUDO


...memento quia pulvis est..
Сообщений: 482

Карма: 0  Известность: 450


всё я пошол на шахматы вернусь где то в час дня
 
 
  Билли Мэдисон


Недостойный
Сообщений: 12

Карма: 0  Известность: 0


Да клёвая идея на счёть создания "Шахматный Практикума"
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


kr e2 poidy


Россия...вперед!!!
 
 
  Ню!


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
DA:
kr e2 poidy

30. ... - Сg4+
31. Кf3 - Cf5


Сорри за 31-й ход белых... выбора нет и я решил чуточку убыстрить процесс. Жду сразу 32-го хода.



FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Мне бы позу нарисовать,а то не могу сообразить так ничего.
Хитросплетение там непонятное.


Россия...вперед!!!
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
Димусик:
Да уж, друзья мои - эта партия у вас таки лихая получилася (анализо-выскажусь чуть позже!!), ну, а покаместь вот вам текущая позиция вашей здешней чисто-тренировочной спарринг-встречи (после 28.Фf4-f1+ Крa6-b6 !):



   
DA:
Мне бы позу нарисовать,а то не могу сообразить так ничего.
Хитросплетение там непонятное.

Ох, сорри, ребят...

...
29. Фf1-d3 Лa8-f8
30. Крd1-e2 Сd7-g4+
31. Кd4-f3
(единственное!) Сg4-f5
32...




 
 
  santi11


Сообщений: 17

Карма: 0  Известность: 0


Эххх... Обожал я шахматы в своё время... Но к сожалению,так и не нашел единомышленников среди однокласников и сверстников..
Люблю играть в шахматы только в живую.. Интернет партии и игры с шахматными программами меня не привлекают.
 
 
  DA


Чемпион мира по Heroes 3.5 ТЕ
Сообщений: 379

Карма: 0  Известность: 951


Что ж фд4. По идее реализация не должна стать затруднительной


Россия...вперед!!!
 
 
  !юН


=СКР=
=СБР=
Сообщений: 1241

Карма: 0  Известность: 876


   
DA:
Что ж фд4. По идее реализация не должна стать затруднительной

Теперь нет выбора у меня...
32. ... - Фb4:d4

P.S. Реализация одной пешки... хм... это редко когда было лёгким делом...

Добавлено: 01.04.2007 10:56:30
Играл тут накануне в шахматы которые в Windows Vista встроены... так скушно было... 8-0 в мою пользу... мало того что ходит глупо, так ещё и думает над каждым ходом по сто лет (на последнем своём 10-м уровне...) Да... совсем не зря те кто играл в них раньше говорили, что шахматы эти в Viste исключительно для повышения самооценки...

P.S. Вот до чего на работе делать нечего бывает...


FRC
кс "Авалон"
-=Крылья Свободы=-
 
 





  Димусик


CBP&Авалон
КпР&КпЧ

ТБС-теоретик
Сообщений: 4026

Карма: 0  Известность: 1039


   
DA:
Что ж фд4. По идее реализация не должна стать затруднительной

Уже видно, друзья мои, что тот мой вариантик таки поперспективнее для белых всё же был...

   
Dofin:
Играл тут накануне в шахматы которые в Windows Vista встроены... так скушно было... 8-0 в мою пользу... мало того что ходит глупо, так ещё и думает над каждым ходом по сто лет (на последнем своём 10-м уровне...) Да... совсем не зря те кто играл в них раньше говорили, что шахматы эти в Viste исключительно для повышения самооценки...

Да уж, космобрат - интересных шахматных программок не так уж и многовато вообще-то (мне вот тут "Kasparov Chessmate" что-то прям дико приглянулся сейчас!)...
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Форум Elemental Games » Тусовка » Шахматный Практикум

Пользователи на форуме (0): 396 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.058 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.