Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Тусовка » Вокруг Сирии сгущаются тучи
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Автор Текст сообщения
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


Там уже давно неспокойно, но буквально на днях появилась информация, что Россия отправила к берегам Сирии три своих корабля. Что это вдруг русским так приспичило? Есть подозрение, что недавнее вето России с Китаем в отношении интервенции Сирии пошло дальше. Может быть, за кулисами остались какие-то переговоры с Китаем, иначе чего бы это Россионии так нагло бросать вызов штатам?

Комментарии России на все это безобразие дежурные: дескать, мы просто посмотреть, что там происходит, ни на чьей стороне воевать не будем.
"Россия не собирается выполнять военную миссию в Сирии, речь идет просто о политической акции"

Как бы там ни было, действия после долгой апатии, дерзкие. Совсем недавно было заявлено, что правительство возьмется за армию, но не слишком ли форсируют события?

Сирия сейчас стала той ключевой точкой, которая позволит НАТО вторгнуться в Ирак, а там уже и можно будет на север смотреть.

Попутно происходят следующие интересные вещи:
Таможенный союз. Сам по себе очень интересный. Хотя бы потому, что его идеология противоречит идеологии ВТО, в который Россия хочет вляпаться. В очень грубом приближении можно считать, что экономика трех стран становится единым целом. Будто одной страны.

Славянские батальоны. Ну это вообще открытое объединение войск. СССР v 2.0.

РФ в случае срыва переговоров с США по ПРО может развернуть "Искандеры" в Белоруссии и на Кубани. В комментариях не нуждается.

Похоже на то, что Россия серьезно собирает остатки былой роскоши, чтобы возглавить новую сверхдержаву. А против кого дружить будем? Кроме НАТО с зарвавшимися штатами и Великобританией противников нет.

Если вспомнить историю, то перед крупной войной России всегда не хватало чуть-чуть времени. Как бы чего и сейчас не вышло.
 
 
  Fantom85


-= LB =-
Магистр "Гидра"
Сообщений: 1967

Карма: 0  Известность: 960


прочитал принял к сведению, смею тебя заверить воевать мы ни с кем не будет, все проделки США покритикуем и спустим на тормозах, дело в том, что остатки былой мощи и политики поигрывания мускулами СССР давно быльём поросли, в настоящее время нашу страну никто не боится, часто даже банального уважения не видно к всё ещё масштабной атомной державе. Стараемся решать вопросы конструктивно, дипломатично, безболезнено, у США и НАТО методы будут подейственнее наших, они просто возьмут то что им надо, попутно придумав доктрину по которой представят себя освободителя, мессией, и просто хорошими ребятами, для которых общепринятые мировые соглашения и стандарты трактуются двояко и второстепенно по сравнению с соображениями их собственной безопасности.


Слёзы, словно - нежный хрусталь души.
Бездна сознания ведёт в холод кровь.
Сердце застыло, но время опять спешит,
Маятник жизни - качается вновь...

Angel Fall First - Love is a killer.
Мужчина охотится на женщину пока она не поймает его. (древняя пословица)
 
 
  ATHF


Сообщений: 1823

Карма: 0  Известность: 550


Нашему руководству не помешало бы побольше думать о внутренней политике, чем о внешней.
А что Ирак? Зачем ещё раз туда нос совать, уже поставили там проамериканских дядек.
Про Сирию. Т.н. "арабская весна", на мой взгляд, была затеяна как раз для того, чтобы убрать ненужных арабских лидеров. Тунис, Египет и Ливия уже готовы. Правда, в Тунисе пришли к власти вроде пришли исламисты, которые для США нежелательны. Вот, хотят и Сирийское руководство убрать, чтобы весь арабский мир припахать под себя, имхо.
Ты так описал смысл Таможенного союза, как будто он и ВТО - взаимоисключающие параграфы. Честно, про союз не читал, поэтому не знаю ничего, но это вполне нормально, что руководству нашей страны присущи идеи, противоречащие друг другу.


И был наш мир кромешной тьмой окутан.
"Да будет свет!" - и вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал ревашна.
Пришёл Эйнштейн, и стало всё как раньше.(с)Маршак
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
ATHF:
А что Ирак?
Проклятье, я имел ввиду Иран.
 
 
  ATHF


Сообщений: 1823

Карма: 0  Известность: 550


Да, есть такое. Ненавистный режим Исламской республики, вся эта кутерьма вокруг использования Ираном "мирного атома" и т.д.
Недавно где-то читал статью, где сказано о возможности воздушных ударов по Иранским ядерным объектам со стороны Израиля и США...
Лично я ничего не имею против режима в Иране, может, потому что много читаю блог их посла и не вижу там то, за что можно критиковать правительство Ирана, кроме как за пропаганду антисемитизма


И был наш мир кромешной тьмой окутан.
"Да будет свет!" - и вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал ревашна.
Пришёл Эйнштейн, и стало всё как раньше.(с)Маршак
 
 
  SergR


Сообщений: 3216

Карма: 217  Известность: 449


   
Abilis:
которая позволит НАТО вторгнуться в Ирак,
Куда вторгнутся?
   
Abilis:
в который Россия хочет вляпаться.
На самом деле практически уже.
   
Fantom85:
Стараемся решать вопросы конструктивно, дипломатично, безболезнено,
Это говорит об уме, к сожалению, это далеко не так.
   
Abilis:
Проклятье, я имел ввиду Иран.
Тогда первый вопрос снимаю.


Просто команда Навсегда!
Сайт моего отца
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


Прям праздник паранойи... Чуть что во всем виноваты злобные американцы и их злобные спецслужбы. А что "арабскую весну" могли организовать банально охрееневшие от наглости властей жители, и что конфликт в нефетносном регионе поднимает цены на нефть (что в свою очредь удрило по и без того болеющей экономике США) никто даже не думает.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  ATHF


Сообщений: 1823

Карма: 0  Известность: 550


   
доктор М.:
Прям праздник паранойи... Чуть что во всем виноваты злобные американцы и их злобные спецслужбы. А что "арабскую весну" могли организовать банально охрееневшие от наглости властей жители, и что конфликт в нефетносном регионе поднимает цены на нефть (что в свою очредь удрило по и без того болеющей экономике США) никто даже не думает.
Столько лет терпели власть, а тут ВНЕЗАПНО почти одновременно восстали? Как-то не очень верится.


И был наш мир кромешной тьмой окутан.
"Да будет свет!" - и вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал ревашна.
Пришёл Эйнштейн, и стало всё как раньше.(с)Маршак
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
SergR:
Abilis: в который Россия хочет вляпаться. На самом деле практически уже.
Я очень надеюсь, что найдется какая-нибудь формальность и разговоры о вступлении останутся разговорами. В конце концов, эти разговоры уже почти 20 лет идут.

   
доктор М.:
А что "арабскую весну" могли организовать банально охрееневшие от наглости властей жители
Или инопланетяне прилетят со своей космической демократией.

Есть объективная реальность, в которой нет места словам "может быть".

Факт 1. У США большая куча долга. При этом огромную статью расходов занимает армия. При все этом никто урезать финансирование армии не собирается. Какие-то крохи пытаются вытащить из социальных программ. Логичный вопрос: почему?

Для меня ответ очевиден. Все дело в том, что деньги должны быть чем-то обеспечены. Когда-то давно доллар был обеспечен золотом. То есть можно было принести долларовую бумагу в банк США и поменять на соответствующее количество золота. Но с 70х годов прошлого века доллары перестали быть обеспечены золотом. Теперь это просто бумага. Долларовая макулатура.

Но действительно ли у доллара нет никакого обеспечения? Оказывается, есть. Это армия США. Если вдруг в один прекрасный день армии у штатов не станет, то все остальные страны мира (большинство из которых уже ненавидят США) откажутся покупать доллары за свои товары. И все, весь высокий уровень жизни амереканцев стремительно и глубоко упадет.

Факт 2. Когда был СССР, то было две страны, претендующие на мировое гопосдство. Это сам СССР и США. Но вот сейчас СССР не стало. Что, США остались одни? Как бы не так, воюя с советами, штаты вместе с Европой вырастили Китай, который сейчас реально претендует на свою часть мирового пирога. Да и Россию со счетов совсем списывать еще нельзя.

Если есть два врага, то что с ними делать? Самый простой и логичный - натравить их друг на друга. Помните об этом, когда услышите крики, что Китайцы заселяют Сибирь и Дальний Восток. Все крики, направленные на разжигание ненависти с Китаем (равно как и крики на отделение Кавказа, но это уже другая тема) финансируются из Вашингтона и Лондона.

