Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Чемпионаты, конкурсы и викторины » Конкурс "Экзистенциальной поэзии" [Проведение]
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Стихотворный конкурс "Экзистенциальной поэзии"
Статус - Проведение
Организатор - Yuuki

1. Общие положения
2. Требования к стихотворениям.
3. Проведение конкурса
4. Награждение и призовые места.
-----------------------------------

Судейская коллегия:
Ключник:
Куратор от Комиссии по творческим конкурсам:
Оценки слать на ящик
Стихотворения оцениваются по данным критериям:
-----------------------------------

Стихотворения отсылать на ящик
- [email protected]
Форма, присылаемая от участника:
Сроки проведения конкурса.
-----------------------------------

Список участников
В конкурсе может принять участие любой форумчанин, который пришлёт своё стихотворение до окончания срока проведения конкурса
Автор Текст сообщения
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


Здравствуйте друзья!
Хочу предложить всем любителям стихосложения попробовать свои силы в конкурсе экзистенциальной поэзии. Если вы до сих пор ничего не знаете об ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ, то это ещё не значит, что вы не сможете написать стих в этом стиле. В принципе, это заумное словечко до сих пор является предметом спора философов и теологов. Вернее, не само слово, а понятие, которое оно передаёт. (Поэтому сразу хочу предостеречь любителей холиваров и мастеров переливания из пустого в порожнее от споров на тему о сущности экзистенциализма.)

Не стану тянуть кота за хвост и постараюсь передать суть экзистенциализма в общих чертах.
Итак, центральным вопросом экзистенциализма является существование человека, смысл его жизни и судьбы в мире. Думаю, эти вопросы созвучны любому, задумывающемуся над своим бытием, человеку. Однако, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. {Честно говоря, не хотелось бы в этой теме видеть стихи, посвящённые какой-нить будничной проблеме человека, которая, как ему кажется, и является смыслом его жизни.}

Некоторые философы и мыслители прошлого пришли к выводу, что человеческая сущность в основном проявляется в "пограничных" состояниях сознания, когда человек находится в ситуациях "жизни и смерти". Если вспомнить кастанедовского Дона Хуана, то присутствие смерти освящает любое событие в жизни человека, поэтому осознание собственной смерти способно наделить человека силой, которой он зачастую лишен в жизни. Если кому-то ближе дух самурайства, то приведу известную цитату М.Цунетомо из знаменитой «Хагакуре»: “Самурай, выбирая между жизнью и смертью, всегда выбирает смерть”. Наверное поэтому, вторым аспектом экзистенциальной поэзии является сознательная жертвенность, когда человек, вопреки здравому смыслу, выбирает путь самопожертвования во имя идеалов, которые он ставит выше собственной жизни.

Чтобы вам стало понятней, хочу просто продемонстрировать образцы экзистенциональной поэзии:

Семен Гудзенко "Перед Атакой"
Владимир Высоцкий “Он не вернулся из боя”
«Гибель Варяга»
Александр Пушкин - "Я пережил свои желанья..."

В общем, спектр тем, затрагиваемых в экзистенциальной поэзии, достаточно широк. И вы вольны проявить себя в любом из них. Главное условие для конкурсантов - передать дух экзистенциализма!

Записывайтесь, участвуйте. Буду рад видеть любого здравомыслящего форумчанина.

ЗЫ. Буду рад рассмотреть любые кандидатуры на роль ключника.
ЗЗЫ. Все желающие посудить конкурс обращайтесь в личку.
 
 


  >Alba Ater<


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


Эммм... а перед тем, как отправить стихотворение на конкурс окончательно (подтвердить), можно ли услышать мнение мастера Yuuki о том, является ли мой "стишок" экзистенциальным в принципе? (только да или нет) А то позориться не хочется Но вообще, наверное, запишусь.

P.S. Опять стихотворный конкурс


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  Werewolf =UA=


белый и пушистый...

Сообщений: 3086

Карма: 0  Известность: 450


Если конкурс будет жить могу покурировать и быть ключником по-совместительству

А вообще рановато, еще текущий не окончен

Хотя, пока народ наберется... короче посмотрим.

