Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Тусовка » stоrm vs. Добрый ЭЭЭХ [Клуб Софистов, спор № 2]
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Автор Текст сообщения
 


  ^xоrо_МD^


Сообщений: 4404

Карма: 0  Известность: 286


Предмет обсуждения и позиции сторон:
stоrm считает, что школьный курс литературы (программа, набор изучаемых произведений, метод преподавания...) не годятся для сегодняшнего дня, и его следает изменить, т.к. это вызывает негативное отношение молодого поколения к литературе в целом (Эта сторона начинает спор.)
Добрый ЭЭЭХ настаивает на фундаментальности программы, её правильности и выделяет ей огромную роль в развитии молодого человека.

Судьи:
1. Kostoprav (Судья первой стороны.)
2. Arturio (Судья второй стороны.)
3. ^xoro_MD^
4. Captain Duke
5. BloodLeonid

Время проведения:
{Старт: 2006.04.08 20:26 | Конец: 2006.04.23 20:26}

|Посторонним в теме писать запрещено!|


I'm becoming this, all I want to do, is be more like [b3]me, and be less like you...[/c] © LP
[y1]Жизнь - это уравнение, которое смерть пока не решила.[/c] © E. Valenzetti
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Пост № 1
Я, опираясь на личное мнение и жалобы одноклассников, пришёл к выводу, что школьный курс литературы настолько далёк от идеала, что вызывает негативное отношение молодёжи ко всей литературе.
Безусловно, произведения классиков достойны всяческого восхищения, но «на вкус и цвет товарища нет», да и в актуальности они, что ни говори, а потеряли. Не все книги нравятся всем, а читать их вынуждают. В то время, когда я мог бы прочитать нечто интересное мне, я вынужден мучить «Тихий Дон»…А если читаешь не с охотой, то пользы книга не принесёт.
Итак, измученный ночным чтением ученик приходит в школу и…ему задают вопрос:
Как автор через природу передаёт настроение героев, и зачем он это делает?
Меня всегда такие вопросы умиляли: ну мне-то откуда знать зачем он это делает!? Да и вообще, описания природы существуют практически только для объёма и раздувать из мухи слона не стоит! Такой глубокий разбор просто недопустим, он отбивает всяческое желание подумать над книгой СВОЕЙ головой.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Пост № 1
*О сколько нам открытий чудных
Готровит просвещенья дух...*
Во первых строках своего послания спешу обратить внимание почтеннейшей публики,многоуважаемого судейства и моего высокоученейшего оппонента,что тема наших, безусловно интереснейших ,дебатов является столь необходимая и не подлежащая ревизии программа по литературе.Почему неизменная - спросите вы?отвечу.
Да потому что она проверенна жизнью и предыдущими многими-многими покалениями,которые,замечу в кратце,привели наш народ\я имею ввиду все постсоветское пространство\ к небывалому взлету и расцвету духовности и интелектуальному полету мысли во всех сферах применения головы!!!!!!!! А даже и там,где особо думать не надо\ВС СССР\,что бы мозги не заплесневели люди читали!! И читают много!!И очень часто - это тот же Толстой,тот же Достоевский и т.д. и т.п.


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Пост № 2
   
Добрый ЭЭЭХ:
Да потому что она проверенна жизнью и предыдущими многими-многими покалениями,которые,замечу в кратце,привели наш народ\я имею ввиду все постсоветское пространство\ к небывалому взлету и расцвету духовности
Согласен. Но жить по старым порядкам вечно нельзя. что вчера было хорошо, сегодня может уже не так выигрышно смотреться. Я ведь не говорю всё порушить и заново постоить. Я лишь хочу заменить 2 классики на что-то более современное. Например, добавить хороший детектив(Чейз) и фантастику(Лукьяненко...). Нужно показать молодёжи, что существуют и другие книги помимо, "Тихого Дона" и "Преступления и наказания". Ведь 50% моих одноклассников считают, что вся литература такая! И ничего кроме программы не читают, т.к. не интересно. И даже не тянет. А ведь когда-таки прочтут что-то интересное, так приходят и говорят об этом, и думают над поступками персонажей, над вопросами! Нужны новые проблемы, чтобы всколыхнуть мысли молодёжи, вновь заставить подняться упавшее знамя духовности!

   
Добрый ЭЭЭХ:
люди читали!! И читают много!!
нет, не читают. Мой разговор с тем же NaOH'ом слышало 2 одноклассника - так они просто ржали над тем, что мы читаем то, что не задали в школе!


