Сайт Elemental Grave
Правила | FAQ | Поиск | Зал славы | Черный список
Новости | Кланы | Команды | Чемпионаты | Рейтинг | ГНТ
 
 
Форум Elemental Games » Народное творчество » Партийный поезд (зарисовка о коммунизме и идиотизме)
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Автор Текст сообщения
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Партийный поезд
(зарисовка на тему социализма, коммунизма и идиотизма)

Действующие лица:

1) Минай Кузубович Кушайрепку – представитель поволжских национальных меньшинств. Дряхлый старик в меховой тужурке и бумажной кепкой с надписью: "I'm Loving It". В силу своей древней мудрости излагает мысли исключительно пословицами и никому не понятными тезисами.

2) Иван Петрович Почемута – украинский диссидент-националист. Мечтает перед смертью вступить в Партию, чтобы потом хоть на одного комуняку стало меньше.

3) Платон Сергеевич Ломакин – заросший щетиной мужичок с утончёнными манерами спившегося матроса. Алконавт по жизни и фронтовик по убеждению. Путешествует по стране в поисках жизни и металлолома. Партийный.

4) Котя Борсуков – юный комсомолец, член музыкального коллектива «Сталин и чекисты», активист. Фанат Павлика Морозова и мальчиша Кибальчиша. Носит на груди значок с цифрой два, свидетельствующий, что его обладатель что-то где-то умеет и имеет. В смысле, разряд имеет.

5) Роман Эдуардович Копытин – интеллигент в третьем колене и четвёртом поколении. Прочитывает «Войну и мир» по три раза перед едой, а бессмертные труды Маркса и Энгельса – перед сном. В силу своей воспитанности и начитанности, разговаривает стихами.

6) Лариса Никифоровна Пацюк – слегка полностью не вменяемая старушка. Это не мешает (и даже помогает) ей критиковать всё живое. Да и не живое, в принципе, тоже. Считает, что её отцом был сам товарищ Ленин, а матерью – первый космонавт СССР.

7) Проводница Люда – молодая симпатичная вагонная проводница 19 – 63 лет примерно. Герой кацтруда. Что такое «кацтруд» объяснить не может.

А также: вечно прячущийся заяц; БОМЖ, спящий в тамбуре; хриплый мужской голос из соседнего купе; визгливый женский голос из соседнего купе.

Глава№1

Обычное купе раздолбанного поезда. Грязное окно прикрывает теоретически белая шторка с надписью «ЖД». На потолке светит что-то – что именно, выяснить сложно, так как сие приспособление обильно обмотано изолентой, какой-то паклей и прочими материалами внеземного происхождения. На верхней полке купе лежит матрас. На матрасе лежит простынь, а на ней Минай Кузубович Кушайрепку. Не смотря на летнее время и полуденный зной, дед не предаёт свою любимую меховую тужурку. Напротив, на другой полке, расположился Роман Эдуардович Копытин – он чрезвычайно занят изучением ранних трудов Спинозы. Между нижними полками расположён раскладной стол. На нём Иван Петрович Почемута и Котя Борсуков играют в шахматы. Котя проигрывает, потому что, как недавно заявил Платон Сергеевич Ломакин, «щенок ишшо, ни фига в жизни не знает!». Играют они, как водится в кругах серьёзных, деловых людей, на щелбан. Платон Сергеевич, сидящий рядом с Котей, решает поделиться с несведущим комсомольцем жизненным опытом:

- У меня дядька в городе жил – умнейший был человек! Так он ещё с детства, когда там всякие неудачники в церковно-приходскую школу ходили, на речку бегал – рыбу ловить. Время тогда такое было – или в школу иди, или рыбу лови… Так он это так ловко делал, что даже старики удивлялись. Что не сунет в реку – а вытягивает уже с рыбой. И на ногу ловил, и на палку ловил, и на собаку ловил… На всё ловил! Хотя на собаку, я вам скажу, рак хорошо идёт – щука собаку боится, щука лучше на руку клюёт…

Котя не сильно верит таким байкам и решает уточнить:
- Уж так и боится?.. Ну это, ежели доберман какой, или волкодав – тогда понятно. А если пикинес или, чего хуже, чаву-чаву какое-нить новомодное?! Чего же его бояться?

- Вот видно, что сынок ещё! Ни фига не то, что в Марксе, даже в Энгельсе не понимает! Самое большое не значит самое страшное! Вот у нас страна, какая?.. Большая! А страшная?!.

- Чрезвычайно… - бурчит себе под нос украинский диссидент-националист, ставя шах чёрным конём.

- Молчи, петлюровское отродье! А то и тебя на первой же станции КГБ сдадим! – петлюровское отродье испуганно замолкает. Платон Сергеевич продолжает поучать молодёжь:

- Самое страшное – это то, что мировой гидрой капитализма порождено! И вот эти всякие чаво-чаву, чихува-нихува и прочие чумба-юмба – это самые что ни наесть настоящие происки буржуазных элементов, направленные на подрыв нашей крепкой отечественной собакопромышленности! Таких псов наша, отечественная щука, есть не станет – прежде всего, по идейным соображениям! По сему на всяких пикянасов рабочая, пролетарская рыба не клюёт! Вот… Так, значит, дядя мой это всё крепко с самого детства усвоил, с молоком матери впитал, так сказать… А старики тамошние ему завидовать начали – не так, чтобы злобно – по-свойски, по-доброму … Но утопить утопили. За то что, значит, пытался бывалых рыболовов перещеголять, когда сам ещё и в Партию не вступил. Так суть истории в чём?.. Кто понял, а?

- Не лезь поперед батька в пекло! – Иван Петрович, довольный своей догадливостью, хитро улыбается и потирает длинные усы.