ЗЫ Дополнил название в заголовке


НЕ НАЖИМАТЬ !

/ Сенатор -=FRC=-//старик -=КПД=-//-=УКР=-//Судья -=ГиДРА=-//кс "Авалон"//Друг=РП=//СБР//Советник ЛС/
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Эммм... а перед тем, как отправить стихотворение на конкурс окончательно (подтвердить), можно ли услышать мнение мастера Yuuki о том, является ли мой "стишок" экзистенциальным в принципе? (только да или нет) А то позориться не хочется Но вообще, наверное, запишусь.
Я так понимаю, твой вопрос не без доли стёба......тем не менее, отвечу серьёзно - твоё предложение противоречит правилам конкурса, поэтому не взыщи. А вообще - чего бояться-то? Мы тут все любители, поэтому никакого позора не будет, если ты пришлёшь "не экзистенциальный" стих.

Записываю первым.

   
Альба Атэр (теперь и на русском):
P.S. Опять стихотворный конкурс
Конкурс конкурсу - рознь.

   
Werewolf =UA=:
Если конкурс будет жить могу покурировать и быть ключником по-совместительству
Большущее спасибо! С удовольствием записываю в кураторо-ключники!
   
Werewolf =UA=:
А вообще рановато, еще текущий не окончен
Упс...я, если честно, тут как с Луны свалился, т.к. только недавно из отпуска и ещё не вошёл в ситуацию. Поэтому я обязательно подожду окончания текущего конкурса, тогда и стартану свой.

ЗЫ. Я тут покумекал и решил следующий аналогичный конкурс провести только через год, поэтому докучать стихотворными конкурсами не буду. Если никто не возражает, хотел бы проводить 2 стихотворных конкурса в год (Space Ballads и этот).
 
 


  >Alba Ater<


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
Yuuki:
Правда, незначительные превышения (до 10 символов) прощаются;
Написал бы тогда сразу, 2510 Вообще, имхо нужно брать с запасом, чтобы потом не "прощать". Хотя я в конкурсе заданий по КР всё равно всех простил... добрая душа...
Кстати, сегодня (часа в два) стихотворение какое-никакое как раз дописал. Так что наверное точно пришлю, есл кто-то мне вдруг не скажет, что оно далеко от экзистенциализма


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  Gambitchik


Сообщений: 947

Карма: 0  Известность: 0


Если конкурс будет попадать на период 01.11-12.11, могу не попасть (поэтому не прошу меня записывать), но поучаствовать хочется. Так что как получится...
 
 
  ^_^ Призрак Света ^_^


Моя родина - СССР -СБР- ЛАС-ЛС
Сообщений: 2582

Карма: 0  Известность: 390


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
P.S. Опять стихотворный конкурс

лишний раз попрактиковаться в ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ не помешает

Записывай, непременно поучаствую.


За Родину !
За СТАЛИНА!
Наш Марс.
моё творчество
карма дана, чтобы её повышать (с) Я.
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Хотя я в конкурсе заданий по КР всё равно всех простил... добрая душа...
Ни фига. Там просто не надо было никого прощать. Все участники уложились в рамки приличий ограничений.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Кстати, сегодня (часа в два) стихотворение какое-никакое как раз дописал. Так что наверное точно пришлю, есл кто-то мне вдруг не скажет, что оно далеко от экзистенциализма
Присылай, присылай, вот только прошу лишний раз проверить свой стих на наличие различных описок, запятых и пр.. Просто вспоминая SB, помню, как одна твоя грам. ошибка лишила тебя первого места и постоянного "млека".
   
Sick Daguerrotype:
Если конкурс будет попадать на период 01.11-12.11, могу не попасть (поэтому не прошу меня записывать), но поучаствовать хочется. Так что как получится...
Я ещё сам ничего не могу сказать о сроках, т.к. не закончился какой-то текущий стихоплётный конкурс.
   
^_^ Призрак Света ^_^:
лишний раз попрактиковаться в ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ не помешает
Эт..точно!
   