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Пост № 2
Умоляю!!!!Только не Лукьяненко!!!
*И скучно,и грустно,и не кому руку подать..*
В нашей общей школьной программе не НИОДНОГО не верного и не нужного произведения!
Я не встречал ребенка,который стал преступником после изучения русских и других авторов сказок!А сколько молодежи обращаяется к подруге\с разными целями\начинают с бессмертных
*Я Вас люблю,хоть я бешусь
Хоть это труд и стыд напрасный..*
А про политику?Что приходит на ум,когда нас начинают обвинять в имперских амбициях?
*Единство,возвестил оракул наших дней,
Быть может сковано железом лишь и кровью!
Но мы попробуем спаять его любовью
А там посмотрим,что прочней*
И это все ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ,классичечкое образование!!


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Пост № 3
   
Добрый ЭЭЭХ:
Умоляю!!!!Только не Лукьяненко!!!
Да это просто пример. Главное - разбавить обыденность и скучность программы. заставить людей смотреть на литературу, не как на нелюбимый урок, а как на одно из самых приятных времяпрепровождений!
   
Добрый ЭЭЭХ:
В нашей общей школьной программе не НИОДНОГО не верного и не нужного произведения!
Да, но в ней нет некоторых нужных! В этом всё дело! Я не нигилист. Я не прошу убрать всё старое, я прошу лишь сократить время их "детального анализа" на уроках, который притупляет личные мысли о происходящем в произведениях, застявляя зацикливаться на вопросах, поднятых учителем(смотри 1-ый пост). А это нехорошо. А в освободившееся время добавить литературу более современную, интересную, развлекательную. Это заставит людей взглянуть на книгу не как на орудие пытки, а как на источник удовольствия. И ведь детективы помимо развлечения, также заставляют задуматься. Дело даже не в том, чтобы потренировать логику(кто же преступник?), а в том, что людские поступки в них деально описаны, их истинная подоплёка может быть понята, обдумана...


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Пост № 3
Лирическое отступление.Где бы был наш раздел НТ,если бы не школа
*Мы все учились по немножку,чему-нибудь и как-нибудь..*
Вспоминается старый добрый Суворов - *Тяжело в учении,легко в бою!!!*
Ведь обучение - это ни есть легкий и увлекательный процесс!а довольно тяжелый и нудный.Вот в этом-то и вся прелесть его\как не парадоксально это звучит!\!!Ведь,и я думаю,что мой многоуважаемый оппонент согласен со мной,что легко пришло - также легко и ушло!а вот то,над чем пришлось попотеть,уже никакими клещами не вытянешь.И эти,как многие считают,нудные и не нужные разборы произведений позволяют для кого-то явно,для кого-то подспудно,лучше проникнутся идеями нашей великой культуры,стать чуточку чише и возвышенней!
А по поводу сокращения часов на одно произведение - оно и так небольшое.Ну может,заменить одно-другое...Я бы вот Маркеса вставил,классе в 11


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Пост № 4
   
Добрый ЭЭЭХ:
А по поводу сокращения часов на одно произведение - оно и так небольшое
Мы уже 6 часов сидим на "Тихом Доне". По моим рассчётам ещё 8. Это много.
   
Добрый ЭЭЭХ:
Ведь обучение - это ни есть легкий и увлекательный процесс!а довольно тяжелый и нудный.
Это я и твержу
   
Добрый ЭЭЭХ:
Вот в этом-то и вся прелесть его\как не парадоксально это звучит!
Прелесть есть, но изюминку добавить надо, надо привнести некую оригинальность, интерес, иначе уровень культуры пропадёт, так тобой расхваленый. Общество меняется, надо менять и курс. Ведь экономика раньше была традиционной (производили столько, сколько и раньше), затем стало понятно, что это устарело и пришли командная(госплан) и рыночная(производим столько, сколько продадим). Это прогрессивные процессы, они естьб и в литературе, важно их заметить и развить.
   