- Абсолютно правильно! Вы, товарищ Почемута, хотя иногда и проявляете не свойственное партийному человеку инакомыслие, всё же в жизни толк знаете. А вот ты, комсомолец Борсуков, ежели будешь умничать тут, али ещё выигрывать у старших задумаешь… То тебе, скажем так, в жизни не повезет! Правильно я говорю, дед Минай?

- Старших уважать надо, на хрен! Я, на хрен, усегда уважав! А сейчас парядка нету. Ничего не уважают, на хрен! Я ж, ___, ваевав не для таго, шобы не уважали, на хрен!..

- Диду, харош ругаться – тут женщины и дети. Нате вам лучше гранчака – выпейте, оно полезно. – Иван Петрович протягивает Минаю Кузубовичу гранчак горилки и кусок сала. Тот выпивает и успокаивается.

- Водка средство для народа, чтоб не думать и не жить – на неё и летом мода, ей с Россией вечно быть! Я, конечно, извиняюсь – может, дело не моё… Но в словах сих не покаюсь, это правда! Ё-моё! Одурманен алкоголем, спиртом разум упоён, нет свободы в чистом поле – занят Сталиным уж трон… - в своей привычной манере, стихами, выразил свои мысли Роман Эдуардович Копытин.

- Ты мне, контра, воду не мути! Ты что, буржуй паршивый, мне демократию здесь разводить будешь?!! – гражданин Ломакин искренне возмущён скрытой критикой Вождя Народов.

- Вы, товарищ Ломакин, не нервничайте. Ещё на ХХ съезде ЦК КПСС было принято решение о десталинизации – разрушении культа личности Иосифа Виссарионовича. А о водке – это тоже правильно. Товарищ Андропов ясно выразил свой отношение к данному продукту эволюции сельских продуктов. Так что товарищ интеллигент вполне прав. – помощь неожиданно пришла со стороны Коти Борсукова.

- Но с водкой вы, товарищ Копытин, всё-таки загнули. – хоть в чём-то Иван Петрович был согласен с коммунистом…

Входит вагонная проводница Люда. Ей идёт железнодорожная форма и образ глупой девочки-блондинки из японского аниме, которая спасет мир. Правда, ещё не наступили времена, когда все знают, что такое «аниме» :

- Готовим билетики и паспорта, товарищи пассажиры…

- Ты чего кричишь?! Здесь людя отдыхают! Ты что, истеричка?!! Ты истеричка, да?!!! Вы посмотрите на неё, товарищи!!! Чего ты на меня смотришь?! Чего смотришь?!! Может, ты ещё и хамить мне будешь?!! Ты что себе позволяешь?!!! Хамка! Истеричкааааааааа!!! – это проснулась Лариса Никифоровна Пацюк. Не ожидавшая такого «приветствия» проводница Людочка вмиг краснеет и начинает задыхаться от подступившей к горлу обиды. На её глазах показываются слёзы и она выбегает из купе. Не менее поражённый такой не справедливостью Котя Борсуков выбегает вслед за девушкой – то ли утешать её, то ли и самому поплакать.

- Не хорошо, Лариса Никифоровна. У неё же работа такая!.. Партии все люди нужны… - Платон Сергеевич Ломакин тоже не доволен поведением безумной пенсионерки.

- Ты, собачий прихвостень, судить меня будешь?!! Да ты ещё в пелёнках ползал, когда я в Петрограде на лошадях разъезжала! Мой отец, дай ему Бог здоровья, помер, когда до моего рождения оставалось ещё три года – вот так и воспитывала нас мать сама, сиротушек бедных! А ты, иждивенец, судить меня будешь?!! Да что ты в жизни видел-то?! Подлеееец, негааадяй!!!...

- Молчать, женщина!!! – помощь приходит со стороны вновь проснувшегося Миная Кузубовича. – Ты, дура старая, молчи – а то на следующей станции вместе с товарищем диссидентом в КГБ пойдёшь!
- Извольте, граждане! Почему в КГБ? Зачем в КГБ? Мы ведь все цивилизованные люди! Давайте вместе найдём консенсус! – Иван Петрович Почемута оказался неприятно удивлён, узнав, что его ожидают улыбчивые и добродушные КГБисты.

Платон Сергеевич презрительно смотрит на украинца:
- Тебе это твоё интеллигентное умничанье ни фига не поможет! Советские люди на коненсусы и синунсы не идут!

- Давайте в мире жить все вместе, внимая древности уму – давайте помнить слово чести, ведь знаем мы путь на луну! И в космосе, и под водою мы можем плавать не спеша – так почему же нам с тобою так трудно выжить…

- Отставить антиреволюционное стихоплётство!!! Вы, гражданин Копытин, в армии служили?..

- Нет, не служил я в униформе – здоровье снова подвело… Мне очень страшно перед штормом и в детстве ногу подвело! У мну заразная болячка – кусакус флорикус цурюк, меня тошнит при малой качке и при большой-большой индюк….

Платону Сергеевичу доходит, что это – ирония:
- Шутки шутить со мной вздумал?!! - коммунист краснеет и страшно выкатывает глаза. – Я так считаю – не пошёл, не служил, значит, родину предал! Значит, искупить кровью должен!!!

Наступает напряжённая тишина, во время которой слышно, как в соседнем купе мужской хриплый голос кого-то уговаривает:
- Давай, мы по-быстрому. Ну один разочек!
Визгливый женский голос из соседнего купе:
- Не, я не могу… Ну что ты, прямо я не знаю… С самого утра уже пристаёшь…
Мужской голос:
- Ну по маленькой, ну Леночка…
Женский голос:
- Ну давай, только по быстрому…
Слышен звон стеклянных стаканов и звук льющейся жидкости. Кто-то довольно отрыгивает:
- Эх, хорошо пошла! А ты боялась… - дальше всё заглушает хруст жующегося огурца.