А что, собственно, произойдет, если в Иране начнется война? Ответ очевиден - начнется громадный поток беженцев. Куда? На север, куда же еще им бежать. А это Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Россия. А если удастся организовать войну в какой-нибудь из этих стран, то беженцы 100% побегут в Россию. Они сейчас-то хорошими толпами бегут, что же говорить, если случится война.

Что касается охреневших властей Ливии, то там "диктатор" Каддафи был очень неохреневшим. Ливийцам платили деньги только за то, что они ливийцы (т.н. нефтеденьги). Была создана грандиозная система акведуков, которую разбомбили, когда экспортировали американскую демократию.

Что за система акведуков, про которую мало кто вообще знают, а уж официальные СМИ про это даже не заикаются, можно посмотреть, например, здесь.

И еще один факт. Арабский мир всерьез рассматривал создания "арабской валюты". Что-то вроде аналога евро. Внимание вопрос, пойдет ли новая валюта на пользу доллару? Так вот, Каддафи был лидером этой программы.

Даже если отбросить все факты и признать, что Каддафи - мега диктатор, то зачем его, уже пленного, надо было так мучить и показывать пытки по всем СМИ? Для меня здесь ответ тоже очевиден: на суде он мог бы много нехорошего высказать про НАТО и США. А еще смерть Каддафи была предупреждением РФ, Китаю и Сирии. Дескать, смотрите, что вас может ждать. Дипломатия - она такая.
 
 
  Google-bot


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


   
ATHF:
Столько лет терпели власть, а тут ВНЕЗАПНО почти одновременно восстали? Как-то не очень верится.
Внезапно - это да, довольно подозрительно. А вот одновременность вполне в характере человека. Есть множество психологических исследований и примеров, иллюстрирующих правило: "Дурной пример (или не очень дурной) заразителен". То, что у соседей народ заворушился и начал высказывать протест отлично может стимулировать диссидентские веяния в соседствующих странах.
Вот только сами Штаты даже не пытаются особо скрывать, насколько им эти беспорядки на руку - уж ихней экономике это точно на руку. Та самая Ливия - сразу же после свержения власти самые выгодные контракты по покупке нефти были всецело на руках стран, которые наибольше "вложили" в противостояние.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  ATHF


Сообщений: 1823

Карма: 0  Известность: 550


Valdimir Паалец, выходит т.н. эффект домино.
Но всё-таки мне кажется, все эти волнения и революции спровоцированы Западными странами, имхо.
Арабы - они же как русские. Сидят с okayface'ом, пока их кто-то не расшевелит.


И был наш мир кромешной тьмой окутан.
"Да будет свет!" - и вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал ревашна.
Пришёл Эйнштейн, и стало всё как раньше.(с)Маршак
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Для меня ответ очевиден. Все дело в том, что деньги должны быть чем-то обеспечены. Когда-то давно доллар был обеспечен золотом. То есть можно было принести долларовую бумагу в банк США и поменять на соответствующее количество золота. Но с 70х годов прошлого века доллары перестали быть обеспечены золотом. Теперь это просто бумага. Долларовая макулатура.
Ололо! Иди прочитай базовую политэкономику, "иксперт с мировым имененем", и не позорься своими теориями денежной системы. Дальше я даже читать не стал.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
   
Abilis:
Для меня ответ очевиден. Все дело в том, что деньги должны быть чем-то обеспечены. Когда-то давно доллар был обеспечен золотом. То есть можно было принести долларовую бумагу в банк США и поменять на соответствующее количество золота. Но с 70х годов прошлого века доллары перестали быть обеспечены золотом. Теперь это просто бумага. Долларовая макулатура.
Ололо! Иди прочитай базовую политэкономику, "иксперт с мировым имененем", и не позорься своими теориями денежной системы. Дальше я даже читать не стал.
И не надо дальше читать. Не забивай голову тем, чего не в состоянии понять, ололольщик.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
ATHF:
Арабы - они же как русские. Сидят с okayface'ом, пока их кто-то не расшевелит.
То-то в истори России так много бунтов, восстаний и революций, бессмысленных и беспощадных - они все, чтоли, спровоцирвоаны "с запада"?
   
Abilis:
Не забивай голову тем, чего не в состоянии понять
О, мы уже перешли на аргументы типа "я выше этого"? Я тебе русским по белому написал, что ты с умным видом рассуждаешь о том, в чем сам ни в зуб ногой, и лишь попугаишь нехитрую пропаганду в духе РЛО, и уже после первого абзаца твоих конспирологичеких бредней меня распирает смех.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
ATHF: Арабы - они же как русские. Сидят с okayface'ом, пока их кто-то не расшевелит. То-то в истори России так много бунтов, восстаний и революций, бессмысленных и беспощадных - они все, чтоли, спровоцирвоаны "с запада"?
В основном. 1917 и 1991 - несомненно, с Запада. Правда, из разных мест.

   
доктор М.:
Я тебе русским по белому написал, что ты с умным видом рассуждаешь о том, в чем сам ни в зуб ногой, и лишь попугаишь нехитрую пропаганду в духе РЛО, и уже после первого абзаца твоих конспирологичеких бредней меня распирает смех.
Я понимаю, что твой уровень понимания может быть не сильно высоким, поэтому давай ты скажешь, какое именно слово тебе непонятно? Или, говоря твоим языком, какое именно слово провоцирует в тебе припадки смеха?
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Или, говоря твоим языком, какое именно слово провоцирует в тебе припадки смеха?
Да хотя бы бредни про то, что валюта держится на золотом запасе. Металистическая система канула в лету уже более полувека назад, и "твердость" валют с тех пор держится исключительно на объемах товарооборота и валовом продукте страны, а до сих пор существуют люди, которые об этом не знают, несмотря на то, что этому учат на первых курсах любой, даже неэкономической специальности.
   
Abilis:
В основном.
Так и представляю себе картнку, как злобные западэнцы подкупают Пугачева


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
Abilis: Или, говоря твоим языком, какое именно слово провоцирует в тебе припадки смеха? Да хотя бы бредни про то, что валюта держится на золотом запасе.

Да, это действительно смешно. Но раз чукча не читатель, чукча - писатель, то надо заставить-таки чукчу прочитать. Итак, доктор М., цитату, где я бы говорил про то, что валюта держится на золотом запасе в студию!

   
доктор М.:
Так и представляю себе картнку, как злобные западэнцы подкупают Пугачева
В основном, а не все. Сейчас ты попал на чисто русское движение, мои поздравления.
 
 


  Альба Атэр (теперь и на русском)


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
доктор М.:
Да хотя бы бредни про то, что валюта держится на золотом запасе.
Читай внимательнее. Не держится, а держалась.

   
Abilis:
Когда-то давно доллар был обеспечен золотом. То есть можно было принести долларовую бумагу в банк США и поменять на соответствующее количество золота.
что тебе тут не нравится?
Сейчас да, другие денежные теории в ходу. И что? Насчёт армии в качестве обеспечения доллара это была тонкая ирония, которую ты не понял, к сожалению.


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


Альба Атэр (теперь и на русском)
Мне вспомнился сюжет с форума со старыми базами. Особенно вот это.

   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Насчёт армии в качестве обеспечения доллара это была тонкая ирония
Какая ирония, это чистая правда!
 
 




  iplinir


Сообщений: 5531

Карма: 0  Известность: 1546


Эту ерунду про обеспечение валюты смотри у Н. Старикова "Кризис. Как это делается", откуда, скорее всего, и пошло в оборот.
Все теоретики краха современной финансовой системы и капитализма вообще, которые нам теперь раскрывают глаза, ещё лет 10 назад мирно жевали свой гамбургер и думать не думали о конце всего этого. Зато теперь, когда идеологические спекуляции на почве финансового кризиса стали модным трендом, вдруг оказалось, что ещё век назад всё пошло не так, и с тех пор мир с очевидностью обречён. В общем, можно сделать простой вывод о ценности их умозаключений.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Итак, доктор М., цитату, где я бы говорил про то, что валюта держится на золотом запасе в студию!
Ты говорил, что раз валюта не держится на зотом запасе, то это макулатура. Что по-сути класситческие вопли ретоградов-монетаристов. Золотой запас любой современной страны в десятки и даже сотни раз дешевле общей совокупности ее национальной валюты, и это если считать только материальные деньги.