^_^ Призрак Света ^_^:
Записывай, непременно поучаствую.
Записал.
 
 


  >Alba Ater<


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
Yuuki:
   
>Alba Ater<:
Хотя я в конкурсе заданий по КР всё равно всех простил... добрая душа...
Ни фига. Там просто не надо было никого прощать. Все участники уложились в рамки приличий ограничений.
У тебя есть основания это утверждать? Инсайдерская информация? Я всё-таки наверное лучше помню
   
Yuuki:
Просто вспоминая SB, помню, как одна твоя грам. ошибка лишила тебя первого места и постоянного "млека".
Эммм...? Я бы так не сказал. Не помню, чтобы мне указали тогда на грубую ошибку.

Что касается запятых в стихах... гм... это сложно... я знаки в конце строчки вообще всегда игнорирую... Что ж, спасибо за предупреждение.


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  Cosmonaut


Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели!
Сообщений: 1527

Карма: 0  Известность: 0


А я ... это... когда-то написал стих(в глубокой молодости), считаю его трансформацией человеческой судьбы на что-то живое... (гоню, да?) можно такое предложить?


-=КЛАС=- ; -=УКР=-
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
У тебя есть основания это утверждать? Инсайдерская информация? Я всё-таки наверное лучше помню
А-ааа, я, грешным делом, подумал, что это упрёк моему SB... Я просто хорошо помню, что все стихи проверял на соответствие правилам. А ты о каком конкурсе говорил-то?
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Не помню, чтобы мне указали тогда на грубую ошибку.
Дык, как только я указал тебе на ошибку, ты сразу перестал появляться в теме. Я даже подумал, что ты обиделся...
Напоминаю: "It makes me feel like I've heared a new chord"
   
Cosmonaut:
А я ... это... когда-то написал стих(в глубокой молодости), считаю его трансформацией человеческой судьбы на что-то живое... (гоню, да?) можно такое предложить?
Трудно что-то тебе сказать, не видя стих... Участвуй и узнаешь всё, что я думаю по поводу твоего стиха.
Кстати, к тому времени, когда я появился на форуме, я тоже стихов не писал лет десять. Но когда поучаствовал в своём первом ЕГ-шном конкурсе, почувствовал в себе новую тягу к стихосложению. Поэтому рекомендую тебе не присылать старый стих, а сочинить новый. Получишь новый всплеск эмоций. Всё лучше, чем пережёвывать старые чувства и мысли.
ЗЫ. Тебя записывать?
 
 
  thief of echo


ЗА ПЧЁЛ!
Сообщений: 1185

Карма: 0  Известность: 150


Товарищ, меня запишите.
 
 
  >SANNER<


Noob DETECTED!!!
Сообщений: 1303

Карма: 0  Известность: 100


Хм, а я наверное...поучаствую Тема понравилась, можно будет развернутся


МОИ СТИХИ

И если всё так сложно,
Будь победитель, павший,
Не так уж и ничтожно
Помочь привстать упавшим...
(с)Bartimeus
 
 
  Cosmonaut


Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели!
Сообщений: 1527

Карма: 0  Известность: 0


   
Yuuki:
ЗЫ. Тебя записывать?
Записывай, но буду жевать старые... (чуть не сказал "сопли" ), ибо стал таким прагматиком ...
увы...но на новое - нет вдохновенья (остается 16-летнее вдохновенье). Если что, собираюсь занять первое место ... с конца
А Высоцкий -
аж слезы наворачиваются...
Спецом прослушал эту песню (одна из тех, что всегда будет на моем жестком)


-=КЛАС=- ; -=УКР=-
 
 


  >Alba Ater<


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
Yuuki:
Напоминаю: "It makes me feel like I've hear e d a new chord"
Да, ошибка глупая. Детская. Всё из-за отсутствия должной практики... Но я всё-таки думаю, не только в ней дело.
   
Yuuki:
А ты о каком конкурсе говорил-то?
Я же сказал, конкурс заданий... конкурс на лучшее правительственное задание по КР.