Платон Сергеевич, с ненавистью:

- У, буржуи проклятые! С самого утра пьют, хапуги…

Минай Кузубович с радостью подхватывает тему:

- Просто сил нет. Не для того воявав, чтобы всякие тунеядцы водку с самого утра жрали! Что за поколение, что за нравы… - от волнения дед начинает потеть и расстёгивает тужурку. – А налей и мне, на хрен. А то я что-то разволновался…

Гранчаки мигом наполняются и ещё быстрее пустеют. Не пьют только интеллигент (по идейным соображениям) и юродивая старушка (как авторитетно заявил товарищ Почемута: «Незаслужила, курва!»). Поезд едет дальше…


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  Феянский дракон


Школьник
Сообщений: 241

Карма: 0  Известность: 100


Только ето смешно - улыбчивые и добродушные КГБисты. Даю 4 с минусом


Мой чемпионат "Последняя надежда"
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Darth.Scl, на вкус и цвет фломастеры разные. Перечитал снова - всё получилось именно так, как я и хотел. Это иронический рассказ, лёгкая пародия на людей и жизнь той эпохи. ИМХО, не так уже и плохо. Бывало у мну и хуже.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  Gvuido aka Бесмертный Дракон


...memento quia pulvis est..
Сообщений: 482

Карма: 0  Известность: 450


Читать в лень
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175


   
Valdimir Паалец:
Перечитал снова - всё получилось именно так, как я и хотел. Это иронический рассказ, лёгкая пародия на людей и жизнь той эпохи.

Не вполне лёгкая, но легче произведений того же Подеревнянского. Лучше. Правда, пародия ИМХО не на людей и жизнь той эпохи, а на наш взгляд на людей и жизнь той эпохи.

Написано, впрочем, аккуратно и старательно. Чувствуется, что ты способный писатель. Остальное (возможно, не всё) ответил по ICQ.


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  aka andrey ka


Сообщений: 1670

Карма: 0  Известность: 100


Мне очень понравилось!
Прочитал все и захотелось продолжения.

Уже давно заметил, Джастер, твои неплохие литературные задтки.
Я бы даже сказал таланты.
Как на стихоплетном фронте, так и здесь.
Читается легко, "без припрыжки".

В плане сюжета порадовали:
- Проводница-анимэшница ( "Правда, ещё не наступили времена, когда все знают, что такое «аниме»" )
- Интеллегент-стихоплет.
- КГБшники.
- Пенсионерка, вечно недовольная, 1 шт.

   
Георгий А. С.:
Правда, пародия ИМХО не на людей и жизнь той эпохи, а на наш взгляд на людей и жизнь той эпохи.

+1. Ирония хорошо просвечивается, что порадовало, как уже говорил.

З.Ы. Если будет продолжение (на что я очень надеюсь), то хотелось бы встретиться наконец с обещанными КГБшниками, голосами из соседнего купе и (опять) с проводницей.

 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


   
Георгий А. С.:
Не вполне лёгкая, но легче произведений того же Подеревнянского. Лучше. Правда, пародия ИМХО не на людей и жизнь той эпохи, а на наш взгляд на людей и жизнь той эпохи.
Да, конечно. Это мой не совсем уравновешенный взгляд на людей той эпохи.

   
aka andrey ka:
З.Ы. Если будет продолжение (на что я очень надеюсь), то хотелось бы встретиться наконец с обещанными КГБшниками, голосами из соседнего купе и (опять) с проводницей.
Постараюсь с ними договориться (хотя КГБ не охотно на контакт идут - гордые).
В принципе, продолжение писать намерен, т. к. часть действующих лиц осталась "за кадром". И я обязательно вас с ними ознакомлю, коли не забанят мну - я уже ни чему не удивлюсь... Блин, я превращаюсь в неудачника-одиночку, идущего против толпы. Зачастую, это заканчивается красной кармой и баном... Но мне плевать! Читайте стихи - они зеркало души!
Зеркало, закрытое без причин.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  Летал


Космически Важных
Сообщений: 270

Карма: 0  Известность: 50


каша из штампов, смысла которых автор не понимает

   
Valdimir Паалец:
   
Георгий А. С.:
Правда, пародия ИМХО не на людей и жизнь той эпохи, а на наш взгляд на людей и жизнь той эпохи.
Да, конечно. Это мой не совсем уравновешенный взгляд на людей той эпохи.
то есть вообще не понимает о чем речь

лечи подобное подобным

пиеса "джистер и Гоголь"
действующие лица
Гоголь
Джистер

на сцене Гоголь, устало осматривается в поисках новых литературных талантов

выходит Джистер
- здравствуйте, Николай Васильевич. а я ведь тоже в некотором роде писатель теперь.

Гоголь бъет Джистера ногой с разворота и остается на сцене один

занавес
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175


   
Летал:
пиеса "джистер и Гоголь"

   
Летал:
лечи подобное подобным

Пиеса "Летал и Гоголь".

Действующие лица:

1. Летал: славный малый, переживающий кризис среднего возраста. В связи с чем выражает недовольство по любому поводу, даже если на то нет причины.

2. Гоголь, Николай Васильевич: классик мировой литературы, открыватель новых направлений в словесности, как то: олигархо-сатирическая поэма в прозе; казачья готика; действительно нормальная (после "Горя от ума" ) более-менее реалистическая сатира. И др.

3. Джистер: кто такой Джистер, доподлинно неизвестно. Кто знает, пишите в аську. Да не мне, Чаку Норрису.

4. Джестер: автор "Партийного поезда", переживающий творческий подъём и поэтому написавший свой первый серьёзный рассказ.

5. Келлер: босс доминаторов исследовательской серии.

Действие первое (и единственное).

Явление первое (и опять же единственное).