Добрый ЭЭЭХ:
И это все ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ,классичечкое образование!!
Фундамент - класска. но жить в фундаменте не будешь - нужны стены и потолок(современная литература).
Вспомни, что говорили о книгах раньше:
- Книга - источник знаний
А сейчас:
- Подарок бывает хороший, плохой и книга...
Чтобы изменить это отношение необходимо вливание "свежей крови" в школьный курс.
Проникновение идеями нашем высокой культуры невозможно без желания человека и сейчас наталкивается на стену неудовольствия от программы


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Пост № 4
Попытка номер 2Чертово железо...
Для того,что бы рядом с теми ТИТАНАМИ,кои составляют программу в данный момент,мог кто-то встать и быть достойным служить примером во всем\и в хорошем и в плохом\должно пройти время.Отстоятся муть,уйти преходящее,наконец,просто отсеятся сиюминутная мишура,т.н. бестселлеры.И много ли их тогда останется?Я сомневаюсь...
...Ладно,чуток поведусь.Классика - фундамент.Так и школа - фундамент!!!Строй,твори,созидай!!Дерзай дальше!!Если считаешь необходимым,то в дальнейшем,на пути к совершенству тебе помогут,и помогут более углубленно на Высших литературных курсах,всевозможных филологоческих факультетах,и т.д. и т.п....
Продолжим.И что нового могут сказать авторы т.н.современные?Что Родину надо любить,беречь природу,слушаться маму,а подонкам и подлецам нет пощады\утрирую\?!Так это уже есть..


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Пост № 5
   
Добрый ЭЭЭХ:
должно пройти время
А его нет! Уже через 10 лет продажа книг будет снижена очень сильно, ими не интересуются
   
Добрый ЭЭЭХ:
...Ладно,чуток поведусь.Классика - фундамент.Так и школа - фундамент!!!Строй,твори,созидай!!Дерзай дальше!!
Но если молодому поколению, 50% которого - людт "потерянные" уже, не понравится литература сейчас, то они просто уйдут с этого места(с этого фундамента) и будут строить дом в другом месте. И там фундаментом будут уже вообще не книги, а "телИк" и ещё что похуже( ну или всякие ново-русские детективы, типа Дашковой или нечто подобное)...
Надо добавлять лучшее новое, чтобы подогреть интерес.
   
Добрый ЭЭЭХ:
И что нового могут сказать авторы т.н.современные?Что Родину надо любить,беречь природу,слушаться маму,а подонкам и подлецам нет пощады\утрирую\?!Так это уже есть..
Могут. Даже это могут. А если не видно разницы, так почему бы и не сделать пару равноценных замен? И ещё они могут сказать и новое. Ведь общечеловеческая мораль изменилась даже с серебряного века, не говоря уж о временах Фонвизина... Сегодня новая мораль, как ни печально это говорить. И новые авторы должны писать об этом, и об этом стоит сказать и школьникам. Изменилось даже законодательство, появилось множество новых проблем с изобретением интернета... Всё это должно освещаться.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Ну вопервЫх строках своего письма спешу обрадовать и успокоить взволнованных читателей нашего диспута - объемы и ассортимент продаж книг не упал,а возрос ,даже по сравнению с застойными временами\это я говорю как бизнесмен,который занимался в том числе и книготорговлей\.
А мораль...она и есть мораль.Со времен Достоевского никто не смог описать лучше "загадочную русскую душу",лучше Шолохова отобразить перемены в России в революцию ипосле ее,и так про других можно перечислять долго.А уж если про общечеловеческие..Так они современ Моисея со скрижалями вечны и нерушимы
И мне кажется,что мы с моим многоуважаемым оппонентом уже все сказали,можно подводить итоги,если разумеется он не возражает


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Добрый ЭЭЭХ:
объемы и ассортимент продаж книг не упал,а возрос ,даже по сравнению с застойными временами
Возрос объём или прибыль? Просто книги стали стоит дороже. Да и книг раньше практически не было в магазинах(кроме Ленина). Сам я тогда не жил, конечно, но рассказывали.
   
Добрый ЭЭЭХ:
Со времен Достоевского никто не смог описать лучше "загадочную русскую душу",лучше Шолохова отобразить перемены в России в революцию
Это опять же твоё мнение. а вот мне эти авторы как раз и не нравятся. Я вот предпочитаю Тургенева, Гоголя, Чехова...
   