Вообще, учачствовать в конкурсах полезно. Всегда на ошибки укажут, покажут, что не так причём комментарии от довольно-таки знающих людей, что радует


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  Bartimeus


Звезды–холодные игрушки. Нам не удержать их в руках.
Сообщений: 728

Карма: 0  Известность: 656


а мне вот не очень понятно... как можно экзистенциальность оценивать по 10-ти бальной шкале?.. прочитал описание... как по мне, дак она может либо быть, либо нет... можно пример стиха, который ты оценишь на 5 экзистенциальности, и стих, который на 10

З.Ы. пока не записываюсь, чтобы никого не "обломать" если успею то пошлю, нет, дак нет...
хотя и есть что-то подобное в черновиках... но хочется что-нибудь новое, свежее сочинить... в общем, если тема будет, то стих будет

2 >SANNER<
и ты тут ну посмотрим


МОИ СТИХИ
 
 
  Raimon


Жизнь одна и прожить ее надо с честью!
Сообщений: 1937

Карма: 0  Известность: 478


Yuuki
Готов быть судьей, если ты не против. Жду комментариев...
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


thief of echo, >SANNER<, Cosmonaut - записал.
   
Cosmonaut:
Спецом прослушал эту песню (одна из тех, что всегда будет на моем жестком)
У меня тоже!
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Я же сказал, конкурс заданий... конкурс на лучшее правительственное задание по КР.
Дошло.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Но я всё-таки думаю, не только в ней дело.
Может быть и не в ней, но помнится, там борьба шла за десятые доли балла, а твоя ошибка стоила тебе именно этих недостающих долей.
   
Bartimeus:
а мне вот не очень понятно... как можно экзистенциальность оценивать по 10-ти бальной шкале?.. прочитал описание... как по мне, дак она может либо быть, либо нет... можно пример стиха, который ты оценишь на 5 экзистенциальности, и стих, который на 10
Понимаешь, само понятие "экзистенциальность" подразумевает некий душевный катарсис. Некоторые стихи или рассказы оставляют очень мощный отпечаток в душе, который, как мне кажется, обусловлен именно силой эмоционального "заряда". Если какой-нибудь стих подведёт меня к черте глубокого душевного сопереживания, то и оценю его соответствующим высоким баллом в графе экзистенциальность. Если же не подведёт, то и оценка будет низкой. Если же у меня не возникнет никаких чувств, то поставлю 0 в этой графе. Какие проблемы?
   
Rayman:
Готов быть судьей, если ты не против. Жду комментариев...
Понимаешь, я, прежде чем организовать конкурс, уже имел предварительные договорённости с людьми, которые должны быть судьями. Но как назло, у всех у них в данный момент возникли непредвиденные проблемы. Если они дадут мне окончательный "от ворот поворот", то буду подыскивать других судей.
Но, если ты хочешь быть судьёй, то ты должен иметь кое-какие знания из области философии. Каких философов-экзистенциалистов ты читал? Какие на тебя произвели большее впечатление? (всё в личку)
 
 
  Masha d Ark


ЛС+Сенатор FGC
Сообщений: 1077

Карма: 0  Известность: 228


   
Yuuki:
Но, если ты хочешь быть судьёй, то ты должен иметь кое-какие знания из области философии. Каких философов-экзистенциалистов ты читал? Какие на тебя произвели большее впечатление? (всё в личку)


Я тут немного порылась в уважаемых источниках знаний и определений - а именно в Википедии, и вот что там нашла.

"Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу за результат своего выбора.
Необходимо признать, что экзистенциализм как «философское направление» никогда не существовал и не существует. Противоречивость этого исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, непохожего ни на кого. Неким аналогом экзистенции можно считать душу человека."


Так зачем нам знать философию? Достаточно понимать Душу.

Будет ли это стихотворение соответствовать принципам экзистенциализма? На мой взгляд похоже.