Сцена то ли театра, то ли ДК, то ли актового зала какого-то предприятия. Кресла зрителей заняты, ни одного пустого места. Среди зрителей Джестер и Летал. На сцене Гоголь.

Летал (про себя):

-
   
Летал:
на сцене Гоголь, устало осматривается в поисках новых литературных талантов
Сейчас выйдет Джистер! Ну ведь точно выйдет!

На сцену выходит Джистер. Но Джистера видит только Летал. Все остальные, включая Джестера и Гоголя, смотрят на зависшего над сценой Келлера.

Келлер:

Я тут изучил комментарии к произведению Джестера "Партийный поезд" (http://forum.spacerangers.site/forum/msg.php?lang=rus&forum=rcool&theme=4871&page=auto) и пришёл к выводу, что я

   
Летал:
тоже в некотором роде писатель теперь.

Поэтому для повышения своего литературного мастерства я сам отыщу среди присутствующих литературные таланты и изучу их! А ещё меня натурально достал Георгий А. С.! С ним я поговорю отдельно!

Вот ведь до чего дошёл данный товарищ! Зафлудил тему друга! Орудия к бою!

Литературные таланты и Летал разбегаются. Остаются Гоголь и Георгий А. С., а также Джистер, существующий только в воображении Летала.

Келлер стреляет из Дезинтеграторов по опустевшему (почти) зрительному залу, Георгий А. С. дезинтегрируется.

Келлер:

- Мало того, что зафлудил, так ещё и превратил тему в филиал "Психушки!"

Келлер улетает в чёрную дыру. Гоголь, всеми забытый, грустным взглядом озирает обезлюдевший зал и уходит.

Гоголь (уходя, про себя): а ведь моего "Ганца" тоже освистали!

Во дворе встречает Джестера, и они уходят пить "Оболонь" (не реклама!), попутно обсуждая всё на свете: литературу, критику, творческие пути великих писателей и всё остальное.

Занавес.


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Летал, в связи с чем ты решил что я не понимаю сути происходящего в зарисовке? Могу поспорить на что угодно, что я знаю историю лучше тебя.
Кстати, не хочешь помочь модератам? "пиеса" - это ковёрканье русского языка. Настучи сам на себя и получишь в подарок конус!
Думаешь, если ты в своих комментах вместо нормальных, дельных советов начнёшь на меня наезжать в стиле НЕКОТОРЫХ парней из ЛБ и СНК, то они тебя сразу полюбят?.. Посмотрим. Кстати, забыл тебе сказать - я таких субъектов ненавижу.
Долго же на меня никто не нападал - я уже и заскучал! А тут нубик доморощенный - да ещё с такой агрессией, таким примитивом! Парень, я тебе несказанно рад!
Кстати, перепиши себе куда-нибудь слова: "ирония", "пародия", "благородный бред". Видимо, они для тебя в новинку!
ЗЫ. Наконец-то Бульдозер может вздохнуть спокойно - у меня появилось более интересное занятие!

Добавлено: 08.07.2007 22:35:04
Георгий А. С., спасибо.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  Летал


Космически Важных
Сообщений: 270

Карма: 0  Известность: 50


обидели мышку, написали в норку?
хехе

самый яркий момент откоментю, остальную чушь оставлю без внимания
лень

   
Valdimir Паалец:
"пиеса" - это ковёрканье русского языка
словарь Даля полистай, историчный помогатель модераторам

глупый ты, жалко тебя
хотя нет, чего жалеть то - так тебе и надо. сам виноват

Георгий А. С., время сейчас непростое
конформизм, к сожалению моему величайшему, неприемлем
битва за разумы в самом разгаре
и враги в средствах не стесняются
что остается?
 
 
  aka andrey ka


Сообщений: 1670

Карма: 0  Известность: 100


Гы... а кто выпустил пациента Летал из палаты?
Непорядок.

- Пойдем со мной, критик, пойдем.

*поворачивается к окружающим*

- Извините его, сезонное обострение "я выше этого"...

*завязывает пациенту рукава, гладит по голове и запихивает в палату*
*дверь тихо закрывается*
 
 
  Коверас =СНK=


Я всех люблю! Кроме тебя.
Сообщений: 1588

Карма: 0  Известность: 450


   
Valdimir Паалец:
наезжать в стиле НЕКОТОРЫХ парней из СНК. Кстати, забыл тебе сказать - я таких субъектов ненавижу.
Я выше этого!


Квестописатель =СНК=, Друг КМР
Fan of Damned Absolute Brain
Гильдия СНК - мы всегда готовы засунуть ваши переходы вам в локации! За умеренную плату.
[Вот кто я!][А я Пилю! 100%] [А кто ты, меня не волнует.]
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Коверас, о тбе речь и не идёт. Я ведь сказал - НЕКОТОРЫХ.
Летал, "обидели мышку, написали в норку" - фраза уже затёртая, древняя и, естесьно, не твоя. Не находишь?
Георгий А. С., что ты там говорил? Не стоит этого делать?.. Так ведь оно само - я его-то и не трогал ещё...


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  sb_3d-graph


Сообщений: 610

Карма: 0  Известность: 192


Прочитал два раза. Подняло настроение. Легко и весело. Жду продолжения.
 
 
  Георгий А. С.


Без теории мы погибнем.© -=(КПР)=- =СНК= =ER=
Сообщений: 1271

Карма: 0  Известность: 175


   
Летал:
Георгий А. С. , время сейчас непростое
конформизм, к сожалению моему величайшему, неприемлем
битва за разумы в самом разгаре
и враги в средствах не стесняются
что остается?

Отвечу твоими же словами:
   
Летал:
глупый ты, жалко тебя

Так вот: мну не конформист! Джестер тоже не конформист! Мы определились со своей ролью в битве за разумы! И отстаиваем свою позицию: если указывать только на недостатки, то за ними затеряются достоинства.


Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу...©
 
 
  Летал


Космически Важных
Сообщений: 270

Карма: 0  Известность: 50


ты - можешь считать себя кем тебе угодно
я - говорю про себя
у меня дед еще живой
воевал, был ранен, попал в плен, освобожден, госпиталь, снова воевал
после войны вкалывал, уаствовал и наблюдал расцвет страны
сейчас совсем старый

расцвет страны происходил под чутким и грамотным руководством Коммунистической Партии Советского Союза и лично товарища Сталина
кто бы ща что ни говорил - масштаб явления космический, для современных персонажей просто нереальный

для меня пройти мимо вот такой мути в первом посте - значит согласиться
ага, ща, банан в ананасе

   
Valdimir Паалец:
фраза уже затёртая, древняя и, естесьно, не твоя. Не находишь?
дорогой любитель оригинальности!
покажи мне хотя бы одно новое слово в твоей "зарисовке"
после чего рассмотим твою претензию
может быть
 
 
  Моріарті *=UA=*


Thrash metal
rules!!!
\m/

Сообщений: 823

Карма: 0  Известность: 690


Ещё один "холивар" - Любители и Нелюбители СССР ...
Вы прежде чем спорить вспомните тот тоталитаризм и тирранию.
"Жилось хорошо" - скажет кто-то. Может быть, для тех, кто закрывал глаза на всю ту жуть.

А насчёт рассказа - половина фраз слизанны с Подервъянского. А вобщем - неплохо +...


Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятіший од всіх бурлак...
(с) І.П. Котляревський, "Енеїда"
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


*-=| Еней |=-*, ты не прав. Стиль похож - спору нет. Но на счёт фраз теперь уж я следил очень даже. Может, кгде-то и проскочили (перечитал, помоему в Леся где-то было: "У меня дядька в городе жил – умнейший был человек!" ну и, пожалуй, похожа фраза «щенок ишшо, ни фига в жизни не знает!» - больше ничего знакомого не нашёл. Так что не следует сразу делать заявы, что половина - слизано).
Летал, если я придумаю новые слова и из них напишу рассказ, то никто ни фига не поймёт...

«Летал и Гоголь: продолжение славных традиций»
Пьеса для малого драматического театра.

Действующие лица:

Николай Васильевич Гоголь – великий украинский писатель.

Лякуша Джестер – маленький украинский пеленг.

Летал – пожилой старик, вечно не довольный властью, милицией, молодёжью и творчеством Меладзе. Вот уже десять лет безуспешно пытается найти своё призвание, потому постоянно находится в дурном расположении духа, критикует всех и вся.

Джистер – вымышленный враг Летала. В пьесе упоминается чисто символично.

Мужик какой-то – какой-то мужик.

Действие первое.

На сцене стоит старый перекошенный стол. За столом сидит Гоголь и с умным видом пишет книгу. На столе стоит чернильница, старые часы и статуэтка в виде мужика на коне. Фанерные декорации на сцене символизируют хату. В дверь стучат.
Гоголь, не отрываясь от рукописи:
- Войдите.
Входит дедушка Летал:
- Здрасьте, товарищ. Я к вам по срочному делу.
Гоголь, поднимая глаза на вошедшего:
- По какому-такому делу?
Летал, стягивая с головы шапку и нервно теребя её в руках:
- Тут, понимаете, такая ситуация… Я недавно одну пьеску написал, не прочитаете? Хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение…
Гоголь подозрительно смотрит на деда и рефлекторно тянется рукой к сабле, висящей на стене. Не дотягивается. Грустно смотрит на оружие, доставшееся ему от прадеда, а потом вновь на деда.
Летал:
- Ну так что, почитаете?
Гоголь, обречённо:
- Ладно, давайте уж… Кстати, пока я почитаю, не могли бы сабельку подать? Вдруг ещё кто придёт…
Летал снимает саблю со стены и кладёт её возле Николая Васильевича. Тот читает. Проходит секунд двадцать, которые должны символизировать, как минимум, пол часа. Гоголь, явно обозлённый:
- Вы что, издеваетесь надо мной?! Это пьеса?!! Какой ещё Джистер?! Что за удар с ноги?!! Вы за кого меня принимаете?!!!
- Нет, ну я, в принципе, могу немножечко доделать… Если хотите, то можно будет исправить, что вы его не с ноги бьёте, а как-то более цивилизованно… С револьвера стреляете, например! Хотите с револьвера?.. Или с ПГ? С ПГ стрелять хорошо – раз выстрелишь, а мозги так и шваркнут…
- Пошёл вон!!! – Гоголь явно взбешён тем, что всякие неудачники мешают ему творить. – Как ты вообще посмел упоминать моё имя?!
Летал, пятясь к двери:
- Не, я фамилию упоминал. Там имени нет, я имя ваше уже и не помню… Там есть глубокий философский смысл! Хотите перечитать?..
Гоголь берёт саблю и медленно надвигается на деда. Летал бросается к двери и начинает её нервно колотить. В это же время какой-то мужик подбегает к декорациям с другой стороны и, привалившись к двери, не даёт дедушке Леталу выйти. Свет меркнет, слышен глухой удар и сдавленный крик. Когда свет разгорается заново, Гоголь уже вновь сидит и что-то пишет. Под столом лежит чем-то забрызганная сабля. На пороге, перед дверью, темнеет красная лужа. С боку, из-за кулис торчат сапоги Летала. Какой-то мужик довольно потирает руки. К нему подходит лякуша Джестер и протягивает сто рублей. Мужик берёт деньги и уходит.
Занавес.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  DEM_on


=РБ= СОЮЗ СНК =WR=
Сообщений: 1114

Карма: 0  Известность: 826


Я напишу по первому рассказу - 2-ой я ещё не прочитал! Как-всегда сущий бред, но какой! Так классно прокоментировать "лучшие" недостатки советского строя - это супер! Ну и весело конечно! А фраза: "всё заглушает хруст жующегося огурца", вообще навсегда! Респект!