Добрый ЭЭЭХ:
А мораль...она и есть мораль
Жизнь стала разнообразнее, я бы даже сказал - "многофункциональнее". Появились в корне новые "системы", как интернет, телевидение. Про них книг нет! а должны быть.
Ты также ещё не ответил по поводу добавления элемента развлекательности в курс литературы. Я абсолютно уверен, что это пойдёт на пользу.
Не надо думать про то, что приносило выгоду раньше, что это и сейчас будет ко двору... Времена меняются, меняются нравы... И нет ничего вечного, особенно в нашу эпоху перемен. Даже "вечность имеет обыкновние проходить очень быстро", как пишут современные писатели


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Шторм,ведешься...Кол-во книг - наименований,авторов,прибыль,кол-во экземпляров\на 1998\


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Добрый ЭЭЭХ:
Шторм,ведешься...Кол-во книг - наименований,авторов,прибыль,кол-во экземпляров\на 1998\
Я не понял, напиши формулу, по которой ты утверждал, что:
   
Добрый ЭЭЭХ:
объемы и ассортимент продаж книг не упал,а возрос ,даже по сравнению с застойными временами\это я говорю как бизнесмен,который занимался в том числе и книготорговлей\.
Уж не потому ли, что книг в принципе было Очень мало? И стоили они дешевле?

Ты также ещё не ответил по поводу добавления элемента развлекательности в курс литературы. Я абсолютно уверен, что это пойдёт на пользу. Неужели ты так не считаешь?


"Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага". Так надо делать шаг к модернизации.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Дружище,все что я хотел сказать,я сказал.
Это то,что касается нашего с тобой диспута.Все остальное вне его.
Отвечаю по пунктам
1.Ну какая формула!!!Просто посчитай кол-во книжных магазинов-ларьков-лотков,далее количество издательств,и на вскидку\очень приблизительно\кол-во наименований.После этого число фирм занимающихся в этой сфере бизнеса\надеюсь,ты не думаешь,что они работают себе в убыток и все альтруисты\.И сравни сколько их раньше было.
2.А вот это зависит от конкретного преподователя и конкретной аудитории.Тут никакая программа,никакие метод.рекомендации не помогут.Ну не сможет флегматик и равнодушный человек повторить репризы Никулина так,что бы это было смешно!И тоже о равнодушном классе.Тут метод один - вычленяли заинтересованный круг и с ними уже поглубже копали.


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


1. Делаю вывод, что из этих данных невозможно сделать вывод о изменении объёмов продаж литературы. Т.е. сделать-то можно, но вот они будут показывать вовсе не то, что люди стали более интересоваться, а то, что увеличилось кол-во экземпляров к покупке. Люди и раньше хотели покупать, но не могли. Да и в большинстве случаев покупают всякую, извините, "непотребность", вместо более-менее серьёзной литературы.
2. Так и надо учиться. Как говорили советские политики: "Нельзя перепрыгнуть пропасть в 2 прыжка, поэтому мы преодолеем её маленькими шажками". Звучит глупо, но смысл , который хотелпередать автор понятен. 1-ый шаг - ввод новой литературы. 2-ой шаг - изменение квалификации учителей до несубъективного анализа этих новых произведений. Представь, что в начале 20-ого века не изучали Шолохова и Бунина. Их не было. но ведь в дальнейшем ввели! На мой взгляд, ошибочно считать, что всё что следует в литературе есть уже сейчас.

На этом я заканчиваю. Ждём поста ЭЭЭХа, и если он не против, то судьи могут приступать. Всем спасибо.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Я не против закончить наш диспут.Господа судьи - вам слово.


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  Dukе


=Scorpion=
Сообщений: 2952

Карма: 0  Известность: 986


Добрый ЭЭЭХ - ошибки в орфографии, словообразовании и пунктуации, повтор выражений. Мне кажется не смог защитить свою точку зрения, в последних постах вообще предложил прекратить спор и начал съезжать на коственные темы.

Storm - связанная и грамотная речь, несколько особо удачных выражений, минимум ошибок и четко сложенное мнение по конкретному вопросу, которое он развивал достойно, использовав знания во многих областях.

Обоим от меня маленькая рекомендация. Ребят, вас никто не торопит, вполне можно несколько раз перечитать пост, обдумать свой ответ и избежать грамматических ошибок.

Победу в споре отдаю Шторму.


___________
Droit au but
 
 
  BloodLeonid


Сэр Леонид: 61-й
Рыцарь Ордена
Почетного Легиона

Сообщений: 827

Карма: 0  Известность: 100


Добрый ЭЭЭХ: Чесно скажу - не убедил. Все твои доводы не были сколь-нибудь убедительны, а под конец ты вообще перевел разговор в другое русло. И еще постоянный переход на личности.
Ты не смог достойно Защитить свою точку зрения.

Storm: Грамотно построенная речь, Хорошие аргументы, Живые и правельные примеры. Ты точно представляешь необходимость и последствия нововведения. Мой голос ЗА ТЕБЯ

Твои бы аргументы, да дать почитать министру образования...