Я пишу это для Вас.
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Masha d Ark:
Так зачем нам знать философию? Достаточно понимать Душу.
Я никого не заставляю учить философию. Просто если кто-то хочет судить конкурс, то он должен иметь хотя бы приблизительные понятия о предмете. С Завроном, к примеру, я имел предметный разговор на эту тему, и понял, что он достойная кандидатура для этого конкурса.
А от участников знание философского бэкграунда не требуется, достаточно лишь (как ты говоришь) "понимать душу".
Хотя......даже не знаю, что проще
   
Masha d Ark:
Будет ли это стихотворение соответствовать принципам экзистенциализма? На мой взгляд похоже.
Знаешь, очень трудно дать однозначную оценку, т.к. понимание "проблемы смысла жизни" жутко индивидуально. Но не это главное... Если, например, я бы оценивал этот стих, то я бы абстрагировался от проблемы, которую ты в ней поднимаешь, т.к. в данный момент времени она меня не тревожит. Тем не менее, схожие чувства, наверное, испытывал каждый из нас, поэтому при оценке стиха, я бы попытался мысленно перенестись в то время, когда эти проблемы были для меня актуальными и попытался бы воспринять чувтсво, которое ты хотела передать в стихе, а также силу воздействия художественных средств, тобой использованных. Другими словами, я нахожу 3 сферы восприятия стихов: ментальный, эмоциональный и эстетический. Если, к примеру, голова не воспринимает стих, то это могут компенсировать эмоции и эстетика. Или наоборот - когда сердце молчит, это может компенсировать глубокий смысл и эстетичность. Но вот, эстетичность, сама по себе, не является для меня весомым критерием.
Самый желаемый вариант для меня, когда происходит слияние всех трёх составляющих в одно гармоничное целое, тогда и происходит катарсис, то чувство, к которому и стремится экзистенциальная поэзия и литература.
 
 
  Cosmonaut


Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов,то нет цели!
Сообщений: 1527

Карма: 0  Известность: 0


Yuuki - сорри, в десятый раз прочитал свой "стишок" и понял - никакой это не экзистенциализм...
Вычеркивай меня, не хочу позорится незнанием сути экзистенциализма...


-=КЛАС=- ; -=УКР=-
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Cosmonaut:
Yuuki - сорри, в десятый раз прочитал свой "стишок" и понял - никакой это не экзистенциализм...
Вычеркивай меня, не хочу позорится незнанием сути экзистенциализма...
Подумай хорошенько, может, накропаешь новый стих? Вычеркнуть я тебя всегда успею.
 
 
  joka


ЛС КМР ::Сов.Стар.::
Сообщений: 1880

Карма: 0  Известность: 350


Я пожалуй приложу руку.Хотя,то что для меня экзистенциализм-для судьи вполне,филькина грамота и наоборот.


Антаанар...Верю,помню,скорблю...
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
joka:
Я пожалуй приложу руку.
Другими словами...записывать тебя в участники?
   
joka:
Хотя,то что для меня экзистенциализм-для судьи вполне,филькина грамота и наоборот.
Это вряд ли. Кстати, твой стих и "РК-2" мне понравился именно своей "экзистенциальностью".
 
 
  joka


ЛС КМР ::Сов.Стар.::
Сообщений: 1880

Карма: 0  Известность: 350


   
Yuuki:
записывать тебя в участники
Да!
   
Yuuki:
понравился именно своей "экзистенциальностью".
Ну тогда беспокоится не о чем.Обещаю из той же оперы репертуар(к слову-уже написано).


Антаанар...Верю,помню,скорблю...
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
joka:
Ну тогда беспокоитЬся не о чем.Обещаю из той же оперы репертуар(к слову-уже написано).
В таком случае, рекомендовал бы тебе ещё раз проверить стих на наличие/отсутствие запятых, грам. ошибок, описок и пр. обидных недочётов. Не хотелось бы, чтобы хорошие стихи недополучали баллы из-за таких обидных ляпов.
 