Следующая остановка - Ад |||"Другая история" ||| Памяти Рачехана
 
 
  MegaMEN


Сообщений: 1778

Карма: 0  Известность: 1068


   
Valdimir Паалец:
Дряхлый старик в меховой тужурке и бумажной кепкой с надписью: "I'm Loving It".
Долго ржал над этим!
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Глава №2

Тамбур поезда такой же чистый и аккуратный, как и весь вагон. Под толстым слоем грязи угадывается ядовито-зелёный слой краски. Половину окна заменяет фанерка с надписью «Ленинград, ул. Пушкина, 28, кв.9 Битюкову А.И.». Ещё ниже на фанерке стоит штамп почтовой службы СССР. На полу лежит всякая гадость: окурки, бумажки, обгорелые спички, ножка неизвестного грызуна и БОМЖ. БОМЖ грязный, заросший и вонючий. БОМЖ спит – по идейным соображениям. Над БОМЖом стоят и курят Платон Сергеевич Ломакин и интеллигент Роман Эдуардович Копытин. Роман Эдуардович раскуривает трубку, а Платон Сергеевич достаёт сигареты «Мужик» по 7 копеек за пачку. Платон Сергеевич пинает ногой БОМЖа и дико смеётся, считая свои действия вершиной остроумия. БОМЖ, переворачивается на другой бок и, положив голову на ботинок Романа Эдуардовича, спит дальше. Ломакин, глядя на безмятежно курящего интеллигента:

- Гагагааа! А что, гражданин Копытин, вам ваша интеллигентская вера не разрешает БОМЖей со своей ноги сталкивать?

Роман Эдуардович, спокойно:
- Все мы люди, мы земляне – сила в дружбе, россияне! И не важно, кто ты, где ты – много нас на белом свете. Я о том вам объясняю, что людей я уважаю. БОМЖ, политик, КГБ – эт знакомо и тебе. Надо всех их уважать как отца своих и мать.

- Эээ.. Так, может, ты на него и квартиру свою перепишешь? – гражданину Ломакину не понятны столь сложные философские материи.

Открывается дверь в соседний вагон. От туда выбегает вечно прячущийся заяц и скрывается в туалете. Через некоторое время появляется проводница Людочка с Котей Борсуковым. Они так заняты разговором, что никого вокруг не замечают. Как и заяц, проходят дальше (естественно, не в туалет, а просто дальше, т. к. туалет уже занят). Платон Сергеевич ехидно ухмыляется, кидает окурок в БОМЖа и идёт в своё купе. Товарищ Копытин остаётся в тамбуре сам – он ждёт пробуждения спящего гражданина, обнявшего его ногу.

Товарищ Ломакин входит в купе. Там только двое: украинский диссидент-националист и дедушка Минай Кузубович. Они пьют горилку и едят сало. Платон Сергеевич, удивлённо:
- А где старая карга?

Иван Петрович Почемута, не отрываясь от трапезы:
- Тут!

Ломакин, ничего не понимая:
- Где?!

Гражданин Почемута поднимает глаза, обводит мутным взором купе и тоже не находит пенсионерки. Но это его ни капли не смущает и он всё так же уверенно повторяет:
- Тут!

Платон Сергеевич, теряя терпение:
- Нету её здесь!!!

Дед, удивлённо глядя на кричащего коммуниста:
- А вам какое дело? Она что, вам рубль должна?.. Человек не воробей – убежит, поймают.

Гражданину Ломакину становится стыдно за своё поведение:
- Я это…Просто люблю, чтобы порядок был. Тогда и коммунизм придёт!

Все вновь садятся и выпивают. Поезд останавливается.

Платон Сергеевич:
- Что там ещё? Приехали?..

Украинец, иронично улыбаясь:
- Не, коммунизм пришёл. Точнее, вон идёт.

Все смотрят в окно. На перрон какого-то полустанка из чёрной «Волги» выходят улыбчивые коммунисты. Для конспирации, похоже, они одели костюмы суровых убийц в чёрных плащах. По неведомым причинам они направляются к поезду.

Иван Петрович белеет, потеет и испуганно зыркает по сторонам:
- Эххх! – диссидент одним махом выпивает ещё гранчак и хватается за стол, пытаясь его перевернуть, как в дешёвых буржуазных боевиках. У него это не очень получается, т. к. от выпитого он явно забыл устройство складных столиков в поездах. – Люди гиииибнут за метаааал!!! - видимо, отчаявшись получить помощь со стороны стола, гражданин Почемута затягивает песню.

- Спокойно. Советская власть по своей доброте великой наказывает не больно и один раз. Это, конечно, если солдаты меткие попадутся… – Платон Сергеевич довольно ухмыляется, наблюдая за паникой украинца. – А песня ваша не контрреволюционная, вы лучше спойте мне что-то ваше, националистическое…

Иван Петрович синеет и начинает трястись, как при горячке.

Минай Кузубович, с умным видом наливая гранчак горилки:
- На, пей! Оно перед смертью полезно.

Диссидент выпивает. В его глазах появляется азартный блеск, дрожь уходит. Украинец оглядывается по сторонам в поиске чего-то тяжёлого:
- Врёшь! Не пройдёшь!!! Вы меня живым не возьмёте!!! – хватает не допитую бутылку и бьёт её об стол, силясь сделать «розетку». Бутылка остаётся целой. Почемута замахивается для новой попытки, тут же получает плюху от деда Кушайрепку и падает без сознания на пол.

Дед, отбирая у националиста бутылку:
- Совсем уже совесть потерял, контра поганая… Правы вы были, товарищ Ломакин – ничего святого нет! Ууу, собака…

Входят трое улыбчивых сотрудника КГБ.
Первый сотрудник, глядя на валяющегося на полу украинца:
- Это кто?