Ну ладно, почитал я дальше. Бред номер два о якобы противостоянии США и Китая. Учититывая, что 90% экономики Поднебесной строится на выполнении грязной работы по американским и европейским заказам, Китай повязан круговой порукой, и крах американской экономики вылезет ему боком еще как, так что все эти терки на мировой арене лишь театр - реально конфликтовать США и Китай не могут, это всеравно что война между пищеварительной и кровесносной системой единого организма.

Война в Иране, конечно, выглдяит как лакомый кусочек для США, когда ты сидишь за компом и представляешь их Империей Зла, но на самом деле это шкурка, которая не стоит вычинки - в Иране нет достаточно большого количества полезных ресурсов, это ОЧЕНЬ гораня страна, в которйо кранйе трудно воевать, и, несмотря на все неадекватные выпады Ахмединеджада, какой-либо серьезной опасности он не представляет - собрать-то они боньбу соберут без проблем, но вот чтоб разработать средства доставки дотянуть до уровня, сопсобного тягаться даже с устаревшими рассекречеными ПРО у Ирана не хватит и столетнего бюджета.

Ну и мерянье уровня жизни нефтедоларами тоже показательно - как показала практика, все эти выплаты "за то что ливиец" в большинстве своем существовали только на бумаге, и рекордный для арабсих стран уровнеь жизни был результатом банальной подтасовки статистики в лучших советских традициях.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
iplinir:
Все теоретики краха современной финансовой системы и капитализма вообще, которые нам теперь раскрывают глаза, ещё лет 10 назад мирно жевали свой гамбургер и думать не думали о конце всего этого.
Ну так, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

И так ли ты уверен, что никто раньше про это не говорил? Еще 10 лет назад с интернетом было гораздо хуже, а СМИ уже тогда были подконтрольны определенным лицам. Трубить то, что большинство непонимает, для газет чревато тем, что их читать перестанут. Да и предпосылок к печатанью всего этого не было никаких. А сейчас стало модно, вот и появилась куча инфы, ничего удивительного.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


— Читали про конференцию по разоружению? — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.
— Бернсторф — это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнёс Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
— Ну, о чём говорить… Сноуден — это голова! Слушайте, Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. — Что вы скажете насчёт Сноудена?
— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно — Чемберлен всё-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
Ты говорил, что раз валюта не держится на зотом запасе, то это макулатура.
Это твоя фантазия, правильный ответ тебе уже подсказал Альба Атэр (теперь и на русском).

Но если пойти дальше и попытаться скорректировать то, что ты нафантазировал, то

Валюта, ничем не обеспеченная, - есть макулатура.

Обеспеченность денег - это то, что делает деньги деньгами. То, что побуждает других людей (и другие страны) брать деньги в обмен на реальные товары. Деньги же кушать никто не будет? Или на море не верхом на деньгах ездят?

Обеспеченность денег может быть разной. Это может быть реальное золото, разведанные запасы нефти, ВВП или сильная армия, которая тому народу, который не захочет принимать "деньги" в обмен на реальные товары, придет и надает по щам.

   
доктор М.:
Бред номер два о якобы противостоянии США и Китая.
Противостояние тут идет со стороны США в форме давления. Китаю это ни разу не сдалось, потому что, как ты верно заметил, тогда китайцы потеряют львиную долю рынка сбыта, что чревато кризисом экономики. Но штатам чреват мир, они из последних сил пытаются развязать войну и побольше.

реально конфликтовать США и Китай не могут
Давай я тебе более приземленный пример приведу.

Вот есть Abilis. И есть ненавистные ему доктор М. и, гм, Димусик. (это все пример, естественно, я никого не ненавижу. )

Так вот, Abilis в силу каких-то причин реально драться с двумя другими людьми не хочет. Тогда он стравливает доктор М. и Димусик'a между собой и в сторонке наблюдают, как они дерутся, например, на шпагах. По ходу дела Abilis дает начинающему проигрывать какую-нибудь более крутую шпагу (не за бесплатно, разумеется!) и так до тех пор, пока оба противника не поотрывают друг другу руки и ноги.

   
доктор М.:
Война в Иране, конечно, выглдяит как лакомый кусочек для США, когда ты сидишь за компом и представляешь их Империей Зла, но на самом деле это шкурка, которая не стоит вычинки
То-то американцы за Ираном охотятся уже лет тридцать, если не больше. Тут как бы не только в полезных ископаемых дело. Ты же их имел ввиду под словами "полезные ресурсы"?

   
доктор М.:
несмотря на все неадекватные выпады Ахмединеджада, какой-либо серьезной опасности он не представляет - собрать-то они боньбу соберут без проблем, но вот чтоб разработать средства доставки дотянуть до уровня, сопсобного тягаться даже с устаревшими рассекречеными ПРО у Ирана не хватит и столетнего бюджета.
А вот т.н. ядерное оружие Ирана - это действительно последняя причина, по которой американцы ввели бы туда свои войска.

   
доктор М.:
Ну и мерянье уровня жизни нефтедоларами тоже показательно - как показала практика, все эти выплаты "за то что ливиец" в большинстве своем существовали только на бумаге, и рекордный для арабсих стран уровнеь жизни был результатом банальной подтасовки статистики в лучших советских традициях.
Систему акведуков разбомбили тоже только на бумаге. А Каддафи с рождения оказался мертвым. Если кто говорит обратное - это все наследие советских подтасовок. Да-да, мы все это знаем.
 
 




  iplinir


Сообщений: 5531

Карма: 0  Известность: 1546


   
Abilis:
Ну так, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Давайте теперь верить во всевозможную чепуху: а вдруг правда?

   
Abilis:
И так ли ты уверен, что никто раньше про это не говорил? Еще 10 лет назад с интернетом было гораздо хуже, а СМИ уже тогда были подконтрольны определенным лицам. Трубить то, что большинство непонимает, для газет чревато тем, что их читать перестанут. Да и предпосылок к печатанью всего этого не было никаких. А сейчас стало модно, вот и появилась куча инфы, ничего удивительного.
Скорее всего говорили, и что с того?
Сейчас все такие разговоры строятся на популистской конспирологии, о которой я и высказался. Она во множестве представлена в инете, но ссылок на более-менее серьёзные обоснования подобных теорий я ни разу не встречал. Так что наиболее вероятно, что распространители вроде тебя вдохновляются не трудами экономистов мирового значения, а третьесортными российскими поцреотическими бреднями. Пока не доказано обратное, нет повода относиться к таким высказываниям всерьёз.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
То-то американцы за Ираном охотятся уже лет тридцать, если не больше.
Конфликт не равно война. Конечно, американцы ставят палки в колеса тамошнему режиму, спонсируют дисидентов и все такое, но чтоб провести военное вторжение, это было бы слишком дорого и слишком высок шанс ничего не добиться, учитывая особенности географии и то, что по Си-Эн-Эн бои с исламскими зергами будут слишком уж походить на расстрелы толп почти невооруженных гражданских.
   
Abilis:
Вот есть Abilis. И есть ненавистные ему доктор М. и, гм, Димусик. (это все пример, естественно, я никого не ненавижу. ) Так вот, Abilis в силу каких-то причин реально драться с двумя другими людьми не хочет. Тогда он стравливает доктор М. и Димусик'a между собой и в сторонке наблюдают, как они дерутся, например, на шпагах. По ходу дела Abilis дает начинающему проигрывать какую-нибудь более крутую шпагу (не за бесплатно, разумеется!) и так до тех пор, пока оба противника не поотрывают друг другу руки и ноги.
Проблема в том, что нашему гипотетическому Abilisу невыгодно, чтобы у доктор М. и Димусика были оторваны руки-ноги - они же его основные поставщики дешевых ресурсов и дешевой рабочей силы.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
iplinir:
Эту ерунду про обеспечение валюты смотри у Н. Старикова "Кризис. Как это делается", откуда, скорее всего, и пошло в оборот.
Кстати.

Один рубль СССР. Государственные казначейские билеты обеспечиваются всем достоянием союза ССР... 1961
Один рубль Российской Империи. 1870. Государственные Кредитные билеты обеспечиваются всем достоянием Государства...
Тысяча рублей. Россия, наши дни. Подделка билетов банка России преследуется по закон. Все.

Стариков же родился в 1970. Сдается мне, что про обеспечение валюты знали гораздо раньше до него.

Тут как бы такая тема, что когда делали только монеты, то делали их из драг. металлов и вопрос про обеспечение денег чем-то ценным отпадал сам собой. Золотую монету всегда можно было переплавить, например, в кольцо.

Потом банкиры смекнули, что денег можно делать больше, чем есть золота и стали раскрашивать бумажки. А чтобы пипл схавал, на бумажках стали писать, что такой эквивалент золота всегда гарантируется в банковских представительствах. Пипл схавал.