Feuer und Wasser kommt nie zusammen
Kann man nicht binden sind nicht verwandt
In Funken versunken steh ich in Flammen
Und bin im Wasser verbrannt

===============================
=^ъ^= Я тверд, беззвучен и каваен
 
 



  Kostoprav


Стратег
кс Авалон

Сообщений: 1709

Карма: 0  Известность: 1851


1. Обе стороны не смогли полностью доказать свою точку зрения (я имею ввиду только собственное мнение).

2. Обе стороны уже в середине спора отошли от темы обсуждения и к концу спора перешли к откровеннному флуду. - Это в минус обоим.

3. По поводу аргументов в защиту своей точки зрения.
Storm привел на 2-3 серьезных аргумента больше, чем Добрый ЭЭЭХ.

4. Речь storma более грамотно построена.

Итог: Если судить по 10 балльной шкале 7 storma против 5 Доброго ЭЭЭХа, хотя позиция последнего изначально была намного ближе.


К концу спора пришел к мнению, что, отделив зерна от плевел, можно внести некоторые изменения в школьный курс.


Прогресс
The Black Company
"Тактика - ботва, главное - настрой" (с)
Космическая станция Авалон (кс Авалон)
 
 
  Arturio


-=РБ=-
кс "Авалон"
Сообщений: 823

Карма: 0  Известность: 250


Выскажусь и дам оценку в теч. суток.


Форум кс "Авалон"
 
 



  Kostoprav


Стратег
кс Авалон

Сообщений: 1709

Карма: 0  Известность: 1851


   
Kostoprav:
хотя позиция последнего изначально была намного ближе.
пропустил слово
хотя позиция последнего мне изначально была намного ближе


Прогресс
The Black Company
"Тактика - ботва, главное - настрой" (с)
Космическая станция Авалон (кс Авалон)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
BloodLeonid:
Твои бы аргументы, да дать почитать министру образования...
Мечтаю это сделать уже больше года, но как.....
   
Kostoprav:
хотя позиция последнего изначально была намного ближе.
Не ожидал. А сейчас?


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Ладно,дождемся всех судей.Штож у всех память-то какая....


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Ладно,не будем ждать.Многоуважаемое судейство!Я,Добрый ЭЭЭХ,признаю свое поражение в этом СПОРЕ и прошу заслуженно наградить моего оппонента - Шторма.


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 
  BloodLeonid


Сэр Леонид: 61-й
Рыцарь Ордена
Почетного Легиона

Сообщений: 827

Карма: 0  Известность: 100


А собственно 3 из 5, т.е. большенство, судей уже высказались в пользу Шторма.


Feuer und Wasser kommt nie zusammen
Kann man nicht binden sind nicht verwandt
In Funken versunken steh ich in Flammen
Und bin im Wasser verbrannt

===============================
=^ъ^= Я тверд, беззвучен и каваен
 
 
  Arturio


-=РБ=-
кс "Авалон"
Сообщений: 823

Карма: 0  Известность: 250


Ну... начну с того, что я незнаю современного школьного курса литературы. Скорее всего он не сильно изменился с моих времен (80-е годы), видимо, поубирали роль коммунистич. партии и комсомольские стройки (Корчагин в "Как закалялась сталь" и т.д.) . Возможно добавили Ахматову и Цветаеву (уже тогда неофициально на внеклассном чтении мы все это изучали и обсуждали).
Конечно, реформа в школьном курсе литературы нужна (поддержу Storma), времена и общество меняются, и хотя фундаментальные моральные принципы и идеалы остаются неизменными, с учетом современных реалий доносить их до сознания современного учащегося становится все сложнее. Добро и зло, любовь к Родине, благородство и подлость, и т.д. и т.п. - все эти идеалы стали более многогранны и неоднозначны. Поэтому и нужна реформа, причем постоянная. На счет интереса с лит. занятиям в школе - тут согласен с Добрым ЭЭЭХом, все зависит от преподавателя и учеников. Хотя для доп. интереса можно было бы добавить историч. литературы. "Камо грядеши", "Батый" (это только пример)
Но реформа нужна очень осторожная, постепенная, взвешенная, на нашей классической основе.