Ломакин, шепотом:
- Контра…

Первый сотрудник открывает блокнот и сверяется:
- Клопов, Котов, Конев, Куполов… Нет, Контры не надо.

Второй сотрудник, отпихивая ботинком диссидента с прохода:
- Нам нужна гражданка Пацюк. Где она?

Минай Кузубович, разглядывая КГБистов:
- Убёгла. Была – а потом убёгла. Почувствовала, значит.

Платон Сергеевич, услужливо:
- А я чувствовал, чувствовал! Сразу понял, что что-то не так! Я как раз собирался отреагировать! Меры принять собирался, значит… - от напряжения сбивается, краснеет, замолкает и начинает неуверенно теребить штанину брюк.

Третий КГБист, наклоняясь к Ивану Петровичу, грозно:
- Шпион?! На кого работаешь?!!

Гражданин Почемута молчит.

КГБист, презрительно щуря глаза:
- Молчит, собака… - снова пинает ногой лежащего и плюёт в него. – Этого тоже в машину.

Минай Кузубович Кушайрепку смотрит в окно и делает вид, что происходящее его ни капли не касается.

Третий КГБэшник, подозрительно щуря глаза:
- А вы, гражданин пенсионер, чего это молчите? Совесть нечиста?!

Кушайрепку, с чувством собственного достоинства:
- Я не молчу, я размышляю.

КГБист, с угрозой в голосе:
- А вот не надо! Не надо здесь размышлять! Когда Партия скажет размышлять, тогда и будешь умничать! Произвол решил разводить?!

Минай Кузубович, спокойно:
- Ты меня, сынок, жить не учи – я сам кого хошь научу! Ты ещё у мамки своей и в планах не был, а я уже на финском с винтовкой ползал. А потом до Берлина с ней же дошёл. И, думаешь, остановился?! Ни хрена, потому что за мной народ стоял! Я и дальше пошёл! К самому городу Мадриду вышел! Там, конечно, конфуз приключился – но это не важно. Меня на японский отправили, желтомордых отстреливать. И я стрелял! И я ишёл! Вот так тридцать лет в окопах сидел!!!

Первый КГБист, строго:
- Тридцать лет в окопах, говоришь? Буржуй! Карьерист! Перед товарищем Сталиным повыпендриваться?!!

Дед, смущённо:
- Да я же это…

КГБист, хватая деда за ватник:
- Ты мне тут не ёрничай! Другим будешь сказки сказывать!!!

Второй ГБист, поворачиваясь к Ломакину:
- А ты не смотри! – хватает со стола огурец и наотмашь бьёт Платона Сергеевича овощем по лицу. – И не вздумай о нас думу плохую думать! Ты радоваться должен, что за советскую власть пострадал!

Гражданин Ломакин часто моргает, краснеет и корчит страшную гримасу – символ радости. Но КГБисты в актёрский талант Ломакина верит с трудом, и потому уводят всех двоих с собой, а украинского диссидента-националиста уносят.
В наступившей тишине слышно шуршание за стеной купе и приглушенный мужской голос:
- Кажется, ушли…

Женский голос, испуганный, а потому ещё более визгливый:
- Эх, страшно жить стало-то как! Обычный поезд останавливают, рыскают…

Мужской голос:
- Кончай фарс разводить, пора на связь со штабом выходить.

Слышно подозрительное шуршание, символизирующее развёртывающуюся антисоветскую деятельность в соседнем купе.
Женский голос, неожиданно становясь сиплым мужским, начинает что-то говорить на непонятном зрителю контрреволюционном буржуазном языке.

Тамбур. Там всё те же делают всё тоже. С вагона выходят КГБэшники и натыкаются на БОМЖа. БОМЖ спокойно встаёт с ноги интеллигента и скидывает с себя грязные лохмотья. Под ними оказывается военная форма полковника. КГБисты отдают честь БОМЖу и пропускают его вперёд. Интеллигент удивлённо роняет трубку.

Полковник, оборачивается и хитро подмигивает:
- А вы, товарищ интеллигент, не скучайте – свидимся ещё…

Занавес.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  sb_3d-graph


Сообщений: 610

Карма: 0  Известность: 192


Весело. И, иногда, неожиданно. С удовольствием прочитал. И сквозь непринуждённый юмор проступает ужас того времени и пропитывает рассказ, и ширится, как масляное пятно на газете. Это сейчас коммунизм и советская власть захлебнулись, наконец, народной кровью, и навечно заспиртовались в своём идиотизме. Я думаю - рассказ более серьёзный на самом деле, чем многие к нему отнесутся. Вообщем - понравилось.
 
 
  Їжачок зі схилів Дніпра


Стихоплет ЛС
Старик-отец КПД
УКР

Сообщений: 852

Карма: 0  Известность: 465


Да, все так четко обрисовал. Получил удовольствие от прочтения. Такие "завороты" устроил.


Жить хочется полезно... Но лень.
Мое творчество
 
 
  Хим


Сообщений: 306

Карма: 0  Известность: 0


\Попытался коряво изобразить иронию\
Мы строили и, наконец, развалили.
Ведь нам про "красивую жизнь" говорили,
И выход из кризиса всем обещали.
А сами всё в наглую разворовали!

   
Сергей:
сквозь непринуждённый юмор проступает ужас того времени
Видимо вы в том времени не жили, и судите по нему лишь через ту же толстую завесу, через которую некогда мы смотрели на капиталистические страны.
   