А в 1971 году на зеленых бумажках перестали писать, что в обмен на бумажку нарисовавший обязазуется выдать эквивалентное количество золота. Про все остальные страны не знаю, но посколько доллар официально является резервной валютой, то это роли не играет, т.к. на необеспеченную ничем макулатуру равняются деньги всех стран.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Тут как бы такая тема, что когда делали только монеты, то делали их из драг. металлов и вопрос про обеспечение денег чем-то ценным отпадал сам собой. Золотую монету всегда можно было переплавить, например, в кольцо. Потом банкиры смекнули, что денег можно делать больше, чем есть золота и стали раскрашивать бумажки. А чтобы пипл схавал, на бумажках стали писать, что такой эквивалент золота всегда гарантируется в банковских представительствах. Пипл схавал. А в 1971 году на зеленых бумажках перестали писать, что в обмен на бумажку нарисовавший обязазуется выдать эквивалентное количество золота. Про все остальные страны не знаю, но посколько доллар официально является резервной валютой, то это роли не играет, т.к. на необеспеченную ничем макулатуру равняются деньги всех стран.
А теперь встань, пойди в нормальную библиотеку, и прочитай нормальную книгу по экономике, написаную нормальным ученым, а не любителм конспироологии. Тогда можно будет о чем-то говорить.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
iplinir:
Она во множестве представлена в инете, но ссылок на более-менее серьёзные обоснования подобных теорий я ни разу не встречал. Так что наиболее вероятно, что распространители вроде тебя вдохновляются не трудами экономистов мирового значения, а третьесортными российскими поцреотическими бреднями. Пока не доказано обратное, нет повода относиться к таким высказываниям всерьёз.
Какие тебе нужны теории, чтобы доказать, что бюджет США дефицитен? И сейчас у них долг около 14 трл. долларов. Более того, вся Европа в долгах. Про Африку я промолчу. Тут должен включиться здравый смысл и спросить: долг подразумевает того, кому должны. Но если все должны, то кому? А друг другу. Как такие вещи можно игнорировать?

В самом деле, ты же не думаешь, что соберется совет из лидеров всех стран и скажет "Знаете чего, мы тут какую-то ерунду сотворили. Короче, с деньгами полный резет"?

   
доктор М.:
Конфликт не равно война. Конечно, американцы ставят палки в колеса тамошнему режиму, спонсируют дисидентов и все такое, но чтоб провести военное вторжение, это было бы слишком дорого и слишком высок шанс ничего не добиться...
Ну, может быть поэтому они до сих пор не проутюжили полмира?

   
доктор М.:
Проблема в том, что нашему гипотетическому Abilisу невыгодно, чтобы у доктор М. и Димусика были оторваны руки-ноги - они же его основные поставщики дешевых ресурсов и дешевой рабочей силы.
Да тут вон рядом Альба Атэр (теперь и на русском) и iplinir с руками и ногами есть. Которых можно убедить, что во всех их бедах виноваты доктор М. и Димусик. Так что Альба Атэр (теперь и на русском) и iplinir еще и помогут попинать доктор М. и Димусик'a на радость злобному Abilis'у.

   
доктор М.:
   
Abilis:
Тут как бы такая тема, что когда делали только монеты, то делали их из драг. металлов и вопрос про обеспечение денег чем-то ценным отпадал сам собой. Золотую монету всегда можно было переплавить, например, в кольцо. Потом банкиры смекнули, что денег можно делать больше, чем есть золота и стали раскрашивать бумажки. А чтобы пипл схавал, на бумажках стали писать, что такой эквивалент золота всегда гарантируется в банковских представительствах. Пипл схавал. А в 1971 году на зеленых бумажках перестали писать, что в обмен на бумажку нарисовавший обязазуется выдать эквивалентное количество золота. Про все остальные страны не знаю, но посколько доллар официально является резервной валютой, то это роли не играет, т.к. на необеспеченную ничем макулатуру равняются деньги всех стран.
А теперь встань, пойди в нормальную библиотеку, и прочитай нормальную книгу по экономике, написаную нормальным ученым, а не любителм конспироологии. Тогда можно будет о чем-то говорить.
Какой-то аргумент слабый. Что-то не мотивирует он походы по библиотекам, вот если бы веса добавить...
 
 


  Альба Атэр (теперь и на русском)


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
доктор М.:
А теперь встань, пойди в нормальную библиотеку, и прочитай нормальную книгу по экономике, написаную нормальным ученым, а не любителм конспироологии. Тогда можно будет о чем-то говорить.
возможно, если бы ты сам подкрепил свою откровенно слабую аргументацию цитатой из такой книги и опроверг выделенный тобой отрывок такой цитатой, к тебе бы прислушались. А то так гадай, что за нормальные книжки ты читаешь.

Если ты такой умный, то ответь на простой вопрос: ты какой денежной теории придерживаешься, монетаристской или кейнсианской?


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 




  iplinir


Сообщений: 5531

Карма: 0  Известность: 1546


Abilis, ты не путай. Мои претензии совсем к другому относились.
С тем, что у США большой гос. долг, никто и не спорит - они сами это подтверждают.
Делать выводы по надписям на банкнотах не будем, хорошо? С тем, что когда-то давно деньги соотносились с драгоценными металлами, я опять же не спорю. Кстати, "всё достояние СССР" не эквивалентно только драг. металлам, так что совсем не в кассу.
Речь же сейчас о современной ситуации и её причинах. Вот объяснение причин меня не удовлетворяет.
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


iplinir
Я немного позанудничаю и замечу, что драгметаллы все-таки входят в "все достояние СССР". Примерно так же как ножка от стула является частью стула.

   
iplinir:
Речь же сейчас о современной ситуации и её причинах. Вот объяснение причин меня не удовлетворяет.
Гм. Причина в громадном долге, который ты не отрицаешь. Сумма долга растет по экспоненте. Если ничего не предпринимать, то скоро все производимые в мире товары и услуги не смогут обеспечить печатаемые доллары. Которые печатаются для того, чтобы нивелировать влияние долга на экономику отдельно взятой страны - США.

Единственное решение на данный момент - спровоцировать мировую войну. Но это уже не причины, а следствия.

Что конкретно-то тебя не устраивает?
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Если ты такой умный, то ответь на простой вопрос: ты какой денежной теории придерживаешься, монетаристской или кейнсианской?
Никакой. Я политэкономику выучил и сдал, причем давно и с тех пор она меня мало интерсует, а относительно теоретиков, каждый из которых почему-то делает акцент лишь на паре факторов лично мое мнение, что им нужно прекратить выкабениваться и начать рабоать над комлексной теорией, как в других нормальных науках, когда в них возникали подобные противоречия.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
им нужно прекратить выкабениваться и начать рабоать над комлексной теорией, как в других нормальных науках, когда в них возникали подобные противоречия.
Ты хоть представляешь, какую тему ты сейчас затронул? Да это же надо признать, что все, что было раньше - не наука и все т.н. экономисты занимались шаманством. И даже если это еще можно преодолеть и создать нормальную теорию, то тут такие вещи всплывут, которые сейчас сознательно изо всех сил скрываются.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Ты хоть представляешь, какую тему ты сейчас затронул? Да это же надо признать, что все, что было раньше - не наука и все т.н. экономисты занимались шаманством.
Ну, в физике ведь не пришлось называть все что было до Эйнштейна шаманством - просто какждая из теорий работала в своем диапазоне условий и работала хорошо, исправно, но в других выдавала бред сивой кобылы, никак не стыкующийся с фактическими данными.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


В физике не крутились триллионы условных денег и судьбы миллиардов людей. И, в общем-то, благосостояние самых крутых ньютоновцев не зависело от того, можно ли двигаться со сверхсветовой скоростью или нет.

И да, ньютоновская физика работала в своем диапазоне условий, т.е диапазон уже был. А в случае с экономикой вместе с новой реально работающей теорией придется придумывать диапазон условий, в которых бы работало то, что сейчас называют экономикой.
 
 
  SergR


Сообщений: 3216

Карма: 217  Известность: 449


   
доктор М.:
Чуть что во всем виноваты злобные американцы и их злобные спецслужбы.
Это российский тренд.
   
ATHF:
Столько лет терпели власть, а тут ВНЕЗАПНО почти одновременно восстали?
Оно всегда бывает внезапно. Что в РИ, что в СССР.
   
Abilis:
Я очень надеюсь, что найдется какая-нибудь формальность и разговоры о вступлении останутся разговорами. В конце концов, эти разговоры уже почти 20 лет идут.
Все разговоры уже закончились.
   