 
  Last Hero


И никого на горизонте... Вот и ладушки, вот и хорошо...
Сообщений: 220

Карма: 0  Известность: 0


Очень интерсная идея (насколько я мог понять при неработающем теге хайд). Ну, если разберусь с тонкостями экзистенциальности , то обязательно поучавствую! Так что поставте там где нибудь про меня галочку.
Время и место каждого подвига определяется судьбой. Но, если не придет герой, не будет и подвига (c)
Мое творчество
Космические Рейнджеры: На Просторах Галактики (проект настольной игры)


 
 
  Werewolf =UA=


белый и пушистый...

Сообщений: 3086

Карма: 0  Известность: 450


   
Last Hero:
насколько я мог понять при неработающем теге хайд

Это где ты нашел не работающий тег хайд?

Только что все перепроверил, все открывается


НЕ НАЖИМАТЬ !

/ Сенатор -=FRC=-//старик -=КПД=-//-=УКР=-//Судья -=ГиДРА=-//кс "Авалон"//Друг=РП=//СБР//Советник ЛС/
 
 


  >Alba Ater<


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
Werewolf =UA=:
Это где ты нашел не работающий тег хайд?
Лично у него не работает (мало ли какой браузер, понимаешь)


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  Last Hero


И никого на горизонте... Вот и ладушки, вот и хорошо...
Сообщений: 220

Карма: 0  Известность: 0


ДА да, лично у меня он не работает, и не только он. Вообще глюки жестокие! Прбовал через експлорер, файерфокс, оперу, сейчас на аванте сижу - не работает ничего почти! Видимо настало время ось переустановлять...
Время и место каждого подвига определяется судьбой. Но, если не придет герой, не будет и подвига (c)
Мое творчество
Космические Рейнджеры: На Просторах Галактики (проект настольной игры)


 
 
  RNH


Стихоплет ЛС
Старик-отец КПД
УКР

Сообщений: 852

Карма: 0  Известность: 465


Запишусь на всякий случай. Тема хорошая, авось что и родится достойное... А недостойное не пошлю.


Жить хочется полезно... Но лень.
Мое творчество
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


Last Hero, т.к. у тебя не работают хайды, сообщаю, что внёс тебя в список участников. RNH, тебя тоже.
Masha d Ark, а тебя записывать?
 
 
  Last Hero


И никого на горизонте... Вот и ладушки, вот и хорошо...
Сообщений: 220

Карма: 0  Известность: 0


Спасибо! а хайды вроде запахали - переустановил ось... Только вот теперь начал великую войну с вирусами из нашей локалки...
 
 
  Lord Vegeta


Помешанный на Dragonball'е
Сообщений: 432

Карма: 0  Известность: 0


Интересный конкурс, и записаться бы я не прочь - но вот вопрос - экзистенциалистические стихотворения разве не могут быть НЕ рифмоваными?...

З.Ы. Очень странным является набор стихов в первом посте... Это ведь попытка охарактеризовать "экзестенциальную поэзию" не как какое-то литературное направление? Потому как авторы там что ни на есть различных времен. В чем же тогда суть этого термина? Потому что "писать о экзистенциализме" все равно что "писать о неокейсианстве"

З.З.Ы. В-третьих, опять же, он характерен как раз для прозы (Кафка, Камю, если мне память не изменяет). Прошу поправить, если я не прав.
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Lord Vegeta:
но вот вопрос - экзистенциалистические стихотворения разве не могут быть НЕ рифмоваными?...
Во-первых, корректнее будет говорить не экзистенциалистические, а экзистенциальные, а во-вторых, конечно, они могут быть и не рифмованными. Просто здесь конкурс поэзии, а не ЛК.
   
Lord Vegeta:
З.Ы. Очень странным является набор стихов в первом посте... Это ведь попытка охарактеризовать "экзестенциальную поэзию" не как какое-то литературное направление?
Это и не считается литературным направлением, своественным поэтам такой-то эпохи, такой-то страны... Это скорее не литературное, а философское понятие, которое не так давно (относительно) появилось. И тот же Шекспир, когда писал "Ромео и Джульетту", и не догадывался, что пишет экзистенциальную литературу.
   