Сергей:
Это сейчас коммунизм и советская власть захлебнулись, наконец, народной кровью, и навечно заспиртовались в своём идиотизме.
Где-то я это уже слышал... И не раз. А главное - слово в слово. Своим серым веществом нужно пользоваться!
Коммунизм - довольно сильная и продуманная система правления. А кому нужны сильные соперники?
Республика имеет структуру, при которой управляющий может давать указания своим подчинённым, но не может давать указаний подчинённым своих подчинённых, а значит, прежде чем указание дойдёт до конечного исполнителя, оно пройдёт не один десяток уровней, на каждом из которых оно может приобрести изменения в структуре(к примеру, ввод дополнительной статьи расходов на личные нужды чиновника), или же просто застрять на неопределённый срок. Поэтому при смене правителя народ практически не замечает изменений, окажется ли там опытный юрист, либо знаменитый артист - значения не имеет, и народ сам может решать, кого ему приятнее видеть в телевизоре в качестве главы государства. При коммунизме же руководитель может обратиться к подчинённым напрямую, независимо от уровня. С одной стороны это хорошо, т.к. частично устраняет вышеописаные проблемы, с другой стороны на плечи руководителя ложится огромный груз, ведь обязанности расширяются пропорционально возможностям, и далеко не каждый с этим может справиться. Поэтому руководитель должен подбираться знающими людьми, руководствующимися опытом а не рекламой. Ну вот, делайте выводы.


Фух, чёртова политика. Ладно, по теме, значит Valdimir Паалец`у - рассказ довольно своеобразный, эдакая смесь 80-х, 90-х, и рассказов деда о былых временах. Сам нечто подобное не раз наблюдал, т.к. поездами езжу часто, но в сталинские времена за такие рассказы расстрел полагался... Ну и название малость "спорообразующее".
В общем,
   
Valdimir Паалец:
Это мой не совсем уравновешенный взгляд на людей той эпохи.
добавить нечего.
+5
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


nctr, спасибо, что хоть ты не начал мну предъявлять претензии
В сотый раз повторю для всех и в особенности для товарища Летала - рассказ сей не имел цели обидеть кого-нибудь или оскорбить. Сие просто есмь фарс, бред и ещё что-нить - относитесь как угодно.
Рад, что большинство всё поняли правильно и не стали забивать себе и людям головы высокополитическими спорами.

И на последок фраза, ассоциирующаяся лично у меня с СССР:
"Как хорошо, что все вы здесь, а я уже не здесь!" (Алексей Свиридов)


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  sb_3d-graph


Сообщений: 610

Карма: 0  Известность: 192


Valdimir Паалец - извини, что споры в твоей теме, но не могу не ответить.

nctr - При всём уважении.
1. Я именно что жил в СССР, и родители мои жили, а даже если бы и знал о нём понаслышке - десятки миллионов жизней - весомый аргумент, который не переломить никакими достижениями, которые, впрочем, всё-же были.
2. При написании этих слов пользовался исключительно своим "серым веществом". А если кто-то вдруг уже высказывал схожие мысли - ну что-же, могут же люди прийти к одинаковым выводам?
3. Спорить далее в этой теме не буду, Valdimir Паалец, наверное, против. Но если "Коммунизм - довольно сильная и продуманная система правления" - то почему-же почти все страны соц-лагеря либо развалились, либо обнищали (как С.Корея и Куба), либо (как Китай) признали капиталистические ценности, оставив от коммунизма лишь некоторые формальные элементы? Мне на этот вопрос не отвечай, не будем засорять тему, но ответь, хотя-бы, для себя.

Valdimir Паалец - а рассказ порадовал. Побольше-бы. Ещё раз извини - не удержался от ответа.
 
 
  Хим


Сообщений: 306

Карма: 0  Известность: 0


Уважаю твоё желание ответить, но для таких целей есть электронная/либо личная почта.
Спор переношу туда.
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


И вновь споры... Оказывается, СССР для ЭГ "больная" тема.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  DEM_on


=РБ= СОЮЗ СНК =WR=
Сообщений: 1114

Карма: 0  Известность: 826


Скажу, что 2-ая глава получилась намного лучше первой, может в ней не столько "советского", как в начальной главе, но читается также весело. И как-то легче стало читаться - стало меньше "незнакомых" героев. Респект!


Следующая остановка - Ад |||"Другая история" ||| Памяти Рачехана
 
 


  Bercut


Тёмный...
Сообщений: 1045

Карма: 0  Известность: 650


Талантливо написано. Нужно продолжать


The future belongs to those who believe in beauty of there dreams
IRC - канал форума ЕГ!
Join the Empire!
 
 
  ТимСан*


Сообщений: 646

Карма: 80  Известность: 66


Прикольно, начальное описание почему то напомнило...... Кира Булычева!
 
 
  Лякуша Jester ;)


Nobody likes sunburn slappers!
Сообщений: 1935

Карма: 0  Известность: 450


Спс, но продолжение, наверное, не будет. О чём говорит слово "Занавес" в конце второй главы. Хотя... Всё возможно.


Poking a dead raccoon is not research
 
 
  MegaMEN


Сообщений: 1778

Карма: 0  Известность: 1068


Я требую продолжения банкета!!!(с)
Valdimir Паалец
 
 



  Х0мячок


Старый недобрый ND
Сообщений: 2038

Карма: 0  Известность: 1041


Смешно и талантливо. Респект.


-=| СНК-Games | База Скорпион | WR | КМР | NOD LP | СурСок | Утречко inc. |=-
Flash : Странные обуревают ощещения, когда входишь на форум под админом.
Flash : Типа как костюм супергероя одеваешь, я не знаю, лол.
 
[Подписаться][Отписаться]Страницы: 1
Форум Elemental Games » Народное творчество » Партийный поезд (зарисовка о коммунизме и идиотизме)

Пользователи на форуме (0): 411 партизан, Google Bot

Страница загружена за: 0.032 сек.

 
 
Официальный сайт КР2
Copyright (c) 2002-2006 Elemental Games. All rights reserved.