Abilis:
Но с 70х годов прошлого века доллары перестали быть обеспечены золотом. Теперь это просто бумага. Долларовая макулатура.
Ты не поверишь, но все деньги в мире по этой логике просто бумага, а точнее даже не бумага, а данные в компьютере.
   
Abilis:
Что-то вроде аналога евро. Внимание вопрос, пойдет ли новая валюта на пользу доллару?
Евро создали уже несколько лет назад. Да и до этого в Европе долларами не пользовались. Почему то в Европе никаких мятежей не было.
   
доктор М.:
То-то в истори России так много бунтов, восстаний и революций, бессмысленных и беспощадных - они все, чтоли, спровоцирвоаны "с запада"?
Ага. Особенно Пугачёв, явно с америкой снюхался.
   
Abilis:
В основном, а не все. Сейчас ты попал на чисто русское движение, мои поздравления.
Хорошо. Пугачёв нет. Но Разин и Болотников точно из Америки засланы были.
   
доктор М.:
и рекордный для арабсих стран уровнеь жизни был результатом банальной подтасовки статистики в лучших советских традициях.
Вот у меня тоже есть такие подозрения.
   
Abilis:
Еще 10 лет назад с интернетом было гораздо хуже, а СМИ уже тогда были подконтрольны определенным лицам.
А ещё лет 20 назад СМИ в нашей стране вообще только точку зрения политбюро транслировали. А лет 100 назад вообще их практически не было.
   
Abilis:
Это может быть реальное золото, разведанные запасы нефти, ВВП или сильная армия, которая тому народу, который не захочет принимать "деньги" в обмен на реальные товары, придет и надает по щам.
Во бред то. Деньги в современной экономике оцениваются количеством товаров и услуг. И когда "денег" становится больше, чем было, а товары и услуги не меняются растут цены. Всё остальное к стоимости денег отношения не имеет.
   
Abilis:
То-то американцы за Ираном охотятся уже лет тридцать, если не больше.
И что же им мешает напасть на него?
   
Abilis:
Один рубль СССР. Государственные казначейские билеты обеспечиваются всем достоянием союза ССР... 1961
Только одна незадача. Товаров в магазинах не хватает.
   
Abilis:
Тысяча рублей. Россия, наши дни. Подделка билетов банка России преследуется по закон. Все.
А тебе важно, что написано, а не возможность реального использования? Двай я тебе бумажку нарисую, на которой будет написано:
Обеспечено всем, что есть в галактике.
   
Abilis:
Тут как бы такая тема, что когда делали только монеты, то делали их из драг. металлов и вопрос про обеспечение денег чем-то ценным отпадал сам собой.
До тех пор, пока кто-то готов обменивать эти драг. металлы на продукцию.
   
Abilis:
Золотую монету всегда можно было переплавить, например, в кольцо.
Если тебе нужно кольцо да. А, если тебе нужен топор? А владельцу топора кольцо не нужно? Деньги, любые (ракушки, золото, серебро, буммажные, электронные), ценны до тех пор, пока на них готовыв отдавать товары.
   
Abilis:
Потом банкиры смекнули, что денег можно делать больше, чем есть золота и стали раскрашивать бумажки.
А потом решили, что бумага тоже денег стоит и стали вводить электронные системы.
   
Abilis:
Какие тебе нужны теории, чтобы доказать, что бюджет США дефицитен?
Дефицитность бюджета ничего не говорит о крахе экономики.
   
Abilis:
Причина в громадном долге, который ты не отрицаешь. Сумма долга растет по экспоненте. Если ничего не предпринимать, то скоро все производимые в мире товары и услуги не смогут обеспечить печатаемые доллары. Которые печатаются для того, чтобы нивелировать влияние долга на экономику отдельно взятой страны - США.
Ты путаешь долг, который кто-то дал. И "печатанье" денег, который ведёт к инфляции.
   
Abilis:
Единственное решение на данный момент - спровоцировать мировую войну.
И что? Кому от этого будет хорошо?


Просто команда Навсегда!
Сайт моего отца
 
 


  Альба Атэр (теперь и на русском)


Give me novocaine
Сообщений: 3295

Карма: 0  Известность: 2155


   
SergR:
Евро создали уже несколько лет назад. Да и до этого в Европе долларами не пользовались. Почему то в Европе никаких мятежей не было.
А почему в Европе создали евро? Сам же отвечу: потому что Европа решила оградиться от расчётов в долларах. Валюту отдельной мелкой страны бакс может под себя подмять, с объединенной Европой же бороться сложно. Не надо Европу с мелкими ближневосточными и африканскими странами сравнивать. И военная и финансовая сила Европы не в пример Азии и Африке. Пока США с Европой сотрудничает, не наглеет и делится награбленным, они хорошие друзья.
   
SergR:
Ты не поверишь, но все деньги в мире по этой логике просто бумага, а точнее даже не бумага, а данные в компьютере.
Вот вам и мнение обывателя. Ну да, сделаны деньги из бумаги и на электронных носителях тоже. Если вспомнить, как всё развивалось, то поначалу деньгами были любые ценные вещи, которые сами были товаром и которые можно было легко обменять на другие вещи... затем это были металлические деньги, затем бумаги, обеспеченные драгметаллом... а затем бумаги, обеспеченные только буквой закона. Ну и что мы размусоливаем, я не понимаю?

   
SergR:
Ага. Особенно Пугачёв, явно с америкой снюхался.
Пугачев - это да, наше. Но самые мощные революции поддерживались извне. Смутное время - Польша. Революция 1917 - поддержка с Запада, Германии. Развал СССР - тоже Запад (США) помогал.

SergR, вы как-то не в то русло завернули.

Интуитивно каждый понимает, что стоимость денег зависит от количества товаров и услуг, которые эти деньги имеют "способность покупать". И экспансией доллара за рубеж мы эту товарную массу увеличиваем и получаем возможность еще больше долларов печатать, при этом не уменьшая их покупательную способность. И если внутри страны эту "способность покупать" можно регулировать законом, то как быть в других странах? Тут-то действует только национальная валюта и законодательно только она в ходу. Как преодолеть это ограничение, чтобы стать мировой валютой? Нужно распространить своё влияние так, чтобы доллары получили право котироваться на чужом рынке. Мировая экспансия. Армия - прежде всего. Попробуй монгольскими тугриками за что-нибудь расплатиться. Вот долларами - пожалуйста, в ходу всегда и везде. Я не о том, что ты в любом магазине в России сможешь ими расплатиться - конечно нет! Но зона влияния их чрезвычайно широка. Чем она больше - тем больше можно печатать денег, не боясь их обесценения.


theoretic (15:32:56 29/02/2008)
ща даба в красную карму народ загонит со злости...))
Alba (15:33:17 29/02/2008)
а даб со злости отменит карму)
 
 
  SergR


Сообщений: 3216

Карма: 217  Известность: 449


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Сам же отвечу: потому что Европа решила оградиться от расчётов в долларах.
Да ты что? Между странами была прямая конвертация, а при расчётах со штатами и сейчас евро в доллар конвертируется. Евро сделало удобнее расчёты между европейскими странами, к доллару никакого отношения не имеет.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Валюту отдельной мелкой страны бакс может под себя подмять, с объединенной Европой же бороться сложно.
Великобритания, Швейцария, Хорватия, Литва, Латвия, Чехия да и другие не перешли на Евро, никто ничего не подминает.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Смутное время - Польша.
Не поддерживала Польша в это время ничего. Это была небольшая часть польских панов, а не государство. Да и никаких революций и бунтов там не было, это уж скорее прямая интервенция.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
SergR , вы как-то не в то русло завернули.
Ну куда тема свернула, туда и течёт.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Нужно распространить своё влияние так, чтобы доллары получили право котироваться на чужом рынке. Мировая экспансия. Армия - прежде всего. Попробуй монгольскими тугриками за что-нибудь расплатиться. Вот долларами - пожалуйста, в ходу всегда и везде.
И на каком это рынке долларами можно расплатиться? Даже в упомянутой тобой Монголии на внутреннем рынке расплатиться можно только национальной валютой. А менять свою на чужую запрещают только там, где уверены, что национальная валюта, на самом деле ничего не стоит, и дай возможность сразу на чужую поменяют.
   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Но зона влияния их чрезвычайно широка.
Ни чуть не больше любой другой СКВ. При этом статус валюты зависит только от желания страны эмитента.