Доводы storma понятны, правильны... но неоригинальны.
Если делать упор не на суть спора (здесь, по моему мнению, нет победивших и проигравших) а на сам процесс полемики - я отдаю свой голос ЗА Доброго ЭЭЭХа


Форум кс "Авалон"
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Добрый ЭЭЭХ:
Ладно,не будем ждать.Многоуважаемое судейство!Я,Добрый ЭЭЭХ,признаю свое поражение в этом СПОРЕ и прошу заслуженно наградить моего оппонента - Шторма.
. Даже если бы не выделил, я бы понял. Ждём Ксоро. Пока 3:1. но может будет и 3:2.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Шторм,а что и на что ты бы заменил?Прсто ради интереса - твои вкусы и твой взгляд на педагогику?


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Добрый ЭЭЭХ:
Шторм,а что и на что ты бы заменил?
Ну, я бы написал "...в этом споре софистов..." или что-то такое. Я, конечно, понимаю, что ты придерживаешься своей точки зрения о смысле "софизма", но всё-таки...
   
Добрый ЭЭЭХ:
Прсто ради интереса - твои вкусы и твой взгляд на педагогику?
Немного не понял вопроса. Всё, что я писал в этой теме я влялось моим истинным взглядом на вещи, а касаемо тебя?


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


В предидущем посте читать надо так *Каких авторов и какие произведения из школьной программы ты бы убрал и на каких авторов и произведения заменил ?Спрашиваю в целях узнать твой вкус и твои взгляды на педагогику,в частности о методах преподования.
А насчет софизма - кажется понял,что ты имел ввиду


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


   
Добрый ЭЭЭХ:
Каких авторов и какие произведения из школьной программы ты бы убрал и на каких авторов и произведения заменил ?Спрашиваю в целях узнать твой вкус и твои взгляды на педагогику,в частности о методах преподования.
Убрать "Тихий Дон". Далее: революционный вариант, но я всё же скажу: "Мастера и Маргариту". Собачье сердце" оставить а Мастера заменить на более современную фантастику. Сократить часы на "Войну и Мир." Добавить Чейза "Вечер вне дома". Добавить "Гибель Богов" Перумова. Ещё что-то(сходу боюсь просто забыть).
Преподавание: надо давать больше свободы. Рассуждать не о том, о чём написано в методичке учителю, а о том, что ученики сами выявили, но помогать им своим советом. Сочинения на вольную тему. Раз в год можно даже задать написать рассказ объёмный по одному из стилей, предложенных учителем, но многогранных


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


А ты где учишься?А то я понимаю,что в школе,то в ВУЗе?


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
 


  ^xоrо_МD^


Сообщений: 4404

Карма: 0  Известность: 286


Сразу отмечу, что в данном вопросе я очень пристрастен и было очень сложно объективно смотреть на ситуацию.

Спор получился достаточно интересным. Понравилось также, что отход от темы был все же в рамках самой темы - то есть обсуждение классической литературы.
У Доброго ЭЭЭХа понравились множественные, достаточно удачные цитаты, но не порадовали банальные ошибки (чую, что намеренные) в пунктуации... Точка зрения хотя и сформирована, но мне показалась какой-то скомканой и незавершённой.
У storm'a понравилась и речь (грамотность + стиль), и аргументы (хотя некоторые из них я считаю надуманными и крайне косвенными), и примеры из жизни.
Самая убедительная речь и аргументы: stоrm.
Итого мой голос за stоrm.

Со счётом 4:1 stоrm побеждает и награждается Братцом Марио!


I'm becoming this, all I want to do, is be more like [b3]me, and be less like you...[/c] © LP
[y1]Жизнь - это уравнение, которое смерть пока не решила.[/c] © E. Valenzetti
 
 



  stоrm


кс "Авалон"
ЦРУ
{36}

Сообщений: 2760

Карма: 0  Известность: 914


Ура! спасибо!
   
Добрый ЭЭЭХ:
А ты где учишься?А то я понимаю,что в школе,то в ВУЗе?
В 11 классе школы.


Справедливость - это когда мы их, а несправедливость - это когда они нас
 
 
  Добрый ЭЭЭХ


ЦРУ {37} =КПД=
Сообщений: 658

Карма: 0  Известность: 564


Вы будете смеятся,но уменя со школы плохо с грамотностью
Шторм - мои поздравления еще раз!!


Век меня помнить будете !!! Люди считают Вас Богом !!(c)
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Тусовка » stоrm vs. Добрый ЭЭЭХ [Клуб Софистов, спор № 2]

Пользователи на форуме (0): 506 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.031 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.