Lord Vegeta:
В чем же тогда суть этого термина?
Если тебе не ясны основные тезисы, которые я выложил в первом посте, то что я ещё могу объяснить? Почитай Мартина Бубера (философ-экзистенциалист), может, он доходчивей объяснит?
   
Lord Vegeta:
Потому что "писать о экзистенциализме" все равно что "писать о неокейсианстве"
Во-первых, не неокейсианство, а неокейнсианство, во-вторых, я никого не зставляю о чём-либо писать. Если до тебя не доходит суть экзистенциализма, ты можешь поучаствовать в других конкурсах...
   
Lord Vegeta:
З.З.Ы. В-третьих, опять же, он характерен как раз для прозы (Кафка, Камю, если мне память не изменяет). Прошу поправить, если я не прав.
У тебя в голове сидят штампы, которые тебя заставляют думать, что экзистенциализм - это застывший во времени стиль, характерный для писателей какой-то эпохи. И чтобы написать экзистенциальный стих, нужно почитать тех, кто писал в этом стиле. Напоминаю - экзистенциализм это не внешние изыски, это внутренняя наполненность; чувство, которое ты волен передать любыми способами и средствами.
 
 
  Lord Vegeta


Помешанный на Dragonball'е
Сообщений: 432

Карма: 0  Известность: 0


   
Yuuki:
Просто здесь конкурс поэзии, а не ЛК.
Растолкуй, пожалуйста, смысл этой аббревиатуры. "Поэзией" можно назвать творчество как в рифмованном, так и в нерифмованном стиле. То же самое и с ритмом.
   
Yuuki:
во-вторых, я никого не зставляю о чём-либо писать. Если до тебя не доходит суть экзистенциализма, ты можешь поучаствовать в других конкурсах...
Кхм, я и не говорил, что ты кого-либо заставляешь. Насчет сути... хммм, знаешь, я бы предпочел воздержаться от комментариев. Слишком уж ты агрессивно выразился
   
Yuuki:
У тебя в голове сидят штампы, которые тебя заставляют думать, что экзистенциализм - это застывший во времени стиль, характерный для писателей какой-то эпохи.
Опять же, очень скоропостижный вывод. С чего ты взял? Как по мне, то "чистого" стиля не существует вообще, и в разные времена могли использоваться разные элементы чего-то того, что сейчас сводится в единые понятия.
   
Yuuki:
Во-первых, не неокейсианство, а неокейнсианство
Мог и раньше поправить, я там небольшую ошибку допустил

Теперь по сабжу. Я так понял, что это все же стиль:
   
Yuuki:
нужно почитать тех, кто писал в этом стиле

Во-вторых, ты говоришб про Бубера. Интересно посмотреть, что именно он пишет об "экзистенциальной поэзии". Прошу прощения за наглость, дважды попрошу прощения, если он действительно описывал, или же использовал это понятие.

И если действительно можно для сего конкурса подавать верлибры, проникнутые духом экзистенциализма, то я участвую =). Меня на самом деле волновал лишь вопрос рифмы
 
 
  ZavroN


Chilled at last
Сообщений: 1888

Карма: 0  Известность: 374


   
Lord Vegeta:
Растолкуй, пожалуйста, смысл этой аббревиатуры.
ЛК — Литературный конкурс.



And may your lives be long,
And may your wishes all be simple,
And may your hearts stay strong.
© Cloud Cult
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Lord Vegeta:
Растолкуй, пожалуйста, смысл этой аббревиатуры.
ЛК - литературный конкурс.
   
Lord Vegeta:
"Поэзией" можно назвать творчество как в рифмованном, так и в нерифмованном стиле. То же самое и с ритмом.
Да, существует целый пласт нерифмованной поэзии. Но в данном конкурсе я хотел бы видеть только рифмованные работы, чтобы подвести конкурс к общему техническому знаменателю. Согласись, оценивать рифмованный и нерифмованный стих в одной плоскости - дело не очень благодарное.
   
Lord Vegeta:
Опять же, очень скоропостижный вывод
Ты, наверное, хотел сказать скоропалительный.
   