Просто команда Навсегда!
Сайт моего отца
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Альба Атэр (теперь и на русском):
Мировая экспансия. Армия - прежде всего.
Это представления полувековой давности. Сейчас для мировой экспансии экономика превыше всего, потому что армией пользоваться слишком опасно. Яркие тому примеры Япония в 70-80-х и современный Китай.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
SergR:
Abilis: Я очень надеюсь, что найдется какая-нибудь формальность и разговоры о вступлении останутся разговорами. В конце концов, эти разговоры уже почти 20 лет идут.

Все разговоры уже закончились.
Официально мы еще никуда не вступили. Вступление назначено на декабрь. Я очень надеюсь, что к тому времени найдется какая-нибудь очередная формальная причина, почему РФ не может быть в составе ВТО. Я не удивлюсь, если этой причиной будет противоречие условий функционирования таможенного союза, в котором Россия уже состоит.

   
SergR:
Abilis: Но с 70х годов прошлого века доллары перестали быть обеспечены золотом. Теперь это просто бумага. Долларовая макулатура.

Ты не поверишь, но все деньги в мире по этой логике просто бумага, а точнее даже не бумага, а данные в компьютере.
Так оно и есть с поправкой, что кое-что все-таки есть раскрашенная бумага. Хотя тут надо детально рассматривать деньги всех стран и смотреть, что о деньгах говорит местное законодательство.


   
SergR:
Abilis: Что-то вроде аналога евро. Внимание вопрос, пойдет ли новая валюта на пользу доллару?

Евро создали уже несколько лет назад. Да и до этого в Европе долларами не пользовались. Почему то в Европе никаких мятежей не было.
Успокойся, в Евросоюзе уже поставили вопрос о том, что евро надо упразднить.


   
SergR:
доктор М.: То-то в истори России так много бунтов, восстаний и революций, бессмысленных и беспощадных - они все, чтоли, спровоцирвоаны "с запада"?

Ага. Особенно Пугачёв, явно с америкой снюхался.
Там на самом деле все не очень непонятно. Например, в войсках Пугачева были поляки и французы. С какой это радости те прислуживали русскому бунтовщику.

Про Разина и Болотникова я глубоко не копал, ничего конкретного утверждать не могу. Поэтому пока что готов признать, что это все - чисто русские движения. Без влияния Запада (или с минимальным влиянием). В конце концов, речь идет не про восстания этих товарищей.


   
SergR:
Abilis: Еще 10 лет назад с интернетом было гораздо хуже, а СМИ уже тогда были подконтрольны определенным лицам.

А ещё лет 20 назад СМИ в нашей стране вообще только точку зрения политбюро транслировали. А лет 100 назад вообще их практически не было.
Это как-то противоречит моим тезисам?



   
SergR:
Abilis: Это может быть реальное золото, разведанные запасы нефти, ВВП или сильная армия, которая тому народу, который не захочет принимать "деньги" в обмен на реальные товары, придет и надает по щам.

Во бред то. Деньги в современной экономике оцениваются количеством товаров и услуг. И когда "денег" становится больше, чем было, а товары и услуги не меняются растут цены. Всё остальное к стоимости денег отношения не имеет.
Я очень рад, что ты разбираешься в основах экономики. По крайней мере даешь аргументацию, а не следуешь примеру доктора.

Всвязи с этим у меня к тебе такой вопрос:
Как так получается, что "денег" становится больше товаров и услуг? Причем во всем мире (за некоторыми исключениями) и такая ситуация (что денег становится все больше и больше, их темп роста всегда опережает тем прироста товаров и услуг) стабиль длится на протяжении многих лет? Как, вообще создаются деньги?

   
SergR:
Abilis: То-то американцы за Ираном охотятся уже лет тридцать, если не больше.

И что же им мешает напасть на него?
В политике есть два вида целей:
1) Действительные,
2) Декларируемые.

Действительные цели никогда не озвучиваются, они известны только узкому кругу посвященных. Америка не может сказать "вы стали жить слишком хорошо и не платите нам дань. Мы вас за это сейчас разбомбим". Она может сказать "У вас возглавляет страну диктатор, права человека нарушается, строй недемократический. Власть потеряла легитимность. Поэтому мы вам на помощь высылаем группу авианосцев освобождать вот из-под гнета". И, самое главное, нужны какие-нибудь доказательства, какие-угодно. Чтобы не одним штатам воевать, а натравить на бедного "диктатора" пол-мира. А то самим люлей можно получить. И потом под шумок можно будет собирать дань. Поинтересуйся на досуге, как распределили судьбу нефти Ливии.


   
SergR:
Abilis: Тысяча рублей. Россия, наши дни. Подделка билетов банка России преследуется по закон. Все.

А тебе важно, что написано, а не возможность реального использования? Двай я тебе бумажку нарисую, на которой будет написано: Обеспечено всем, что есть в галактике.
Когда станешь независимым государством, тогда поговорим про обеспеченность твоих бумажек.

Вот сейчас во всем мире у стран скопилось много долларов. Если вдруг их все собрать и каким-то образом доставить в США, то что за них можно получить? Ничего, потому что они ничем не обеспечены. Кстати, такие прецеденты обмена долларов на золото уже были. Именно поэтому доллар отвязали от золота и превратили в раскрашенную бумагу.

   
SergR:
Abilis: Один рубль СССР. Государственные казначейские билеты обеспечиваются всем достоянием союза ССР... 1961

Только одна незадача. Товаров в магазинах не хватает.
Ты о чем сейчас? Достояние союза ССР - это не только хлеб с мясом в магазинах. В Конституции СССР было записано, что недра принадлежат советскому народу. Найди аналогичный пункт в Конституции РФ.

   
SergR:
Abilis: Потом банкиры смекнули, что денег можно делать больше, чем есть золота и стали раскрашивать бумажки.

А потом решили, что бумага тоже денег стоит и стали вводить электронные системы.
Спасибо за дельное дополнение! Таким образом, сеньорадж доллара вплотную приблизился к нулю.

   
SergR:
Abilis: Какие тебе нужны теории, чтобы доказать, что бюджет США дефицитен? Дефицитность бюджета ничего не говорит о крахе экономики.
Правда? Долг платежом красен, эта пословица тоже тебе ничего не говорит?


   
SergR:
Abilis: Причина в громадном долге, который ты не отрицаешь. Сумма долга растет по экспоненте. Если ничего не предпринимать, то скоро все производимые в мире товары и услуги не смогут обеспечить печатаемые доллары. Которые печатаются для того, чтобы нивелировать влияние долга на экономику отдельно взятой страны - США.

Ты путаешь долг, который кто-то дал. И "печатанье" денег, который ведёт к инфляции.
Вовсе нет, я их как раз разделяю. Там очень хитрая система, но мы сейчас ее вскроем. Ответь, пожалуйста, на вопрос, который я задал выше про создание денег.


   
SergR:
Abilis: Единственное решение на данный момент - спровоцировать мировую войну.

И что? Кому от этого будет хорошо?
Доллару, неужели непонятно?


   
SergR:
Да ты что? Между странами была прямая конвертация, а при расчётах со штатами и сейчас евро в доллар конвертируется. Евро сделало удобнее расчёты между европейскими странами, к доллару никакого отношения не имеет.
Евро сейчас является резервной мировой валютой, точно так же как доллар. И вообще - про евро отдельная тема, есть большая вероятность, что его скоро не станет. Так что если у кого остались евро, поскорее меняйте. На какие-нибудь йены или юани.


   
SergR:
Альба Атэр (теперь и на русском): Валюту отдельной мелкой страны бакс может под себя подмять, с объединенной Европой же бороться сложно.

Великобритания, Швейцария, Хорватия, Литва, Латвия, Чехия да и другие не перешли на Евро, никто ничего не подминает.
Три раза ха. Еще как подмяли, просто ты про это никогда не задумывался. Еще раз: как создаются деньги? Для определенности рассмотрим процесс в РФ.


   
SergR:
И на каком это рынке долларами можно расплатиться?
На мировом. Только долларами и никак иначе. Попытки отдельных стран продавать свои ресурсы за национальную валюту есть ни что иное, как попытки выйти из финансового рабства Запада.


   
SergR:
Альба Атэр (теперь и на русском): Но зона влияния их чрезвычайно широка. Ни чуть не больше любой другой СКВ. При этом статус валюты зависит только от желания страны эмитента.
Тут как бы разговор не про отдельный город или даже страну, а мировую торговлю. Поднимись выше национальных дел отдельно взятой страны и ответь на один вопрос: как же все-таки создаются деньги в РФ?


   
доктор М.:
Альба Атэр (теперь и на русском): Мировая экспансия. Армия - прежде всего.

Это представления полувековой давности. Сейчас для мировой экспансии экономика превыше всего, потому что армией пользоваться слишком опасно. Яркие тому примеры Япония в 70-80-х и современный Китай.
Опасно - это правда. Вон повоевали в Ливии и вся порочность системы вскрылась. Больше такой сценарий не проканает.
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Ты о чем сейчас?
Это как бы намек, что без товаров и услуг, которые реально обеспечивабют валюту, никакой золтой/жемчужный/алмазный/нефтяной/табуреточный запас не поможет.


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
   
Abilis:
Ты о чем сейчас?
Это как бы намек, что без товаров и услуг, которые реально обеспечивабют валюту, никаой золтой/жемчужный/алмазный/нефтяной/табуреточный запас не поможет.
Что сейчас реально обеспечивает 14 трлн. долларов госдолга США?

И к тебе такой же вопрос: как в РФ создаются деньги?
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Что сейчас реально обеспечивает 14 трлн. долларов госдолга США?
Эмм... а какое, вообще, отношение госдолг имеет к госвалюте?


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
доктор М.:
   
Abilis:
Что сейчас реально обеспечивает 14 трлн. долларов госдолга США?
Эмм... а какое, вообще, отношение госдолг имеет к госвалюте?
Такое же, какое проценты по кредиту имеют отношение к размеру кредита.

Так как все-таки в РФ создаются деньги?
 
 
  SergR


Сообщений: 3216

Карма: 217  Известность: 449


   
Abilis:
Успокойся, в Евросоюзе уже поставили вопрос о том, что евро надо упразднить .
Во-первых, я совершенно спокоен.
А во-вторых это личное дело европейцев, ни к России, ни к Штатам отношения не имеет, а уж тем более к Сирии.
   
Abilis:
Как так получается, что "денег" становится больше товаров и услуг?
Да очень просто. Когда государство берёт на себя слишком много социальных обязательств, как Россия или Греция, а доходов на них не хватает, а кредитов не дают, то оно начинает выплачивать эти обязательства необеспеченными деньгами, и в результате местная валюта обесценивается.
   
Abilis:
Причем во всем мире (за некоторыми исключениями) и такая ситуация (что денег становится все больше и больше, их темп роста всегда опережает тем прироста товаров и услуг) стабиль длится на протяжении многих лет? Как, вообще создаются деньги?
На самом деле небольшая инфляция очень выгодна для экономики, поскольку заставляет людей тратить деньги на товары и услуги, позволяя существовать производителям.
   
Abilis:
Вот сейчас во всем мире у стран скопилось много долларов. Если вдруг их все собрать и каким-то образом доставить в США, то что за них можно получить? Ничего, потому что они ничем не обеспечены.
Насчёт ничего, тут ты в корне не прав. Потом ты сильно заблуждаешься, что валютные запасы - это мешки с наличностью, и даже суммы на счетах, в основном это казаначейские обязательства, с определёнными сроками выплат и штаты до сих пор ни разу не нарушали их.
Ты очень много говоришь о привязке к золоту. Так вот представь себе, что некая страна имеющая большой запас золота выставит его всё на продажу. Как ты думаешь что произойдёт? А произойдёт то,что цена на золото рухнет и эта страна потеряет золото, но ничего за это не получит.
   
Abilis:
В Конституции СССР было записано, что недра принадлежат советскому народу.
На заборе тоже написано, а там дрова лежат. Я понимаю, что тебя больше всего волнует, что написано, мне же важнее, что есть на самом деле.
   
Abilis:
Таким образом, сеньорадж доллара вплотную приблизился к нулю.
Доллара, евро, рубля, бата и всех остальных валют. И государства получают доход вовсе не на этой разнице.
   
Abilis:
Долг платежом красен, эта пословица тоже тебе ничего не говорит?
Так повторю ещё раз, штаты ещё ни разу своих обязательств не нарушали.
   
Abilis:
Доллару, неужели непонятно?
С чего вдруг? И доллару вообще всё всё равно, он валюта, ему без разницы. Если же говорить об экономике США, то ей от этого ничего хорошего не будет, потеря рынков сбыта, потеря производственных мощностей, потеря поставщиков. Что же касается госдолга США, то да, при уничтожении кредитора долг списывается, но только при полном уничтожении, но новых кредитов никто не даст, некому будет, а современная экономика на кредитовании построена. Это только в КР, уничтожение бизнесцентров профит игроку приносит. Если же ты уверен, что захват территорий и вывоз оттуда сырья главная задача страны, то ты забываешь, что сейчас не 17 век, когда это было действительно выгодно.
   
Abilis:
И вообще - про евро отдельная тема, есть большая вероятность, что его скоро не станет.
Скоро - это когда? Просто для того, чтобы по истечении этой даты напомнить тебе про твой прогноз.
   
Abilis:
Так что если у кого остались евро, поскорее меняйте.
Европейские валюты после введения евро обменивались на него несколько лет.
   
Abilis:
Для определенности рассмотрим процесс в РФ.
И где это рассмотрение?
   
Abilis:
Только долларами и никак иначе.
Да что ты говоришь? При закупках в европе российские предприятия расплачиваются евро. При закупках в Японии еной. А когда речь идёт о странах, в которых нет СКВ, то естественно доллар или евро, ена редко.
   
Abilis:
Попытки отдельных стран продавать свои ресурсы за национальную валюту
Её для этого необходимо в свободное плавание отпустить, а этого многие страны боятся.
   
Abilis:
как же все-таки создаются деньги в РФ?
Что значит создаются?
Но твои познания в экономике...


Просто команда Навсегда!
Сайт моего отца
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
SergR:
Abilis: Успокойся, в Евросоюзе уже поставили вопрос о том, что евро надо упразднить.

Во-первых, я совершенно спокоен. А во-вторых это личное дело европейцев, ни к России, ни к Штатам отношения не имеет, а уж тем более к Сирии.
Раз ты спокоен, то хорошо. Тогда ты должен хорошо поразмыслить насчет моего следующего утверждения, а не сходу кричать, что это бред. Итак, ситуация с евро имеет непосредственное отношение к США, опосредственное отношение к России и, действительно, слабое отношение к Сирии. Подумай сам, если евро перестанет существовать, то мир лишится одной из своих резервных валют. А их сейчас ровно 5 штук. Кому выгодно, чтобы евро перестало существовать? Остальным 4 резервным валютам, это же очевидно. При чем тут Россия с Китаем? А их валюты - претеденты на мировую резервную валюту. Какая тут связь? Видя, что уже существующая валюта перестает быть резервной, Москве и Пекину придется умерить свои аппетиты.


   
SergR:
Abilis: Как так получается, что "денег" становится больше товаров и услуг?

Да очень просто. Когда государство берёт на себя слишком много социальных обязательств, как Россия или Греция, а доходов на них не хватает, а кредитов не дают, то оно начинает выплачивать эти обязательства необеспеченными деньгами, и в результате местная валюта обесценивается.
Из года в год стабильно все страны мира берут на себя больше обязательств, чем могут обеспечить. Ведь какую страну не возьми, а она кому-то да должна. Долг есть у всех (за некоторыми исключениями). Ты реально думаешь, то лидеры стран такие дураки, что имея опыт прошлых лет, разработанные разнообразные экономические теории, все равно раз за разом наступают на одни и те же грабли?



   
SergR:
Abilis: Причем во всем мире (за некоторыми исключениями) и такая ситуация (что денег становится все больше и больше, их темп роста всегда опережает тем прироста товаров и услуг) стабиль длится на протяжении многих лет? Как, вообще создаются деньги?

На самом деле небольшая инфляция очень выгодна для экономики, поскольку заставляет людей тратить деньги на товары и услуги, позволяя существовать производителям.
Давай определимся: небольшая - это какая? 1%? 10? 100? Вон в Японии инфляция за 2011 прогнозируют 0,1% Это много или мало? При этом не сказать, чтобы японцы жили бы плохо? Может дело не в этом, а в чем-то другом?


   
SergR:
Насчёт ничего, тут ты в корне не прав. Потом ты сильно заблуждаешься, что валютные запасы - это мешки с наличностью, и даже суммы на счетах, в основном это казаначейские обязательства, с определёнными сроками выплат и штаты до сих пор ни разу не нарушали их.
Я в курсе, что представляют из себя золотовалютные запасы. Просто я до этого еще не дошел. Глупо говорить Б, не сказав А.