Lord Vegeta:
Как по мне, то "чистого" стиля не существует вообще, и в разные времена могли использоваться разные элементы чего-то того, что сейчас сводится в единые понятия.
Тогда в чём вопрос? Что тебе ещё нужно, чтобы написать экзистенциальный стих? Основные понятия я описал, а технические нюансы - не важны (в рамках рифмованной поэзии).
   
Lord Vegeta:
Во-вторых, ты говоришб про Бубера. Интересно посмотреть, что именно он пишет об "экзистенциальной поэзии".
Он о поэзии не писал. Во всяком случае, мне ничего об этом не известно. Он писал о сути экзистенциальных переживаний. Исходя из этого, можно предположить, что экзистенциальная поэзия - суть рифмованный экзистенциальный опыт, которым поэт делится со своим слушателем. Именно к этому я тебя и подводил.
   
Lord Vegeta:
И если действительно можно для сего конкурса подавать верлибры, проникнутые духом экзистенциализма, то я участвую =). Меня на самом деле волновал лишь вопрос рифмы
Так с этого бы и начал, а то - Кафка, Камю. (как в анекдоте - ты меня своей братвой не пугай!)
Отвечаю - верлибр неприемлем. Если хочешь - позже можем провести конкурс нерифмованной поэзии, который ты уже, кажется, проводил...
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175



Андрей, если не поздно, запиши, пожалуйста, меня в жюри.


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Lord Vegeta


Помешанный на Dragonball'е
Сообщений: 432

Карма: 0  Известность: 0


Yuuki, слишком уж много недосказанности... Ну да ладно, флеймить не буду...
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Георгий А. С.:
Андрей, если не поздно, запиши, пожалуйста, меня в жюри.
Фу-уух, слава Богу, что ты всё-таки согласился! С удовольствием записываю!
   
Lord Vegeta:
Yuuki , слишком уж много недосказанности...
Даже не знаю, что ещё я мог бы досказать...
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


Поднимаю тему...
 
 
  >SANNER<


Noob DETECTED!!!
Сообщений: 1303

Карма: 0  Известность: 100


АП


МОИ СТИХИ

И если всё так сложно,
Будь победитель, павший,
Не так уж и ничтожно
Помочь привстать упавшим...
(с)Bartimeus
 
 






  Anatys


MASTER_OF_ORION
КВАРК

Сообщений: 590

Карма: 0  Известность: 2397


Прозевал тему. Пишите.. пишите..


Ум - хорошо. Но не всё сходит с рук...
То, что муза нашептала..
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Anatys:
Прозевал тему. Пишите.. пишите..
Done.
 
 
  ^_^ Призрак Света ^_^


Моя родина - СССР -СБР- ЛАС-ЛС
Сообщений: 2582

Карма: 0  Известность: 390


Yuuki

может уже, того... начнём,

уверен если захотят, другие подтянуться в процессе...

Решать конечно тебе






За Родину !
За СТАЛИНА!
Наш Марс.
моё творчество
карма дана, чтобы её повышать (с) Я.
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
^_^ Призрак Света ^_^:
может уже, того... начнём,
Хорошо, если ничего не изменится, то стартуем в этот четверг.
 
 
  joka


ЛС КМР ::Сов.Стар.::
Сообщений: 1880

Карма: 0  Известность: 350


Первый


Антаанар...Верю,помню,скорблю...
 
 
  Белы =КЛАС=


Скажи пиратству ДА!!
Сообщений: 384

Карма: 0  Известность: 388


Можно ещё записаться на участие?


Мой сайт а это сайт моей группы
 
 
  Yuuki


Na mu amita fo
Сообщений: 3310

Карма: 0  Известность: 346


   
Белы =КЛАС=:
Можно ещё записаться на участие?
Конечно! Для кого я в шапке написал...
В конкурсе может принять участие любой форумчанин, который пришлёт своё стихотворение до окончания срока проведения конкурса

В общем, я записал тебя.
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Форум Elemental Games » Чемпионаты, конкурсы и викторины » Конкурс "Экзистенциальной поэзии" [Проведение]

Пользователи на форуме (0): 35 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.039 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.