   
SergR:
Ты очень много говоришь о привязке к золоту. Так вот представь себе, что некая страна имеющая большой запас золота выставит его всё на продажу. Как ты думаешь что произойдёт? А произойдёт то,что цена на золото рухнет и эта страна потеряет золото, но ничего за это не получит.
У тебя какой-то фантастический сценарий. С чего это вдруг цена на золото рухнет? Как будто какая-то страна его из воздуха взяла. Или инопланетяне прилетели и подарили. Можно подумать, раньше этого золота нигде не существовало.

   
SergR:
Abilis: В Конституции СССР было записано, что недра принадлежат советскому народу.

На заборе тоже написано, а там дрова лежат. Я понимаю, что тебя больше всего волнует, что написано, мне же важнее, что есть на самом деле.
Тут никаких комментариев быть не может. Видно, что человек не понимает, о чем идет речь.

   
SergR:
Abilis: Таким образом, сеньорадж доллара вплотную приблизился к нулю.

Доллара, евро, рубля, бата и всех остальных валют. И государства получают доход вовсе не на этой разнице.
Государства вообще не получают доход с печатания валют. Хотя бы просто потому, что они их не печатают.


   
SergR:
Abilis: Долг платежом красен, эта пословица тоже тебе ничего не говорит? Так повторю ещё раз, штаты ещё ни разу своих обязательств не нарушали.
Потому что никто особо и не просил. А как только Шарль де Голль обменял доллоравую бумагу на золото, там американцы сразу отменили привязку доллара к золоту. На возможный вопрос "а чего сейчас не просят?" логичный ответ: "потому что доллары ничем не обеспечены, США за них ничего не обязаны, это законодательно закреплено".


   
SergR:
Abilis: Доллару, неужели непонятно?

С чего вдруг? И доллару вообще всё всё равно, он валюта, ему без разницы.
С того, что если начинается война, стабильность валют воюющих государств понижается. Курсы евро, йены и прочих валют прыгают туда-сюда. Инвесторам не нравится вкладывать в нестабильную валюту. Поэтому они стремятся вложить свои активы в валюту, которая стабильна. США в войнах никогда не участвовали и участвовать не собираются, поэтому доллар будет самой стабильной валютой. Инвесторы скинут ставшими нестабильными йены, рубли, евро и все остальное и закупят доллары. Тем самым еще больше дестабилизировав недолларов. Таким образом, возрастет спрос на зеленые бумажки, а это то, что сейчас нужно штатам.

   
SergR:
Что же касается госдолга США, то да, при уничтожении кредитора долг списывается, но только при полном уничтожении, но новых кредитов никто не даст, некому будет, а современная экономика на кредитовании построена.
Речь вообще не об этом. Давай пока не будем затрагивать этот вопрос а для начала разберемся, как в экономике России появляются рубли.


   
SergR:
Abilis: И вообще - про евро отдельная тема, есть большая вероятность, что его скоро не станет.

Скоро - это когда? Просто для того, чтобы по истечении этой даты напомнить тебе про твой прогноз.
Если ситуация будет развиваться нынешними темпами, то я бы дал около года. Только ты, пожалуйста, не путай прогнозирование с пророчеством. Это принципиально разные вещи.


   
SergR:
Abilis: Только долларами и никак иначе. Да что ты говоришь? При закупках в европе российские предприятия расплачиваются евро. При закупках в Японии еной. А когда речь идёт о странах, в которых нет СКВ, то естественно доллар или евро, ена редко.
Ествественно, евро, йена, фунт и франк - конкуренты доллару, т.к. сами являются резервной валютой. В частности, поэтому евро и душится.


   
SergR:
Abilis: Попытки отдельных стран продавать свои ресурсы за национальную валюту

Её для этого необходимо в свободное плавание отпустить, а этого многие страны боятся.
Многие страны боятся того, что прилетят демократизаторы и начнут экспорт демократии.


   
SergR:
Abilis: как же все-таки создаются деньги в РФ?

Что значит создаются?
Создаются то и значит, что создаются. Но если тебе надо представить этот процесс как-то попроще, то тогда ответь на вопрос, как в РФ печаются деньги? Вот нужно напечатать миллион рублей и... как это происходит?
 
 
  SergR


Сообщений: 3216

Карма: 217  Известность: 449


   
Abilis:
А их сейчас ровно 5 штук.
Это какие?
   
Abilis:
Видя, что уже существующая валюта перестает быть резервной, Москве и Пекину придется умерить свои аппетиты.
Наоборот. Раз одна уходит, то выгодно завести новую. Правда из рубля, да и из юаня, которые ни на одном, окромя внутреннего, рынка не котируются, как из дерьма пуля.
   
Abilis:
Давай определимся: небольшая - это какая? 1%?
1-2 % в год. 5 масимум и то многовато.
   
Abilis:
При этом не сказать, чтобы японцы жили бы плохо?
А при чём тут уровень жизни то? Инфляция стимулирует экономику. И ведь не скажешь, что её нет совсем.
   
Abilis:
С чего это вдруг цена на золото рухнет?
С того, что желающих купить сильно не изменится, а предложение резко увеличится. Почитай хоть чего-нибудь о том, как цена образуется.
   
Abilis:
Можно подумать, раньше этого золота нигде не существовало.
Оно лежало. А теперь поступило на рынок.
   
Abilis:
Хотя бы просто потому, что они их не печатают.
А кто ж их печатает то? Частные предприятия что-ли?
   
Abilis:
Потому что никто особо и не просил.
О, господи. Ты хоть узнай как обязательства погашаются о сроках и прочем.
   
Abilis:
Таким образом, возрастет спрос на зеленые бумажки, а это то, что сейчас нужно штатам.
Это приведёт к росту курса. А рост курса национальной валюты государству и его экономике не выгоден.
   
Abilis:
Давай пока не будем затрагивать этот вопрос а для начала разберемся, как в экономике России появляются рубли.
Давай. Я тебя внимательно слушаю.
   
Abilis:
Если ситуация будет развиваться нынешними темпами, то я бы дал около года.
Вернёмся к этому вопросу через год.
   
Abilis:
Только ты, пожалуйста, не путай прогнозирование с пророчеством. Это принципиально разные вещи.
Я не путаю. Просто, если через год, кто-то вновь начнёт об этом говорить, при существовании евро разумеется, будет что в пример привести.
   
Abilis:
Ествественно, евро, йена, фунт и франк - конкуренты доллару, т.к. сами являются резервной валютой.
Не в этом дело. Дело в том, что любое предприятие предпочитает получать национальную валюту, и, если она свободно-конвертируема, то так и происходит. А резервной валюта не назначается, а получается, когда резервы государства в неё вкладывают.
   
Abilis:
Многие страны боятся того, что прилетят демократизаторы и начнут экспорт демократии.
Нет. Просто, когда валюта конвертируется только на внутреннем рынке, то центробанку легко управлять её курсом, (если она вообще не конвертируется, как в СССР, то вообще шоколадно, назначай любой курс), а вот, если ты её на чужие рынки отпускаешь, то и курс будет свободным.
   
Abilis:
Но если тебе надо представить этот процесс как-то попроще, то тогда ответь на вопрос, как в РФ печаются деньги? Вот нужно напечатать миллион рублей и... как это происходит?
Тебя интересуют технологический процесс. ПРочитай про него сам. Я не эксперт Гознака.


Просто команда Навсегда!
Сайт моего отца
 
 
  Abilis


Сообщений: 1396

Карма: 0  Известность: 988


   
SergR:
Abilis: Но если тебе надо представить этот процесс как-то попроще, то тогда ответь на вопрос, как в РФ печаются деньги? Вот нужно напечатать миллион рублей и... как это происходит? Тебя интересуют технологический процесс. ПРочитай про него сам. Я не эксперт Гознака.
Нет, меня интересует принцип, по которому происходит создание денег из... ничего. Или не из нечего?

Давай так: сначала решаем этот вопрос, а потом я прокомментирую все остальное.

Вот ты ЦБ РФ. Тебе надо сделать так, чтобы получилось + 1 000 000 рублей. Твои действия?
 
 



  доктор М.


Антигерой нашего времени
Сообщений: 3342

Карма: 0  Известность: 1800


   
Abilis:
Вот ты ЦБ РФ. Тебе надо сделать так, чтобы получилось + 1 000 000 рублей. Твои действия?
Доктор, мы его теряем!


Не рой другому яму - пусть сам роет
>Мои ПБ<
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: [2]  
Форум Elemental Games » Тусовка » Вокруг Сирии сгущаются тучи

Пользователи на форуме (0): 46 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.039 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.